Помогите пережить гибель любимого

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Ирина, спасибо, перечитала Ваше сообщение несколько раз. Буду думать и делать, конечно.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Helen75 писал(а): Я осознаю, что мужу бы точно не понравилось, как я сейчас переживаю, он не одобрил бы всех этих долгих терзаний. То есть, как мне кажется, я здраво рассуждаю и оцениваю ситуацию. В связи с чем практически перестала писать в своей теме, только читаю на сайте.
Вообщем я его не отпускаю, видимо. И уже не знаю как это сделать.
Еленочка! Да Вы всё чётко пишете, анализируете и здраво оцениваете ситуацию. Это видно из Ваших сообщений! Но отпустите мужа... Знаю, это очень трудно, но это нужно! Нужно - и для Вас, и для него! Вы же сами написали, что муж не одобрил бы Ваших терзаний. А как отпустить? Настройте свой мозг, своё сознание на другую "волну" - чем меньше Вы будете терзать себя, тем лучше Вашему мужу будет ТАМ... Представьте себе его ТАМ счастливым, улыбнитесь и порадуйтесь за него!
Силы Вам, дорогая, смирения, терпения и душевного равновесия! Я очень Вас понимаю и разделяю Ваше горе! Обнимаю Вас! :friend:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Алена, спасибо за Ваши слова. Я стараюсь, настраиваюсь, получается по-разному, но то, что надо дальше ЖИТЬ осознаю. А ему ТАМ действительно лучше, я в этом уверена.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Helen75 писал(а):Алена, спасибо за Ваши слова. Я стараюсь, настраиваюсь, получается по-разному, но то, что надо дальше ЖИТЬ осознаю. А ему ТАМ действительно лучше, я в этом уверена.
Леночка, то, что Вы осознаёте, (..) что Вам нужно дальше ЖИТЬ - это главное!
Поймите меня, мне ведь тоже ещё очень трудно, но я пытаюсь учиться ЖИТЬ без своего мужа, у меня тоже плохо ещё получается... Я сегодня шла домой и возле нашего дома подняла голову на наш балкон (он мне часто махал рукой с балкона!) и я подумала:"Вот, ещё не видит, что я иду, не вышел ещё на балкон...", а потом сама себе говорю:"Стоп!" :wretch:
Вы знаете, я когда молюсь о муже, в конце молитвы всегда говорю, что я его отпускаю, а моя любовь пусть ему ТАМ помогает и пусть его ТАМ согревает. Это я всегда говорю и на том месте, где он гулял с нашей собачкой. (..)
Нам от того и плохо, что мы никак не можем, не хотим их отпустить! А отпустить надо! И это не в нашей власти! Всё равно нужно будет отпустить - рано или поздно! Здесь альтернативы нет!
Последний раз редактировалось Ирина 17 18 июл 2013, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 ПФ
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Аленушка, спасибо большое! Вы такая молодец, так поддерживаете меня и других девочек.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Здравствуйте!
Мне на почту пришло письмо с просьбой рассказать о том, как у меня дела сейчас.
На сайте я не была более года, да и была в свое время на нем недолго, месяца 3. Хочу сказать, что сайт изначально мне очень помог, это просто был каждодневный глоток воды, воздуха... Но затем стало тяжело заходить сюда, я перечитывала свою историю, истории других девочек, постоянно плакала. Поэтому отключила все оповещения с сайта и просто перестала заходить.
Было очень тяжело. Сейчас время до года с даты гибели мужа я вспоминаю как черный кошмар. Может, мы сами ставим себе эти сроки, но после года действительно стало чуть легче. Но признаюсь, что более полугода я по назначению врача принимала антидепрессанты и считаю, что сама без них бы не справилась.
О муже я вспоминала, да и сейчас вспоминаю каждый день. Хотя сегодня у меня есть отношения, ГБ с очень хорошим мужчиной, мы познакомились на сайте знакомств, он разведен. На сайт меня просто заставила зайти подруга, очень быстро состоялось знакомство, мы с ним начали встречаться. К моему удивлению, у меня не было чувств угрызений совести, хотя раньше я думала. что никакие мужчины мне больше в жизни не нужны. Может быть потому, что мой погибший муж я верю очень рад (и я умышленно говорю это в настоящем времени, его душа жива однозначно) тому, что моя жизнь уладилась. Я могу сказать, что я люблю своего ГМ, при этом я не переставала и не перестану любить Женю. Как-то так все странно. И у меня нет рецепта, как пережить горе, мне кажется, что я до сих пор переживаю его. Хотя раздел сайта с опытом переживания горя мне очень помог, я помню читала истории и думала, что неужели когда-то и у меня что-то в жизни изменится. Мой рецепт - просто жить, каждодневно себя преодолевая, да мне помогла работа, много работы, даже чересчур много. Мне помогли друзья, немногие, но самые верные. Ну и новые отношения, конечно, тоже. Хотя строить их не просто.
Как-то так все сумбурно изложила. Скоро два года с гибели мужа и переживания еще не закончились, конечно.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение алиска »

Елена, спасибо вам огромное что откликнулись :rose: :rose: :rose:
Helen75 писал(а):Мой рецепт - просто жить, каждодневно себя преодолевая
:cool:
Все правильно, Леночка, жить, шаг за шагом, день за днем :rose:
Еще раз спасибо, что написали нам, и рассказали о себе :rose: :rose: :rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»