Умер сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
AlenaS
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 19:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение AlenaS »

Примите мои соболезнования и поддержку. Держитесь. Время помогает. Моему горю 9 месяцев, со временем учишься жить с этим. Держитесь!

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер сын

Сообщение алиска »

Оксана, сообщение перенесено в более подходящую тему
Наши сновидения

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска
:rose:

Аватара пользователя
Танечка З,
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мариуполь

Re: Умер сын

Сообщение Танечка З, »

Оксана!Прочитала Вашу тему только сегодня.Искренне Вам соболезную.Я желаю Вам сил и душевного спокойствия!Я уже прошла сегодня 3 года и 6 месяцев.Тяжело,больно давалась каждая минута,когда я не верила,что смогу,что будет легче,но теперь могу сказать,что и вы сможете,просто обязаны ради сына,ради близких,в память о нем.И обязательно станет светло и тепло на душе.Сегодня я шла после службы,молилась об упокоении моего сыночка и появилась такая фраза"Так должно было быть"Почему,не знаю.И в этот момент мимо меня проходят 2 женщины,и одна другой говорит:"Господь призвал."Держитесь!

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Всем добрый день. Вот уже 9 месяцев как наша жизнь стала другой. Боль ни на секунду не утихает. И особенно по ночам. Днем вроде ничего, а ночью болит всегда. Удивительное со мной, уже два раза чуть не задохнулась во сне, сегодня тоже. Сплю лицом к подушке, и видимо перекрываю воздух.Раньше такого со мной никогда не было. Во сне сегодня стала задыхаться, а сон как будто я в магазине и подхожу к женщине и говорю ей, я наверное сейчас умру а она мне" А вы как думали?" Проснулась, слава Богу. В июне день рождение сына. Чувство вины и чувство страха по прежнему главенствуют надо мной. Дочь решила поступать в хореографический колледж, так что лето будет насыщенным, может смогу отвлечься немного мыслями.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение blualena »

Очень мало времени прошло, Оксан. Еще очень больно.
Чувство вины - это так знакомо. Вы пробовали разобраться, в чем именно Вы виноваты? Есть ли для этого чувства основания?
Даты, Оксан, проходят, обычно, легче, чем их ожидание. Тяжелы периоды перед датой.
Дочка закончила девять классов? Где находится колледж? Мой сын тоже планирует (ему сейчас одиннадцать)) связать жизнь с танцами.
Оксан, я боюсь вторгаться в личное пространство, но, может попробовать писать чуть чаще? Наши переживания индивидуальны, но, всеж, здесь люди, которые могут Вас понять.
И... можно на "ты"? Думаю, мы - почти ровесницы.
Держитесь, Оксан. И пишите.

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Спасибо за отклик. Конечно можно на ты. Мне 41 год..Была бы немного помоложе -родила бы еще. Я и в этом бы возрасте родила, но здоровье очень подкосилось. Дочь будет пробовать поступать в Химки или в Дорогмилово, там есть отделение хореография. Были на дне открытых дверей, очень понравилось. Вина перед сыном...Да..есть за что. Где то год назад, мы с ним дговорились что он будет получать проценты с бизнеса моего, будет помогать и получать. Потом я передумала, посчитала что во время учебы он помогать не сможет, и мы решили что будем просто откладывать ему деньги. Мне кажется он обиделся. Хотя никогда не говорил это мне. Вообще чувство что я ему что то не додала, он был старшим, я считала что он большой уже. Карманные деньги в достаточном количестве были у него.(он их даже смог скопить в приличную сумму) оплачивала учебу и фитнес. Я хотела чтобы он летом работал, пошел пробовать свои силы, все таки уже был окончен 3 курс хорошего московского вуза. Мне хотелось чтобы он выходил в социум, а у него было очень много теории в этом плане. Немного в этом смысле мы друг друга не понимали. Все лето провел в москве,никуда не поехал. Где то за неделю мне позвонила сестра, они уезжали на море, попросила чтобы сын приезжал кормить рыбок. Я помню еще понервничала, я так хотела чтобы он поехал отдохнул перед институтом. А он так радостно сказал да, я буду ездить. Приехал в первый день , а рыбки были все мертвые. Вот так все прокручиваю каждый день. У меня мама живет в Америке, она в это время была у нас. Он ее любимый внук, просто любимчик, всегда все для него. Она собралась к Матроне, я ее попросила чтобы написала записку за Максима..Незнаю, было какое то волнение за него, не могу объяснить почему..У него были друзья, он очень помогал своему ансамблю, продвигал ролики в ютубе, делал им рекламу. Очень много тратил на это времени. А мне хотелось чтобы он что то делал для своего развития, он был очень умным мальчиком, но вот такой альтруист. Еще где то незадолго, не помню точно сколько дней, я была на даче, и что то звоню мужу говорю возьми и сходи с Максимом в кино, стала звонить сыну, он отказался, говорит много дел не могу. За два дня ходил на концерт бардовской музыки, очень пришел довольный, а я ему все хорошо, молодец , выключай свет в корридоре спать мешаешь...Могу долго писать, и мне наверное становится легче. Я как комок из нервов, все держу в себе...самое удивительное что со временем все эмоции усиливаются, и какая то безнадега безнадежная...

