Помогите пережить гибель любимого

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
natasha 9
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение natasha 9 »

Лена! Как вы очень правильно сказали, что не хватает именно эмоциональной, духовной связи. Я в нашей семье и для него мамой была, спрашивал всегда совета. Но и я без Юры сама ничего не решала. Он всегда говорил "как ты хочешь", а мне всегда хотелось, чтобы ему хорошо было. Друг для друга старались. Все о чем-то мечтали, разговаривали. У нас даже выражение было "а поговорить?".
А на счет психолога посмотри сама, если уж совсем плохо будет, может антидепрессанты попринимать. Я пошла, потому что одна оставалась и это было очень тяжело.Но вот приехал сын на каникулы. хотя и реву каждый день, но стало полегче.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Сегодня с утра были в церкви, отпевали Женю. Не знаю, может быть самовнушение, но сегодня чуточку легче на душе, возможно после отпевания его душе легче и легче моей. Вечером ездили на кладбище, прибрали могилку, помянули. Очень скучаю по мужу, тяжко.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Людмила1970 »

Helen, крепитесь, дорогая, Вы в самом начале скорби. Я верю, что стало легче душе душе Вашего мужа и поэтому стало легче и у Вас на душе. А самовнушение, оно приносит плоды облегчения - только на пользу. Я стараюсь хвататься за то, что приносит мне облегчение. У каждой из нас это что-то своё.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Спасибо, Людмила.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Вот и наступил этот период оглушающей тишины, о нем многие тут на сайте писали. Скоро две недели после похорон мужа, телефон больше не разрывается от звонков друзей и коллег, все выразили свои соболезнования, за что, конечно, всем спасибо огромное. Но каждый день так хочется с кем-то поговорить, на работе одеваешь маску, тем более работа у меня с детьми (я преподаватель в ВУЗе) с одной стороны легче, есть общение, но по другим поводам. А с каждым днем все хуже становится, видимо пошел период осознания, что уже НИКОГДА не придет, не позвонит, не обнимет, не поцелует, не поговорим и еще много-много не... С дочкой тоже, конечно, не говорю на эту тему, ей всего 11 лет, но она, что странно тоже ничего не говорит. Когда искали Женю, каждый день волновалась, спрашивала, я даже переживала как она перенесет все, а тут как-будто забыла. Може детская психика так устроена, не могу понять. Я просто не знаю, надо ли с ней о чем-то разговаривать или молчать уже. Женя мой второй муж, не отец дочери, но отношения у них были просто прекрасные.
Каждый день молюсь. хожу в церковь, одна коллега сказала, что нельзя так часто ходить, тревожу его душу, а мне как-то легче после церкви. Очень плохо утром и вечером. Вот такое нытье получилось.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Людмила1970 »

Helen, мой 12 летний сын тоже, как и ваша дочка молчит об отце. На мои попытки поговорить он ответил, что ему тяжело вспоминать. Избегая разговоров об этом, они щадят свою психику. Пусть отвлекаются. Но надо поглядывать, чтобы не начались страхи, навязчивые действия, в этом случае - к психотерапевту. Про утро и вечер - это у всех нас одно и то же. Вечера мы привыкли проводить совсем не так, как теперь, а утро...мы все знаем, что такое утро, когда с первым пробуждением, мысли, как тысячи злых змей жалят душу и нервы. А что касается друзей-приятелей, то если даже они прилежно выполняют свой долг, звоня раз в неделю и интересуясь, как у тебя дела, от этого легче не становится. Это не то общение, которого требует истерзанная душа. Попробуйте найти фильмы по душе, здесь на сайте есть фильмотека. Или поищите что-то интересное только вам. Если совсем плохо и ничего не помогает, можно под руководством психотерапевта или невролога воспользоваться антидепрессантами. Это лучше, чем кошмариться месяцами вплоть до нервного истощения.Общение здесь тоже здорово помогает.
Храни Вас Господь!
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Дорогие, помогите советом. Кто что думает по поводу вот таких моих мыслей. Уже второй день гоню от себя мысли, но они опять приходят - начала винить мужа в случившемся: почему был так неосторожен, зачем выехали на лед (хотя там было много рыбаков на льду в это время и даже позже выезжали), почему не подумал о нас и пр. Самое главное, что когда в первые дни некоторые пытались высказывать подобное, я всех останавливала, говорила судьба значит, а сейчас сама так думаю. Очень тяжело, вчера проревела весь день, так жалко человека, столько еще могло быть у него хорошего в жизни, ну и у меня значит. Вот такие мысли не дают покоя.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Каттерина »

Дорогая Хелен!
Примите мои соболезнования :heart:
Уже второй день гоню от себя мысли, но они опять приходят - начала винить мужа в случившемся:
читали ли Вы эту статью? Стадии переживания горя Если даже читали, перечитайте, пожалуйста - я думаю, она может натолкнуть на нужные мысли и помочь переживать горе.
Сил и помощи Божией :rose:
Нет нам времени унывать!

Helen75
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Helen75 »

Каттерина, спасибо. Статью я читала, но сейчас перечитала еще раз. У меня похоже все стадии в перемешку, кроме принятия, как я смогла понять. Тяжко.
Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значения...

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить гибель любимого

Сообщение Людмила1970 »

Хелен, а я виню себя, а не его. Хотя слышу и читаю, что в основном все проходят эту стадию.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»