Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо вам. Пусть Господь поможет вашему сыну и простит его.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Вот и сыночку олела в 9 класс. Какой он у нас красавчик. А ведь мы с тобой думали о его поступлении, ты говорил что он не пойдет в армию. Как ты говорил я рос без отца, у моего сына такого не будет, ты обещал всегда быть рядом. Мы давно не были в отпуске, мечтали в этом году о поездке. А знаешь мы все лето просидели дома. А как наш мальчик будет теперь в школе, ведь ты работал рядом,он доходил до тебя и ты привозил его домой. Как же у меня щемило сердце, когда я говорила сыну, что наш папа умер. Ты представляешь его боль. У меня до сих пор слезы от этого. А сечас наш умный маличик еще находит силы и поддерживает меня. Наш, твой елинственный сын, как ты мог его бросить миленький?

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Как жить дальше? Этот вопрос у Вас выведен в название Вашей темы. Да, как жить дальше? Я этот вопрос задала монаху, когда и у меня случилась трагедия. А мой монах мне сказал, тихо так, без пафоса- "Просто жить".
Вот, я помню, подумала- Хорошо тебе так говорить, у тебя , у монаха, нет никого ближе Бога.
Это я теперь понимаю, что нет такого ответа, чтобы тебе сказали, что надо сделать, чтобы знать, что предпринять. Но в первые месяцы, если честно, ты вообще ничего не воспринимаешь и не соображаешь. И всё принимаешь "в штыки". Потом только со временем понимаешь, что это значит. Но, чтобы это понять, надо довериться Богу. Да , страдаем, да плачем. А как не страдать? Ушел родной, единственный человек. Но и в страдании не забываем, что Господь все знает про нас. Как нам тяжело, как болит душа. Как утром понимаешь, что все это не сон, что снова надо прожить день, бесконечно длинный. Ночь ждешь, как облегчение от людей, от их глаз, от их трепотни по телефону. Всё и все раздражают.
Знаете, ночью очень хорошо молиться. Я давным давно, думала, что молиться - какая то пустая трата времени, вот честно. Считала, что главное это - пост построже, аскезу какую на себя взять. Вот это там наверху заметят))) Это я так начинала свой путь к Богу в давнишние девяностые, читала все подряд, но правда православную литературу, но все это с моей стороны была самодеятельность. А потом как то попалась маленькая книжечка Антония Сурожского, где он прям вот так и заявлял, что молитва это разговор с Богом. Не образно, а реально! Ты молишься, а Бог слушает.
Вы молИтесь. И за мужа, и за себя. И просто говорите с Богом. Как Вам плохо, как тяжело. Да просто, вот "Господи, помилуй". Про себя, в уме. Боль будет притупляться, хоть чуть - чуть, но будет, а это уже передышка. Так по "зернышку, по зернышку". Мы ж слабые, мы ж не святые, нам помощь любая нужна. И помощь эта придет, надо только самой хотеть. Надо жить сейчас на преодоление. Упереться, вот как говорят- " Врешь - не возьмешь". Поверьте.
У меня сын ушел в феврале 2012. Было просто невыносимо. На девятый день вышла на работу, честно, мама заставила. Благодарна ей. И Вы не бойтесь людей, хотя они будут раздражать, но это и хорошо. Пусть раздражают. Ничего, потом заматереете. А Вам надо быть сильной.
Не отчаивайтесь и доверьтесь Богу. Но это тоже не просто. Я вот первые месяцы роптала. Как же, почему же? Почему не помог, не спас? И монаху своему все эти вопросы задавала? Почему он меня так, за что моего сына? А ему и ответить нечего было. И ему спасибо, что тогда молчал, а не "вешал лапшу на уши". Правда, пусть и молчаливая, всегда лучше убаюкивания.
Читайте Псалтырь. Вот это реальная помощь будет. Поверьте. Я получила эту помощь. Наберитесь терпения. Терпение вообще вещь полезная. Ну и смирение.
Терпеть,молиться, смиряться.
И помощи Божьей Вам!!!
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Извините незнаю как вас зовут, написано подранок. Спасибо вам за ваши слова. Вы правы сейчас все в штыки. А насчет работы я тоже выскачила на третей неделе. Я умом понимаю без вариантов, ничего не изменишь. У меня сын я должна быть сильной. Я когда заплчу, подбегаю к иконки Иисуса и говорю Господи помилуй меня грешную, и знаете минут через тридцать отпускает. Иногда даже чувствую ,что Господь со мной, он мне помогает.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Как же мне всех жалко. Как же теперь воспитать сына, чтобы он понимал, что в жизни все можно пережить, исправить, что нельзя отчаиваться. Я незнаю как это сделать.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение оля48 »

