Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ОльгаАлекс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение ОльгаАлекс »

Надюша,соболезную...Мысли крутятся,воспоминания терзают...все это мне знакомо...сынулю Боженька забрал к себе...Прошло уже почти 2 года.Надо читать молитвы всегда,про себя,вслух,своими словами можно, за вашу любимую подругу,она тоже бы так поступила- душа то жива и нуждается в Вашей помощи! Только молитвы выведут Вас ...(...)Вера и еще раз вера.Царство небесное вашей подруге.Храни Вас Бог.Молитесь..станет легче,поверьте....
Последний раз редактировалось Каттерина 20 мар 2014, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 Правил форума

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Каттерина писал(а):Надия, примите мои соболезнования... :heart:
Посмотрите материалы сайта Мемориам, надеюсь, там найдутся и ответы на вопросы и полезные сведения...
А здесь - в подразделе Прошу помолиться можно открыть молитвенную тему о Вашей подруге, обязательно только укажите - была ли она крещена, это важно, так как многие форумчане заказывают церковное поминовение...
Сил Вам и помощи Божией :heart:
Спасибо, Катерина.

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

anatolia писал(а):Надюша,........после ухода наших детей и близких, мы ждем этой встречи...
Жалко с вами побыла не долго, но зато ведь оставила столько добрых воспоминаний. А вы будете помнить.... возможно кто-то будущую дочку назовет Машенька...
Пока жива память о человеке, жива его душа.
Держитесь Надюша. Жизнь она такая разная.
Если Бог дает радость или испытание - надо принимать.
Спасибо за поддержку.

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

ОльгаАлекс писал(а):Надюша,соболезную...Мысли крутятся,воспоминания терзают...все это мне знакомо...сынулю Боженька забрал к себе...Прошло уже почти 2 года.Надо читать молитвы всегда,про себя,вслух,своими словами можно, за вашу любимую подругу,она тоже бы так поступила- душа то жива и нуждается в Вашей помощи! Только молитвы выведут Вас ...(...)Вера и еще раз вера.Царство небесное вашей подруге.Храни Вас Бог.Молитесь..станет легче,поверьте....
Спасибо за участие. Я стараюсь, правда легче пока не становится. наверно мало времени прошло....

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Вчера попрощались с Машенькой. Как бы мне хотелось верить, что все это страшный сон, что люди с герберами принесли их на Машин день рождения, а не прощание. Неожиданно поняла, что слышу её фамилию в последний раз. Перед глазами нет-нет, да и возникнут картинки с отпевания и кремации.
На поминках поняла, как же много я о ней и её болезни не знала....

Все теряю из памяти. Работать нет сил вообще. Все сейчас кажется мелким и незначительным. Лучше становится, только когда дети приходят (работаю в образовании), но ненадолго. Очень хочется уйти в отпуск или ещё лучше уволится и остаться дома наедине со со своими воспоминаниями.
Ловлю себя на мысли. что хочется позвонить по знакомому номеру (созванивались вечерами после работы) или написать в социальной сети.
Как же мне её не хватает....

На отпевании обратила внимание какой на её лице покой и безмятежность. Не могу ничего утверждать конечно точно, но я надеюсь что она действительно успокоилась после мучительной болезни и страшных предсмертных мук (как бы не хотелось это услышать). Мне кажется, она меня простила. Не знаю, я просто чувствую это.

Тяжко. Не представляю как приду в её квартиру без неё (дедушке надо собрать её вещи и отловить кошку), что будет ещё 9 и 40 день и захоронение урны с прахом.
Света (вторая подруга) весь день говорит то о порче, то о том что хочет к Маше, цепляется за какие-то знаки. Я понимаю что она горюет, но не знаю как помочь ей. Молюсь Богу о вразумлении и утешении в скорби.

