Мой сын Володя

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Леночки, Танюш, спасибо! Теперь мы, наверное, всегда будем вместе и рядом, как и наши дети там.
Я хотела 14 причаститься, но может кто подскажет, какие Каноны теперь надо читать. В светлую седьмицу - Пасхальный Канон, а теперь уже три Канона, как обычно?

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Мой сын Володя

Сообщение Елена И »

Да, Ирочка. Три канона и Последование ко причастию накануне.
И, конечно же, Ирочка, мы будем рядом. Людей сближает радость и горе. Нас сблизило горе. Эта связь очень крепкая!!!
Храни тебя Господь, Ирочка!
Слава Богу за всё!

Светлана _П
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Светлана _П »

Спасибо Ирочка за Поздравление.Я уезжала к морю на Праздники.Володю вспоминала.Покой Господи убиенного раба Твоего Владимира.У меня ведь тоже скоро годовщина.В воскресенье мужа отправляю на св.Афон.У Музенидиса появился тур "Весь Афон за 6 дней".Нам показалось это интересным.Он у меня не шибко верующий,но тянется.А там будет вроде бы и паломничество,а вроде бы и экскурсия.Вообщем, все по желанию.Напишу ему дома записочки с нашими детками,будет подавать в монастырях.

раба Божия Татиана
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сын Володя

Сообщение раба Божия Татиана »

Ирина, читаю и реву. Сколько наших деточек уже ждет нас. Господи! Прости и помилуй раба Божия Владимира, вечные муки избави, Небесному Царствию причастника учини.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Света, я помню про годовщину Сереженьки. Я в это время буду в Греции. Как моя подруга сказала: "Я не сомневаюсь, что тебя и там скоро во всех монастырях будут знать"
Ну..., что мне ответить ей?
Хорошо, что ты съездила на море, меня море успокаивает, только не наше холодное с сильными ветрами, а теплое и обволакивающее.
Спасибо, что Вовика напишешь в записку на Афон. Мой муж пока не готов без меня посещать православные святыни, а женщин на Афон не пускают.
Татьяна (раба Божия), царствия небесного сыночку Вашему р.Б. Алексею. Я сама ужаснулась на кладбище, как за этот год оно увеличилось.

Ирина6872
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 22:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Ирина6872 »

Опыт преодоления горя – странная для меня фраза!

Пусть обошелся год со мной сурово,
За это, я его не буду клясть,
Не брошу вслед ему плохого слова,
Он бил меня, но всё ж не дал упасть.

Пусть ближе он меня подвинул к краю,
Я этим годом буду дорожить.
И я его, как друга, уважаю
За то, что он мне дал его прожить. (Геннадий Туманов)

