Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Не верю я больше , что можно быть счастливой, просто жить, даже нет просто выживать, выполняя определенные функции. Если смотреть на жизнь людей, она в принципе одинакова. Рождение, семья, работа и смерть. Да и конечно же страдания, ну и если кому-то везет чуть больше радости. Будто в каждого вложенна определенная одинаковая программа. А если с чем то не справился, наказание.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение любимая сестричка »

Здравтвуйте , Оля. Как верно Вы сказали про "чистую радость ". У меня так же ...или хорошо ,или плохо. Участок мозга , что отвечает за радость и счастье атрофировался. Но ведь есть у меня за что зацепиться... Но не получается. А может и не атрофировался , а мы просто запрещаем себе жить, считаем это предательством. Знаете , Оля, может счастливыми нас назвать будет и нельзя , но со временем мы начнем радоваться простым вещам и не будем одергивать свою улыбку.
Может , что-то не то написала , прости.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

И писать уже стыдно, что мне очень плохо, здесь стараются поддерживают, а легче не становится. Я не знаю как справится, ничего не выходит. Страшно от того, что плохие мысли часто посещают меня. Это все невозможно пережить, я не могу ни с кем общаться. Эта боль , душевная боль, она не совместима с моей жизнью. Крест, который дал мне Господь, не помоим силам. Я хочу к мужу.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

И ведь читаю, есть люди пережившие такие трагедии , стараются живут. Семьи, которые потеряли детей, я даже слов не могу найти для их поддержки. Страшно, очень страшно.
Но я сломалась. Мне только сына своего жалко, он не заслуживает таких ужасных родителей как мы. Я всегда жила такой любовью к своему мальчику. Он у меня с пяти лет читать начал, всевозможные курсы для раннего развития, а стихи на слух с ним заучивала с трех, и не просто детские четверостишья, а серьезные. И вот теперь у него самый возраст рассвета, начало становления жизни и мы ее сломали. А я не могу взять себя в руки. Я не имею права его подвести. Помогите мне. Мне больше не куда обратиться.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение ежик »

Оля, потеря Ваша имеет такой срок, что говорить о результатах борьбы с тоской пока еще рано. Впереди много такого, что будет нужно преодолевать каждый раз по-новому. И каждый раз будет казаться, что, вот, это-то точно не преодолеешь. Так что помощь понадобится еще долго. Скажем так, не менее двух лет тянется болезнь в острой фазе.
Наберитесь терпения, пожалуйста. Сломана не рука или нога, а прежняя жизнь. Но сравнение с болезнью помогает понять, что любое плохое может закончиться, если верить в выздоровление и помогать организму и душе. Сил Вам.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение мамаДимы »

Оленька, читаю крик души вашей и очень хочется вам помочь.
Настоятельно советую обратиться вам за помощью к психотерапевту.Я с глубоким уважением отношусь к тем, кто без единой таблетки смог Это пережить, но сама я только недавно отказалась от транквализаторов.Иначе я бы не смогла.Сил у всех по разному, а у вас еще потеря ребенка и возможно нарушение гормонального фона на этой почве.Берегите себя.
Так плохо будет не всегда.
Дай Бог вам сил душевных и терпения.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Как жить дальше?

Сообщение Caragal »

Оль, вы тему Христины читали? Это я к тому, вам сейчас кажется, что этот ужас навсегда. Найдите, почитайте.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо всем , что рядом. Тему Христины читала, я все уже перечитала. Много похожих историй. Я умом все понимаю (кроме вины своей), поэтому и борюсь.
Я прочитала статью о навязчивых мыслях, мне очень понравилось, что когда начинаются срывы, надо идти и читать молитвы, а не продолжать плакать. Почему я до этого не додумалась? Я читала молитвы , когда становится плохо,но почему-то именно в моменты глубокого отчаяния просто реву. Буду пытаться. Еще раз всем спасибо!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение ежик »

Когда у нас все случилось, крестильный батюшка приехал в Москву и вызвал нас с дочерью к себе. Он беспокоился за не те настроения, которые характерны для самого больного периода переживания горя. Наказал при наступлении приступа читать Иисусову молитву до тех пор, пока не отпустит. Не менее 12-ти раз. Так как она простая, и говорят, самая сильная, сделать это не сложно. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго."
Считается, что дурные мысли - это бесы, которые просто липнут к ослабленному горем человеку. Я себе это так живо представляла и боялась нашествия, что до сих пор с удовольствием произношу эту простенькую молитву, когда страшно или еще что. Правда, помогает))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Ольга 2018 писал(а):Я читала молитвы , когда становится плохо,но почему-то именно в моменты глубокого отчаяния просто реву
Ольга, я Вам как то писала о силе чтения Псалтыри. Но понимаю, что в те дни Вы всё воспринимали поверхностно, все советы для Вас были не совсем важны. Не знаю, насколько вы воцерковлены, но это важно для того, чтобы поверить в силу молитв, в их спасительную силу. Потому как есть такая поговорка- "Невольник не богомольник". Вы не обижайтесь только. Я не со зла это пишу. Когда горе случилось, я тоже была, как раздавленная. И было, уж и не знаю какое слово то найти- я была наверно ошарашена. Полное разочарование в церкви. Не в Боге, уточню, а в церкви. Не буду вдаваться в подробности. Но все ж заставила себя пойти к монаху, который вёл меня не много не мало - десять лет. Он уже был как друг для меня. А другу довериться проще. Я никому не говорила, что именно произошло. А ему я сказала всё как врачу.
Опять же, не буду повторять всю эту историю про разговор с ним, про старца, к которому я попала. И монах и старец дали один совет - читать Псалтырь. Единственно, что повторю- Оля, идите к священнику и попросите благословление на чтение Псалтыри.
Что хочу сказать про Иисусову молитву. Она сильная. Но и ее НЕЛЬЗЯ просто так повторять. Только по благословлению священника. И опытный священник никогда не посоветует человеку, который духовно еще не окреп эту молитву. Потому как Вы слабы сейчас духовно и опыта у вас нет. И вы такой "лакомый кусочек" для бесов. Она может Вам больше навредить, чем помочь.
Оля, берите себя в руки и начинайте действовать. Под лежачий камень вода не течет. Поймите, что время идет, вас как в воронку засасывает. Надо взять всю свою волю в кулак и начинать помогать своему мужу и себе. Надо поверить, что всё в ваших руках. Никто за вас не будет переживать за вас и вашего мужа. Если Вы не справитесь, то ваш ребенок останется сиротой при живой матери. Ответственности с Вас никто не снимал.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»