Нет больше моего любимого Андрюши...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Кризисный психолог »

Ага, и тут тоже о науке
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=1264

Юля, не ленитесь, читайте ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

TESS
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 20:38
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение TESS »

Кризисный психолог, что это значит, что только религия помагает преодолеть горе? :shock: Позвольте с вами не согласиться, а что делать людям неверующим? Вот я полностью атеистка и пережить горе прежде всего мне помогли близкие люди, мои друзья, мои коллеги и время, время, время. Для каждого человека свой рецепт. Придет время и Юля обязательно выйдет из этого состояния, другого просто не дано!

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Odina »

TESS писал(а):Придет время и Юля обязательно выйдет из этого состояния, другого просто не дано!
Угу и при этом можно вариться в этом котле годами, а жизнь ведь проходит и ушедшие годы не воротишь.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Ирина »

TESS писал(а):а что делать людям неверующим?
Да переживать, понятно, только с другими целями и ценностями. Насколько это возможно. И смотря в каком качестве. И смотря для чего. Без веры в вечную жизнь жизнь земная каждый раз начинает писаться "с чистого листа". И откуда тогда в ней место любви? Я вас не переубеждаю, а просто прошу задуматься хотя бы над законами физики - закон сохранения энергии действует при нашей жизни. А после?
TESS писал(а):пережить горе прежде всего мне помогли близкие люди, мои друзья, мои коллеги и время, время, время
У верующих людей - те же факторы ;) . Плюс вера и понимание того, что земная встреча произошла не зря.
Odina писал(а):TESS писал(а):
Придет время и Юля обязательно выйдет из этого состояния, другого просто не дано!
Угу и при этом можно вариться в этом котле годами, а жизнь ведь проходит и ушедшие годы не воротишь.
TESS писал(а):Придет время и Юля обязательно выйдет из этого состояния, другого просто не дано!
Угу и при этом можно вариться в этом котле годами, а жизнь ведь проходит и ушедшие годы не воротишь.
Согласна.

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Odina »

Юль, не обижайтесь на меня, но в ваших постах столько юношеского максимализма. У Вас весь мир черно-белый.
А мир, он не такой...
Может пора повзрослеть?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение galarina »

Odina писал(а):Может пора повзрослеть?
Одина, Вы думаете это легко?

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Odina »

galarina писал(а):Одина, Вы думаете это легко?
Нет конечно.
Можно всю жизнь прожить этаким большим ребенком.
Это выбор... И каждый его делает сам.

И мир не прогибается под юношеский максимализм, увы...
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Олеся М.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 17:37

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Олеся М. »

Дети - самые чистые создания на земле! И дай Бог каждому стремиться быть хотя бы в чем-то ребенком.

Мне кажется, что в разговорах, в обсуждениях, в выговаривании по 10-100 раз одной и той же мысли, которая гложит тебя - тоже есть помощь и "лечение", если можно это так назвать. Надо говорить, это хуже, чем держать все в себе. Надо писать, если окружающие уже отказываются с тобой говорить. Иначе все эти мысли просто съедят тебя изнутри. У меня есть человек, с которым я могу обсудить ВСЕ, что касается моей потери. В любое время дня и ночи, по любому глупому поводу. Мой настоящий друг.

Юльчик, я думаю, что ты крепишься лучше, чем могла бы с учетом всей ситуации, с учетом обстоятельств, в которых погиб Андрей. Я с тобой. Может мы и не все делаем так, как в психологических учебниках написанно, но я думаю, что мы на верном пути. 103%

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение galarina »

Олеся М. Вы молодец, что поддерживаете Юльчика, чувствуется что Вы ее хорошо понимаете. Ведь так?
Действительно в трудную минуту важна поддержка.
Олеся М. писал(а):Дети - самые чистые создания на земле! И дай Бог каждому стремиться быть хотя бы в чем-то ребенком.
Да детсвкость внутри у взрослого это очень хорошо. Но в этом Вы смешали котлеты и мухи. Одно дело быть ребенком в душе. А ребенок прежде всего экпериментатор. Он не боится жизни, жизнь ему интересна, он готов на подвиги и изменения, он учится, он изучает.
И зависания в одной эмоции, которую крутит человек и так и так.
Олеся М. писал(а):в выговаривании по 10-100 раз одной и той же мысли, которая гложит тебя - тоже есть помощь и "лечение", если можно это так назвать
Это не ребенок это инфантилизм. Когда человек сознательно или бессознательно остается в слабом положении, хочет чтобы его опекали, заботились. Не хочет взрослеть. А взросление - это обычный жизненный этап, человек растет и взрослеет.
Бывает так, что тяжело взрослеть, обиды душат, страхи еще что то. Тогда следует обратится за помощью, и захотеть изминить ситуацию. Но тут уже необходимы усилия. И к детскости это не имеет никакого отношения.

Олеся М. Вы хотите помочь Юльчику? Вы за нее переживаете ведь? Тогда Вы можете ей сказать, а ее реально гложит чувство вины перед умершим, что она живет, а его нет. Она об этом писала. Ведь так, Юльчик?
"Юльчик, сколько уже можно страдать! Как тебе не стыдно! Ты занята только своими переживаниями и не заботишься о тех людях, которые вокруг и которым нужна твоя помощь. Ты - эгоистка! Самая настоящая! Родители ведь за тебя переживают. На работе через свои мысли ты может хуже работать чем могла б. Ты хочеш всю жизнь так свою провести в страдании? Ты получаеш удовольствие от страдания? "

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Odina »

Полностью согласна с galarina. :rose:
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»