Смысл смерти

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
мама Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:47

Смысл смерти

Сообщение мама Оксана »

Сын погиб 8 месяцев назад. 14 лет всего... Не хочу описывать эмоциональное состояние, - те, кто здесь собрались, примерно, нечто подобное испытывают или испытали. У меня вопрос о конкретной вещи. Я не могу отделаться от навязчивых мыслей и картинок, они преследуют меня дома, на работе, в машине,когда засыпаю и просыпаюсь. Та СТРАШНУЮ ночь... 2 часа ночи, мы с мужем вернулись из гостей. Звонок. "Доченька, у нас беда... Максим...Максим..." . Наш сын отдыхал с моими родителями на даче, далеко от города, 170 км. Мама даже не смогла выговорить до конца, но я поняла - что-то страшное. Вот этот звонок преследует меня, мамин голос... Потом мы ночью мчались туда, я была за рулем, первый раз заблудились, я забыла, как ехать на дачу. В машине кричали с мужем всю дорогу "Господи, только пусть он выживет... Господи, пожалуйста..." Приехали. И та поляна, и наш сын там лежит на только что убранной пшенице, колосья кругом, светает...Квадрацикл перевернутый рядом. Шлем откатился...И лицо его спокойное-спокойное, как будто спит... 5 часов так пролежал. И не могли найти его все это время... И... страшно думать...может, не сразу за ним Ангелы пришли? И эта картинка все крутится, крутится в голове. Потом мы везли его на машине...формальности всякие...несчастный случай... Он на руках у нас с мужем на заднем сиденье, уже холодный, я все пальчики ему пыталась согреть, личико гладила... Час мы так ехали, ощущение - целую вечность. Я не плакала. Помню только повторяла "Бога нет...Бога нет..." .Это тоже теперь преследует...до каждой детали. Я не могу от этого отделаться, это как навязчивое состояние. Пытаюсь отвлекаться - ненадолго помогает, потом опять... Рассказать некому, вся семья ходит в шоке. Но как мне не думать об этом? В цековь хожу, причащаюсь, очень много духовной литературы с мужем читаем. И все равно, как карусель прямо с утра - звонок, машина, поляна, холодные пальчики...

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Таис »

Оксаночка, милая моя... Ну, конечно, мы все тебя понимаем и происходило с нами также, да и происходит. Если я ночью ложусь спать и вспоминается один из подобных фрагментов того дня, то даже не пытаюсь заснуть, встаю, иду на кухню, беззвучно плачу, всю ночь курю и даю волю просмотру всех деталей того дня. В течение дня строго-настрого запрещаю себе это делать. Если бы ты знала как мне это понятно. Взрослый сын ушел... А есть еще дети? Последние дни по ТV многие священники пытались нас убедить в том, что есть жизнь после смерти. И ничего не происходит напрасно. Я, наверное, больше недели не могла понять до коца, что значит "Артем умер". Мысль скользит по поверхности, про себя проговариваю, а осознать не могу. А когда это произошло?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Агния Львовна »

Дорогая, чудесная мама Оксана! Примите все, что с Вами происходит без мистических страхов: это навязчивые мыслеобразы, вызванные сильнейшим психическим потрясением. Пройдет самая острота горя - угомонятся и они. Крик потрясенной души "Бога нет!" тоже не есть богохульство или отказ от Бога - это лишь свидетельство состояния богооставленности, которое переживал и Спаситель наш вися на Кресте: "Или, Или! Лама савахвани!" (Матф. 27, 46.)
Вы человек Христа, Ваша душа уже принадлежит Ему, а потому не надо мучиться этим будто бы помутнением рассудка: это не безумие, а всего лишь болезненный бред. Да, такое тяжкое горе - это болезнь. Оно ненормально, вот и проявления его часто кажутся ненормальными. Смерть, болезнь - это все нарушение задуманного Господом порядка вещей, их не должно быть в человеческой природе, и потому реакция на них тоже часто выходит за рамки нашего нормального состояния. Просто старайтесь об этом не думать. Если уж очень мучительно станет - примите успокоительные. Если это происходит ночью - снотворное. Желательно легкое и природного типа, например валериану с хмелем. А от подступов депрессии помогает зверобой, чай, капсулы или таблетки.
Христос воскрес - и сынок ваш воскреснет, и все мы. Вы еще обнимете друг друга и будете вместе. А пока помогайте ему изо всех сил молитвой и обязательно читайте Акафист о едино умершем. Он у нас тут есть в молитвенной теме.https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=46 И обязательно откройте молитвенную тему о сыночке - мы будем молиться о нем вместе с Вами.
Помощи Божьей Вам!

Аватара пользователя
мама Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:47

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение мама Оксана »

Спасибо, Таис, за Ваш ответ. Дай Вам Бог поддержки в Вашем горе... У нас беда произошла 6 августа 2008. Мне 35, детей больше нет и не знаю, будут ли... Сын был другом, помощником, советчиком... Мудрым и начитанным не погодам. А что случилось с Вашим Артемом?

Аватара пользователя
мама Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:47

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение мама Оксана »

Спасибо, Агния Львовна, Вы все время мне отвечаете... Спасибо за сострадание...помощь... За молитву. Я не знаю ничего о Вас, но чувствуется мудрость и удивительная сила духа...

