Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Хочется сесть в поезд и уехать на край земли. Просто переосмыслить свою жизнь, что бы что то захотелось делать.Весна, земли 25 соток почти в черте города. А ничего даже не планирую. Нет у меня теперь не весны, не лета. Я не истерю, просто состояние души.Может период такой, слёзы текут, разговаривать с общими знакомыми не могу, избегаю их.И уже не прошу присниться. Понимаю, Иван умер, надо что то делать. А не делается, и не идётся, не ползётся вперёд. Просто надо потерпеть. А время так предательски медленно идёт.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Сегодня накрыло по полной. Вышла из автобуса и знакомая спросила, что у тебя случилось? И слёзы душат, дыхание перехватило, она даже испугалась. А мне так стало неудобно. Взрослая тётя так рыдает. Шла домой и плакала. Нет, не хочу я таких вопросов.Контролировать себя не получается пока.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Всё понимаю, что надо двигаться дальше.Иначе беда, здоровье пошатнётся. Когда начинаю истерить, задыхаюсь, потом полдня кашель раздирает.Вчера думала, что всё, по тому же сценарию, что и муж. И так дочь стало жалко, что она такая молодая и на неё свалятся и моя мама, и моя вторая проблемная дочь,и мой братик. И стала я молиться, просить Господа, что бы он помог мне справиться. И уснула я спокойно, и на душе полегче. Завтра в церковь утром поеду и на кладбище. Никак не получается отпустить Ивана.

Nusja
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Nusja »

Дорогая Лиза, как я вас понимаю. Я теперь всё по другому воспринимаю песни в такси, фразы людей, места где были счастливы. Сильно ранят... Мне кажется, если держать всё в себе, контролировать, то в итоге будет только хуже. Я сейчас уже научилась держаться на работе, отпускаю себя дома или на улице когда никто не видит...

Многие говорят, что дальше будет легче. Постараемся прожить это тяжёлое время вместе.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Я первые два месяца просто не помню. На работе проверка документов была, так я стала проверять всё, думала напутала что то, а этим людей подведу. Но оказалось всё хорошо, на автопилоте делала.А ведь даже не помню что и как. Сейчас неделя начинается, а я жду пятницы, что бы поехать на кладбище.Сегодня фото и видео смотрела, слёзы одни. Каждый день встаю и говорю:Ты умер, а я прожила ещё один день с тобой, и надо тебя отпустить, но не получается. Муж не сниться, верю что всё у него там хорошо.С людьми не могу пока говорить о нём, дыхание перехватывает, задыхаться начинаю. Пустота на душе.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение TatS »

Люсенька, может не надо сейчас фото и видео смотреть? Если они только ухудшают? Отложите на время.
С разговорами труднее. Даже если знакомых предупредить, попросить не поднимать эту тему, все-равно где-нибудь да выскочит.
Но со временем и к этому привыкнете. К сожалению.
А про взрослых рыдающих теть - ну и что, что рыдаете? Я тоже, например, когда погулять выхожу, плачу. И мне все-равно, что обо мне подумают. Я никому не мешаю этим. И Вы не думайте. Плачьте. Слезы для того и есть, чтобы облегчение давать.
А у мужа Вашего Там хорошо, верьте. Не может быть иначе. Ведь они в лучший мир ушли. Не даром так говорят.

Nusja
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Nusja »

Добрый день. Мне было легче, когда делала строгий распорядок дня и по нему проводила день. Попробуйте загрузить себя. Не до изнеможения, а так чтобы меньше времени на грустные мысли.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Девочки, милые, Спасибо вам огромное за поддержку. Вы меня просто спасли. В Вербное воскресенье я ходила в храм, стояла службу и плакала. Ко мне подошёл священнослужитель и сказал, что не надо жить в уныние, отпустить надо. И ночью приснился муж, сказал, что у него всё хорошо и он не хочет, чтобы я страдала. И знаете , сегодня вторник, на душе светло, и я не плачу. Может, я приняла смерть мужа? Это и есть светлая грусть? Я уже и не знаю.Но хоть передышка есть и хочу сходить в театр. Хочу просто по парку прогуляться. Дышать могу. Хотя это возможно затишье перед бурей. В церковь и на кладбище хожу каждые выходные.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Всё очень обманчиво. Вернулась в начало. Просто петля . На Пасху будет очень плохо. И опять тяжёлые мысли лезут в голову. Вчера забыла ключи в двери и ушла на работу. Никогда не теряла ключи и для меня вчера был стресс . Слава богу, что никто не взял, иначе бы пришлось вызывать мчс. В воскресенье Пасха, а я и не готовлюсь. Всего три месяца назад у меня всё было хорошо. Очень тяжело на душе, видимо пора к психологу.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение TatS »

Люсенька, три месяца - это еще слишком мало. И состояние Ваше, к сожалению, нормальное для этого срока. Смотрите, ведь недавно Вам спокойно было. А сейчас качели назад качнулись. Но ничего, будем выбираться.. И Пасха пройдет. Просто, она первая без него. Как и первый Новый год. Переживем.
Я тоже пока ничего к пасхе не делала, не хочу. Но придется. Яйца покрашу, кулич куплю.. Ведь есть дети, друзья..
А психолог - смотрите по себе. Если считаете, что без него не справитесь, идите. По крайней мере, попробуете.
И не забывайте, мы рядом..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»