Помогите и мне пережить горе

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Сегодня ездила на наш участок, мы купили его, чтоб построить дом. Муж сказал, что хочет построить его для меня. Впервые за полгода я решилась и поехала туда. Меня потянуло туда какими то силами.
Как же мне было горько там. Дом. Ребёнок. Дерево. Все наши планы на жизнь рухнули в одно мгновенье. Как смириться? Конечно, я все ещё мечтаю о доме. Но построить его одной будет просто нереально

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

У меня всегда была такая игра: лёжа в постели, закрыв глаза, я представляю, что нахожусь в своей детской постели в родительском доме. Пытаюсь вернуть ощущения детства, беззаботного счастья. Ведь закрыв глаза я не вижу предметов, находящихся рядом, а значит могу представить любую обстановку, смоделировать любую ситуацию. В мелких деталях восстанавливаю в памяти воспоминания о мебели, стенах. Даже запахи пытаюсь вспомнить. Таким вот образом, мне удается окунуться в то время, когда я была счастлива.

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Хочу сказать тем, кто только в начале этого тяжкого пути: легче будет. Сейчас мне гораздо лучше. Я рада, что все обошлось. Я все время просила Бога дать мне сил пережить это. И я уже многое пережила. По прежнему стараюсь не ворошить наши воспоминания. Не смотрю его фото. Иногда сильно хочется с кем то поговорить о нем, с теми , кто его знал. Но желающих нет и я успокаиваюсь. Ну а что делать? Единственное, что пока не в силах - так это прийти к его могиле. Но ..не все сразу. Когда нибудь смогу.
Верю, что ещё увидимся с ним. Жду этой встречи, но не тороплю не. Значит жизнь продолжается

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение НаташаC78 »

лиика писал(а):Чаще стала задумываться о том, что ни рыдать об ушедшем надо, а успевать любить тех, кто здесь, со мной, сейчас. Порой мне кажется, что сам муж мне об этом говорит. Причём без нежности, строго, как будто устал от моих слез.
Лиика, отдельное спасибо за эти Слова- простые, правильные золотые слова- 8 страница Вашей истории. Подписываюсь. Полностью и безоговорочно. В Добрый путь!

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Возле моей постели лежит его телефон. Ложусь - смотрю на него, встаю - смотрю на него. Вспоминаю как он брал его руками.. Прикасался к нему.
Постоянно повторяю: Господи, дай мне силы пережить все это, а мужу моему дай покой.
Хочу увидеть его во сне

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение Светлана К. »

лиика писал(а): Постоянно повторяю: Господи, дай мне силы пережить все это, а мужу моему дай покой.
Очень правильно. Молодец!
Он может Вами гордиться!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Спасибо, Светочка

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Дай вам Бог сил и терпения пережить вашу потерю

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Живу своей жизни. Практически уже не плачу. Сейчас о муже уже могу говорить людям. Но стараюсь этого не делать.
Плачу когда захожу сюда и начинаю читать. От чужого горя моментально пробуждается свое, начинаю задыхаться. Понимаю, что боль ещё сидит во мне , но теперь видимо поглубже, чем раньше.
Все ждут новогоднего праздника, говорят о нем, а я его не хочу. Тоскливо о нем думать.
Какие все таки молодцы те, кто на этом сайте поддерживает других.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение Светлана К. »

лиика писал(а):Живу своей жизни. Практически уже не плачу. Сейчас о муже уже могу говорить людям. Но стараюсь этого не делать.
Плачу когда захожу сюда и начинаю читать. От чужого горя моментально пробуждается свое, начинаю задыхаться. Понимаю, что боль ещё сидит во мне , но теперь видимо поглубже, чем раньше.
Все ждут новогоднего праздника, говорят о нем, а я его не хочу. Тоскливо о нем думать.
Первые праздники всегда трудно даются, это всем знакомо. Потерпите. На форуме есть много мыслей девочек о том, как пережить новогодние праздники. Мне кажется, даже тема отдельная была. Может чей-то рецепт поможет.
Могу рассказать о своем первом новом годе без него... Страшно было до головокружения... Поняла, что ничего не смогу с собой поделать - никакого праздника не получится. Как и у многих здесь, это был очень семейный праздник для нас. Всегда старались не работать в новогоднюю ночь, а даже если муж работал, то уж десять минут до и десять после двенадцати - обязательно были вместе, пусть даже на работе!
Всем родным и друзьям очень жестко я сказала, что лучший подарок, который они могут мне сделать - это оставить меня в покое! На одну эту ночь! Я буду спать! Но взамен я пообещала, что все следующие дни буду полностью в их распоряжении: все, чем они захотят меня отвлечь...
31 днем съездила на кладбище, поговорила, поздравила.... Вернулась домой, отвезла сына к родным, отключила все телефоны, выпила снотворное и легла спать...Когда проснулась утром - сам праздник, когда-то самый любимый в нашей семье уже кончился. Дальше пошли просто дни, пусть и выходные (очень нелюбимые мною в то время), но все-таки не праздничные.
Попробуйте, может сможете так провести этот первый Новый год без него... Уговорите оставить Вас в покое, если Вы действительно этого хотите. Но взамен придется уделить время своим близким потом! Вот и начнете выкарабкиваться, понемножку...
И все последующие выходные дни уже не позволяйте себе расслабляться и киснуть!
Хорошо, что уж можете говорить о нем - значит движемся по чуть. Пусть пока еще накрывает, те самые качели, о которых так часто говорят наши девочки. Ничего, и они потихоньку замедлятся, вот увидите.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»