Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Светлана К. писал(а): Еще раз повторюсь - Вы очень добрая и верная девочка, с большим добрым сердцем и очень умными глазками... У Вас все будет хорошо!
Спасибо за Вашу поддержку, за такие добрые и теплые слова, за участие....

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

anatolia писал(а):Надюшечка привет! :privet:
Меня радуют нотки в твоих сообщениях, Умница :rose:
Фотография такая классная, хорошо что есть такая добрая память....А фартук именной, просто супер. Молодцы девчонки.
Надюшечка, ты чуть полежи, отдохни, силы восстанови и опять в строй. Выздоравливай девочка :heart:
Спасибо, правда вот только выздоравливать пока не очень получается....

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Рябушка, оксана_1970
спасибо за Ваше участие и сострадание. очень приятно видеть Вас в своей теме.

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Так я и не вылечилась до конца... Хожу в поликлинику, сижу в очередях, собираю направления и анализы. Очень неприятно это все, жду-не дождусь когда это все кончится. Тоскую по Маше сильно.. Неужели когда-нибудь это проходит?! Неужели когда-нибудь это станет светлой памятью?
Вроде и не плачу особенно, но... на днях вспоминали какие она для нас прозвища придумывала, как мечтала о семье, как мы с ней обсуждали усыновление ребенка и не выдержала.... Знаете, она очень мечтала о детишках. Врачи запретили ей рожать по состоянию здоровья, мы уж и все варианты перебрали. В конце-концов ей разрешили усыновление как только состояние стабилизируется. Она так любила деток.... Маша, Маша, где твой мудрый педагогический взгляд....

Удивительно, как перед лицом большого горя многое становиться неважным. Бывший молодой человек, с которым мы год назад то сходились-то расходились, прислал фотографию с новой девушкой с подписью - " я счастлив". Даже забавно... Конечно, он ничего сейчас не знает. Совет да любовь, мне все равно уже.
Неважны и проблемы на работе. Для меня наверно все, как морской прилив - все приходит, все уходит.

Гораздо страшнее что маме сегодня стало плохо с сердцем. Очень боялись что инфаркт, вызвали скорую. Все обошлось. Очень страшно за своих близких, до сих пор трясет.

И никому ведь не расскажешь, никто не поймет. Света запретила говорить про Машу. Только позитив, только жизнь....Да, только жизнь, а Маши больше нет. Нет нашего доброго солнышка. Нет нашей умницы. Как жить дальше с пустотой....

Татьяна2178
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Татьяна2178 »

:friend: Надюша,спасибо за добрые слова,которые ты,девочка,нашла и для меня.Прости,что я не сразу приняла участие в твоем горе.Я прочитала многие истории,но не на все успеваю физически реагировать,хотя очень и очень сочувствую.А тебе хочу сказать:ты очень хороший друг,а это такое счастье иметь таких преданных друзей!...У меня тоже есть такая подруга,мы с ней с 1 класса.т.е.47 лет.И она меня очень поддерживала в моем горе,особенно первое время,хотя и живем нерядом!И я всегда ей помогаю.Держись,моя хорошая.Царствие Небесное Машеньке!
Последний раз редактировалось подранок 11 апр 2014, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8,5 ПФ

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение anatolia »

Надюшечка привет!
Не болей, не надо. Тянись к солнышку. Тянись к жизни. Да она такая разная, со своими + и - Но это и называется - жизнь...
Тебе надо за себя и за Машеньку. Сказать себе смогу, справлюсь, буду, есть ...
Гладишь и здоровье твое другой настрой получит и на поправку пойдет!
Ты умница! :heart: Справимся Надюш! :friend: Ведь мы женщины, мы сильные :kiss:
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Светлана К. »

