Помогите пережить гибель любимого

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Счастье »

Лена, мы все просим своих идеях помочь нам смирится с их отсутствием. Для меня после ухода мамы самое страшное была ночь, я не могла спать. Время поможет горю уйти в глубь. Боль не будет такой острой, но нужно время. Божьей помощи. :friend:

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Горько еще, что когда было счастье, ты не понимал этого, принимаешь как должное что-ли, а вот когда пришло горе то его сразу видно и понятно.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Я сегодня в некоторой растерянности. Читала статьи на сайте. и в некоторых говорится, что надо вспоминать об ушедших любимых, конечно светло вспоминать, не загонять все вовнутрь, потому что когда-то это даст о себе знать и пр. А в других, что надо гнать эти навязчивые мысли, не думать про то. что почему так все вышло и зачем так. Но когда я вспоминаю Женю. конечно, я задаюсь этими вопросами. Точнее. постоянно в голове эти вопросы, так как думаю я о муже тоже постоянно, голова и сердце скоро разорвутся на части.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение natasha 9 »

Лена! Не думать о муже вам сейчас наверное просто невозможно, срок очень маленький. Обстоятельства гибели в вашем случае непростые, вот их бы ворошить не надо. У меня муж погиб после пожара, я сначала с ума сходила от одной мысли КАК все произошло, сейчас запрещаю себе это делать, потому что до жутких истерик себя доводила. Сейчас одна половина головы работает, разговаривает, даже иногда улыбается, а во второй стучит " его нет, умер " . Как бы разделяешься. Но сейчас стараюсь не думать КАК там было...
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Спасибо, Наташа. Ваши слова действительно в точку, голова работает наполовину. Сегодня друзья вытащили нас с дочкой на парад, пришлось ходить, разговаривать и даже улыбаться. Встретили кучу знакомых, все, даже кто знает о случившемся, говорят "привет, ну как дела", а я не знаю что отвечать, сказать нормально, это неправда, а говорить, что плохо, это как-то людей ставит в ступор, по-моему. А мне хочется говорить о Жене, хотя все воспоминания доводят до слез. мне хочется сказать, что я не знаю, как я буду дальше жить, как я все это переживу. Это, наверное, эгоизм. все я, да я. Но я молюсь все время о его душе, на субботу мы заказали отпевание в храме, так как в день похорон перед Пасхой отпевать было нельзя.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

nadushka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение nadushka »

Лена, держитесь, здесь Вас сегда поддержат и помогут. Правду говорят, что самое тяжелое время - это после похорон, когда приходит осознание, что он больше не придет... Но это надо пережить. Дай вам Бог сил!
С Богом, милый мой,
Видно так назначенно судьбой...

nadushka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение nadushka »

знаете, мне нравится рассказывать о моем любимом, вспоминаю разные истории из нашей жизни с улыбкой, но вот когда мне что-то говорят о нем - это невыносимо, как ножом по сердцу, хочется провалиться, только бы не слышать.... так что лучше вы рассказывайте, какой ваш любимый был замечтельный, а мы послушаем!
С Богом, милый мой,
Видно так назначенно судьбой...

Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение natasha 9 »

И мне очень хотелось рассказывать о муже (а окружающие как-то больше молчали, боясь навредить). Я, когда пошла к психотерапевту, из 60 минут отведенного времени 45 просто ревела и рассказывала какой он был. И вообще хотелось , чтобы в стране траур объявили. Как так Юра умер, а все не знают об этом и продолжают жить своей жизнью. Так что выговаривайтесь, полегче будет .
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Спасибо, девочки, за поддержку. Сейчас действительно постоянно вспоминается только хорошее, каким был Женя - заботливый, добрый, с отличным чувством юмора, очень терпеливый для мужчины. Я такого отношения к женщине никогда не встречала. Именно этого теперь и не хватает, эмоциональной связи. Все мирские роли (отвез-привез, купил, приколотил) - это все заменимо, а вот общение, иногда даже без слов - его уже не вернуть. Я тоже подумываю о визите к психологу, такое чувство, что сама не справляюсь, правда, тут на сайте встречала несколько и негативных отзывов о таких визитах.
А сегодня Женя мне приснился, впервые после всего произошедшего - снилось, что он как-будто выжил в этой ситуации и мы с ним размышляли, как же теперь появиться на людях, после похорон то. Не знаю, видимо мое подсознание выдает желаемое за действительное. Хотя читала также на сайте, что во снах приходят не души умерших, а это все от лукавого. Не знаю, но меня сон как-то успокоил, может это как знак, что душа его действительно жива и мы будем вместе когда-то, остается только ждать. Сон был очень светлый, теплый такой, не страшный совсем.
А по поводу продолжающейся непонятно как жизни я согласна с Наташей. Вчера с дочкой зашли в пиццерию, она меня затащила, да и понятно, ребенку хочется радостей хоть маленьких, она не виновата, что у меня нет никакого желания никуда ходить. Так вот, там играет музыка, смеются люди и мне не понятно это, как виртуальная реальность какая-то, как можно радоваться, когда нет такого человека, как мой муж Женя.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Людмила1970 »

Да, так не хватает этой эмоциональной связи, моральной поддержки и опоры, общения с любимым и близким. А с ребёнком я стараюсь всё-таки ходить везде и ездить. У них должно быть детство, и по возможности счастливое, не смотря не на что. Сейчас только в наших руках помочь им справиться и пройти этот тяжёлый для детской психики период. Да и сама со временем привыкаю к общественным местам, к людям, уже не так горько и трудно смотреть на счастливые пары и семьи. Хуже когда видишь, как люди браняться по пустякам. Так и хочется сказать - помиритесь, вы вместе, почувствуйте счастье этого момента. Но молчу, понимаю, что знаю немного больше, чем они.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»