Жизнь опустела без мужа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Жизнь опустела без мужа...

Сообщение Darenok »

Доброй ночи, дорогие девушки. Сегодня наткнулась на ваш сайт и поняла, насколько бывают похожие ситуации у совершенно разных людей. В моей жизни тоже произошла трагедия. В конце августа мы с мужем поехали в Абхазию и за 2 дня до возвращения домой 28 августа попали в аварию и он погиб. Я отделалась сотрясением и ушибами, только через 3 дня мне сказали, что его нет, на 6-ой день похоронили. Причем похоронили на его родине (это в области, 3-4 часа езды), там его родители, которые против меня. Ездила на 9 и на 40 дней только на могилу. Спасибо огромное всем моим и его родным, друзьям, все поддерживают, но все равно все очень плохо. Я не могла жить дома все 40 дней, есть, отдыхать, похудела килограмм на 5, я до сих пор ношу траур, мне кажется, что он рядом. Мы прожили 10 лет, детей нет. Жили по-разному, но всегда любили и уважали друг друга, хотя по глупости через три года развелись и только сейчас собирались снова пожениться, купить дом, завести ребенка... Мне 30 лет, ему было 41. Все говорили, что мы чудесная пара, у нас все было общее - друзья, увлечения: бальные танцы, велосипеды, байдарки, поездки, музыка, фильмы. Да за 10 лет столько всего набралось! Я всегда знала, что все могу и сама, но его забота многого стоила. Сейчас я очень много работаю (преподавателем), защищаю диссертацию, много езжу за рулем. Все это отвлекает. С другой стороны ничего и не радует. Как здесь уже кто-то писал, я перестала видеть смысл в жизни, ведь все умрем. Первое время тоже неосознанно хотела смерти. Я и до сих пор хочу, а главное, не боюсь ее больше. Ходила в церковь, хотела молиться за него (он некрещенный), не помогает. Очень скучаю. Правда, озлобленности, как здесь пишут, нет совсем, даже против тех, кто ехал по встречке и врезался в газель, на которой мы тогда ехали. Нет и зла против его матери, которая практически выгнала с похорон меня и моих родных (хотя я мало что помню). Ей еще тяжелее, чем мне, он у них был один. В общем вот так - ни радости, ни агрессии, как мумия... Говорили мне, что через 40 дней станет легче, но только пришло осознание фактов... Теперь мечтаю, что когда у меня будет сын, то душа Толи вселится в него...
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Фея
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:42
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение Фея »

Как мало времени прошло, я представляю как Вы сейчас страдаете!!! Пишите здесь, выговаривайтесь. Вспоминайте и пишите хорошее о нем, каким он был. Это действительно помогает. ПОчитайте материалы сайта. Я душой и сердцем с Вами :heart:

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение Пустыня »

Darenok писал(а): Теперь мечтаю, что когда у меня будет сын...
вы уже думаете о другому мужчине в вашей жизни???? или вы собираетесь зачать с помощью ЭКО?
Darenok писал(а): то душа Толи вселится в него...
не вселиться... церковь говорит о "бессмертии души", а не о ее реинкарнации... вы ведь - христианка?
Darenok писал(а): Ходила в церковь, хотела молиться за него (он некрещенный), не помогает
простите за резкость... обидеть вас не было целью....
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение Ленуська »

У меня прошло 4,5 месяца как погиб муж, но легче не стало,а наоборот боль усилилась. Сейчас идет осознание слова НИКОГДА. Держитесь.
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение tatjana »

Здравствуйте, Darenok.
Если не секрет как Ваше имя.
Напишите имя любимого-----давайте помолимся вместе.
Желаю Вам здоровья и веры в милость Божию.
Мой любимый ушел к Богу 29 августа, тоже трудно снять траур.
Пишите, не пропадайте, мы здесь все нужны друг другу.
Таня.
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение Darenok »

Спасибо, девушки, за ваш отклик! Правда, не ожидала найти столь родственные души и схожие ситуации.
вы уже думаете о другому мужчине в вашей жизни???? или вы собираетесь зачать с помощью ЭКО?
Не думаю о ком-то конкретно и абстрактно тоже, но все говорят, и в первую очередь родные и знакомые мужа, что надо жить дальше...
то душа Толи вселится в него
не вселиться... церковь говорит о "бессмертии души", а не о ее реинкарнации... вы ведь - христианка?
Я првославная, но строго церковных обрядов не придерживаюсь. И в реинкарнацию скорее верю, чем нет. К тому же я всегда жила ради какой-то цели - на день, неделю, месяц, год. После смерти Толи целей не стало... А эта мысль - новое, ради чего можно попробовать жить.
Здравствуйте, Darenok.
Если не секрет как Ваше имя.
Напишите имя любимого-----давайте помолимся вместе.
Меня зовут Дарья, мужа - Анатолий.
Мой любимый ушел к Богу 29 августа, тоже трудно снять траур.
Поразительно, как всё рядом! Конечно, давайте помолимся вместе. А как зовут Вашего любимого?
Ленуська писал(а):У меня прошло 4,5 месяца как погиб муж, но легче не стало,а наоборот боль усилилась. Сейчас идет осознание слова НИКОГДА. Держитесь.
У меня это слово неотступно стояло перед глазами недели две-три спустя после аварии и где-то до 45 дней. А сейчас уже три дня как я начала жить у нас дома и, может я схожу с ума, но мне кажется, что он незримо рядом и помогает мне как ангел-хранитель. И что так будет всегда.
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение tatjana »