ОПЫТ
Я училась в институте, а потом в аспирантуре ставить опыты. По специальности давно не работаю. Зато сама жизнь ставит опыты и эксперименты надо мной. Да еще какие!
Иногда мне кажется, что я сидела на стуле, было удобно и комфортно. У стула убрали одну ножку. А я сижу, не так комфортно, но сижу. Убрали еще одну ножку – чуть не упала, но приноровилась…, сижу… А сама думаю: «И упасть нельзя, но и сидеть тяжело. Надо что-то делать! Но что в таком положении можно сделать?»
Хочется крикнуть: «Хватит опытов!»
ПРЕОДОЛЕНИЕ
Вся наша жизнь – это преодоление!
Первое время после смерти Володи, я никого не видела. Была вся в горе, в мыслях о сыне. Прокручивала все эти двадцать лет в разных временных диапазонах, туда…, обратно…, и опять сначала. Пыталась найти точку невозврата. И казалось, что если я ее найду, то все изменится. Я первое время не то, что работать не могла, мне с трудом удавалось ходить и говорить. Но время шло. Приходило осознание безвозвратной потери. Как-то стала шевелиться. Хваталась за любые положительные эмоции: прочитанная книга, бассейн, прогулки по парку, поездки по монастырям…
Вначале страшно было выходить на улицу, казалось, что все знают про мое горе, все обсуждают или осуждают меня, трудно было видеть счастливые лица ребят. Злость была на весь мир. Скорбь и жалость к себе переполняли.
Я многое пережила в этой жизни, и я могу сказать, что нет ничего страшнее смерти своих детей. То чувство вины, которая ввергает в уныние. Тяжело переживать и прокручивать те моменты в жизни, когда ты понимаешь, что не помогла, не поддержала своего ребенка, и может быть, приблизила дату смерти. И это все надо преодолеть!
Спасибо Батюшке, который поддерживал в тот момент и сейчас. Я раньше была захожанкой в церковь: на Пасху, на Рождество, иногда свечку зайду поставить. Но у каждого свой путь к Богу. Мне достался такой. Церковь мне говорит, что у Бога все живы, и я хочу в это верить. И это мне дает радость дальнейшей жизни. Хочется быть добрее, чище душой, мудрее… Хочется помогать людям. Но больше всего – своим близким и родным дарить тепло и любовь, они так нуждаются в этом!
Спасибо, что Вы поддержали меня в написании рассказов. Вернее, писала я и раньше, но на большую аудиторию не выносила. Вы мне дали возможность поверить в свои силы.
Я написала рассказ «Дневник матери», как только его опубликуют в печатном журнале, я его размещу здесь. Там описан весь путь преодоления. Героиня рассказа Аленушка – это собирательный образ всех девочек и мальчиков - всех детей с этого форума, так рано ушедших. А чувства матери – это мои чувства к моему сыну Володе, наверное, и всех матерей тоже. Я часто ловила себя на мысли, что мамочки, пережившие смерть ребенка, говорят и мыслят о горе одинаково, есть только детали смерти ребенка.
ГОРЕ.
Горе - оно будет всегда со мной. В том другом мире уже два моих сына, и никто не спросил, чего я хочу.
Но надо подстраиваться под те правила, которые мне диктует ЖИЗНЬ! Мне дали такое испытание, и в зависимости от того, как я справлюсь с ним, будет дальнейшая участь моя и моих самых дорогих. Как усопшие, так и здравствующие, ждут помощи.
Буду молиться о них и о детках с форума, да и о всех, кто уже здесь стал близким и родным.
Нельзя утонуть в горе! Постоянное прокручивание своих переживаний – это путь по кругу, и рано ли поздно эта воронка затянет, как в омут.
Нельзя постоянно жить прошлым или в виртуальном мире (интернете). Я вижу - сколько окружающих меня людей нуждается во мне, и я понимаю, что помогая им, я помогаю, прежде всего, себе.
Надо научиться радоваться мгновениям на земле, надо идти дальше!
<...>
Прошу администрацию закрыть мою тему и перенести в «Опыт преодоления».
Последний раз редактировалось Волна 13 май 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3. Обмен контактами строго запрещен правилами форума

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Сашина мама »

Ира!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! низко склоняю голову перед твоим мужеством!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ты смогла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! верю, что все в жизни у тебя еще будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Мой сын Володя

Сообщение мама света »

Ириночка,как же ты хорошо написала,спасибо тебе. Я рада за тебя,что нашла силы,что идешь дальше. Володеньку помню и поминаю вместе с другими детками. Царствие ему Небесное. Завтра его у нас тоже будут поминать. Помощи тебе Божьей! :rose:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Natasha78 »

Ира, низко склоняю перед Вами голову. Пусть исполнятся все Ваши пожелания самой себе. От всей души желаю чтобы мгновения жизни приносили радость. Пусть всегда рядом будет Божья помощь.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Яшина мама
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын Володя

Сообщение Яшина мама »

В Добрый Путь, Ирина.

А всё не прощаемся - много слов несказанных, много дней непрожитых.
Наперед бы знать, сколько отмеряно - может битые уже, да все неучёные...
..Знаем точно, сколько отрезано, по-живому, по-родному, да по-любимому.
Уже битые-перебитые, ученые-переУченные, умные-преумные, а все же не прощаемся...

Как-то легли слова сами собой, может не в тему, но ничего другое в голову не пришло, хотелось что-то хорошее сказать. С Богом, дорогая.
Вы не стойте под дождем уже пролившем, не гадайте на пушистом одуванчике.
Ничего с собой не надо лишнего, лишь рука в руке - моя и Мальчика

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»