Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Оля, здравствуйте. Утром почитала вас. Плохо вам сейчас. Себя вспоминаю. Тоже разочарование полное, бессмысленность абсолютная. Выходные тупо лежала отвернувшись к стенке. На телефонные звонки или не отвечала или орала как ненормальная, когда меня пытались вразумить.Орала, обрывала связь. Так прошло несколько месяцев. Дома мерзость запустения.С понедельника по пятницу, по утрам тащилась на работу, вечером с работы. Но! У меня было задание от монаха - читать Псалтырь каждый день, когда угодно и сколько угодно. Я читала вечерами. Каждый вечер. В воскресение, рано утром ехала на кладбище, брала с собой Псалтырь и там читала одну кафизму. Зима в тот год была очень морозная, за -30 С. Пока кафизму прочту, пальцы коченели. А вечером все равно вставала на молитву. Вот это задание, что надо читать, потому что монах сказал, очень мне помогало. Где то через месяц стала чувствовать , что боль, что внутри, стала утихать. Не могла поверить. Все прислушивалась к себе. Потом пошла к монаху, спрашиваю - я не знаю, может это мои выдумки, но какая то связь между чтением Псалтыри и моим душевным состояние может существовать? Он молча мне головой покивал. Оля, вот с тех пор стала я восстанавливаться. К лету уже боли такой сильной не было. Слезы были, роптание было и злость была , а вот боль стала стихать. В июле подобрала котенка, он так меня радовал. Я варилась в своем горе одна. Еще и форума я не знала. Стала по интернету искать, что вот втемяшится. Вспомнила артиста, хорошего, талантливого, звали его Игорь Нефедов. Ушел тоже сам. Зацепилась, читала про него, потом еще вспомнила из известных, кто сам ушел. Опять искала инфу. Хорошие, талантливые. успешные. Меня это держало на плову. Ведь, я себя грызла, что плохая я мать и прочая, прочая. Потом статью хорошую нашла священника, по ссылка попала на форум. И как залезла, начала читать, а там, вернее здесь, столько трагедий, столько матерей, столько жен, и вот девушка одна , не помню как ее звали, такая нежная, так она свою маму любила и мама ее тоже любила, а вот и любовь эта не удержала маму. Ушла. Оля, вот так подробно пишу, потому как каждый, кто хоронит своих родных испытывает чувство вины, что когда то были грубы или невнимательны или обидели чем, ушедшего. В нашем случае все сложнее. Мы всю вину за уход человека берем на себя. Оля, мы просто люди и нам не дано сильно влиять на таких же как и сами,людей, потому что мы, люди, не марионетки. Понимаете? Мы себя порой не можем обуздать. И творим невесть что, а потом разгребаем или не разгребаем.Мы тоже живем своим умом. А потом каемся или не каемся. Я вот вспомнила ту девочку, кажется ее звали Вероника, но не точно. Вот там была любовь материнская и дочерняя, а мама все равно ушла.Там не было измен, не было уходов из семьи, ничего такого. И была любовь мать-дочь. А мы хотим удержать от смертельных шагов, говоря об обязанности, о долге, об ответственности. Ну не работает это с людьми, которые решили всё закончить .
Оля, знаю, что мои посты вас раздражают. Но я не стану вам писать, что мне вас жалко, что я рядом, что плачу вместе с вами. Оля, я уже о себе не плачу. И жалко мне не нас,оставшихся, а наших ребят или девочек, которые измучились, попали в тупик, из которого не было у них сил найти выход. И они приняли вот для себя такое решение и не важно принимаем мы их решение или нет, они поступили так как решили. И я по любви к своему сыну приняла его выбор, ни разу не сказала, что злюсь на него. Потому , что люблю. И у вас наступит время, когда вы перестанете плакать и казнить себя. Но просто так ничего не бывает. Надо молиться и просить Бога помочь и вразумить.
Божьей помощи вам.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Подранок спасибо, посты меня ваши не раздражают. Я всегда всех читаю и у каждого пережившего горе потери беру для себя что-то. Я просто хочу смирится, мне надо вырастить сына. Я у него одна. Я не хочу, что бы мой сын рос с унылой мамой. Вот и ищу выход. А мужа мне очень жалко, если бы я могла я бы умерла вместо него. Мне просто надо жить. Я для себя уже выбрала путь. Очень хочу что бы все получилось. Я хочу быть мамой для своего сына, если Бог даст хочу девочку удочерить, когда на ноги встану и душа отойдет. Я хочу жить ради детей, все что я хочу. Вы держитесь, дай Бог вам сил. А родных наших, пусть Господь простит!