Здравствуйте Дарья!
Очень советую создать новую тему в разделе "прошу помолиться",
ему так нужны молитвы.....напишите что не крещен. Молитва за него поможет и Вам (правда!)
Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Анатолия, прости ему вся согрешения его вольные и невольные,
упокой его в месте покойном, светлом, где нет ни печали, ни воздыхания, но ЖИЗНЬ безконечная!!!
А рабе Своей Дарье дай крепкого здоровья, утешения, ВЕРЫ, смирения перед Твоей Волей. Аминь.
Еще в утешение скажу Вам что Матерь Божия на Свое Успение забирает не каждого. Молитесь Ей ..... это Ее знак Вам.
Напишите верил ли он в Бога.

Моего любимого мужа зовут Владимир.
Человек очень хороший, справедливый, добрый, верующий. Исповедался за три дня до....
Хотелось бы поставить целью жизни так прожить чтобы приблизиться к нему в будующей жизни.....
но суета уже засасывает....надо здорово работать над собой.

Всем Ангела Хранителя!!! :sunny:

Таня.
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение Ленуська »

Мне тоже постоянно кажется что мой любимый рядом.ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ,ЧТО ТАК ОНО И ЕСТЬ. В одной песне есть слова-я стану твоим ангелом,я стану прилетать к тебе.я стану твоим ангелом и в счастье и в беде. . .У Нас с вами,да и у многих здесь по своему ангелу-хранителю. . . Но до чего же больно,когда все осознаешь. . .
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение Darenok »

Спасибо, Танечка, за такую светлую молитву! В первые дни я ходила в церковь, и батюшка подарил мне канон св. Уара, где есть молитва за некрещённых, но честно скажу, для меня она довольно жесткая и даёт не утешение, а больше боль. Мой Толя в Бога не верил, но придерживался мнения, что есть Высшая сила, а особенно над этим не задумывался. Вообще он не особенно любил различные обряды, не верил в них, но никогда никого не осуждал, не делал пакостей, не желал зла, был добрым и очень лояльным человеком. Про упоминание об Успении Богородицы спасибо, может, это и правда неспроста, что Толя ушёл в такой день. Да и умер он очень легко - мы в этот день хорошо отдохнули, накупались в море, поели в кафе, а потом сели в газель и оба уснули. Я очнулась в больнице, а он так и не проснулся... А Вы, наверно, очень верующий человек? Каждый находит силы в чём-то своём, и побольше нам всем этих сил.
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Жизнь опустела без мужа...

Сообщение Darenok »

Ленуська писал(а):Мне тоже постоянно кажется что мой любимый рядом.ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ,ЧТО ТАК ОНО И ЕСТЬ. В одной песне есть слова-я стану твоим ангелом,я стану прилетать к тебе.я стану твоим ангелом и в счастье и в беде. . .У Нас с вами,да и у многих здесь по своему ангелу-хранителю. . . Но до чего же больно,когда все осознаешь. . .
Согласна с Вами абсолютно. Но знаете, мне почему-то так легче. Я всего несколько дней как начала жить дома. Убралась, поставила фотографию мужа в красивой рамке на его тумбочку, и приходя вечером домой, мысленно, а то и вслух здороваюсь с ним, о чём-нибудь подумаю, и тут же где-то щёлкнет, зашуршит, и не страшно, а напротив, спокойно. А ещё он мне несколько раз "помогал" - то обнаружились деньги, которых я не ждала, то получается что-то сделать по дому, что делал он, а я не умела. Может, это ненормально, но так легче. А его троюродная сестренка, с которой мы очень дружны, советует мне "отправить Толю в командировку", как она своего отца. Вроде он где-то есть и просто не может сейчас позвонить. Мы с ней очень похожи, я как и она никогда не умела грустить и обижаться больше полдня. А теперь вот столько дней горя... Поэтому, может мы с вами и правильно поступаем, что верим в ангелов? Ведь они нас так любили и любят..
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»