Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
НаДиЯ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение НаДиЯ »

Подумала, как-то обобщить что мне помогло пережить самые черные дни, может это поможет тем, кто сейчас горюет:

1) Поддержка форумчан.
Это нужно. Хочется сказать тем, кто переживает - не стесняйтесь, пишите, рассказывайте все как есть. Здесь вас поймут и выслушают вне зависимости от вероисповедания и личных обстоятельств, поделяться своим опытом.
2) Статьи с сайта мемориам.
Не со всем я согласна, что-то считаю спорным. Но там такое количество материала, что можно найти что-то в утешение.
3) Церковь
Мне кажется это важно, даже для тех кто не верит. Просто постоять, помолчать, подумать об ушедшем человеке в тишине и покое, даже если не знаешь что и как правильно делать.
4) Поддержка родных и близких
К сожалению, не у всех это есть, но, мне кажется, надо стремиться к этому. Они правда стараются помочь, даже если и их слова порой звучат грубовато. Не все умеют выражать свои соболезнования. Если это именно ваш вариант - просто попросите вас обнять и ничего не говорить, это работает.
Можно обратиться к психологу, как вариант, сейчас много хороших платных и бесплатных специалистов, есть консультации через интернет.
5) Книги
Боб Дейтс "Жизнь после потери"
Очень грамотно все, деликатно, с историями тех, кто прошел через горе. Вроде можно скачать в интернете.
С.А. Шефов "Психология горя"
Несмотря на название, книга рассчитана на широкий круг читателей. Она тоненькая, очень подробно рассмотрены стадии горя, как помочь и особенно важно как говорить о смерти близкого с детьми и особенности их переживаний.
Пахль-Эберхарт Барбара "Четыре минус три или как после немыслимого горя снова начать улыбаться"
Книжка тяжелая, драматичная ( основана на реальных событиях, женщина теряет в автокатастрофе двух детей и мужа), не каждому подойдет, но мне она попалась как-то вовремя. В конце ее понимаешь, что боль утихает и если она справилась - получится и у меня.

Самое главное - не замыкаться в своем горе, искать и находить что-то свое, что вам поможет. Со временем острая боль проходит. И даже через закрытое свинцовыми тучами небо, начинают проглядывать солнечные лучики. Думаю, что ни один человек в нашей жизни не появляется просто так, а для нас главное - сохранить все то лучше, что он нам дал. Берегите себя и своих близких и сил вам! :sunny:

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение алиска »

Надежда, спасибо вам, что откликнулись и написали нам :rose:
НаДиЯ писал(а):Самое главное - не замыкаться в своем горе, искать и находить что-то свое, что вам поможет. Со временем острая боль проходит. И даже через закрытое свинцовыми тучами небо, начинают проглядывать солнечные лучики. Думаю, что ни один человек в нашей жизни не появляется просто так, а для нас главное - сохранить все то лучше, что он нам дал. Берегите себя и своих близких и сил вам!
Подписываюсь под каждым словом :thank_you:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Напоследок

Сообщение ваша сестра »

присоединяюсь к этим словам :rose:
Ride писал(а):Светлый и красивый Человек - твоя подружка! :sunny: Как солнышко...Спасибо за рассказ. Теперь и мы знаем ее... Светлая память Машеньке!
Остаёмся в молитве о р.Б.Марии.
Царствия,ей Небесного!

Аватара пользователя
ebarovzahar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:38
Пол: муж.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение ebarovzahar »

алиска писал(а):Надежда, спасибо вам, что откликнулись и написали нам :rose:
НаДиЯ писал(а):Самое главное - не замыкаться в своем горе, искать и находить что-то свое, что вам поможет. Со временем острая боль проходит. И даже через закрытое свинцовыми тучами небо, начинают проглядывать солнечные лучики. Думаю, что ни один человек в нашей жизни не появляется просто так, а для нас главное - сохранить все то лучше, что он нам дал. Берегите себя и своих близких и сил вам!
Подписываюсь под каждым словом :thank_you:
Абсолютно с вами согласен, самое главное не замыкаться в себе. Я пережил смерть своего отца, первое время не хотелось дальше жить и думать, просто ходил по улицам и старался не думать ни о чем, но потом понял, что моей маме гораздо хуже, чем мне, только это и вернуло меня к жизни. старайтесь думать о близких, которые живы и которым нужна ваша помощь!!! Время лечит!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сутки после потери. Все чувства всмятку. Как жить дальше

Сообщение оля48 »

Надежда, спасибо, что познакомили нас с Машенькой. Спасибо, что так тепло написали заключительные слова, за то, что, сопереживаете нам просто потому, что мы сейчас идем по этой непростой дороге, которую Вы прошли за минувшее время. Ваши слова поддержка для всех нас, даже не прочитавших от Вас лично адресованных нам постов. Спасибо, Надя! В добрый путь ! С Богом!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»