Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

А в годовщину - в это воскресенье 2 года без Оли - я сделала следующий финт ушами). Вдруг представила, что мы все собрались за столом, сначала готовить, потом есть, потом что-то пустое обсуждать, потом мыть посуду, устать... Так ли я хочу провести Олькин день? Точно нет. В итоге даже на кладбище не поехала (не осуждайте, пожалуйста) - съездил муж, он же и за столом остался. А я взяла двух очень легких на подъем подружек, и поехала с ними в подмосковье к одной девочке, у которой свое страшное горе. Мы помогали разбирать пожарище от сгоревшего дома. Побыли с ней, поговорили. И там я очередной раз почувствовала, что меня два года буквально на руках несут сквозь горе, я как в радужном пузыре; а бывает - как у нее. Когда пишут сообщения "чтоб ты сдохла"; когда звонят только в пьяном виде; когда соседи говорят - это твоя карма и твои грехи, сама с ними разбирайся. У меня шок был от этого. Нам же еще одна женщина из того же сообщества мам-сирот (я во всех состою:)) напекла с собой пирогов, и это такое отдельное тепло и забота, не передать как это утешает. Вот. Обнимаю всех.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Аня мама Машеньки »

Машенька и мы все тебя обнимаем. Очень рада, что выставка прошла хорошо , тепло и по доброму. Танечка мне передала от тебя привет, ей тоже выставка понравилась и мамочки с которыми получилось пообщаться.Оленька навсегда в нашем сердце.
То как прошла Олина годовщина, очень на тебя Машенька похоже))) Ты молодец, думаю Оля одобрила твою помощь погорельцам. Что такое последствия пожара, знаю не понаслышке,пережили это. Нам тоже все друзья помогали. Только тогда я поняла, как нам повезло с друзьями. К сожалению им ещё раз пришлось нам оказывать помощь, с Машенькой, но уже не физическую и материальную, а духовную поддержку.
Обнимаю тебя Машенька. Ты правда очень хороший человек :heart:

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Елена_ю »

