Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Оля, все ты понятно пишешь, мы как то тут с полуслова понимаем друг друга.))
Я можно к Марине присоседюсь и тоже напишу, интересно стало
З-зерно
Д-добро
О-около
Р-река
О-остров
В-весело
Ь
Е-ерунда

Б-блохи
О-ого!
Л-лето
Е-если
З-змеи
Н-нервы
Ь

Напиши что нибудь не сильно страшное про меня))
Сижу как выжатый лимон, на работе проверка и треплют всех.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Галечка, это не диагностическая методика, то есть, я не буду ничего про вас рассказывать, вы сами будете это делать))). Хорошо?

У каждого из нас есть архетипические образы, в том числе, здоровья и болезни. Границы между ними часто бывают размыты. В соответствии с этими образами мы выстраиваем свои отношения с собой и с миром (относительно здоровья, конечно). Слова – ассоциации на буквы этих слов, естественно, каждый раз могут быть разные (сегодня одни, завтра другие). Но если начать их анализировать вместе с психологом, который эти ассоциации направляет, то начинаешь лучше понимать для чего тебе в данный момент нужна болезнь, какие выгоды и что сделать, чтобы быть здоровой. К сожалению, по переписке это не возможно, я предлагаю самим проанализировать примерно вот так.
Марина, вот про что для тебя ЗАБОТА? Как она соотносится со здоровьем? Это забота о себе? Если да, то хватает ли тебе сейчас этой заботы, проявляешь ли ты ее к своему телу? Когда ты здорова, как ты заботишься о себе? Можешь ли ты сейчас позаботиться?

И так проанализировать каждое слово. Ответить – как это соотносится со здоровьем, как это мне отзывается.
Я предполагаю, что именно нужно внести в жизнь, чтобы выздороветь, но не имею права выдавать свои интерпретации, вдруг они вразрез с твоими.

Также про болезнь.
Например, ЕНОТ. Как взаимодействую енот и болезнь? Что в еноте тебе про нее напоминает? А что есть у енота такого, чего сейчас нет у тебя, что бы ты могла использовать для выздоровления.

Марина, я не знаю, с какой целью ты ходишь к психологу, но мое мнение, что если это не касается проработки горя и твоего состояния, связанного именно с переживанием горя, то и не надо ходить. Сейчас совсем не время каких-то личностных изменений, решения глобальных проблем. Сначала нужно прийти в равновесие, ты последнее время много пишешь про это. И правильно, что бессознательное, как ты пишешь, не хочет меняться, сопротивляется. И это не то сопротивление, про которое я раньше писала, а вполне конструктивное. Психике бы сейчас в себя прийти, а то еще придумали менять то, что итак нестабильно. Не понятно, что именно вы там пытаетесь «глубоко копать», вот вообще не время, как мне кажется. И доверяй себе, не хочется ходить, не ходи! Но вообще лучше всего сходить последний раз и сказать вот все, что ты тут писала, и то, что ходить не хочешь. Потому что надо завершить встречи хоть как-то. Незавершенное, оно будет висеть еще одной маленькой гирькой.


А еще, девочки, очень хорошо нарисовать болезнь и здоровье на одном листе в процессе какого-нибудь взаимодействия (например, чай пьют вместе))). Честно-честно))). Вообще-то это завершающая часть одной из техник, но можно и сразу так.

И никогда нельзя ругать свою болячку!!! Наоборот, нужно понять, что это часть тебя, она болит о чем-то, и нужно с ней поговорить, успокоить, сказать, что она тебе мешает и что было бы хорошо, если бы она прошла, но ты ее ни в коем случае не прогоняешь, а просто просишь.

Ой, девочки, не могу я на «бумаге» четко мысли выражать. Как-то смешно выглядят мои предложения))). Но на самом деле, если с этим работать в реале, то очень эффективно.
И напоминаю про технику ТЭС Голощапова. Марин, ты не искала ее? Очень хороший психотерапевт, я у него проходила курс по психотравме. Но у него есть и три бесплатных вебинара на ютубе.

