Жизнь за двоих

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Закрыто
Колючка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 14:07
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Жизнь за двоих

Сообщение Колючка »

И вот снова я на этом форуме.
Я пришла на него случайно 3 месяца назад.
Пол года прошли для меня словно серый,тяжелый,безвыходный сон.
4 июня умер,сам ушел из жизни любимый человек.
через 40 дней после смерти у меня была неудачная попытка суицида, которая никакого толка не дала,а только ухудшила мое здоровье и еще больше усугубило состояние души.Я смотрела разные фильмы о смерти и самоубийстве и думала что это единственный способ снова быть с ним.Только мои прозьбы у родителей помогли не загреметь в психушку,вылетить с работы и т.д.
Да, после смерти либимого, я не молилась за него ни на 3,ни на 40 день,т.к. далека была от церкви.Я не ходила в церковь, не знала элементарных молитв и т.д. хотя являюсь крещенной.Зайдя по ссылке на этот сайт первое что попалось на глаза это как помочь душе умершего.... с этого и началось. я постепенно снова поверила в Бога.... это мне немного помогало...но процесс был запущен и необратим...я на глазах у родных увядала,я до сих пор винила себя в его смерти,что я МОГЛА но не остановила его.
Все перевернул во мне рассказ Пауло Коэльо. Вероника решает умереть.
Всем кто читает мой пост рекомендую прочитать.Это одно из того что вернуло меня к жизни.Осмысление кажной ее минуты. И если в конце этого рассказа героимя обретает настоящую истинную любовь.То для меня это стремление к жизни,стремление к целям, к которым я шла раньши и новым,новым,целям в которых меня поддерживал мой любимый. Стремление вперед,вера в Бога,жить как бы "за двоих" и ЖИТЬ! Меня видит Бог, видят мои умершие родственники, любимый.Так вот я хочу прожить эту жизнь так, чтобы потом стоя перед всеми,не было стыдно!
Это могут быть только разговоры и самовнушение. Но надо ДЕЙСТВОВАТЬ!
Мои действия начались с того что, 4 декабря я пошла на кладбище,привела в порядок могилку,села на лавочку и говорила,говорила,говорила... я потеряла счет времени.Я рассказала ему все-все-все что у меня было за эти пол года, сказала много того чего не говорила когда он был жив.и потом стоя перед его могилко пообещала,что начну новую жизнь.При этом не смотря на мороз и ветер и хмурое небо,на пару секунд выглянуло солнце....
и так на душе стало спокойно первый раз за пол года..............
идя с кладбища я увидела,что листья с деревьев уже облетели,маленький котенок крутиться у моих ног на остановки....я снова увидела жизнь и ее движение.Придя домой я вставила в телефон старую симку и обзвонила друзей,с которыми не общалась несколько месяцев,пол вечера болтала по телефону.На следующий день пошла с подругой на каток.
Я каждый день молюсь Богу о родный и близких живущий и ушедших, и каждый раз ложась спать желаю спокойной ночи любимому, и считаю это нормальным.Он ушел, а я осталась,осталась хоть и так стремилась уйти следом, значит так надо.и мы обязательно встретимся,но позже. Я действительно очень хочу ЖИТЬ со всеми радостями и горестями,т.к. знаю что одно без другого быть не можит.
и очень хотелось бы, чтобы этот мой рассказ что-то оставил в душе у тех людей кто его прочтет... :thank_you:

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Жизнь за двоих

Сообщение Алла »

Колючка писал(а):То для меня это стремление к жизни,стремление к целям, к которым я шла раньши и новым,новым,целям в которых меня поддерживал мой любимый. Стремление вперед,вера в Бога,жить как бы "за двоих" и ЖИТЬ! Меня видит Бог, видят мои умершие родственники, любимый.Так вот я хочу прожить эту жизнь так, чтобы потом стоя перед всеми,не было стыдно!
Это могут быть только разговоры и самовнушение. Но надо ДЕЙСТВОВАТЬ!
Я действительно очень хочу ЖИТЬ со всеми радостями и горестями,т.к. знаю что одно без другого быть не можит.
и очень хотелось бы, чтобы этот мой рассказ что-то оставил в душе у тех людей кто его прочтет... :thank_you:
в Ваших словах сила !!! сила женщины которая не сломалась! у меня просто слов не хватает....Вы просто молодец!!!
да ...пройдя через боль и сумев встать вновь на ноги -мы выбираем жизнь! -со смыслом !-с целью!....которую надо достойно прожить и принести окружающим пользу....

Вы молодец!!! :rose:

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Жизнь за двоих

Сообщение Олечка »

Вы очень сильная девушка!!!!У меня нет слов.... :rose:
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь за двоих

Сообщение Кризисный психолог »

Спасибо Вам!!!!! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Жизнь за двоих

Сообщение Ирина »

Молодец! Все очень правильно и очень искренне. И сила духа, и глубина любви... И вера, и желавние жить! Нет слов, какой молодец!
И никакая не "колючка" уже ;)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»