Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Светлана К. »

НаДиЯ писал(а):Начинаю любить уединение, молчание, чтение книг. Почему-то не хочу уже ничего от окружающих, да и что можно услышать, кроме бесконечных: "Живи и будь сильной". Меня только раздражают их попытки мне помочь. Я и так живу. Я ем, сплю, хожу на работу и даже иногда нахожу в себе силы улыбаться. Просто существую. Без радости и надежды. А внутри тонкая-тонкая струна боли, натянутая до предела и желание плакать. Но не могу ни кричать ни плакать, даже наедине с собой....

В среду поругалась со Светой (вторая подруга)... И особенно плохо из-за того, что все живут спокойно дальше, я нет....
Надюша,.......люди искренне стараются Вам помочь..... Подумайте, разве Машенька Ваш сейчас похвалила бы, увидев Вас в таком состоянии? Она была мудрой и сильной девочкой,.......Вы очень умненькая, сильна и добрая девочка!!! У Вас была такая замечательная подруга, которую Вы смогли оценить, о который Вы так искренне и по-настоящему переживаете!
Нельзя позволять себе просто существовать! Вы родились, живете, дышите, думаете! Девочка моя, жизнь одна! .......
А вот ссориться с подругами - совсем не стоит......... настоящих друзей, которые пожалеют, послушают, ...... так мало... На надо разбрасываться друзьями... Может, есть возможность помириться с ней... ....
Вы очень хорошая, добрая и искренняя девочка, друзьям с Вами повезло. Вы не предатель, это дорогого стоит!
У меня нет дочери, но если бы она была, я бы радовалась, если бы в ее сердце были такие искренние и добрые мысли...
Последний раз редактировалось подранок 30 мар 2014, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8,3 ПФ
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Светлана К. писал(а): Вы очень хорошая, добрая и искренняя девочка, друзьям с Вами повезло. Вы не предатель, это дорогого стоит!
У меня нет дочери, но если бы она была, я бы радовалась, если бы в ее сердце были такие искренние и добрые мысли...
Спасибо Вам за такие добрые слова.

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Не думала, что на форуме так много добрых, отзывчивых и участливых людей.
Сохрани вас Бог.

Думала,что если навалить на себя побольше всего - дел, обязанностей, работы, не будет времени думать, вспоминать и переживать. Помирилась со Светой. Простила неуклюжие попытки окружающих меня утешить. В конце-концов они с добрыми намерениями.

Но в выходные я сильно остыла и заболела, пришлось остаться дома и отменить все. Переключилась на свое здоровье и это хоть чуть-чуть отвлекает от мыслей. Но ночью приходит бессонница и сны. В них я вижу Машеньку где-то далеко или как будто она наблюдает за мной со стороны. Один раз приснился последний Сочельник, как мы обнялись тогда на прощание со словами: "Когда-то теперь увидимся...". Иногда ещё, как я прихожу вся в черном на кладбище в погожий летний день на её могилку и мне 30-35 лет, то есть прошло уже много лет....А ещё раз снилось как я плачу в метро на плече у бывшего молодого человека, с которым мы уже пару лет не видимся, а Машенька сидит напротив и качает головой. Мне страшно и неуютно от этих снов.

Очень её не хватает. Мне не с кем поговорить о сокровенном. Она так умела успокаивать и подбадривать во время болезни. Она умела радовать. Все не то и не так. Мне так грустно, что её больше нет....
Больше не плачу, но................. знаю что уныние - это грех, но у меня так болит сердце и я знаю о ком оно болит.....

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Наш последний Сочельник.
Фартучек - мой подарок, на нем написано "Маша-волшебница кухни". Это действительно было так, ей нравилось готовить.
Она так ему радовалась. Не снимала весь вечер, потребовала фото в нем. Мы радовались вместе с ней....

Изображение

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение ваша сестра »

Такое у Маши просветлённое лицо.... :heart: .Мы ,Надя,молимся за неё https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=20

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Светлана К. »

НаДиЯ писал(а): Думала,что если навалить на себя побольше всего - дел, обязанностей, работы, не будет времени думать, вспоминать и переживать. Помирилась со Светой. Простила неуклюжие попытки окружающих меня утешить. В конце-концов они с добрыми намерениями...
Больше не плачу, но................. знаю что уныние - это грех, но у меня так болит сердце и я знаю о ком оно болит.....
Вот умница! У такой молодой девочки такие мудрые взрослые мысли. .... Жизнь длинная, а Вы уже понимаете в ней столько, ... Вы, уверена, не будет рубить с плеча, понимая ценность каждого человека. Вы научились прощать быстро, не взваливая на плечи груз обид. Вы намного терпимее будете относиться к людям, понимая, что все возвращается. Жизнь такая. какой мы ее видим! ...
А толчок к такому мудрому пониманию жизни дала Вам Ваша подруженька... Память о ней ...будет в сердце! Каждый раз, когда Ваша сила и житейская мудрость, сослужит Вам добрую службу благодарите Машеньку, вспоминайте ее в молитвах, ходите в храм. Это будет благодарность ей, которая будет греть и Вашу душу!
А все сны, которые приносят печаль и неуверенность - гоните! Не обращайте на них ни малейшего внимания.
Еще раз повторюсь - Вы очень добрая и верная девочка, с большим добрым сердцем и очень умными глазками... У Вас все будет хорошо!
Последний раз редактировалось подранок 04 апр 2014, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8,3 ПФ
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение anatolia »

Надюшечка привет! :privet:
Меня радуют нотки в твоих сообщениях, Умница :rose:
Фотография такая классная, хорошо что есть такая добрая память....А фартук именной, просто супер. Молодцы девчонки.
Надюшечка, ты чуть полежи, отдохни, силы восстанови и опять в строй. Выздоравливай девочка :heart:
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Рябушка »

Какая хорошая молодежь ,просто восхищаюсь

Аватара пользователя
оксана_1970
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 19:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение оксана_1970 »

Надюша спасибо вам за сострадание, добрая, чуткая душа...Помните вашу Машеньку...Пока помните, она жива!И мы вот узнали о такой прекрасной девочке, будем думать о ней и молиться...
Стой под дождем, пусть пронизывают тебя его стальные стрелы.Стой, несмотря ни на что.Жди солнца.Оно зальет тебя сразу и беспредельно

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

ваша сестра писал(а):Такое у Маши просветлённое лицо.... :heart: .Мы ,Надя,молимся за неё https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=20
Спасибо Вам большое... Не знаю как и благодарить...
Храни Вас Бог.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»