Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Евфросиния »

Pavel писал(а):я не знаю как начать жизнь без него. все чаще в голове воспоминания про то как все было в нашей жизни с ним. а теперь нет ни его, ни меня
Павел, Вы есть и Вы - живы. Трудно пережить смерть отца, но матери пережить это горе еще труднее. Обратите внимание на нее. Она сейчас очень нуждается в Вашей поддержке. Берите себя в руки.
Pavel писал(а):а еще каждый раз перед сном так прошу чтоб он приснился... хотя бы во сне побыть с ним. но все напрасно :cry:
Павел, Ольга права - это не безопасное желание. Прислушайтесь к ее совету.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

всё я понимаю... а вот как дальше жить не понимаю...

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Евфросиния »

Павел, а как Вы раньше жили? Вот только теперь у Вас забот и ответственности добавилось. Ведь те обязанности по домашнему хозяйству, которые выполнял Ваш отец теперь должны выполнять Вы. Осмотритесь в доме - наверняка есть масса текущей работы, требующей мужского внимания. Заботьтесь о маме, брате, молитесь об отце, работайте. Вобщем, продолжайте достойно свой земной путь. И тем самым Вы доставите утешение душе своего отца.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Спасибо сем за поддержку. сейчас она необходимо. сегодня день был вроде легче. немного отвлекся... но порой так накрывает, особенно когда вспоминая прошлую жизнь((( не знаю, может так и должно быть(

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение galarina »

Pavel, я присоединяюсь к тому, что написала в своем сообщении Евфросиния. Еще б хотела сказать, что в кризисе (сложных ситуациях) есть две стороны: одна да, когда нам больно, тяжело, и когда кажется, что просто никакого выхода нет, а другая сторона - это очень важное и интересное время, это шанс начать то ,что мы боялись, избегали, делать то, что за нас делал кто-то другой. Это период развития, очень интенсивного. Воспользуйтесь случаем, начните делать, то что Вы раньше не делали. Павел, если Вам тяжело понять в каком направлении двигаться, попробуйте отпустить ситуацию, просто делайте как и раньше, и присматривайтесь, где бы Вы могли свои силы использовать еще. И эти возможности обязательно появятся :privet: .

Разрешите Вас еще поздравить с Праздником Преображения Господня, Яблочным Спасом! ;) https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1167

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

galarina писал(а):Pavel, я присоединяюсь к тому, что написала в своем сообщении Евфросиния. Еще б хотела сказать, что в кризисе (сложных ситуациях) есть две стороны: одна да, когда нам больно, тяжело, и когда кажется, что просто никакого выхода нет, а другая сторона - это очень важное и интересное время, это шанс начать то ,что мы боялись, избегали, делать то, что за нас делал кто-то другой. Это период развития, очень интенсивного. Воспользуйтесь случаем, начните делать, то что Вы раньше не делали. Павел, если Вам тяжело понять в каком направлении двигаться, попробуйте отпустить ситуацию, просто делайте как и раньше, и присматривайтесь, где бы Вы могли свои силы использовать еще. И эти возможности обязательно появятся :privet: .

Разрешите Вас еще поздравить с Праздником Преображения Господня, Яблочным Спасом! ;)
Спасибо огромное! И Вас с праздником! Храни Господь! :-*

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Люда »

galarina писал(а): другая сторона - это очень важное и интересное время, это шанс начать то ,что мы боялись, избегали, делать то, что за нас делал кто-то другой. Это период развития, очень интенсивного.
Золотые слова, уважаемый психолог! Только страшновато...Но временами бывает такое чувство, что вот-вот произойдет прорыв и ты сможешь свернуть горы...Но есть и третья сторона, если не возражаете, можно я напишу об этом на своей страничке...?
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

я что-то пропустил?) о чем речь?

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

когда может стать легче??? сколько еще ждать... :cry:

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение galarina »

Pavel писал(а):когда может стать легче??? сколько еще ждать... :cry:
Павел в теме cev13 Ирина высказала свою точку зрения по поводу вашего вопроса https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... a&start=10
Посмотрите пожалуйста.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»