Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
en77
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение en77 »

Алена, как у вас дела? Напишите, пожалуйста, как сейчас себя чувствуете? Стало ли вам легче? Прочитала вашу тему, и все ваши слова отозвались в моей душе. Я тоже пытаюсь пережить смерть любимой мамы...
Последний раз редактировалось Елена137 29 авг 2021, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.17 Пф - использование "смайликов", кроме представленных на форуме

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Лунный Свет »

Здравствуйте, Алена. Тоже переживаю смерть своей мамочки, ей было 60 лет. Тоже все внезапно.
Затронула ваша тема, тоже многое отозвались во мне.
Как ваше моральное состояние на данный момент?

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Добрый день, дорогие форумчане…
Давно не была на этом форуме взаимопомощи, поддержки и надежды, но, поверьте, очень часто думаю…думаю о всех, с кем начинала этот путь здесь…о тех, кто пришел сюда и еще придет со своим большим горем, чтобы пройти его вместе с такими же ранеными людьми….
14 декабря будет 2 года, как я внезапно рассталась со своей любимой и дорогой мамочкой…страшно и больно…и одиноко…и вот села писать здесь, а слов нет…
У нас с мамой была очень крепкая связь…и я до сих пор переживаю расставание…и мне до сих пор кажется, что это не навсегда…так и живу с этим…да, я научилась с этим жить…и всем, кто возможно будет читать мою страничку, я хочу сказать, что каждый из нас научится с этим жить…как бы мы сейчас в это не верили…Та боль и отчаяние первых дней, первых месяцев, первых лет будут уже не такими острыми, как сразу. Сейчас я без слез могу рассказывать своим мальчикам о их бабушке…о их Томочке…и мне это даже доставляет маленькую радость…я делюсь ее мыслями, смешными историями, рассказами о путешествиях…и когда мои дети перечисляют членов семьи они всегда ее называют…но фотографии пока смотреть не очень получается…и одежда мамина до сих пор в шкафу…и духи мамины в ряд, которые иногда я украдкой на себя пшикаю, чтобы прикоснуться к ее запаху...

Черпать силу надо среди своих близких людей или тех, кто готов выслушать каждое твое сомнение, каждое слово или каждый твой вхлип…не надо закрываться, не надо уходить полностью в себя, иначе горе навсегда затянет в свое болото…Путь будет разным…у кого-то дольше, у кого-то меньше, но я верю, что каждый из нас придет к своей «светлой грусти»…

И еще…Время - это самое главное оружие…а для тех, кто верит всей душой…еще и Вера. С верой у нас как-то не сложилось…я стараюсь и хочу верить, но много сомневаюсь…и это конечно не на пользу…А вот время-врачеватель…нет, невозможно вылечить ту рану, которая образовалась в сердце, она навсегда с нами, но оно обволакивает ее, затягивает, помогает меньше кровоточить…
Я вспоминаю все те ощущения, все те дни, которые следовали за страшным известием…путь был полон отчаяния, черного горя, мой путь пах моей же собственной смертью, потому что мама для меня была и есть главным человеком в жизни…но я иду…и я верю, что мама рядышком…невозможно, чтобы мамы переставали быть….они есть…просто мы их не видим….теперь мы их чувствуем…
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте, Алена.
Давно не пишете в своей теме... :book:
Поздравляю с Новым годом и Рождеством.
Мира,вам и душевного тепла. :friend:

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Лунный Свет »

Alena1982 писал(а):
13 дек 2021, 13:26
Добрый день, дорогие форумчане…
Давно не была на этом форуме взаимопомощи, поддержки и надежды, но, поверьте, очень часто думаю…думаю о всех, с кем начинала этот путь здесь…о тех, кто пришел сюда и еще придет со своим большим горем, чтобы пройти его вместе с такими же ранеными людьми….
14 декабря будет 2 года, как я внезапно рассталась со своей любимой и дорогой мамочкой…страшно и больно…и одиноко…и вот села писать здесь, а слов нет…
У нас с мамой была очень крепкая связь…и я до сих пор переживаю расставание…и мне до сих пор кажется, что это не навсегда…так и живу с этим…да, я научилась с этим жить…и всем, кто возможно будет читать мою страничку, я хочу сказать, что каждый из нас научится с этим жить…как бы мы сейчас в это не верили…Та боль и отчаяние первых дней, первых месяцев, первых лет будут уже не такими острыми, как сразу. Сейчас я без слез могу рассказывать своим мальчикам о их бабушке…о их Томочке…и мне это даже доставляет маленькую радость…я делюсь ее мыслями, смешными историями, рассказами о путешествиях…и когда мои дети перечисляют членов семьи они всегда ее называют…но фотографии пока смотреть не очень получается…и одежда мамина до сих пор в шкафу…и духи мамины в ряд, которые иногда я украдкой на себя пшикаю, чтобы прикоснуться к ее запаху...