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение ELL »

Очень соболезную Вам. Ваша история как страшный сон наяву.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Кризисный психолог »

Мама Оксана, прочитайте пожалуйста этот материал.

https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233
Здесь очень подробно о причинах навязчивых мыслей и мерах по борьбе с ними.
:)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Оксюша »

Мама Оксана, сочувствую Вам в Вашем горе....Мы все здесь недавно потеряли своих близких, у меня с момента трагедии, смерти любимой бабушки прошло 2 месяца, но все эти дни у меня такие же ощущения, постоянно звуки, ощущения ТОГО дня....Иногда мне от этого жутко, а иногда - хорошо, потому что мне кажется, что бабушка рядом, это как лишнее доказательство того, что ее душа не умерла, она просто далеко, но подает мне знаки, не позволяет забыть...
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Как бороться с навязчивыми мыслями?

Сообщение Таис »

Оксана! Наш Артем умер внезапно. Аневризма. 25 лет. Учился в математической школе. Окончил университет. Проработал 2 года. 16 июня должен был приехать в отпуск к нам, чтобы посоветоваться с нами по поводу решения жениться и по поводу предложения ему стать директором фирмы... 10 июня упал, потерял сознание и через 17 часов умер. Никогда ничем не болел, ни разу не лежал в больнице. Прошло 5 лет. Подруга его так и не вышла замуж.
Оксаночка, не разрешай себе расслабляться, заставляй себя физически работать (я мыла бесконечно ванну, стены, раковины). Первый год в таких как мы формируется вся наша дальнейшая жизнь: кто-то начинает пить, кто-то начинает болеть, ....Сейчас очень важный временной промежуток идет. Надо срочным образом беременеть и рожать. Это единственное событие, которое поможет выжить оставшимся. Помни, что мужу твоему гораздо труднее, чем тебе. Поэтому, все в доме именно на тебе. Собирай, милая, остатки сил и вперед, только вперед.

Аватара пользователя
мама Оксана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:47

Смысл смерти

Сообщение мама Оксана »

Моего 14-ти летнего сына, который погиб внезапно по нашему легкомыслию и собственной неосторожности, нет уже полтора года. Все это время мы с мужем не просто горевали,- мы размышляли, мы переживали настоящую ломку сознания и мировоззрения, искали смыслы, ездили к святым местам, задавали Богу вопросы - во снах и через батюшек получали ответы, искали смысл дальнейшей жизни, читали духовные книги и пытались наладить свою жизнь по духовным законам, творили милостыню...
Вот кратко то, к чему мы пришли за это время.
1. Наш сын жив. Просто мы его не видим, не можем прикоснуться, хотя очень часто он рядом с нами. Он приходит в сложные моменты во снах, улыбается, говорит,что он жив, что у нас все будет хорошо; он приходит наяву, невидимо, но вдруг в такой момент разливается ощущение радости и счастья, как будто все по-старому.
2.В любой смерти, тем более ранней, тем более неожиданной, обязательно есть смысл, и не один. Бессмысленных смертей не бывает. Вот только несколько основных смыслов, которые нам открылись:
-сын ушел так рано, потому что его душа достигла зрелости и была готова для Неба. Потому что дальнейшая жизнь не могла дать его душе ничего, он уже не стал бы лучше. (он действительно был необычным мальчиком - столько доброты, терпимости, безоценочности, теплоты душевной я не встречала ни у одного взрослого);
-мы пришли к вере, настроили свою жизнь по духовным законам, прошли глубокое покаяние, переосмыслили все жизненные ошибки;
-семья сплотилась, наладились отношения между родственниками, где были какие-то проблемы, люди стали добрее, сердечнее, ближе друг к другу;
-у нас появился смысл жизни (и смерти) - стать лучше (на всех поприщах, во всех социальных и семейных ролях), выйти на новый духовный уровень, подготовить наши души, чтобы в конце пути оказаться достойными нашего сына и встретиться, и соединиться с ним Там - а это огромный труд, длиною в жизнь;
-у нас теперь есть молитвенник на Небесах перед Богом, и уже ничего страшно, потому что "Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится"...(90й Псалом), и мы, конечно, молимся о нем...;
3. Чувство вины способно выжечь все внутри, убить все попытки вернуться в жизнь, помешать исполнению смысла жизни, опровергнуть Веру в Бога - одним словом, все разрушить. Полностью избавиться от этого невозможно, но можно нейтрализовать, уменьшить до безобидных размеров. Мы себе сказали - все решил Бог. Без Его ведома ни один волос не упал бы с головы нашего ребенка. Обвинять себя во всем - значит брать на себя функцию Бога. Возможно, наша легкомысленность стала просто одним из инструментов для воплощения Божьего замысла... Мы просто должны осмыслить происшедшее и сделать выводы на будущее.
4.Без милостыни и благотворительности пережить горе значительно труднее, и, конечно, невозможно стать лучше.
5.Нашего второго ребенка, которого я ношу под сердцем, вымоленного у Бога всеми нами троими, появление которого будет чудом и противоречием современной медицине, мы обязаны воспитать в вере, проявив терпение, мудрость, учтя и исправив все ошибки нашей молодости...

Я написала это в надежде, что кому-то это поможет. Это наш реальный опыт - людей, переживших страшное горе, потому что нет ничего страшнее, чем потерять свое дитя...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»