Как научиться жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ALENA800
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как научиться жить без него

Сообщение ALENA800 »

Завтра 40 дней....Сил и так нет как буду держаться не понятно.На днях ездила к нему на кладбище...поехала в общем то убраться и вроде долго себя настраивала,итог... сорвалась,выла там как белуга.А потом понеслось,новость за новостью и одна "лучше" другой.Не буду пересказывать,чтобы не переживать все это по новой,скажу только что у дедушки видимо теперь самоцель меня добить всевозможными способами,ну да бог с ним,самое наверно неприятное и страшное,что изрядно потрепав мне нервы его мама в реанимации в тяжелом состоянии.Поездка в монастырь особого облегчения не принесла,я конечно помолилась как смогла,поставила свечки,поговорила с батюшкой правда совсем чуть чуть на большее у него времени не было,может быть поэтому и легче то особо не стало.Единственное он мне сказал что вещи моего зайки надо раздать до 40 дней...Приехав вчера от родителей с ребенком скрипя сердцем нашла в себе силы разобрать и отдать часть вещей,боже что у меня творилось на душе не передать.....Если честно то сил больше нет реально сдаюсь эти испытания явно мне не по силам.
Ты - далеко, а я с тобой всё говорю,
Как объяснить,
Что всей душой - тебя Люблю,
Что без тебя - жизнь стала серой и пустой,
Что все мечты мои с тобой, с тобой!

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как научиться жить без него

Сообщение ledy196066 »

Не дает господь креста больше, чем может вынести человек. На счет вещей. Уже сколько раз писали в форуме о предрассудках! У меня до сих пор мужнины вещи висят. Не все. А отдавать я стала (и то частями) ближе к полугодию. Можешь и вовсе не отдавать. Не насилуй себя. <......> Горе переживает всяк по-своему. Маму твоего мужа тоже можно понять: она сына потеряла. Ей тоже хочется найти виновных. Вот и треплет тебя, и себя. А ты держись. 40 дней это не срок. Это если не самый сложный, то один из самых сложных периодов. И побольше выговаривайся на сайте, выплескивайся. Вот чего не поплакалась как тебя дед достал? Нам то можно ВСЕ рассказать. <.....> Мы поймем и не осудим. Мы жалеем тебя и поддерживаем :sunny:
Последний раз редактировалось алиска 24 июл 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3 , 5.18

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как научиться жить без него

Сообщение натаюра »

Добрый день,Вы просто молодец.Вы не сдаетесь,это так кажеться.Собрать и отдать вещи до сорока дней -- это еще не каждый сможет.Я несколько раз собирала и разбирала ,пока отнесла в церьковь.От одного раза посещения монастыряя ,не будет легше,Вы должны понять--- это теперь Ваш образ жизни---- молитва и милостыня,ведь только этим мы можем помочь нашим родным.Господь посылает испытания,те которые мы можем вынести.Просто поверьте в это.

Аватара пользователя
ALENA800
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как научиться жить без него

Сообщение ALENA800 »

Жизнь меня решила добить окончательно....лечащий врач сказал что шансов на жизнь у его мамы нет!Если и будет просвет то не на долго.....У меня истерика и факт того что я на работе не помогает.....Отказываюсь понимать и принимать реальность...Так не бывает,так не должно быть..Если честно я ей завидую она сможет быть с ним,с моим зайкой,господи почему не я!!!!!!!!!!!
Ты - далеко, а я с тобой всё говорю,
Как объяснить,
Что всей душой - тебя Люблю,
Что без тебя - жизнь стала серой и пустой,
Что все мечты мои с тобой, с тобой!