Черпать силу надо среди своих близких людей или тех, кто готов выслушать каждое твое сомнение, каждое слово или каждый твой вхлип…не надо закрываться, не надо уходить полностью в себя, иначе горе навсегда затянет в свое болото…Путь будет разным…у кого-то дольше, у кого-то меньше, но я верю, что каждый из нас придет к своей «светлой грусти»…

И еще…Время - это самое главное оружие…а для тех, кто верит всей душой…еще и Вера. С верой у нас как-то не сложилось…я стараюсь и хочу верить, но много сомневаюсь…и это конечно не на пользу…А вот время-врачеватель…нет, невозможно вылечить ту рану, которая образовалась в сердце, она навсегда с нами, но оно обволакивает ее, затягивает, помогает меньше кровоточить…
Я вспоминаю все те ощущения, все те дни, которые следовали за страшным известием…путь был полон отчаяния, черного горя, мой путь пах моей же собственной смертью, потому что мама для меня была и есть главным человеком в жизни…но я иду…и я верю, что мама рядышком…невозможно, чтобы мамы переставали быть….они есть…просто мы их не видим….теперь мы их чувствуем…
Здравствуйте, Алена. Прочитала это ваше сообщение , и даже немного полегчало. Как мудро Вы пишете про Веру и Время. Действительно, наверное на это и стоит делать ставку.
Я тоже не могу поверить, что мамы нет, мне кажется, что она рядом где то, и я ее чувствую.
Ваши слова вселяет надежду, что когда то эта беспросветная тоска хоть немного, но рассеится.
День ухода вашей мамы 14 декабря. А у моей мамы это день рождения... Был. Страшное слово - был. Тоже так тяжело было в этот день, плакала почти весь день, что теперь поздравлять некого.
Спасибо вам за столь ободрительное сообщение. Наверное, когда нибудь все будет хорошо. Не так, как было, но все же не так, как сразу после маминого ухода.
Будем жить.....

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте, Алена.
Сегодня, поздравляем вас, :rose: с днём рождения .Всего ,вам хорошего.. :ok:

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

"Любимая моя мамочка, каждый день я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о тебе...Оказывается жизнь продолжается....Папа все также усердно работает, играет в шахматы по выходным и разучивает новые песни на гитаре...ну, ты знаешь, с этим мы ничего поделать не можем))) Мальчики уже закончили 1 класс...такие взрослые, рассудительные, добрые....говорят, что они не зайки, а котики...всегда о тебе помнят...у Максимки тоже все хорошо...Алиска-принцесса Эльза...
Стали вновь собираться нашей маленькой семьей на нашей кухне, как раньше, помнишь, мам...я стараюсь, как ты когда-то приготовить что-нибудь по-домашнему, вкусненько...меню не страдает разнообразием, но нашим - нравится...сидим, обсуждаем разные вопросы, подшучиваем над папой...а ты ведь с нами, мам, тоже....Да, наверно я уже "доросла" до той самой светлой грусти....когда вспоминаешь-вспоминаешь, и щемит сердце сильно, но возьмешь...и вот-вот же и улыбнешься...как было хорошо, мам, в моем детстве, которое длилось до 14.12.19....Люблю тебя дальше вселенной...и знаю, что в свое время мы обязательно встретимся и вот тогда обнимемся крепко-крепко...и больше не расстанемся....а пока только во снах....Спасибо, мамочка, тебе за все!!!"

Хочу сказать также огромное спасибо всем-всем, кто выслушал, помог, протянул руку и подставил плечо в тяжкое время...Огромное спасибо всем-всем, кто в молитвенном разделе форума молится о моей мамочке...

Уважаемые модераторы, прошу закрыть мою тему...Иду дальше....От души...спасибо
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алёна! В добрый путь, счастья вам!
Скажите, вы просто хотите закрыть тему или хотели бы перенести ее в раздел " Опыт преодоления горя", чтобы ваш опыт смог помочь другим?

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Игорь, добрый день. Очень рада, что Вы нашли себя здесь...на форуме. Это общее большое дело, которое помогает людям окончательно не сойти с ума наедине со своим горем.
Да, тему мою можно перенести в "Опыт преодоления горя"...если мой опыт поможет хоть одному человеку...все не напрасно.
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Dobro13 »

Алёна, пусть у вас всё будет хорошо :rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»