НаДиЯ писал(а):Тоскую по Маше сильно.. Неужели когда-нибудь это проходит?! Неужели когда-нибудь это станет светлой памятью?...
Удивительно, как перед лицом большого горя многое становиться неважным....
Гораздо страшнее что маме сегодня стало плохо с сердцем.... Очень страшно за своих близких, до сих пор трясет.
И никому ведь не расскажешь, никто не поймет. Света запретила говорить про Машу. Только позитив, только жизнь...
Надюша, надо собирать себя в кучу, нельзя позволять боли поглощать себя! Вы очень добрая и чувствительная, поэтому так остро переживаете. Переключайтесь на час, на два, заставляйте себя чем-нибудь заниматься. А не то позволите боли взять над собой верх, а этого допускать нельзя. Вспомните Машеньку - ей было очень тяжело: здоровье, обстоятельства, а она вон какая оптимистка, светлая, сильная и умная девочка была. А что же Вы расклеиваетесь?! Нельзя, моя хорошая!
А вот маму поберечь сейчас надо. Она, наверное, за Вас переживает, видя, как Вы сильно расстраиваетесь. Ради мамы и ее спокойствия вам придется сделать над собой усилие! Обещаете?
А про большое горе и мелкие события - это Вы правильно, молодец! Но сейчас думаем только про маму, бережем ее сердечко!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

СЕГОДНЯ ПОХОРОНИЛИ УРНУ С МАШИНЫМ ПРАХОМ....

Очень плохо сейчас. Тошнит, трясет и голова раскалывается. Все ужасно. Не знаю, имею ли я право так говорить, но мне хотелось чтоб был священник, может хоть бы пару слов сказали, а так просто в землю закопали и все....

Машенька, Машенька, Машенька... Как же это все так случилось... Ведь в пятницу будет 40 дней, а я с трудом представляю что её больше нет. Ну почему, почему так?! Разве ей место на кладбище, среди холодных могильных плит?! Да, я знаю что душа её сейчас в другом месте но все же... Почему она больше никогда не увидит эту весну и людей, которые так её любили?! Без неё так плохо, я не знаю что мне делать и что может мне помочь.... Несправедливо это все, не должно было быть так, у неё должна была быть целая жизнь впереди... А теперь что?! А теперь ничего... только урночка с прахом и крошечный могильный холмик, на участке с мамой и бабушкой.

Почему родственники оставили её?! Почему последний год она была без родных людей?! Неужели должна была произойти непоправимая беда, чтобы понять?!
А я?! Что я могу теперь?! Я никому не смогу отдать свою любовь и привязанность к ней. Все это теперь не нужно. Все как в страшном сне, из которого не проснуться, неужели можно смириться с тем, что Маша умерла...

Я не осуждаю никого, это просто поток мыслей. Вопросы без ответа, гнев и тоска. Я знаю, люди умирают и у каждого свой срок. Страшно было видеть могилы совсем маленьких деток. Но 24 мая ей бы исполнилась 24, а теперь ей нет, совсем нет и никогда не будет. Это первая весна без Машеньки. Рядом с её домом уже зацвели одуванчики, которых она никогда не увидит...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение Светлана К. »

Надечка, конечно, сегодня у вас был очень тяжелый день... Даже если Вы плачете сегодня - эти слезы очищают душу. Обнимаю Вас и плачу с Вами...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Я конечно не знаю насколько это корректно, но хотела с вами посоветоваться. Вообщем участок, на котором похоронены Машенькины мама и бабушка, а теперь и она сама запущен -старенькие потрескавшиеся кресты, стертые надписи и выцветшие цветы. С согласия родственников, я предложила купить новые цветы и венки для мамы, Машеньки и бабушки и новую лампадку. А Света считает, что лучше ничего не трогать т.к. возможно старые цветы было положены ещё Машенькой и в сентябре-октябре кресты заменят на памятники и все равно все выкинут. Но я знаю что Маша очень хотела прийти на кладбище и привести там все в порядок и таким образом мы бы может её последние желание выполнили. Или она права и я лезу не в свое дело?
А напротив совсем запущенная могила с травой выше человеческого роста.... Могу ли я в следующий раз захватить цветочки для этого человека или хотя бы помолиться за него, раз туда давно никто не приходит?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»