Галя, у тебя такие интересные ассоциации на болезнь, я бы с тобой в реале поговорила. Подумай пока сама. Особенно, какое ОГО! приносит болезнь. И продолжи предложения «Болезнь, если…» и Если…, то болезнь».
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Совсем ерунду написала, да? Эх, жалко, что нет опции редактировать - удалить.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Caragal писал(а):Совсем ерунду написала, да? Эх, жалко, что нет опции редактировать - удалить.
Оля!!!! Ты что! Я тут весь вечер размышляю, и в кои то веки не о муже, детях, а о себе любимой, а ты ,,ерунда,,!
Не слишком ли у вас, милая девушка, самооценка занижена?)))
Кроме шуток, ты столько даёшь в плане саморазвития, для меня лично, вот с твоей подачи Т.Черниговскую я для себя открыла. Обязательно посмотрю лекции Г. о котором ты написала, что такое ТЭС, не знаю к своему стыду. Юнг где то у меня есть, как раз про архетипы, поищу.
Оля, ты знаешь, всё, что тянет в сторону жизни, это так нужно и важно! А наши беседы с тобой как раз и есть то, что даёт толчок снова испытывать жадность к жизни, к знаниям, к тому, чтоб мозг начал не только гонять мысли по кругу в очередной раз что все надоело и живу потому что НАДО жить, а чтоб занялся делом!
Оля, как же хорошо, что есть форум, есть те, кто понимает тебя, кто радуется тебе. Спасибо тебе!
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Галочка, спасибо, коллега, за реабилитацию самооценки))). Ну конечно же, профессиональный образ Я рухнул в тот же самый момент. Я думала, что мне вообще больше нельзя работать. С сентября прошлого года коллеги просили поработать со своими детьми, детьми своих знакомых, прямо косяком шли. А я раньше с детками вообще не работала, решила попробовать, и очень рада, от них такая отдача! Так вот, я до слез была благодарна этим родителям (ну не вслух конечно), потому что думала, что уж детей-то мне вообще доверять нельзя, что родители будут осуждать "че же своего не воспитала...психолог....". Вот так.
Побежала на прием в больницу. Пора выписываться, а я все не могу до конца вылечится. Нос не дышит, ухо не слышит))). Надеюсь, хоть в легких сегодня получше услышит, а то все головой качала: "как в трубе".
Последний раз редактировалось алиска 20 фев 2018, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.10. Употребление ненормативной лексики, а также использование эвфемизмов и прочих одиозных слов.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Оля, здравствуй. Правда, узнаю в тебе - себя. Вчера сидела и писала свои "болезнь и здоровье", а так же - имена детей и мужа. Но, так-как уже прочла о особенностях толкования - совсем "по чесноку" , наверное, уже не было. Но - интересно - жутко.
Я сама бы с удовольствием поговорила в реале. Есть - о чем спросить, есть, что рассказать.
У меня тоже есть история про бульон. Круче твоей!
Я, уходя рожать Шурика, купила домашнюю курочку. Давала подробные инструкции - как ее варить. Муж позвонил и спросил- ее варить нужно всю? Всю, конечно.
Как он возмущался, когда во время варки, из курицы выплыл пакет с потрошками ( а я рассказывала, что нужно разморозить, подержать в воде, промыть - лишние манипуляции))).
Вот так!)

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Солнечная80 »

Оля, я на миг заскочила- обняться :friend:
Всё будет хорошо,- я узнавала)
Люблю :heart:

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Елена 65 »

Олечка, здравствуй! Как ты? Зашла обняться!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Леночка, привет! А вот как ты у Гали написала про себя, так и я(((. И все хуже. Не могу никого поддержать, поэтому не пишу. Не хочу ничего делать, но очень много работы и основной, и по проекту. Постоянно думаю - зачем я это все делаю??? Бессмысленно. Я не могу убежать от горя(((.
Ничего, может наладится все, качели вверх пойдут когда-то. Сейчас совсем внизу.

Спасибо, мои родные, что помните. Извините, что не пишу.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Этернум »

Оля, здравствуй!
Не зря ты это все делаешь. Просто как это бывает - "количество должно перерасти в качество"! И это произойдет! Ты обязательно увидишь результат своих трудов, который принесет тебе радость и удовлетворение!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»