Помогите и мне пережить горе

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение макуся »

лиика писал(а):Макуся..Макуся. Отвечаю Вам. Спасибо Вам. Сегодня мне лучше. А то получается пишу только тогда, когда совсем плохо. Вроде нытик я получается. Сегодня мне лучше. Ни разу не заплакала за весь день, даже за рулём. Обычно в дороге я только и делаю что вою , перемещаясь по городу по делам. Для меня сегодняшнее состояние - как личное достижение за последнее время.
С весной как то придётся смириться..также конечно, как и совсем остальным.
<..>.
Лиика, я тоже плачу в машине. Это же наш маленький домик) а где еще поплакать? На работе - нельзя, дома - тоже нельзя....
Последний раз редактировалось алиска 19 фев 2015, 12:10, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П 5 ППГ
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Дома я плачу. Иногда дети видят меня в слезах. Сочувствуют. Каждый по своему, как умеют. Пусть видят. Пусть учатся на моём примере, что горе можно научиться преодолевать. Пусть учатся сочувствовать. А то вырастут равнодушными.
Мне некоторые знакомые искренне удивляются: Ты до сих пор расстраиваешься?
Странные люди. Если следовать их рассуждениям, то и любви на свете нет, если о ней так легко можно забыть через
2 два месяца. А люди могут просто жить рядом, есть, спать. Ушёл один, ни беда, придёт другой. Противны мне такие. Ничего им не отвечаю. Все равно что бисер перед свиньями метать.

Аватара пользователя
zabiyaka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 12:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение zabiyaka »

Лиика, ничего страшного что хочется плакать и то, что дети видят когда плачешь, а иначе как об'яснить деткам что вам плохо, грустно. Хоть они и чувствуют очень наше настроение, но чтоб не воспринимали грусть мамы в свой адрес, что мама на них обижена. А люди, может не стоит на них обращать внимание, я поначалу пыталась чтото об'яснять, а потом поняла что это бесполезно и живу так как мне комфортно, со своей грустью. Ведь как-бы не улыбался, глаза такую тоску показывают( это я себя на фото увидела, с улыбкой и взглядом от которого сама ужаснулась), это не значит что на работе и в жизни я хожу как туча, нормальный адекватный человек... Да и не все люди знают что такое любить и быть любимым, это ведь действительно так. И мы с сынулей грустим, а потом я говорю что надо жить дальше и придумываю чтото чтоб ребенок улыбался. Держитесь, потихоньку ведь надо двигаться вперед.
Кто сказал, что время лечит? Лечат - сердцем, делом, взглядом.Лечит тот, кто взяв за плечи, скажет:" Я с тобою рядом!"Лечит тот, кому ты веришь. Кто не даст тебе хандрить.Кто всегда откроет двери..И тебя заставит ЖИТЬ!

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Места, где мы бывали вместе , даются пока нелегко. Сегодня возила младшую на ипподром. Раньше ездили туда всей семьёй, потом старшая забросила верховую езду и ездить перестали. На ипподроме все так как было при Лешке. Опять думала о том, что жизнь продолжается без него. Мир такой же, только его в мире нет. После вышли на улицу, дочь убежала на площадку, а я все стояла, мялась на весенних прогалинах в своей тоске. Вспоминала. Его мама зовёт дочку летом в гости. Как везти ее туда, где ещё недавно мы проводили нежные романтические вечера, где бродили по улицам его детства , держались за ручки, мечтали о будущем. Там он и похоронен, в своём родном маленьком городке. Знаю точно, что не пойду на кладбище. Не видела как его хоронили и не хочу знать , где находится место, где лежит его тело. Когда придёт светлая грусть?

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Обе дочери от первого брака. Но его мама мне как родная. Сказала, что ничего страшного, если у детей будет неродная бабушка. Как я ей благодарна. Муж умер, а казалось бы совершенно посторонний человек остался родным на всю жизнь. А для меня это ещё и связь с ним, с мужем.Ниточка. к нему. К его детству. Надо только осмелится и поехать туда. Зайти в его дом. Когда то мы были там вместе..в очередной приезд к маме..просто вышли и уехали домой. Ну кто знал, что он был там в последний раз? Мой 32 летний мальчик.

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Сейчас воспоминания о муже совсем другие. Для моих ощущений это и плохо и хорошо. Хорошо - потому что это и есть тот естественный процесс ..жизнь продолжается и я живу. Плохо, потому что я не хочу терять те мелочи, те детальки воспоминаний о нем, которые связаны с его телесной жизнью. Однако, мысли о нем все больше и больше духовны. Они как будто вытесняют все остальное.
Светлая грусть пока не пришла. Да и весна этому никак не способствует. Весна не для всех. Не думала что когда-нибудь это скажу.
То ругаю его. То себя. То плачу. То разговариваю с ним. Но так или иначе всё до сих пор только вокруг него кружится.
Но уже гораздо легче. Гораздо. Особенно, если скорбь ничем не подогревать. Накатывает часто в дороге. Ещё, когда смотрю в окно..просто смотрю в окно и тоска начинает сьедать меня.

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение Лариса Игоревна »

Лиика, очень рада за вас.У вас такие изменения в отношении к горю!
Вы молодец, постепеннно вы со всем справитесь.
Обнимаю.
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение наталиявладимировна »

Лиика, с праздником весны. Уход любимого и важного человека как будто открывает что-то в душе. Помять никуда не уйдет, иногда кажется, что она замирает, а потом вдруг приносит новые старые воспоминания. Хорошо, что у Вас такие отношения со свекровью. Ее горе тоже не поддается описанию, но вы вместе и девочки, новая жизнь, новые смыслы. (...) Все меняется вокруг, иногда стремительно, иногда очень медленно. Есть такая книга " четыри минус три " Барбары Пахль Эберхарт, о том , как женщина потеряла мужа и детей в дтп, ее путь . Есть Хорхе Букай " Путь слез ", аргентинский психолог, очень хорошая книга. Сил Вам.
Последний раз редактировалось Елена137 09 мар 2015, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ
За тех, кто в пути...

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Спасибо вам Лариса Игоревна и Наталия Владимировна. Спасибо всем кто поддерживает меня.в обычной жизни я никому не нужна со своим горем. Как это нечестно.
Когда прочла в сообщении про сверковь, даже сразу не поняла о ком это речь)) потому как называю ее мамой с первой нашей встречи

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение Лариса Игоревна »

Лиика, присоединяюсь к Наташиным поздравлениям!
Вы не одна - здесь у вас много понимающих друзей.
Обнимаю вас.
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»