Машенька,здравствуй.Частенько вспоминаю тебя и думаю,как ты живёшь.Наши девочки,что были на форуме 2 года назад,или ушли с форума или перестали писать.На смену нам пришли новые девочки с таким же горем.Ты у нас была как вожак в упряжке,всегда тянула всю группу за собой,мы прислушивались к тебе,ты была у нас пример.Если ты ещё заходишь сюда,напиши как ты сейчас живёшь,какие изменения в жизни,приходит ли облегчение.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Здравствуйте, дорогие наши мамы и папы, вот и пришло совершенно точно и мое время.
Уважаемые модераторы, пожалуйста, перенесите тему в опыт через пару недель после этого поста, если можно - пусть будет возможность прощально перекинуться в ней словечком друг с другом.
Я не ухожу совсем, буду во Флудильне в Майиной теме иногда, хорошее место встречи у вас.
В оффлайне меня тоже сможете найти. По цепочке. Мы все уже друг друга знаем, так или иначе - при желании найдемся.
Ну и завершающий калейдоскоп.
***
Точно знаю, (здесь кто-то писал об этом), что на эту последнюю страницу обязательно заглянут мамы, находящиеся в начале скорбного пути, в поисках ответа - неужели можно выжить после случившегося? Как? Все ответы для вас, мои дорогие незнакомые подруги по нашему жуткому горю, получаются какие-то пафосные и притчевые, поэтому скажу так. Выжить можно. Выжившим человеком будете, вероятно, уже не совсем вы, или совсем не вы. И способ должен быть только ваш, причем придумать, прочитать, подсмотреть у других его невозможно. Он вырастет внутри вас постепенно, сам, единственный, предназначенный именно вам. Чтобы этот способ выжить вырос и выкристаллизовался, не тяните его за ботву, как морковку из грядки. Поможет только время, спокойствие, тепло, внимание к себе. Горячо желаю этого каждой из вас. Каждую обнимаю очень крепко, глажу по голове, укачиваю, молчу. Каждой из вас придется идти самой, это правда, но вы сможете, и это тоже правда.
***
Я иногда смотрю, что происходит у авторов, которые на форуме десяток и более лет. Кто-то родил еще ребенка, или взял из детдома, и тогда это радость и продолжение и жизнь и свет. У кого-то умирают и погибают родные, и тогда это тьма и безнадежность. Я боюсь второго и не способна к первому, это моя тема должна остаться Олькиной и только ее, дневником горя, прощанием с живой дочкой.
***
Благодарность форуму есть в каждой теме, я не исключение. Он был - как там, в банальностях - спасательным кругом, островком суши, протянутой рукой в первые недели. Он оказался воздухом под водой. Только другие мамы в таком же горе могут что-то сделать в свежей трагедии, больше никто. Только вас я могла воспринимать. Только с вами могла говорить как есть. Только вы меня спасли. И, по круговому жизнеустройству человека, только помощь вам, в свою очередь, спасала меня на втором круге отчаяния. Я так боюсь сейчас кого-то забыть, вы у меня в душе не по именам и никам, но образами, нежными облаками, я каждой и каждого могу коснуться и улыбаюсь вам. Галя, ты первая меня поймала, я помню это чувство выхода из пузыря, когда увидела твой ответ. Саша blessed, к тебя меня прислоняло как к скале, я так любила читать твое очень глубокое и очень близкое мне по духу. Лиличка, я помню, как увидела тебя на общей встрече и аж вскрикнула от твоего горя, о котором уже прочитала. Анечка, я все время видела и вижу Машу и тебя внутренне, хоть и не помню и не знаю деталей внешности), в тебе очень много материнского. Айгуль, ты вся - свет, я так тебе благодарна за все попытки меня к нему подтащить хоть немного поближе). Лена, мне так хотелось бороться за тебя, так было жаль твоего сына. Мариночка, такая хорошая моя девочка, самым сильным чувством при первом взгляде на тебя в том кафе на Лубянке была несправедливость - почему жизнь так обидела такую нежную и беззащитную маму? И так осторожно и бережно я радуюсь за твое возвращение в жизнь сейчас. Лена, мама Савелия, помню твою силу и открытость к жизни, и то, как ты мягко разворачивала меня к младшей дочери (может, и сама этого не понимая:)). Татьяна, я до сих пор чувствую ваши объятия на выставке..., вас мне сильнее всех хочется обнять почему-то... Оксана. Ната. Юля. Светлана. Еще Светлана. Людмила. Надя. Ольга. Дарья. Роман. Наташа. Еще Аня. Еще Лена. Лариса. Алена. Еще Алена (я вас всегда путала поначалу:). Мама Димы. Полина. Еще Надя. Евгения. Грета. Еще Таня. Еще Юля. Игорь. Катя. Сабрина. Еще Юля. Ирина. Оля. Лена, Кузина мама (помню, как по 20му кругу перечитывала вашу тему в недоумении, ну как так, как же так-то?). Я целую каждую и каждого из вас, если позволите. Очень люблю, очень благодарна.
***
А что у меня в жизни? Ну вот вам просто разные факты. Старшая дочь учится, поступила в магистратуру, парень у нее и есть, и нет (парень Шредингера), оказалась очень нежной и чувствительной и сильной одновременно, учится заботиться о себе. Младшей 14, иногда взбрыкивает, она мое свет и солнце, научилась этим пользоваться, учится ужасно просто, строит отношения с одноклассниками, любит заброшки - к счастью, не скрывает это от нас, поэтому поперек всех своих и общественных понятий стараюсь не запрещать, но контролировать. Я работаю, иногда совсем кое-как, мне постоянно от этого стыдно, исправляю это принуждением себя быть в постоянном контакте с людьми, удаленка для меня смерть и тлен. Занялась садом-огородом, навоз, клумбы, ничего как следует не созрело, но радует)). Муж после операции пока - тьфу сто мильонов раз - вроде нормально во всех смыслах, но очень надо похудеть всем.
***
Я на таблетках. Антидепрессанты. Бросать даже не хочу думать. Бывает, забываю выпить день-два - сразу чувствуется. Таблетки мне позволяют функционировать и дают ровное хорошее настроение, однако диапазон восприятия сужен, я это тоже ощущаю. Может быть, когда-нибудь, очень нескоро, я подумаю о постепенной отмене, но не сейчас. Не то что боль, но даже ее призрак, даже воспоминание о ней, даже призрак воспоминания и воспоминание о призраке)) для меня невыносимы полностью. Ни граммчика ни капельки не хочу больше.
***
Самым важным моим посмертным общением с Олькой стала выставка. Она же помогла немного упаковать горе. Я очень рада, что нашла на нее силы. На мужа совершенно точно тоже повлияло в правильную сторону. Мы стали оба спокойнее. Картины сейчас у нас висят по всему дому, я рада этому.
Татуировку так и не сделала, но не отказалась от затеи. Должны как-то правильно повернуться звезды, видимо.
***
Хрупкий баланс, мне кажется, найден. В комнату к Ольке давно не захожу. Фотографии и картины не меняю, привычное взгляду воспринимается не очень остро. Возле ее фото всегда есть свежие цветы из сада. Я очень люблю мою девочку. Очень скучаю. Очень хочу обнять.
***
С чувством вины я разобралась. В том смысле, что я безусловно виновата и приняла это. Если раньше мне было очень нужно слышать возражения и от вас), и от психологов - то теперь нет, больше не нужно, мне с этим спокойно и норм настолько, насколько возможно. Я знаю об этих 30 минутах настоящей злости, которую испытывала к Ольке внутри себя. Она убила/всосала/закрыла любовь, и ужас отсутствия моей любви был виден Ольке, долетел до нее и убил.
***
В теме о Вере я написала миллион ответов Айгуль. Все мысленно). Я их так долго и тщательно писала, что уверена, они дошли и прочитаны тобой, дорогая, не глазами, но внутренним взором. Твой текст о вере не как о поступках, но о намерениях, меня просто всю перекроил, я очень за него благодарна. Мы много говорили с моей любимой Полечкой, Олиной крестной, об этом. Для себя я оставила постулат, где вера - это кодекс намерений, которые формируются не умом и желанием, а самой внутренней сущностью человека. Теперь мне очень хочется иметь в себе больше настоящего и чистого, я стараюсь учиться его чувствовать. Но не могу не сказать и тяжелое для многих верующих - загробной жизни в моей картине мира нет, и уже не будет, эту дверь я закрыла. Возможно, кому-то из читающих важно будет узнать, что есть еще люди, которые принимают смерть физическую как полный конец любой и всякой жизни.
***
В миллионный раз обнимаю всех вас. Плачу с вами всегда. Улыбаюсь с вами - тоже. Живу. И вам желаю - жить.
Ваша Маша.

