Теперь всегда 13 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Леночка, священник просто спросил над телом, как такое получилось, не суицид ли. Я ему сказала: упала с высоты, рассматриваем, как несчастный случай, ведётся следствие. Мы, и правда, не лукавим: мы искренне уверены были на тот момент, что наш ребёнок был вынесен на этот балкон какими-то жуткими силами, что кто-то или что-то на это повлияло. Когда я за день до похорон была вызвана к следователю, по окончании допроса я не была уже скептически настроена по поводу заведения уголовного дела. Я же понимаю, что мой ребёнок не больной, что у целеустремлённых детей свой ход мыслей. Пусть копаются. У меня есть подозрения, что могло повлиять, причём это не из области фантазий, а вполне себе реальные вещи. Хотя я, конечно, сама, как ближайший ей человек, свой номер не отстояла. Я планировала в самое ближайшее время (вечером) поговорить на волнующую тему, маячившую так или иначе не впервые в разговоре. Но вечер тот не наступил.
Очень помогли близкие отношения с руководителями моими (я их давно знаю): и поддержка в течение трех первых дней, и запрет с их стороны всем работникам со мной говорить на эту тему, мне даже поменяли рабочее место. Когда мне надо - я иду в туалет поплакать или вечером, в темноте, на очередном перекуре на крыльце, плачу в голос, правда, негромко, потому что лекарства лекарствами, но чувства переполняют. Выть хочется, просто прокричать громко что-нибудь. Особо так не плачется, потому что нет ощущения, что ее нет, я постоянно себе об этом напоминаю, чтобы немного размазать во времени интенсивность переживаний, чтобы не накрыли позже и не погребли. Зайду в комнату Алискину - и как обухом теперь, потому что непонятно, зачем фотография моего ребёнка со свечой зажжённой. Теперь стараюсь не заходить туда вовсе - боюсь. Мне себя вот не жалко, мне её очень жалко - вдруг пожалела, пока жива была, вдруг хотела, чтобы за руку схватили, вдруг... вдруг... вдруг...
Леночка, (...) все твои советы я обязательно приму на вооружение. Они придают мне уверенности на ближайшее время.
Последний раз редактировалось Елена137 04 ноя 2014, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Рябушка »

Леночка , просто хочется помолчать ,побыть с тобой рядышком ,так остро понимаю твою боль , прости ,что на ты ,мы здесь все очень близкие люди ,я уже больше года ,
Ленусь ты читай темы девочек ,столько советов выживания ,я только на них и держалась .

марина174
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: челябинск

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение марина174 »

Леночка,примите мои соболезнования,знаю...очень тяжело...я не смогу подобрать слов сейчас,просто знайте,что мы все рядом
Ужасное чувство,когда скучаешь по человеку и ничего сделать не можешь, потому что он далеко. Очень далеко.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Да, по утрам особенно тяжело. Бывает день с грустью, а потом как нахлынет. Иду вот на работу.
Спасибо, Рябушка (вас Ириной зовут?), спасибо, Марина, вижу вас и понимаю, что можно, что нужно выжить.
На исходе девятого дня Алиска моя приснилась жене младшего брата; Алисонька прыгала по кухне, залитой солнечным светом, очень радостная. Оля в недоумении спросила: "Алиска, ты же упала и .... ". А Лисёныш мой радостно так: "А я уже вылечилась". Нам всем сразу стало намного легче в тот вечер. Но так хочется, чтобы мой малыш пришёл, как обычно, утром, за завтраком ко мне, чтобы сел на ручки, чтобы дал мне побыть мамой.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена_С »