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение мамаДимы »

Мне просто надо жить. Я для себя уже выбрала путь
Очень мудрое решение Оля.Пока просто живите одним днем и не ставьте перед собой глобальных задач. Вдох- выдох, почаще смотрите на Небо, молитесь когда сильно прижмет, плачьте, горе надо выплакать.Скоро начнется школа и круговерть школьных дел, учеба, секции и тд закружит, отвлечет от грустных мыслей.Дай Бог вам сил и терпения.
Милости и прощения Господа Бога вашему супругу.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Оля, привет. Я давно поняла, что вы не слабачка. Потому , возможно, что и жестко вам писала. Я за правду, за правду жизни. Чудеса, они конечно бывают, но не за даром. Главное Оля это работа души. Но это не быстро, но это реально. Сами молитесь. Не перекладывайте ни на кого.Всё. Сейчас еще вот ,что расскажу. Меня на третий день привели к старцу, очень известному. Монах привел. Я не просила об этом, он вот сам. Я когда подошла к этому старцу, сказала, что случилось. Он ни слова ни сказал плохого. Ни слова осуждения, как у нас любят судить. Поговорили, он имя спросил сына, записал, в карманчик в какой то невидимый убрал бумажку. А после разговора он мне сказал, чтобы я к нему приходила.
"Приходи, я скажу, чтобы тебя без очереди пропускали". Да , к нему всегда толпы народа. Он решил меня поддержать. Понимает, каково мне тогда было. Первые, самые острые дни. Он меня вот так поддержал. И я , в первый момент думала, что буду к нему приходить. А потом, такая мысль пришла. Вот , буду к нему ходить, тянуть на себя внимание, ловить его взгляд, ждать своей очереди к нему. И поняла, что это будет зависимость. Оль, я больше ни разу к нему не пришла. Я поняла, что мое спасение во мне самой. В молитвах к Богу. Всё. И я вам говорю - только сама. Молитесь, разговаривайте с Богом, плачьте. Псалтырь- это идеальное лекарство. Это - живая вода. А старца помню, доброту его помню. Когда вижу где на экране, вспоминаю тот вечер. Его участие, его небезразличие.
Я хочу жить ради детей, все что я хочу.
Сейчас опять скажу крамолу на форуме. Вы, Оля, в первую очередь должны выжить ради себя, ради своей жизни. И тогда и мама у вашего сына будет не унылая. Жить надо не через силу и не ради кого то, а жить надо и проживать свою жизнь. А рядом будет сын и его жизнь около вас будет не сиротская, а самая что ни на есть замечательная.
Пост ваш вчерашний - хороший. Все у вас должно получится. Главное, знайте, что всё не напрасно. Страдания ваши не напрасны. Горе ваше не напрасно. И жизнь и смерть любого человека не напрасны. Смирение придет. Когда вот вразумитесь, что мы все в руках Господа.
Вы держитесь, дай Бог вам сил.
Так нет же других вариантов. ))))))
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение оля48 »

Вы, Оля, в первую очередь должны выжить ради себя, ради своей жизни. И тогда и мама у вашего сына будет не унылая. Жить надо не через силу и не ради кого то, а жить надо и проживать свою жизнь. А рядом будет сын и его жизнь около вас будет не сиротская, а самая что ни на есть замечательная.
Пост ваш вчерашний - хороший. Все у вас должно получится. Главное, знайте, что всё не напрасно. Страдания ваши не напрасны. Горе ваше не напрасно. И жизнь и смерть любого человека не напрасны. Смирение придет. Когда вот вразумитесь, что мы все в руках Господа.
Ой как Люба верно сказала!!! Оленька, все получится, с терпением и Божьей помощью. Сил Вам!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Да,Люба в ваших словах есть смысл о котором я раньше не думала, мы правда созовисими и живем в основном ради кого-то. Я всегда так жила ради мужа, ради сына и думала это правильно. Просто теперь надо научится жить подругому. Просто любить всех и уважать выбор каждого человека, ведь каждый человек из нас имеет собственное право выбора. Каждый из нас индивидуален и правда залезть в патаеный уголок души друго никто не сможет. И до конца узнать, что терзала моего мужа я не узнаю, а все что я сейчас думаю это мои домыслы, а не его. Пусть Господь наш Всемилистливый помилует его, мой муж был хорошим человеком и хочу сказать ему спасибо за то, что он дарил мне счастье. В жизни с мужем у меня было больше прекрасных дней. Незнаю, что будет завтра, но сейчас я чувствую это.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Оля, здравствуйте.
