Любимый муж ушёл навсегда

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение ежик »

Выдержите Вы, Александра. Всё человечество выдерживает. Теряет бойцов, но идет дальше. Смерть так же естественна, как и рождение.
Почему человек до сих пор не научился принимать смерть естественным явлением? Не думали об этом? Она шокирует как верующих, так и атеистов.
Вот, взъерошенный голубь застыл навсегда, комар сел на коленку и был прихлопнут, в новостях катастрофа, люди погибли, соседа понесли в последний путь. "Конец, конец, конец" - транслирует невидимый счетчик.
Но нет. Человек живет так, как-будто он бессмертный. Рожает детей на смерть, но почему-то радуется этому. Откуда такое? Или мы все сумашедшие? Ведь человек не бездумное животное на инстинктах? У человека факты, статистика, просвещение.

Или душа знает что-то о бессмертии? Или какое-то внутренее знание заставляет нас отрицать земную смерть, но бояться плохих поступков и уныния?
Видите, где таится пласт настоящих вопросов, а не этих жалких "за что?", которые довольно быстро отмирают, мучая вопрошающего недолго
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Выдерживают, но не все. Кто-то сходит с ума, кто-то уходит к любимому человеку (сам или от заболеваний, инфаркт, инсульт или несчастного случая). Смерть естественная, никто не утверждал обратное. Но так же естесственна и нестерпима боль от утраты. вопросов из серии :"за что?" я не задавала.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 27 авг 2021, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Ёжик, я согласна с Вами, что выжившим порой тяжелее, чем ушедшим. Я бы не хотела, чтобы мой муж пережил то, что сейчас переживаю я. Думаю, ему было бы гораздо тяжелее.
Он до последнего говорил:" Нужно выжить, ведь ещё столько дел".

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение ежик »

Санькин писал(а):
27 авг 2021, 10:37
Выдерживают, но не все. Кто-то сходит с ума, кто-то уходит к любимому человеку (сам или от заболеваний, инфаркт, инсульт или несчастного случая). Смерть естественная, никто не утверждал обратное. Но так же естесственна и нестерпима боль от утраты. вопросов из серии :"за что?" я не задавала.
Александра, это не про Вас конректно. Общие размышления.
А насчет плохих примеров выхода из горя...Зачем они Вам? Оринтироваться надо на лучшее. Вы же в жизни не говорите, мол, одна хотела помыть полы, да, не помыла. И я не смогу. Ну, это я примитивно. Всё остальные хотели и сделали.
Единственно всегда пишу: даже Бог уважает волю человека. И да. Человек волен со своей жизнью сделать всё, что ему вздумается
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение ежик »

Санькин писал(а):
27 авг 2021, 11:35
Ёжик, я согласна с Вами, что выжившим порой тяжелее, чем ушедшим. Я бы не хотела, чтобы мой муж пережил то, что сейчас переживаю я. Думаю, ему было бы гораздо тяжелее.
Он до последнего говорил:" Нужно выжить, ведь ещё столько дел".
У него ТАМ тоже очень много дел, но качество жизни иное. Лучше, чем тут. Я не выдумаваю свое отношение. Но всегда с недоумением читаю, что оставшиеся жалеют ущедших. Себя, ребята, жалейте. По хорошему, мы им завидовать должны.
Знаете, моя матушка в дестве жила по соседству с одной странной семьей. То ли там какие баптисты были, то ли католики. История умалчивает.
Короче, семью матушки пригласили на поминки. И она мне рассказывала, что на поминках в той среде было принято веселиться и радоваться за ушедшего. Слушать такое было дико. Но нынче я почти близка к такому пониманию
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Александра, это не про Вас конректно. Общие размышления.
А насчет плохих примеров выхода из горя...Зачем они Вам? Оринтироваться надо на лучшее. Вы же в жизни не говорите, мол, одна хотела помыть полы, да, не помыла. И я не смогу. Ну, это я примитивно. Всё остальные хотели и сделали.
Единственно всегда пишу: даже Бог уважает волю человека. И да. Человек волен со своей жизнью сделать всё, что ему вздумается
Да плохие не к чему. Но хорошего я ничего не вижу впереди. Ощущения меняются с каждым днем. Боль не становится меньше, но она становится другой. И я не знаю как приспособиться к этим трансформирующимся ощущениям. Вчера неожиданно поняла, что не могу принять для себя слово вдова. Как-будто это не обо мне, что-то стороннее. Я могу сказать мой муж умер, но не могло сказать я - вдова. Очень странно.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 27 авг 2021, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 9.3