Лена,привет.На работе?А ты из России?Там сегодня праздничный день.
Я планировала в самое ближайшее время (вечером) поговорить на волнующую тему, маячившую так или иначе не впервые в разговоре. Но вечер тот не наступил.
Я точно также хотела поговорить и не наступил тот вечер.
Так много похожего.
Лен,мне так хочется помочь тебе,поддержать.Боль твоя очень близка.Но боюсь ненароком сделать еще больнее.Я то уже вперед прошла,рана подзатянулась.У тебя же все свежее.
Сейчас главная задача день простоять да ночь продержаться.
А я о свидании во сне только мечтаю.Маша практически не снится.Ждала ее на годовщину.Не пришла.Обидно.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Да, Леночка, я прочитала твою историю. Хотела даже написать, что все очень и очень похоже. И девочка моя тоже умница, красавица с массой увлечений и кучей приятелей. В начале седьмого класса перестала читать. Говорю: Алиска, ты чего это не читаешь? А она: а мне не с кем это обсуждать. Видно, переоценила моя девочка значение интернета для себя. Не в свои сани мой зайка сел. Сейчас анализирую, через её планшет читаю переписку в соц.сети. Там детям по 15 лет, уже все по-другому. Никто и не думал, что ей 12 было, когда она с ними общаться стала. Не на свою территорию зашла моя девочка, там ее постигло разочарование. Мой малыш просто перегрузил свою голову и не смог разобраться. У нас с Алиской 3 дня разделяют дни рождения. Она мне всегда говорила: как бы я хотела хоть час не думать. И я такая же - кручу всегда в голове, перемалываю.
Я из России. У нас сегодня, и правда, праздник. Неподалёку от работы церковь, колокола звонят не переставая. Люблю звон колоколов.
Леночка, ты меня, пожалуйста, поддерживай. Все стараются не беспокоить, редко кто позвонит, они не боятся "заразиться", просто думают, что мне не надо, не знают, надо ли чего говорить. Но когда рядом есть кто-то, всё не так безнадёжно. У нас сейчас брат с женой и смешной собакой. Я её называю "позитивчик". Ночью сплю с лекарством, просыпаюсь - и начинает тянуть осознание того, что произошло. Плачу, когда хочется. Особо отчётливо встают некоторые воспоминания. Роды, первая больница, тот же пиелонефрит, перелом ножки на первом же катании на велосипеде (взяли у брата, а у него рост небольшой, Алиске при падении не хватило места ножку вытянуть). Я себе ко дню рождения велик купила, долго выбирала. Муж всё бурчал, что не езжу. А мне боязно как-то было. Так они с Алиской его экспроприировали и вдвоем, каждый на своем, катались, пока я не вижу (я очень боялась, что Алисонька травмируется). Теперь смотрю назад, месяца на три, и понимаю, что как будто кто-то запретил мне ограничивать ребёнка в чем-то: всё, что Алиска хотела есть, носить, приобрести, мы ей обеспечили. Даже в последнее утро я видела, что у неё небрежно брючки торчат из ботинок, что брюки испачканы замазкой, но ни слова не сказала. Что-то уберегло меня от замечаний, из-за которых я бы сейчас себя винила. Хотя, конечно, винить всё равно есть за что. Но успокаиваю себя тем, что каждый из нас был таким, какой есть, что повтори мы этот путь, вероятно, всё было бы так же, просто мне нужно было в последний день перед Алискиным уходом поговорить с ней и прочитать эту переписку.
Мне Алиска не снится.
Хотела у тебя спросить, Лен: как долго ты сохраняла или сохраняешь до сих пор порядок вещей Машеньки?
Последний раз редактировалось Елена137 04 ноя 2014, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.4 ПФ
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена_С »

Лена,а тема общения в сети?Можешь сказать?
Воспоминания.Сейчас они отзываются болью.Но пройдет время,в них будет меньше горечи и гораздо больше тепла.
Вещи.После похорон в голове возникла мысль,что до 40 дней нужно все раздать.Наверное,где то слышала.Хотя это не имеет никакого значения.Сейчас думаю.что легче было ничего не трогать вообще.Лежит и лежит.То,что я точно знала, не будет использоваться,я в первую неделю раздала.У Маши очень много было одежды.Отнесла в школу,раздали детям,кому нужно.Не говоря,чье это.Часть в церковь.Кое что подругам на память.Что мне подошло,оставила.С удовольствием одеваю.Дочь сначала отказалась от всего,спустя год стала брать вещи и носить.Себе я оставила ноутбук,художественные и рукодельные принадлежности.Пижаму,в которой Маша была последнюю ночь,упаковала в пакет,когда сильно было плохо,доставала и дышала ее запахом.Сейчас уже все выветрилось.Мы весной переезжали,я ее с тех пор не встречала.Нужно найти.В нужный момент она меня поддержала.А вообще до сих пор ревниво к ее вещам отношусь.Если дочь что то неаккуратно бросит,я взлетаю.
Последний раз редактировалось Елена137 04 ноя 2014, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.4 ПФ
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Елена_С »

Лен,не теряйся.Я рядышком. :friend:
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Sunflower »

Спасибо, Леночка, я тут. Думала вчера. Всё кручусь мыслями вокруг последних дней. Не почувствовала же ни-че-го, когда беда случилась. Хотя я единственная была, у кого были явные сны-предвестники. Однозначные и бесповоротные сны. С прямым указанием на то, что случится, и с почти прямым - с кем именно. Яркие, неоднократно. Все размышляю со всякими "бы". Читала форум, очень горькое чувство обиды на то, что уходят такие чудесные дети, которые могли стать цветом нашего общества, я уж не говорю, что нам рядом с ними было такое счастье.
По поводу виртуального общения - темы самые разные. Но не об уходе из жизни.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Вероника Лук
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь всегда 13 лет

Сообщение Вероника Лук »

Лена, мои соболезнования. Мы почти все ничего в ТОТ день не предчувствовали..... и не смогли остановить.
Рассказывайте про дочурку, пишите все, о чем думается, здесь очень большая "группа поддержки", которая всегда в нужным момент приходит на помощь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»