Кто виноват и что делать?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение tatjana »

От всего сердца желаю Вам утешения, устроить свою ЖИЗНЬ, нести людям свою любовь, мир, радость, помощь. И еще, и мои родители в возрасте, очень боюсь расстраивать их, пытаюсь заботиться. Подумайте, им тоже трудно, а у Вас еще есть ШАНС (время) быть идеальным сыном, думаю Ваши родители этого заслужили...
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

потерянная
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение потерянная »

а разве бывает любовь новая или старая? разве она не единственная? хотя возможно я наивно рассуждаю. сил Вам и терпения. это тяжело, терять любимых. в моей голове до сих пор это все не укладывается. до сих пор все жду, что дверь откроется и он вернется... примите мои искренние соболезнования. посоветовать ничего не могу, сама ищу ответы.
Даже в темноте есть счастье, если чаще обращаться к свету.

Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Iren »

Серый писал(а): В советское время переживали горе без религии, а сейчас почему нельзя?
Можно наверное, т.к всё равно у каждого своё горе и свой путь. Но просто с с верой во что-то высшее сделать это легче.
Я так считаю.
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Кризисный психолог »

Серый писал(а):Ничего не каша. Это был вопрос, который лишь подтверждает, раз оттуда никто не общается, то и нет ТАМ никого. В советское время переживали горе без религии, а сейчас почему нельзя?
https://memoriam.ru/main/kak_perezit?id=232
Тут довольно развернутый ответ на Ваш вопрос. Почитайте, не поленитесь
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Ирина »

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир..."

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Евфросиния »

Серый писал(а):Клин клином? ...
Чтобы я еще больше углубился в свое горе? Вы думаете мне мало?
Сергей, когда-то я также как и Вы старалась избегать обострения этой душевной боли. Увы это не помогло. И вместо углубления в горе, которого я так старалась не допустить, произошло застревание в горе. Что оказалось намного хуже, поскольку привело к какому-то ожесточению. Боль так и сидела внутри, никуда не деваясь. И спустя больше чем полгода, мне все равно пришлось углубляться в боль, чтобы через нее пройти.
Не стоит бояться обострения душевной боли, просто нам надо правильно к ней относится, понять зачем она нам дана.
Жаль, что Вы отвергаете веру, без нее с этим справиться очень сложно.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Ирина »

Эту притчу я уже 100 раз размещала в темах (просто ссылку не даю, потому что не уверена, что авторы тем их открывают). Это вам почти материалистическое объяснение того, почему связь между мирами не двухсторонняя (я придерживаюсь вашей просьбы не навязывать наше, христианское, мировоззрение, потому что без вашего желания и "навязать"-то не удастся ;) ). По поводу всего, что было на выходных в переписке, в которой я не участвовала.
Пережить горе можно и "как в советское время", как угодно. Забыть все в конце концов, да мало ли! Только вы же этого не хотите? Да и не нужно это. Еще раз хочу повторить - главное, это переориентироваться на то, что вы - человек, который в этой жизни получил великий дар ЛЮБВИ, а за это уже нужно благодирить... судьбу, если так угодно ;) . Сколько человек "стало философами" после женитьбы без любви?
Вы больше говорите о том КАК переживать - с верой или нет. Давайте просто начнем выходить из этого острого состояния, а дальше - как вам будет угодно. Сергей, для начала просто попробуйте не заклиниваться на попытках "общения" :o с вашей женой, вообще оставьте эту тему, так и до психического расстройства недолго, а просто пробовать принять жизнь такой, какая она есть сейчас и начать жить ее. Пусть для начала она будет зхаполнена нейтральными вещами - работой, общением с людьми, которые не пытаются вас ЖАЛЕТЬ, а просто понимают. Поставьте себе какую-нибудь малую, но цель. А там - будут новые цели и новое отношение к жизни.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Нат »

В советское время переживали горе без религии, а сейчас почему нельзя?
Серый, в любые времена переживали горе с религией, просто не афишировали этого.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Odina »

Серый писал(а):Нет, я действительно всем благодарен за сочувствие, но неужели тут помогают только тем, кто верит? Неужели никто не сталкивался с помощью неверующим?
Помогают, почему же нет. Только сложно это. Заходите в мою тему, может чего полезного для себя найдете.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Серый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 00:06
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Серый »

потерянная писал(а):а разве бывает любовь новая или старая? разве она не единственная? хотя возможно я наивно рассуждаю. сил Вам и терпения. это тяжело, терять любимых. в моей голове до сих пор это все не укладывается. до сих пор все жду, что дверь откроется и он вернется... примите мои искренние соболезнования. посоветовать ничего не могу, сама ищу ответы.
Так что, если потерял любимого/любимую в молодом возрасте, то больше нельзя никого полюбить?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»