Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение ваша сестра »

Светлых обителей приснопоминаемому рБ. Вячеславу.
Господь :heart: с Вами, Алёна.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Без тебя душе моей тревожно,
Не нужны подруги и друзья.
Почему без миллионов можно?
Почему без одного нельзя?

Полный вариант здесь
Последний раз редактировалось Елена137 05 апр 2020, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 6 Ппг - стихи в сообщении
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Алёнушка, обнимаю крепко тысячу раз. :heart:
Мое сердце бьётся рядом с твоим.
Держу тебя за руку.
Царствия Небесного приснопоминаемому р Б.Вячеславу. :heart:


Душа бессмертна, значит, бесконечна.
Она болит - боль поглощает нас.
Такая боль огромна, ростом с Вечность.
Где сила, что сожрать нас ей не даст?

Полный вариант здесь
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Аленушка79 писал(а):Никудышный ты лекарь, время
На душе только шрамы, шрамы…
Ты не лечишь, а просто лепишь
Поверх старых новые раны……
Алена, вот нашла в интернете, будто специально для тебя. Жестковатая манера рассказа, возможно. Но зато такой арсенал излечения описан!!!

— Вре-мя!!! Ну где же ты, Время???
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Дашенька, Ниночка, Олечка!
Спасибо вам большое за поддержку, за молитвы ваши о муже моем любимом.
Спасибо вам, что вы рядом!
Олечка, спасибо большое тебе за стихотворение и очень поучительный рассказ.
Да, мы на самом деле все полагаем на время, а нужно работать над собой, тогда и время будет работать на нас.
Сегодня был очень тяжёлый день. Из за карантина не смогли собраться, как хотели, пришли только родные сестры и четверо детей вместе с моими. Посидели , поговорили, съездили на кладбище. Вот там я уже наревелась вволю. Честно говоря, я давно уже так много не плакала.
Очень мне не хватает моего мужа, тоска без него, только дети и радуют.
Очень хочется начать радоваться жизни, чтобы глаза вновь стали гореть счастьем. Моя старшая доча мне сегодня сказала, что я совсем уже разучилась радоваться, и что ничто меня не радует. В зеркале вижу унылый и потухший взгляд. Стараюсь сильно в зеркало себя не разглядывать, благо что зрение не очень, особо и не смотрюсь в него.
А ведь год назад я была совершенно другой, веселой, жизнерадостной, с искоркой в глазах. Неужели так теперь будет всегда? Я этого не хочу. Я хочу, чтобы девочки мои росли в радости, как и было до этого.
Я очень надеюсь, что это придет со временем, а я буду стараться и молиться.
Всех девочки благодарю и крепко обнимаю!
Царствие Небесное моему дорогому Славочке!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение МарияKn »

Алёнушка, милая, я каждой своей клеточкой чувствую Вашу боль. Молюсь за Вас, чтобы эта боль начала немного отступать.
Алёнушка, Вам выпало счастье жить с любимым человеком, родить от него детей.
Вам надо растить своих девочек, в них ваше с мужем продолжение. Ваши дочки хотят видеть перед собой радостную, улыбающуюся маму. Пусть радость маленькими крупицами будет заполнять ваше сердце, а вы будете дарить её своим девочкам.
А ваш муж всегда будет с вами на этой земле. И когда настанет время вы обязательно встретитесь с ним.
Царство небесное приснопоминаемому р. Б. Вячеславу. Вечная память.
Последний раз редактировалось Елена137 05 апр 2020, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Здравствуйте, мои дорогие форумские друзья.
Давно не писала и вот собралась.
У меня вопрос к тем форумчанам у кого срок горевания больше года. Это у всех тяжелее становится после года или у меня так? На меня навалилась такая тяжесть, тоска и печаль, какой очень давно не было. Конечно до этого было тяжело, но сейчас это в несколько раз тяжелее, как будто до меня только дошло понимание что всё- здесь мы со Славой больше не встретимся и что я не могу смириться до сих пор со своей потерей. Не знаю, понятно ли я описала свои чувства, но я так всё это чувствую.
В пятницу мне позвонили с ритуального агенства и сказали, что установили памятник, я конечно же не выдержала и сразу поехала на кладбище. Всё сделали очень хорошо, очень все сдержанно и как я хотела получилось, но у меня было чувство нереальности какое-то, что не должно так все это быть, что это не с нами произошло. Короче, вот уже почти месяц мои качели внизу, можно даже сказать на самом дне и когда они полетят наверх неизвестно.
Сегодня праздновали день рождения старшей дочери Киры, постаралась насколько возможно в условиях самоизоляции устроить ей праздник, вроде получилось, она осталась очень довольна, а вот я смотрю на свои глаза на фотографиях, и вижу только грусть и печаль, нет в них и капли радости и когда она появится я тоже не знаю.
Прошу Бога даровать мне смирение, радость, мир и покой, но может надо ещё что то для этого делать? Я не знаю, я устала так жить... Я хочу радоваться, хочу чтобы мои девочки видели радостную маму, а не удрученную и измученную терзаниями душевными. Может я сильно много хочу, я не знаю.
Простите меня, дорогие мои, может я что-то не то написала, но я так себя чувствую. Живу, как робот, делаю то, что нужно и все.
Обнимаю вас всех крепко!
Царствие Небесное нашим любимым и родным!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение ЯДарья »

