С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Девочки, спасибо, что заходите. Спасибо всем, что мы идем рядом. Вместе преодолеваем наше горе, такое разное и такое ... одинаковое!
Обнимаю всех моих близких - далеких, но таких родных подруг.

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Ирина 09 »

И тебе спасибо, за поддержку, понимание. У всех нас похожее состояние: растерянность, страх перед будущим, апатия. чувство вины. Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение натуся »

Ксюничка! родной человечек! Спасибо тебе, что ты есть! спасибо за твои слова, такие тёплые и очень нужные!
Обнимаю тебя! Сил тебе и Божией помощи на жизненном пути! Мамочке твоей и папе твоему, светлой памяти и Царствия Небесного!
Ещё раз обнимаю! :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Светлая2017 »

Оксана, здравствуй!
Не у всех есть такая любящая и заботливая дочь, как ты для своей мамы. И не вини себя. Это чувство вины - словно вирус, оно встраивается в человека после утраты и разрушает. Мама вряд ли была бы рада тому, что ты себя мучаешь. Ведь ты любила и любишь Маму до сих пор и будешь любить. И она тебя тоже. Мне очень понравились прочитанные когда-то на Форуме слова "обнимать молитвой", которые здесь девочки напомнили. Когда очень хочется обнять мужа, а его физического тела здесь нет, я начинаю мысленно его обнимать и говорить ему, как сильно люблю, и просить прощения за все "не до-" не долюбила, не досказала, не доласкала и т.п., а таких "не до-" много и еще лукавый "подбрасывает" ложные "недо-", чтобы мы себя еще дополнительно терзали за то, что на самом деле не совершали. Вряд ли это состояние бы порадовало наших ушедших близких. Очень хочется верить, что любимые нас слышат и ощущают молитвенные или мысленные объятия.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Девочки мои родные, всей душой я с вами.
Наступает Светлый праздник Пасхи - любимый праздник всех, и моей дорогой мамули.
Сердце радуется, но грустно, что не могу разделить эту радость с моими родителями. Как я любила приносить им крашеные яички, куличики. Часто вместе проводили праздник! Душа рвется на кладбище навестить моих маму и папу, но понимаю, что это просто тоска. Это - первая Пасха без мамы. Очень больно.
Девочки, я сочувствую всем, кто грустит также, как и я, что встретим этот Светлый праздник без своих любимых родных людей!
Я поздравляю всех с прекрасным Праздником Пасхи, со Светлым Христовым Воскресением!

Alenaa81
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ставрополь

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Alenaa81 »

Оксаночка, и тебя дорогая со Светлым Христовым Воскресеньем! Здоровья тебе, сыночку Ромочке, мужу! Ты светлый и добрый человек,всегда правильно подбираешь слова утешения, даже когда самой тяжело. И для меня это первая Пасха без мамы, сегодня я впервые ходила в церковь освящать куличи и яйца одна, всю дорогу вспоминала, как каждый год ходили вдвоем с мамой, и даже стала я на то самое место, где мы обычно становились..(...)( Дай нам сил пережить все это. Обнимаю тебя, пусть тоска и боль когда-то сменяться в наших сердцах на светлую грусть.
Последний раз редактировалось натуся 08 апр 2018, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
Кто утверждает- время лечит раны, тот никогда любимых не терял...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение натуся »

Ксюш, в этой жизни всё когда нибудь бывает в первый раз, мы становимся взрослее и самостоятельнее. По мере взросления принимаем важные решения, устраиваем свою семейную жизнь, заботимся о родных, многое ложиться на наши сильные-хрупкие плечи.
Понимаю тебя, первое Пасхальное Воскресение без мамы, ты очень устала,но ты справилась, ты смогла, ты умничка, мамочка бы радовалась за тебя.
Обнимаю тебя, моя хорошая! :heart:
С праздником! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Alenaa81 писал(а):Оксаночка, и тебя дорогая со Светлым Христовым Воскресеньем! Здоровья тебе, сыночку Ромочке, мужу! Ты светлый и добрый человек,всегда правильно подбираешь слова утешения, даже когда самой тяжело. И для меня это первая Пасха без мамы, сегодня я впервые ходила в церковь освящать куличи и яйца одна, всю дорогу вспоминала, как каждый год ходили вдвоем с мамой, и даже стала я на то самое место, где мы обычно становились..(...)( Дай нам сил пережить все это. Обнимаю тебя, пусть тоска и боль когда-то сменяться в наших сердцах на светлую грусть.
Аленочка, милая моя, спасибо тебе за такие теплые слова, за твои искренние пожелания! Я тебе желаю всего самого лучшего, самого доброго! Ты - умница. Я уверена, что мама тобой гордится и любуется. И, немного грустит, когда грустно тебе.
С Праздником тебя, Аленушка! ХРИСТОС ВОСКРЕС!
Боль и тоска в наших сердцах обязательно должны смениться на ЛЮБОВЬ и благодарность! Хочу верить в это, верю в это! Обнимаю тебя, моя хорошая девочка!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

натуся писал(а):Ксюш, в этой жизни всё когда нибудь бывает в первый раз, мы становимся взрослее и самостоятельнее. По мере взросления принимаем важные решения, устраиваем свою семейную жизнь, заботимся о родных, многое ложиться на наши сильные-хрупкие плечи.
Понимаю тебя, первое Пасхальное Воскресение без мамы, ты очень устала,но ты справилась, ты смогла, ты умничка, мамочка бы радовалась за тебя.
Обнимаю тебя, моя хорошая! :heart:
С праздником! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! :heart:
Наташик, какие хорошие слова, добрые, нужные! Очень люблю тебя! :heart:
С Праздником Светлой Пасхи! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! :heart:

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Alsu »

Оксаночка привет! Пришла побыть с тобой и поздравить с праздником тебя! И всю твою семью, мира и всех благ вам.
Держись моя девочка! Если даже не захожу, я всегда о вас думаю. Просто сил нет зайти написать.
Обнимаю тебя! Самое главное не болейте!
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»