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как научиться жить без него

Сообщение Ольча »

Аленушка, милая девочка, прими мои самые искренние соболезнования. Как хочется обнять тебя, вытереть твои слезы, ты такая молоденькая, у меня дочки старше. Ты, наверно, прочитала много тем здесь и видишь, как постепенно меняется настроение у людей, которые здесь пишут. У тебя еще слишком свежая рана. Моему горю 2,5 года. Сейчас я редко здесь бываю, тяжело каждый раз видеть все новые и новые имена, но и не заходить не могу, хочется поддержать людей в горе, как когда-то поддержали здесь меня. Мой любимый тоже ушел внезапно, полный сил, только лет ему было значительно больше, мы были вместе 34 года. Мне очень жаль молоденьких девочек, котрые не успели насладиться любовью в полной мере, хотя терять невыносимо больно в любом возрасте. Первые полгода я жила этим сайтом, приходила домой и первым делом нажимала кнопку компьютера. В жизни люди быстро забывают о твоем горе, они попросту не знают, как себя вести, поэтому их невнимание это своеобразная защитная реакция. Здесь тебя терпеливо слушают, понимают, поддерживают. Здесь начинаешь верить, что наши любимые не уходят бесследно, что они всегда живы в нашей памяти, что они всегда рядом. У тебя есть маленький ангелочек, это твое спасение, у тебя есть родители, дай Бог им здоровья на долгие годы, так что занятие для тела и души всегда найдется. Старайся все время себя занимать, это реально спасает, а все остальное делай, как душа просит. Мне многие твердили, чтобы я убрала фотографии, а я не убрала, решила, что раз при жизни не насмотрелась на своего любимого, буду смотреть на него сейчас каждый день. Просыпаюсь утром и первым делом вижу его глаза, мне кажется, они живые. А птицы, цветы, бабочки это знаки о том, что нас помнят и любят. У меня чаще - это голуби, которые появляются в самые неожиданные моменты, а дома цветы расцветают, которые раньше не цвели. Держись, девочка, время, может, и не лечит окончательно, но все же боль становится не такой жгучей. Только не молчи. Рассказывай о своем любимом. Помоги Господи.

Аватара пользователя
ALENA800
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как научиться жить без него

Сообщение ALENA800 »

Ольча спасибо вам большое за отклик.Я совсем раскисла,а ведь нельзя завтра 40 дней,надо собраться повторяю я себе и не могу.Он у меня был такой заботливый,сильный,красивый...я иногда когда он спал гладила его,целовала и говорила какое счастье что ты у меня есть,это так здорово...он всегда просыпался обнимал меня и говорил пусь ну ты чего я всегда буду рядом.....я ему говорила когда нашего малыша ждали вот стану толстой ты меня разлюбишь...он говорил я буду любить тебя любой и с каждым годом все сильней....я рядом с ним чувствовала себя принцессой,если раньше всегда находила в себе какие то недостатки он меня избавил от них,заставил поверить что я само совершенство не смотря ни на что.Нам каждый вечер было что обсудить рассказать друг другу о чем поспорить,а теперь я глохну от тишины по вечерам,ненавижу это время да и вообще любое время суток потому что теперь его нет рядом.Ведь мне всегда говорили что я не смогу иметь детей больные почки и все такое....а у нас получилось не смотря на все скептические заверения врачей,он меня всегда поддерживал и говорил что иначе и быть не могло.Господи мой зайка..как же так почему ты там а я здесь.Последний раз когда ехала на кладбище пошел сильный ливень когда я уже подъезжала к кладбищу все потемнело...в итоге когда я подъехала к могиле засветило яркое солнце и ни одной капли дождя....наверно обрадовался что я к нему пришла навестить его,а я опять залила ему все слезами а ведь он так не любил когда я плачу переживал очень.....не сдержалась прости меня родной,бусинка моя....люблю тебя очень очень очень
Ты - далеко, а я с тобой всё говорю,
Как объяснить,
Что всей душой - тебя Люблю,
Что без тебя - жизнь стала серой и пустой,
Что все мечты мои с тобой, с тобой!