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение anatolia »

Надюш, прими мои искренние соболезнования и слова поддержки.
Все что тобой описано прошли все мы, кто отрывает здесь темы. Еще раз с благодарностью к организаторам такого нужного, необходимого сайта.
Как будет дальше.... будет по разному...но больше зависит от тебя самой....
Крепись девочка, горькие уроки дает жизнь... надо их пройти и не потерять себя, не потерять веру, не обозлиться.
Почитай статьи (не сообщения) про 9 и 40 дней, жалко я позже прочитала...
Ты большая умница Надюша, что написала на форум, .... я протягиваю тебе свою руку поддержки....держись милая :heart:
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение anatolia »

Вот вам в утешение слова святителя Феофана Затворника (из его писем своим духовным чадам):

...А он в светлом месте, в состоянии полном отрады, свободный от всех связанностей. Прелесть, как ему хорошо...
К довершению горя думаем: умер, не стало... А он и не думал переставать быть... И все также есть, как был вчера накануне смерти, только ему хуже было, а теперь лучше. Что его не видать, это не потеря. Он бывает тут же... Отшедшие быстродвижны как мысль. Я думаю, что он смотрит у меня из-за плеча, что я пишу, и верно одобряет все...
Потом он сейчас к вам порхнет... И если увидит, что вы хмуритесь, покачает головою... Вот скажет мудрецы... Ничего не видят и видеть не хотят.

...Что отшедшие живы, только другою жизнью, живут сознательно, пребывают в общении между собою по тамошним условиям и порядкам, и на нас посматривают и к нам приходят, слышат наши молитвы о них, и о нас молятся, и делают нам внушения, все по тамошним законам и порядкам, а не как вздумается...


Мне очень помогают его письма. Почитать можно здесь https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvor ... -all.shtml

https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-dushe-cheloveka
https://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhemu
https://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo
https://www.memoriam.ru/zhizn-i-smert
https://www.memoriam.ru/kogda-umirayut-deti
Это очень полезная информация. Надеюсь пригодится.
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

anatolia писал(а):Надюш, прими мои искренние соболезнования и слова поддержки.
Все что тобой описано прошли все мы, кто отрывает здесь темы. Еще раз с благодарностью к организаторам такого нужного, необходимого сайта.
Как будет дальше.... будет по разному...но больше зависит от тебя самой....
Крепись девочка, горькие уроки дает жизнь... надо их пройти и не потерять себя, не потерять веру, не обозлиться.
Почитай статьи (не сообщения) про 9 и 40 дней, жалко я позже прочитала...
Ты большая умница Надюша, что написала на форум, .... я протягиваю тебе свою руку поддержки....держись милая :heart:
Дорогая anatolia! Как жаль, что я не могу Вас лично обнять и поблагодарить за слова поддержки. Они так много значат для меня...

Я чувствую, что осталась совсем одна. АБСОЛЮТНА ОДНА, ОКРУЖЕННАЯ ЛЮДЬМИ. Коллеги делают вид, что ничего не произошло, друзья далеко (да и мне неловко их беспокоить лишний раз - ведь им надо справиться со своим горем). Дома избегают разговоров и прячут глаза. А мне так хочется чтобы меня кто-нибудь услышал!!!! ХОТЬ КТО-НИБУДЬ. Чтобы поговорили или выслушали, или обняли или подержали за руку, или позволили плакать, не перебивая глупыми словами: "Успокойся. Хватит страдать. Нельзя плакать. Надо жить дальше и радоваться, что ты жива. Страдают в одиночку, а не в компании. Будь сильной. Держись. Соберись уже...."
ПОЧЕМУ ДРУГИЕ ЛЮДИ БЕРУТСЯ РЕШАТЬ КАК И СКОЛЬКО МНЕ ПЕРЕЖИВАТЬ?!

Я держусь. Я сильная на работе и дома. Но внутри копится гнев ( и даже ярость) и злоба на окружающих, которые меня не понимают и не могут помочь, и тоска. Внутри что-то рушится от этого. Некоторые бояться что я что-нибудь да с собой сделаю. Но ведь так нельзя. Где-то прочитала, что "Жизнь человеческая - прекрасный цветок в саду Божьем", разве можно его можно так просто растоптать... Маше это не поможет. Да и не хочется заставлять близких и любимых также страдать.

Иногда, по мере сил и возможностей читаю статьи на сайте. Они помогают. Как и посещение храма. Но наступает вечер\ночь и я снова утопаю в своей тоске, жалости к себе и злобе к окружающим. Не знаю что с этим делать. Вдруг так будет всегда? И я останусь душевным инвалидом с невидимой сердечной раной? Может я никогда не смогу больше испытывать радость? Как же мне заполнить ту пустоту и черноту, образовавшуюся после ухода Машеньки?
А ещё очень страшно, вдруг это повторится с родными или со мной.....

