Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Спасибо большое за поддержку, дорогие Елена82, Лена А, Галина 1707...да, я тоже думаю, что приближение даты так влияет...словно ты опять оказываешься в прошлом году...словно отсчет чего-то непоправимого уже начался...и обоняние, и осязание, и даже самые разные звуки (особенного холодного завывающего ветра) все-все напоминает об этом горе...сердце готово выскочить из груди...развивается какая-то паническая атака просто....звенящее слово никогда начинает разрывать тебя на частички чего-то ненужного и бессмысленного...Но потом я стараюсь вспоминать всех тех, кто есть на этом форуме...вспоминать как изо всех сил пытаются выплывать все, кто потерял своих любимых и родных ...я вспоминаю мамулю, которая научилась жить без своей мамы и дарить тепло и ласку нам....и мне даже немного становится стыдно за свое нытье...я пытаюсь собраться в кучку и продолжать жить, чтобы светлая память о моей мамочке еще долго была на этой земле....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Мики »

Алёна, у меня по маме был год в мае, все нахлыноло как тогда, но потом как то полегче стало, меня честно говоря каждый месяц 11 треплет, иногда забуду но тоска не забывает, напоминает, а потом дата пройдёт и до следующей, так что Алёнушка как нибудь крепись, привыкай жить без мамочки, я чуть чуть привыкла, и правда полегче через 1.5 года стало, уже вроде и мечты появились какие то, а то жутко было совсем
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Дорогая, Жанночка, спасибо за твои слова...я стараюсь...как-то только получается не очень...день стараюсь, а потом 6 дней опять собираюсь стараться...но мы действительно привыкаем жить без мамочек...и я тоже потихоньку привыкаю...правда любые желания и эмоции пока еще напрочь отсутствуют....но это все равно уже не та беспросветная тьма...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Tatina »

Аленка, здравствуйте! Как ваши дела сейчас? Как поживаете? Как прошел первый день рождения мамы без нее? У наших мам рядом дни рождения, у моей - 3го янв. Стойкие, сильные, надежные, мудрые.. и вот так внезапно оставили нас.. сочувсвую вам, передиваю вместе с вами..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Я теперь другая »

Не знаю...тоже задаюсь этим вопросом...никогда не думала, что мама так рано и скоропостижно умрет...3 февраля...но как говорят, жизнь продолжается...и с этим трудно смириться...к сожалению, теперь нам с этим жить....обнимаю Вас...и скорблю...

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Здравствуйте, Танечка!! Я тоже разделяю Ваше горе....как так произошло?!...до сих пор нет смирения...часто прокручиваю нашу последнюю встречу с мамой...разве могли мы тогда представить, что нас ждет такая долгая разлука....
Пытаюсь жить...когда вспоминаю те страшные дни, месяцы...вообще не понимаю, как выжила...но как-то ведь выжила...очень подруга помогала и до сих пор помогает мне справляться с чувством вины...теперь оно стало посещать меня значительно реже, но бывает очень сильно "накроет"....Форум помогал...осознание, что ты не один такой...добрые слова поддержки....Порой могу с легкой улыбкой на лице даже вспомнить некоторые моменты, связанные с мамой....но чаще, конечно, за этим следует панический приступ...со слезами...и полным отказом мозга смиряться со случившимся....перед годовщиной начало "скакать" давление до каких-то заоблачных цифр...но теперь вроде нормализовалось....
2020 год был самым тяжелым и самым страшным в моей жизни...год без мамочки... А в 2021 мы уже второй раз были без мамочки на ее День рождения...5 января...6 января папа принес торт, говорит дали за 1 р. за то что в чеке определенная сумма была...сидим с ним и с братом моим на Рождество...и выясняется в разговоре, что не за какой ни за чек дали торт, а просто акция - торт ко Дню рождения по бонусной карточке....а папа маминой бонусной картой пользуется. Вот так вот...вкусный такой торт...белоснежный...А без мамы радости полноценной нет...Царствие небесное тебе моя дорогая мамочка!!!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Tatina »

Да, Алена, все как вы описываете.. могли ли мы представить.. и, действительно, мы все еще живем. Не так уже, конечно, иначе, но живем.. идем.. к нашей будущей встрече с нашими мамульками. Навсегда.. я почему-то очень верю в эту встречу.
Да.. второй год.. Алена, это будто мама вам привет передала, тортик от мамули! Я постоянно что-то такое подмечаю, не знаю, правда это все или притягиваем за уши, потому как нам этого хочется! Но ощущение,что они близко, теперь вездесущи.. с нами.
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Tatina писал(а):
14 фев 2021, 14:26
Алена, это будто мама вам привет передала, тортик от мамули!
Я тоже так сразу и подумала!!!!!....очень надеюсь, что мы обязательно встретимся с нашими мамочками....хотя иногда ловлю себя на мысли, что мне не хватает 100% уверенности в этом...но я стараюсь отгонять эти мысли и верить...верить...верить...без этого никак..
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение ваша сестра »

С днём рождения,Алёна! :rose:

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

ваша сестра писал(а):
18 мар 2021, 04:42
С днём рождения,Алёна! :rose:
Спасибо большое!!! :angel:
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»