Да печальный у нас опыт. Жизнь такая сложная штука.
Знаете, что я сделала первое, когда прошло чуть больше, чем сорок дней? Я поехала в довольно дорогой торговый центр и купила себе хорошие шмотки и еще дорогую оправу для очков. Знаете, что мной двигало. Я не хотела выглядеть жалко.Ведь на работе знали, что случилось у меня. Я не доказывала никому ничего, не улыбалась как петрушка, я жила тогда на преодолении, но выглядела не хуже их, не знающих горя. А через год мне захотелось сделать ремонт в квартире. А еще через год я решила сесть за руль. А потом еще и еще, появлялись желания именно мои желания. Про то , чтобы взять ребенка, никогда не было желаний. Потому , что я не уверена, что смогу любить этого ребенка как родного. Вы правильно решили, что если и возьмете детку, то только когда восстановитесь. Да, это очень ответственный шаг. И брать ребенка надо только тогда, когда уверен на сто, нет, на тысячу процентов, что ты его сделаешь счастливым. А то многие в горячах берут, когда сами еще в горе. Это, на мой взгляд , преступление, потому что эти детки не должны быть их выходом из горя, они не та соломинка, за которую надо вцепиться, чтобы не пропасть. Это мы, взрослые, должны их вытягивать, если знаем как это сделать. Это мы должны им создать достойную жизнь. Брать ребенка только из за того, что ты в одиночестве или в горе недопустимо.
Незнаю, что будет завтра, но сейчас я чувствую это.
Да и никто не знает. Завтра и узнаем. Как говориться - Будет день,будет пища))))
Главное помнить, что всё в этой жизни не напрасно.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Здравствуйте, как же тяжело. Завтра три месяца как не стало моего мужа. Тоска разъедает душу. Как охото поговорить с ним, рассказать все. Как же слодно теперь жить. Все делаю только потому что надо. Вчера поехала кредит взяла, работа моя раздражает. Все друзья испарились, но я их понимаю, зачем такой друг у которого вечная тоска. Стараюсь, держусь, а потом раз и истерика. Домашние слушать меня не хотят, уже три месяца прошло мол хватит, ты взрослая женщина. Я так о многом сожелею. Больше ничего не приносит радость. Я так любила рисовать, шила игрушки, занималась бисереплетением, теперь не могу. Такие праздники всегда устраивала, изготавливала разные дипломы, кроссворды о семье, фото. А теперь для чего все это. Если муж так ушел, значит это ему не нравилось, значит я все делала не так, раз его ничего не смогло остановить. Он ходил два часа перед смертью, получается ему нечего было вспомнить из нашей 20 летней жизни, чтобы жить. Я не смогла слелать мужа счастливым. А тепрь и сына разве смогу? Если муж убежал от меня покончив с собой.

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Оля! Примите мои соболезнования. Сейчас очень тяжело, только время поможет и примирит, все мысли постепенно улягутся. Вы поймете, что Вашей вины в гибели мужа нет. Я очень сильно мучилась от чувства вины, мой муж умер от инсульта и мне казалось, что я его убила своими непрвильными действиями. Благодаря форуму я смогла прийти в себя.Мы все приходим в этот мир поодиночке, потом наши судьбы на время переплетаются и уходим опять поодиночке. Вы были хорошей женой, так много ему прощали, значит действительно любили и жалели. Только это не от Вас зависело, это психологическое расстройство, которое даже медикаментами трудно вылечить и специалисты не все помогут. Мысль эта в голове у него появилась давно, она разрушала, как любая болезнь. И обычный человек( не специалист), не может распознать к чему это может привести.
Знаю это потому, что у нас в семье было такое горе больше 20 лет назад, моя тетя ушла сама. Говорила, что не хочет жить, но мы все что ты всё же хорошо. Всё таки положили её в психиатрическую больницу, но даже специалисты не помогли, она ушла в больнице. Это стало большим ударом для бабушки, а моя мама( они были близнецы) настолько переживала, что сама тоже попала в эту же больницу и не погибла. Берегите себя, Оля, любите своего сыночка и своей любовью вы всегда его защитите. Потерпите первый год очень сложный. Вы справитесь, вот увидите. Обнимаю.
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо. Какие правельные слова Когда мы устанем плавать-Он даст нам берег.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»