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение blualena »

Ох, Оксана. Все, о чем ты пишешь, разве не называется "воспитывать"?
У нас вопрос денег карманных, их размера, участия сына в делах меняется по пять раз в неделю. Вполне возможно, он обижается. Но он мне нужен ни не обиженным, а, знающим цену труду, времени, уважающим то, что делают другие. А ты? Из чего ты исходила в своих решениях.
Эмоции усиливаются именно от того, что не находят выхода. И с этим нужно что-то делать.
Оксан, как муж и дочка? Вы говорите о Максиме?

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

Я всегда думала о нем, в моих планах он был на первом месте, я расписывала все по годам, вот такая дурацкая привычка, сейчас повыкидывала все ежедневники. Думала как покупать ему квартиру, вносить первый взнос..Мне казалось , что я должна это делать, а сейчас думаю что сама загонялась и других загоняла. Я знала что помогу во всем ему, это даже не обсуждалось. Но где то я конечно его воспитывала в плане того что ты большой и расчитывай всегда только за себя. Я могу сказать, что все это дало плоды...Мне не хотелось чтобы он был за моей спиной, тем более что он более прогрессивный был.. Когда он был в реанимации, я думала что после этого уже у нас не будет противоречий, мы будем лучше понимать друг друга. Но нам не суждено было поговорить больше... Дома мало говорим об этом, всем больно и трудно. Я чувствую что мало людей с кем можно об этом говорить. С мамой только можно адекватно поговорить. Она в Америке. Бабушка моя любимая умерла три года назад... А через три дня после Максима умер дедушка. Вот так я из сильной превратилась в тень...

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер сын

Сообщение Oksana77 »

А еще из удивительного , прям накануне он заказал две книги и нам принесли домой . 1 книга Биография Майкла Джексона, он в последнее время увлекся очень его творчеством. Все время мне включал песни.. И вторая книга о Стиве Джобсе. Вот такие совпадения))

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер сын

Сообщение blualena »

Оксана - просто совпадения. Я совсем недавно дочитала о Джобсе. Выдающийся человек, оставивший след в истории. Джексон - в моем плей-листе, хотя я совсем не фанатка. Мы притягиваем "за уши" какие-то события. Ищем знаки и совпадения. На деле, думаю, все сложней.
Оксан, а что значит быть/не быть сильной?
Ты потеряла сына. Еще и не прошло года. Многих из нас, особенно первое время после потери поддерживает Вера, но ты, не смотря на указанное тобой вероисповедание, этой темы в постах не касаешься. Тебе, твоему мужу, дочери - очень тяжело. Это объяснимо. Сильным людям не может быть больно? Конечно - может....
Каждый из нас находит свое "наименее болезненное положение". Кто-то уходит в работу, кто-то посвящает себя семье и детям, чтение, рукоделие, поездки...по мне- главное не останавливаться. В любую паузу накрывает с новой силой.
Не останавливайся, Оксан. А, насколько ты сильна, будешь оценивать потом.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»