Погиб муж. За что такие муки?????

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Да, Вы правы, сейчас я не могу этого принять, пытаюсь, но не могу... :cry:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Кризисный психолог »

Natasha писал(а):Да, Вы правы, сейчас я не могу этого принять, пытаюсь, но не могу... :cry:
Ничего, Наташа, это нормально для "сейчас" :) . Со временем придет! :) Вы побольше об этом размышляйте, читайте :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Надежда_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:36

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Надежда_ »

и мой муж всегда всем помогал, был чистый, открытый, жизнерадостный, искренний, честный, за ним всегда тянулись люди...
Наташенька, я вчера только в одной статье увидела цитату... Это ответ отчаявшемуся человеку, потерявшему любимую жену. Может быть, вы найдете в ней что-то и для себя:

"Неслучайно в одной из молитв по усопшим есть такое прошение к Богу: «Утоли печаль мою о разлучении с рабой Твоей, другом моим…» Это кроме слов о прощении грехов душе усопшего, кроме прошения о милости к нему, мольба о том, чтобы боль разлуки не мучила, не сжигала тебя. Та раненность, с которой Вы сейчас живете, знакома всем, кто переживал потерю любимого человека. Когда священник отец Алексий Мечев, святой праведник XX века, потерял свою жену, то, по свидетельству очевидцев, горе его было близко к отчаянию. И тогда он, изнемогающий, бросился за помощью к Иоанну Кронштадтскому. И тот ему ответил: «Ты жалуешься и думаешь, что больше твоего горя нет на свете, так оно тебе тяжело. А ты будь с народом, войди в его горе, чужое горе возьми на себя – и тогда увидишь, что твое горе маленькое и легкое по сравнению с тем горем; тебе и легко станет». Подвиг, к которому призвал один святой другого, был, на самом деле, подвигом любви. Ведь чтобы принять в себя боль хотя бы одного человека, надо его любить – это нельзя сделать ни из какого другого чувства или побуждения, только из любви. И отец Алексий с тех пор полностью, весь уходит в чужое горе, в чужое страдание. Священник Павел Флоренский писал о том, с какой нежностью отец Алексий относился ко всем, кто приходил к нему. Так где же нашел он в себе эту любовь?
Боль капсулирует человека. Человек инстинктивно, физиологически закрывается от мира, нанесшего ему удар – это естественная реакция на причиненную боль. А любовь, по слову величайшего мистика Православия Исаака Сирина – это великий дар открытости. Открытости всему сущему. Вспомните, как радостно распахнуты всему миру влюбленные, как щедры и милостивы любящие! Но если боль, не врачуемая Тем, Чье злато, Чей дар любить мы несем в нашем сердце, начинает в этом сердце жить, обосновывается там, то она начинает отгораживать нас от окружающего, изолирует нас от всех. И подчас так уютно в этом коконе – жалея себя, и не замечая других.
Но как разбить эту скорлупу нашего ego , как разомкнуть свое одиночество? «Любить ближнего можно не иначе и не прежде, чем в нашем сердце будет попрано всякое самолюбие, всякая гордость, – говорил святой праведный Алексий Мечев. И дальше еще жестче. – Любовь приобретается путем работы над собой, путем насилия над собой и путем молитвы».
Конечно, вместимость сердца святого иная, чем у нас, обычных людей. Но, если молиться, то верю, однажды случайное дуновение ветра в открытую форточку напомнит Вам не только о боли и потере, но и наполнит Ваше сердце благодарностью за то, что это было. И неизъяснимая нежность ко всему живому – такому ранимому и хрупкому - затопит вас".

Я прочитала ваш рассказ, каким был ваш муж. И знаете, могу сказать - вам, и правда, можно позавидовать, что такой замечательный человечек был именно с вами рядом :) . Но самое главное, это дар любви, который был и есть у вас обоих.
Вам, наверное, это уже писали, но, если можно, я повторюсь: ваш супруг не исчез бесследно, он просто в другой реальности, куда предстоит прийти всем нам. Вспомните, что "Бог не есть Бог мертвых, но живых". А ваша любовь - уже часть вечности. Придет время, и вы обязательно встретитесь с вашим любимым (и мы все найдем друг друга, когда по слову Спасителя все мертвые воскреснут). Но чтобы вы оба оказались в любви и радости (в раю) вам нужно потрудиться здесь - молиться и за мужа, и за себя, и за сынишку - за всех близких, делать добрые дела людям, жить в вере (и не забывать о покаянии). Вы, тем-самым, поможете очень многим людям, может, даже будете со временем утешать таких, как вы. Тем и исполните свое жизненное призвание, которое, может, и определяется только сейчас. Вы сейчас этого не поймете, но.. иногда в результате потерь человек обретает даже больше, чем имел до того. Он находит самого себя.

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Друзья! Я прошу прощения за то, что давно, очень давно не была на сайте! Прошло уже 2 года и 4 месяца как нет моего любимого Павла. Я понимаю, что жизнь моя продолжается, но все таки бывают периоды когда его не хватает, если честно, то каждый день. Смотрю на сына, он уже большой - 2.8 Он уже многое понимает, смотрит нашу свадьбу, ему сейчас тоже не хватает папочки. Я не знаю сколько пройдет времени, чтобы я могла ясно осознать то, что уже все произошло, и что уже не вернуть моего Павлушку.
За этот период, у меня случилась еще одна потеря, умерла моя бабулечка. Она долго болела-10 месяцев, последние месяцы были особо тяжелые, бедная моя бабулечка. Смерть была как избавление от страшных мучений. Царствие тебе небесное раба Божия Валентина.
За такой короткий промежуток моей жизни ушли два светлых человека, они чем то были похожи Паша и бабуля Валя.
Как проходят мои дни: я работаю, прихожу домой, устаю. все свободное время провожу с сыном.
Я хотела давно написать, все как -то с мыслями не могла собраться.
знаете, бывает у меня такая злость на Павла просыпается, обида какая -то, почему я должна в этом во всем сама- сама... но потом успокаиваюсь и все по новой.
Самое главное, это то, что я также продолжаю любить своего мужа.

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение marinami »

Вот настолько мне не нравится слово не вернуть. Мне больше нравится "наша встреча в будущем!" А Вам?

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Ирина »

Natasha писал(а):бывает у меня такая злость на Павла просыпается, обида какая -то, почему я должна в этом во всем сама- сама...
А эту злость - в достижение чего-нибудь, в преодоление чего-нибудь, чтоб она не на любовь свою была направлена, а трансформировпалась в созидательную энергию! :rose:

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Доброго времени суток, дорогие друзья! С того страшного дня прошло чуть больше двух лет. Я живу и буду жить, потому что я нужна моему сыну, а он нужен мне. Я работаю. На работе меня любят и ценят.
Я не пишу, просто потому что не хватает времени.
Когда остаюсь одна в комнате, постоянно думаю о своем любимом, который так далеко, что не достать руками.
Я научилась управлять своими чувствами. На людях я вполне счастливый человек, а в одиночестве (одиноко-одинокий -одиночка :D )
Всем, хочу сказать,что это по- началу кажеться, что с этим жить невозможно, можно! Просто нужно по новому учиться жить!
Я всем желаю счастья, душевного спокойствия! Ангела Хранителя всем!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»