Татьяна мама Антоши
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Татьяна мама Антоши »

Машенька,здравствуй.Прочитала твоё такое сильное трогательное сообщение,просто исповедь.Твоё счастье и спасение в том,что у тебя есть дети.Ты осталась мамой,любящей,заботливой,обнимающей,осязающей своих девочек. (...) В добрый путь!
Последний раз редактировалось Елена137 12 авг 2022, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Там место не открытое,
Над белой вазой клен.
Душа моя зарыта там,где сын мой погребён :heart:

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Фотиния Ю »

Машенька, здравствуй. Очень грустно и в то же время радостно от твоего письма. Волнительно-радостно от твоего "Живу". Думаю, это самое главное, что хотела бы услышать каждая из нас. И сказать то же самое про себя.
Маша, твои слова "как оказалось, выжить после такого можно" в мои самые первые страшные и беспросветные дни повторяла как молитву. Постоянно. Теперь могу их подтвердить. И очень благодарна тебе за них.
Твой совет - "первый год нужно просто продержаться, сцепив зубы" - он спас не только меня, но и моего тогда нерождённого малыша. Терпела, верила, что будет однажды по-другому.
Машенька, ты для многих из нас, блуждающих в темноте, стала путеводным маяком. Уж прости за этот пафос)) Спасибо тебе за всё! И в добрый путь! Жизнь продолжается!
Светлая память твоей доченьке!

Ольга 21
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 20:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Ольга 21 »

Пусть ваш путь будет светлым, Маша
Много мыслей в голове крутится, но трудно в законченные фразы их уместить, они про понимание, про желание поддержать, про благодарность вам и всем кто делится здесь своими чувствами и опытом и помогает поверить что жить дальше можно и нужно, про любовь, про огромную любовь много к кому и к чему, про возрождение, обнимаю вас, от всей души желаю вам жить и жить с радостью!
Светлая память вашей доченьке

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Маша! Хочу вам сказать спасибо. Спасибо за то, что поддержали меня в своё время. На таких людях, как вы, неравнодушных, добрых, умных, тактичных и держится этот мир. Здоровья вам и вашей семье! Пусть всё у вас будет хорошо!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение ваша сестра »

Ольга 21 писал(а):
30 июл 2022, 11:04
..Пусть ваш путь будет светлым, Маша..
Присоединяюсь к этим словам.
В добрый путь, Мария! :bye:

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Спасибо вам, дорогие братья и сестры, по-другому уже и не обратишься). Каждой и каждому желаю света и покоя.

Пусть здесь останется для вас песня от Ольки, она переслала ее мне в ленту после своего первого срыва с алкоголем за 10 месяцев до смерти.

https://www.youtube.com/watch?v=L0sueBhDzZQ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»