Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Всем привет. Я вчера ездила с сыном и племяшкой в зоопарк. Племяшке год и три как было чудесно наблюдать за эмоциями. А сегодня пошла и обновила гардероб сыну, так оторвалась от души. Вечером създила в церковь, так на душе светло. Девочки прочитала ваши жизненные истории. Какие вы молодцы.Вы смогли! Вчера прочитала статью одного психолога, оказывается на попавших в такую ситуацию в психологии называют "выжившие".Статья мне понравилась, многое подчеркнула для себя. А еще сегодня раскидала резюме, хочу поменять работу, т.к. здесь работала так, что бы пережить. Вчера даже накрасилась и поняла, что я уже могу выйти на новую работу, т.к. млезы я сдерживать вне дома научилась. Вот так вот девочки. Дай Бог нам сил.Я сильная, я справлюсь.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Какая-то фаза опустошения , нет слез, не вижу в них смысла.Какое-то не понятное, пугающие спокойствие. Что то не так? Не могу понять это хорошо или затишье перед бурей.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Илюши »

У меня тоже это было- странное спокойствие.
Оля,не ищите мучений,они сами нас найдут ,держитесь за это спокойствие и не важно хорошо это или плохо.
Я считаю,что в этой войне с горем лишь бы выжить и с ума не сойти.
Всякое ещё будет,но на островках спокойствия надо быть и вёз чувства вины,вы сейчас как тяжелораненая.
Наверно в это время нам психика дает передышки-чтобы предохранители не перегорели.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение мамаДимы »

На выживание тратится очень много сил, и организм дает психике передышку.В начале у меня тоже были такие периоды холодного равнодушия ко всем и ко всему. Мне было жутко в этом состоянии.Я рисовала, вышивала и слушала Псалтирь. Все проходит, пройдет и это .
Держитесь и сил вам.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Не могу справится с чувством вины. Реву сегодня весь день. Вспоминаю прошлое, но почему-то в голове только то, как я обижала мужа, а где те счастливые моменты, куда они изчезли? Они же были, а теперь их нет. Мне стыдно перед людми, мне кажется что все думают, что я погубила хорошего человека. Почему я не умерла? Лучше бы меня не стало, я сожелею, что я жива. Мне жаль сына, что у него такие плохие родители, как я и мой муж. Я наверно не справлюсь.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

У меня такое состояние, как-будто меня перекрутили через мясорубку, болит каждый кусочек тела. Какое-то бессилие.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Нет вы не подумайте я себя не жалею и вызывать жалость не хочу. Я готова и болеть, и сталкиваться с насущными проблемами я этого не боюсь. Но вот с чувством вины я справится не могу, это меня разъедает из нутри. Я жива, хожу, дышу, а мой муж нет. Почему я получаю жизненные уроки через смерть близких, почему нельзя было просто меня убрать из этой жизни. Как не перестать верить в хорошее?

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Какой сегодня был тяжелый день. Ура чуть-чуть отступило. Вроде волна унынья прошла. Я хочу жить!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Илюши »

Вы написали,что люди думают о вас плохо.
Я думаю это не так.У меня среди знакомых есть две такие женщины,я никогда не думала о них плохо,только сочувствовала и думала как им трудно.А кто так думает и говорит,тот беспощадный и бесстраший.
Все люди ругаются и без этого невозможно прожить, и я совершенно не верю,когда пишут ,что так жили,что никогда не ругались.
Как вы точно написали про мясорубку(
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, примите и мои соболезнования. Когда рос мой младший сын, я ему всегда говорила :" Коля, кикаких открытых водоемов, мужчины в нашем роду тонут". Он начал учиться плавать, плавал великолепно. За несколько недель перед его гибелью попал под машину, повредил ногую ходил в гипсе и с костылем. В день гибели я звонила ему, просила приехать, у меня сон был, священик сказал, открыли книгу Колиной судьбы. Коля решил пойти плавать и утонул. Я хочу сказать, что каждый взрослый человек принимает решение сам. У каждого человека свои отношения с Богом. (...). Мы ответственны за свои поступки. Мне кажется это важным.
Последний раз редактировалось Елена137 16 сен 2018, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
За тех, кто в пути...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»