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Ежик, в Гане на похоронах танцуют и поют, считая, что провожают человека в лучший из миров. Я читала, что первые христиане радовались за своих усопших...поэтому же священник на отпевании облачается в белые ризы..как и на крещении...
А у нас как-то даже принято сравнивать глубину горевания.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение ежик »

Санькин писал(а):
27 авг 2021, 11:49

Да плохие не к чему. Но хорошего я ничего не вижу впереди. Ощущения меняются с каждым днем. Боль не становится меньше, но она становится другой. И я не знаю как приспособиться к этим трансформирующимся ощущениям. Вчера неожиданно поняла, что не могу принять для себя слово вдова. Как-будто это не обо мне, что-то стороннее. Я могу сказать мой муж умер, но не могло сказать я - вдова. Очень странно.
Вообще не странно. Это абсолютная норма. "Вдова" пугает абсолютно всех. А про "умер". У меня в прошлой жизни осталось множество знакомых, которые до сих пор не в курсе. Не хотела говорить об этом , и всё.
Кстати, насчет вдовы еще Агния Львовна писала "еще заслужить надо такое звание".
Оно мне где-то даже помогало. Помнится был период, когда я себя заставляла это произносить прилюдно. Сказанешь и обмираешь, что дальше будет? Убегут ли с криками "Тут вдова! Спасайтесь, кто может!"))
Наоборот выходило. С ремонтников сходила спесь, советовали лучшее, за пустое денег не брали. И потом мне многие объясняли, что статус "вдова" куда лучше воспринимается обществом, чем, к примеру, "разведенная".
Нормально. Я вдова, а мой муж ушел на Небеса.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение ежик »

Ночная радуга писал(а):
27 авг 2021, 11:54
Ежик, в Гане на похоронах танцуют и поют, считая, что провожают человека в лучший из миров. Я читала, что первые христиане радовались за своих усопших...поэтому же священник на отпевании облачается в белые ризы..как и на крещении...
А у нас как-то даже принято сравнивать глубину горевания.
Теперь и не узнаешь, что там за люди были. Матушка говорила, что вроде поляки. А, может, и из Ганы))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

ежик писал(а):
27 авг 2021, 11:57
Санькин писал(а):
27 авг 2021, 11:49

Да плохие не к чему. Но хорошего я ничего не вижу впереди. Ощущения меняются с каждым днем. Боль не становится меньше, но она становится другой. И я не знаю как приспособиться к этим трансформирующимся ощущениям. Вчера неожиданно поняла, что не могу принять для себя слово вдова. Как-будто это не обо мне, что-то стороннее. Я могу сказать мой муж умер, но не могло сказать я - вдова. Очень странно.
Вообще не странно. Это абсолютная норма. "Вдова" пугает абсолютно всех. А про "умер". У меня в прошлой жизни осталось множество знакомых, которые до сих пор не в курсе. Не хотела говорить об этом , и всё.
Кстати, насчет вдовы еще Агния Львовна писала "еще заслужить надо такое звание".
Оно мне где-то даже помогало. Помнится был период, когда я себя заставляла это произносить прилюдно. Сказанешь и обмираешь, что дальше будет? Убегут ли с криками "Тут вдова! Спасайтесь, кто может!"))
Наоборот выходило. С ремонтников сходила спесь, советовали лучшее, за пустое денег не брали. И потом мне многие объясняли, что статус "вдова" куда лучше воспринимается обществом, чем, к примеру, "разведенная".
Нормально. Я вдова, а мой муж ушел на Небеса.
Не пугает, как-будто не про меня. Более того, я всегда была горда своим мужем и сейчас горжусь, что была с ним рядом такие счастливые, но такие короткие 11 лет.
Как это будут воспринимать окружающие меня вообще не волнует.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»