Алёнушка, наверное, после года действительно приходит осознание: у меня, например, было так...Казалось, что после года Миша уйдёт далеко-далеко... А теперь знаю, что мы как-то неосознанно ставим табличку ,,финиш'' для боли, и какие-то временнЫе рамки (год или два...), когда ДОЛЖНО стать ,,безбольно''. Не получается так (( Знаю одно - будут падения, но уже не так глубоко, потому что вера в Вечную жизнь становится крепче, потому что любовь становится ещё больше - не потому, что мы ,,ДО '' любили наших ушедших меньше, а потому, наверное, что она сильнее боли и разлуки .
Аленушка79 писал(а):Я не знаю, я устала так жить... Я хочу радоваться, хочу чтобы мои девочки видели радостную маму, а не удрученную и измученную терзаниями душевными. Может я сильно много хочу, я не знаю.
Алёнушка, это главное - хотеть радоваться, уметь любить тех, кто рядом с тобой. Всё у тебя будет! Помогай тебе Господь.
Обнимаю, Алёнушка, крепко-крепко.
Царствие Небесное нашим ушедшим Домой любимым людям.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, скажу честно, мне не стало легче через год, мне легче только тогда, когда на душе покой, смирение и очень крепкая непоколебимая вера, вот тогда легче. И это не зависит от срока, только вот это ощущение имеет значение. Сейчас у меня вообще нет сомнений, что наша встреча дело времени, просто нужно ждать и стараться оставаться в этом состоянии веры и гармонии. Всё-таки нужно детей как можно дольше подрастить. Я думаю, что вот этот упадок, о котором ты говоришь, связан ещё и с усталостью. Я тоже первое время делала очень много движений в поисках облегчения своего положения, надежд на будущее и т.д...но сейчас мне стало хорошо и в душевной тишине. Вот в этом плане время сыграло свою роль. Перестало лезть в голову множество лишних мыслей и переживаний, которые были пустые, но очень изматывающие. Теперь только ощущение самого главного - нашей любви, и она навсегда.
Поздравляю Кирочку с днем рождения, она у тебя замечательная, твоя поддержка и опора.
И думаю, может и не стоит изо всех сил стараться изображать радость, если её нет, это же видно, что неправда, может лучше верить так, чтобы не считать случившееся трагедией, и эту крепкую веру передавать детям.
У меня сейчас и сил нет на активную жизнь, температура уже месяц держится, но какие-то моменты обязательно каждый день приносят радость - приготовление нового блюда, совместные чаепития, игры в шахматы, просмотр передач или фильмов. На днях посмотрели фильм Остров, и дети его поняли! А по вечерам сами ставят каждый в своей комнате аудиозапись Евангелие на ночь,
надеюсь, значит движемся в правильном направлении).
Обнимаю тебя, моя родная Алёнушка.
Царствие Небесное рабу Божьему Вячеславу.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Танька »

Аленушка, милая, обнимаю! Мне понятны и близки твои ощущения, когда ты пишешь, что по истечении времени, наоборот, стало очень больно. И у меня так было. Словно вначале действовала некая анестезия, мне было удивительно читать, как другие буквально выживают в первые дни и месяцы... Во мне действовал некий автомат, позволяющий поддерживать жизнеобеспечение семьи. Даже стыдно было, экая я бесчувственная... А вот после полугода началось... Периоды, конечно же, у каждого свои. Права Оля, главные наши стимулы, детей подрастить, да постараться удостоиться попасть туда, где встретимся с любимыми. У меня вчера умерла одна знакомая, которая ранее похоронила сына. Скоропостижно, вот только на Пасху с ней говорили легко и светло. Меня очень это поразило. Мне почему-то вдруг после молитв о её душе захотелось мысленно с ней разговаривать и возникло чувство, что она рада теперь с сыном встретится, это у нас здесь слезы на глазах, мысленно просила привет мужу при встрече передавать (они вместе работали).Ой, девочки, не сочтите за клинику, но вот возникли такие чувства, что ушла она туда, где с радостью встретит сына, где
обнимутся и с моим мужем, как ранее после долгого перерыва в работе. При этом сама я то в слезах, то с тихой радостью. Перманентное состояние. Главное, не полное уныние и безразличие! А дети, Аленушка, чувствуют и видят, и как вы со Славой любите друг друга, и как ты сейчас стараешься для них, и что тебе сложно без него. Благодати Духа Святого тебе и детям! Светлая память р. Б. Вячеславу!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»