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Завтра 9 день....
Хотела рассказать какой была Машенька.

Мы познакомились, когда я в социальной сети создала страничку нашей ученической группы. Она была первым и единственным человеком, который этому искренне обрадовался. Так мы начали общаться. Маша была невероятно открытым и искренним человеком. Несмотря на её вспыльчивый характер, она всегда умела мириться и идти на уступки. Хотя за 5 лет общения мы всего 3 раза поругались.

Она ухитрялась общаться со всеми. Причем,с её стороны не было для этого каких-то усилий. Она всегда всем, чем могла делилась - вкусняшками, лекциями...
Я всегда поражалась, как Маша из любого услышанного могла придумать отличную шутку. Мы сидели в длинном ряду и дальше весь ряд начинал хихикать. А сколько новых слов, каких-то трогательных ритуалов она придумала... С ней всегда было о чем поговорить. Мы часами говорили по телефону, в социальных сетях и, по-моему нас даже пару раз выгоняли с лекций за болтовню. До последних её дней мы не замолкали, дольше чем на три дня.
На последнем курсе нас слили с другой группой, она и там ухитрилась со многими перезнакомится, найти общие темы для разговоры - книги, музыка. При этом она всегда стремилась хорошо учиться.

У неё было доброе, чувствительное сердце. Она очень любила животных, всегда переживала как её котейка и мечтала о собачке. А ещё у неё был прекрасный вкус - и к еде, и к одежде, и к музыке и фильмам.

Но потом Маша начала болеть... Она все реже приходила в вуз, но сражалась как могла, пока силы были. Началась наша больничная история. Она страшно грустила и была уверена, что мы её бросим. Но как можно было оставить такого искреннего, доброго и светлого человечка в беде?! Сейчас, я конечно жалею что много не сделала, из того, что могла. Но прошлого не вернуть.

Как маленький боец, она использовала все возможности - и лучшие врачи, и лекарства и травки. Ей очень повезло, что в больнице она познакомилась с замечательным парнем и его мамой, которые приняли её в семью, скрасили и помогли в ей в последний год и последние дни. Она была очень одиноким человеком, во время болезни особенно - боялась лишний раз побеспокоить, смутить, старалась отблагодарить, не любила когда её видели слабой и несамостоятельной. Она плакала, когда получала подарки, представляете?! Я никогда не видела, чтобы так радовались.

В ней была особенная мудрость - она всегда могла дать совет, поддержать или сказать правду,все видела и понимала как никто. А что самое удивительное, она умела радоваться за других. В ней был огромный запас терпения, прощения и милосердия. Только благодаря ей я снова стала ходить в церковь.

Я поражаюсь, как потеряв маму и бабушку, оставшись с тяжелой болезнью, в пустой квартире, она не озлобилась, не закрылась от мира. Осенью, собрав все свои последние силы она осуществила свою давнюю мечту - закончила вуз ( мы закончили в разное время, она уходила в академический отпуск).

Незадолго до того, как её не стало, она решила отдать то лекарство, которое ей уже не помогало другому нуждающемуся, а у неё их скопилось 200 штук ( она его получала бесплатно по квоте). Парень и вся его семья плакали, когда узнали что она их дарит просто так. Вот так Машенька спасла чью-то жизнь.

В память врезались поездки в больницу. Сколько мы придумывали, чего бы ей такое особенное купить,чем порадовать,а она все выкладывала на стол и заставляла пить чай. В этом была вся Маша. Свет, радость и веселье, до самого конца. Её парень сказал, что когда в больнице узнали что её не стало (она была дома) плакали все - и больные, и врачи, и медсестры.

Мне всегда будет её не хватать. Я очень любила Машеньку. Не знаю, смирюсь ли я когда-нибудь с этой потерей. Но я рада что в моей жизни был такой человек. Это было огромное счастье, спасибо Богу за это.

П.С: хотела попробовать загрузить фото. извините, администраторы, если что не так. первая попытка. готова учиться.
Машенька
Изображение

я с Машенькой
Изображение
Последний раз редактировалось Елена137 25 мар 2014, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 ПФ Обсуждение любых финансовых вопросов на форуме

Ride
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Ride »

Светлый и красивый Человек - твоя подружка! :sunny: Как солнышко...Спасибо за рассказ. Теперь и мы знаем ее... Светлая память Машеньке!
Любовь долготерпит...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»