Аватара пользователя
ALENA800
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как научиться жить без него

Сообщение ALENA800 »

сижу сейчас на работе и думаю куда по окончанию домой или..... все говорят что перед 40вым днем душа прощается и подает какие то знаки....очень хочется знать что у него все хорошо и он уходит туда куда надо и хочется получить этот знак от него или чтобы он приснился и хоть что нибудь сказал.В то же время безумно страшно идти домой ведь я там буду совсем одна наедине со своими страхами мыслями....мне кажется не выдержу,не смогу.Как же мне без него страшно жить,какая же все таки слабая и беспомощная когда его нет рядом.Рыдаю без перерыва ловлю на себе непонимающие взгляды коллег..........боже мой как же плохо,у меня внутри все как будто разрывается,сердце выпрыгивает наружу,таблетки приняты эффекта нет,маме звонить не буду не хочу ее расстраивать...брат не поймет,буду бороться сама насколько хватит сил....только бы хватило
Ты - далеко, а я с тобой всё говорю,
Как объяснить,
Что всей душой - тебя Люблю,
Что без тебя - жизнь стала серой и пустой,
Что все мечты мои с тобой, с тобой!

Аватара пользователя
Кася
Ветераны
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: Как научиться жить без него

Сообщение Кася »

Алёночка, миленькая, как хочется Вам помочь хоть чем то! Я на 39 день вообще не знала куда деваться от тоски и отчаяния, совсем, помню, придавило, а с чем это связать не знаю.. сам сороковой день намного легче прошёл, чем предыдущий.
Может не стоит сейчас самой бороться? может помощи у мамы или брата попросить?
Понимаете, это отчаяние оно как бездна чёрная в неё нельзя заглядываться, она втягивает почти физически. Меня когда сильно накрывало я почти кричала про себя: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную!" и, знаете, становилось легче. Только не как заклинание надо повторять, а как обращение к живому Богу.
А на свои силы рассчитывать сейчас не время. То, что нам выпало испытать в этой жизни однозначно выше человеческих сил. Но через это проходили, проходят и будут проходить люди. С Божьей помощью. Помощь эта по-разному проявляется, но она есть!
Всё время одинаково плохо быть не может, это как на волнах. Вас сейчас накрыло с головой, но станет легче, хоть чуть-чуть, но станет.
Зайка ваш всё так же вас любит, он ЕСТЬ, понимаете, просто он уже в Вечности, а Вам нужно ещё какой-то отрезок времени пройти.
Алёночка, надо немножко успокоится и не давать страхам власти над собой.
Душа человеческая вечна и Любовь вечна, вечен Бог - всё остальное временные трудности, какими бы ужасными они не были они проходящи. Нужно потерпеть, миленькая, ради мужа, ради ребёночка, ради своей бессмертной души.
Помощи Вам Божией! :heart:
"Чем чище наша душа, тем большую помощь можем мы оказать душе усопшего. Она там через нас может соединиться с Богом в той мере, в какой мы здесь приобщаемся Ему."А.И. Осипов

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Как научиться жить без него

Сообщение Елена И »

Алкна, не ждите знаков. Не всегда они бывают на 40-й день. У меня не было никаких знаков. В этот день очень важна молитва о душе Вашего любимого. Зайдите в храм, поставьте свечу, а ещё лучше - закажите панихиду и подайте на проскомидию. И Вам станет полегче, я надеюсь...... :heart:
Царствие Небесное рабу Божию Алексию!
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
torso
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 23:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Казань

Re: Как научиться жить без него

Сообщение torso »

, писал(а):Единственное он мне сказал что вещи моего зайки надо раздать до 40 дней...Приехав вчера от родителей с ребенком скрипя сердцем нашла в себе силы разобрать и отдать часть вещей,боже что у меня творилось на душе не передать.....Если честно то сил больше нет реально сдаюсь эти испытания явно мне не по силам.
Алена, делайте так как вам самой будет легче. Вещи это очень личное. Мне тоже сказали все раздать и как можно быстрее, но вид пустых полок и плечиков - это ужасная пустота. Раздавайте как самой получается, когда появятся силы. Я например раздаю по сезонам, но некоторые вещи не отдам никому и никогда.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»