Er13 писал(а):Как же мне всех жалко. Как же теперь воспитать сына, чтобы он понимал, что в жизни все можно пережить, исправить, что нельзя отчаиваться. Я незнаю как это сделать.
Как сделать? Оля, сделает он сам. Вы можете только примером показать, как выбирать ориентиры и примеры для подражания в жизни.
Если Вы ощутите, всей кожей ощутите, что отчаянье - это значит демонстративно отвернуться от Бога, если Вам станет от такой мысли неприютно, если Вы ощутите, что сама возможность плакать или улыбаться - огромный дар Создателя, то и Ваши дела, и Ваши разговоры с сыном приобретут определенную направленность. И, главное, Вы перестанете чувствовать неуверенность в себе (какая может быть неуверенность, если находишься в ладонях Бога).
Люба (Подранок) верно пишет: с Богом надо постоянно разговаривать. Молитва может быть короткой, внутренней, но частой. Душа от этого крепнет. И - просите помощи Церкви, заказывайте сорокоусты о здравии себе и сыну. Батюшки станут молиться, просить Бога о вас, а у вас с сыном получится просто жить (с терпением, с усилиями, но - получится).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Илюши »

Здравствуйте,Оля.
Примите моральную поддержку от меня,сочувствие .
Очень хочется вас обнять и пожалеть,просто рядом посидеть.
Что случилось то случилось,а деваться некуда,придётся жить и сына защищать от этого удара.
14 лет сложный возраст и одно на другое и даже трудно представить что сейчас у него на душе.
Если вы будете сгибаться,то ему будет ещё тяжелее,так что у вас святая цель - сына защитить.
Я ради детей не позволила себе разных крайностей,взяла себя в руки.
Первый год это просто преодоление,через не могу,перетерпите этот год.
Но вот этот форум и люди тут собравшиеся все по скорбному поводу очень помогали через это проговаривание горя не сходить с ума и жить изо дня в день.
Мне очень это все помогало.
А ещё то,что я не одна такая ,а нас много.
Пишите,всегда кто-то поддержит.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Сегодня приснился страшный сон. Вроде я убегаю по каридорам а за мной дьявол бегает, а мне так страшно я кричу , а голоса будто нет. Потом зашла в какую то комнату и маме говорю помолись за мне мама помолись. Ужас как страшно было во сне.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение мамаДимы »

Как же теперь воспитать сына, чтобы он понимал, что в жизни все можно пережить, исправить, что нельзя отчаиваться. Я не знаю как это сделать.
И я не знаю.У меня четверо детей, трое внуков. После произошедшего я каждую секунду переживаю за своих близких. Особенно в первый год.
Переосмыслив свою жизнь могу только посоветовать больше любить своего сына и не бояться показывать свою любовь, чаще говорить ему как он вам нужен, важен, гордиться им и любить каждую секунду.
Надо постараться, что бы в памяти вашего сына ваш муж остался любящим, сильным, внимательным и заботливым отцом. Может и хорошо, что он не знает истинного ухода, так как переживание горя в нашем случае стократно тяжелее и является глубокой психической травмой, а дети в подростковом возрасте переживают это острее.Главное что бы "доброжелатели" не нашептали об этом. Возможно ли это в вашем случае? Мои внуки тоже думают , что их папа умер от болезни. Может их мать когда нибудь им и расскажет правду, но я точно никогда не смогу рассказать. То, что я пережила и переживаю не пожелаешь даже самому страшному врагу, а тут маленькие дети.
Молитесь за душу вашего мужа. Сейчас это главное. Каждая наша молитва- это лучик солнца для них Там.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Как же теперь воспитать сына, чтобы он понимал, что в жизни все можно пережить, исправить, что нельзя отчаиваться. Я не знаю как это сделать.
И я не знаю. И никто точно не знает. Но и бояться не стоит. Вы просто живите. Я не знаю, что надо говорить ребенку и как говорить. Но и все время "капать на мозги" не надо. Мой опыт мне говорит, что есть судьба. А еще святые отцы предлагают, что на каждую просьбу к Богу прибавлять в конце "На всё воля Твоя". Это очень сложно и даже страшно, потому как , говоря так, мы смиряемся перед всем , что нас ждет. Один Бог знает о каждом, на каждого свой план, а мы всегда просим что то изменить.Мы ж такие великие стратеги- "Боженька, пожалуйста, сделай так и так, а то вот прям не в моготу")))) А это и есть своя воля. Любая религия призывает смиряться перед волей Бога. Это очень сложно - смиряться. Надо терпеть.
И еще я поняла, что каждый проживает свою жизнь. Вот моего сына нет, а я живу и даже есть радостные дни у меня. И безрадостные дни бывают и не всегда это связано с моей трагедией. Я проживаю свою жизнь. И Вы проживаете свою. Ваш муж прожил свою жизнь. А нам надо дальше идти. У Вашего ребенка тоже своя жизнь. И так у каждого. И трудности у каждого и радости. Мы можем только идти рядом и помогать тем кому трудно и родным и даже незнакомым. Знаете, вот опять из своего опыта. Помогите кому сейчас трудно. Хоть накормите кого или какую одежку дайте, хоть самому пропащему бомжу. Этим тоже себя будете вытягивать. Потому что, есть люди, у кого и пострашней дела. Дети больные безнадежно. Это вот как родителям смотреть каждый день как их ребенок угасает. Это ж какая боль то.
Есть проверенные благотворительные фонды. Там любой копейке будут рады. Оля, я не призываю Вас прям вот бросаться сейчас в благотворительность, нет. Но если вдруг увидите кого или услышите о ком то, кому нужна помощь, то попробуйте,вдруг зацепит. Хорошо, адресно помогать. Я когда такое получалось, всегда знала в чью память я это делала.
Божьей помощи Вам!!!
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»