Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Наталия 85 »

Алена, привет!
И меня сейчас порой какие-то запахи, звуки, картинки возвращают в детство, юность, когда была мама и казалось, что так будет всегда. Даже в скакалку, как в микрофон, мы во дворе пели тоже)

Спустя 4 месяца после ухода мамы был мой первый без нее ДР. И когда я шла с работы с цветами, встретила ее давнюю знакомую, она спросила, как мама поживает, и мне пришлось сообщать... Это время, когда вроде бы первый шок и ужас постепенно проходят, но так еще тяжело, так нерадостно.... И все же легче. Уже можно найти себе место, чем-то увлечься, заняться.... Я в первые недели после похудела жутко, вся одежда сваливалась, люди не узнавали. Спустя 4 мес вес стал почти обычным. Организм видимо оправился как-то.

В это время - через 4 мес - я начала делать все то, что мама точно бы одобрила и к чему она меня призывала всегда - следить за собой, покупать себе красивую одежду (и не экономить), уважительно разговаривать с детьми (а не орать), следить за их стильными образами, читать интересные книжки и смотреть фильмы, быть повнимательнее к мужу, встречаться с подругами и все такое. Получала удовольствие от всего этого - и от результата, и от того, что мама бы точно была этим довольна, и от того, что мамины знакомые видят, что ее продолжение - дети и внуки - выглядят достойно ее. Ну и, естественно, фоном грусть и тоска, что она то этого уже не увидит, не оценит. Но она хотела бы этого всего, я точно знаю.

Знаешь, Ален, я иногда прямо ныряю сейчас во все эти теплые воспоминания, где я любима безусловно, где рядом мама, где можно ощущать себя не такой взрослой.... Хорошо там... Хорошо, что это было в жизни все. Это для меня какая-то подпитка эмоциональная. и еще, я. кажется, мысленно разговариваю с ней больше, чем с кем-либо другим по-прежнему.

Мне кажется, надо искать опору в этих ощущениях и воспоминаниях теперь... И еще рассказывать о детстве и о маме детям. Моим пока интересно слушать обо всем этом, мне приятно рассказывать. Мама будто бы рядом, с нами.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Наталия 85 писал(а): В это время - через 4 мес - я начала делать все то, что мама точно бы одобрила и к чему она меня призывала всегда - следить за собой, покупать себе красивую одежду (и не экономить), уважительно разговаривать с детьми (а не орать), следить за их стильными образами, читать интересные книжки и смотреть фильмы, быть повнимательнее к мужу, встречаться с подругами и все такое. Получала удовольствие от всего этого - и от результата, и от того, что мама бы точно была этим довольна, и от того, что мамины знакомые видят, что ее продолжение - дети и внуки - выглядят достойно ее. Ну и, естественно, фоном грусть и тоска, что она то этого уже не увидит, не оценит. Но она хотела бы этого всего, я точно знаю.
Дорогая Наташенька, спасибо что пишешь...большое спасибо...вот прям читаю и улыбаюсь, как ты все правильно сказала....ведь ко всему этому же меня призывала и моя мама...и про то, что надо за собой следить и про одежду...и даже про детей...так и говорила - не ори на них))) Да, надо брать себя в руки...надо быть достойной своей мамы, чтобы не подвести ее...ведь она так гордилась своими детьми и внуками!!!
Я тоже всегда рассказываю о маме и деткам, и друзьям и коллегам...если мы обсуждаем какие-нибудь ситуации или высказываем мнения, я не стесняюсь упомянуть, как бы поступила моя мама или что бы ей понравилось...мне так легче...это действительно создает ее присутствие рядом с нами...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Сегодня были с братом на кладбище у бабушки и дедушки (маминых родителей)...Подходим к памятнику... и уже издалека в вазах виднеются красивые букетики желтых цветов...рядышком желтенькие лампадки словно их вот-вот затушили...все чистенько и аккуратно....Я спрашиваю у брата, или ему как и мне кажется, что здесь недавно кто-то был.....А потом вспоминаю, что все это приносили мы с мамой на ноябрьские "Деды"...мама тогда еще сказала, что эти желтые цветы очень красиво смотрятся...А чуть больше месяца после этого не стало мамы....в это просто не возможно поверить...с этим не возможно смириться...
Мы с мамой всегда приходила на кладбище к моим бабушке с дедушкой (маминым маме и папе) за пару дней до Радуницы...мамочка все-все убирала чистенько...мыла памятник (а я еще ворчала, что он и без того чистый)....мама ставила в вазы красивые цветочки...клала угощение на яркие салфеточки....потом мы долго сидели на лавочке возле памятника и говорили обо всем....Сегодня я постаралась сделать все как мама....сегодня я первый раз сидела на лавочке без нее....милая моя мамочка, как мне без тебя плохо....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Приближается к концу пятый месяц без мамы....
Жизнь продолжает идти свои чередом, и я тоже где-то в ней есть...Очень скучаю по маме...так не хватает ее рядышком...так хочется поделиться с ней всем-всем на свете...так хочется, чтобы она видела как подросли за это время ее внуки, какие они добрые, ласковые мальчики...Мамочка бы уже начала думать, что подарить им на день рождения, хоть до него еще почти месяц...Без мамы мир потух...он вроде есть, но все в нем не так...другие краски...другой запах, другие ощущения...
Мой мозг отказывается верить во все происходящее...я не могу до сих пор осознать, что произошло и какие масштабы произошедшего....дорогая моя мамочка, как и прежде я продолжаю тебя ждать...как будто ты куда-то очень далеко уехала...
Как хочется рассказать всем и каждому какая замечательная моя мама, как сильно она нас любила...как много всего она делала для нас...как переживала за наши слезинки...как радовалась всем нашим удачам....
И еще...теперь очень отчетливо я стала ощущать, еще одно добавившееся чувство вины...как я, та которая жизни своей не представляла без мамы, продолжаю идти дальше??...почему я продолжаю есть какие-то вкусняшки...улыбаюсь с друзьями...строю планы на будущее....?? а как же мама..как же моя любимая мама?? она ведь тоже все это любила....могу ли я себе позволить радоваться всяким мелочам без нее??...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение оля48 »

Алена, почитай-послушай-подумай: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 6#p2518206
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Наталия 85 »

Привет, Ален)
Хочу написать как я тебя понимаю. У моего старшего был ДР через 3 дня после того, как мы маму похоронили... И ее подруга позвонила мне и сказала, что мама ему приготовила подарок. Ну я итак знала это. Ну и в ДР вручили. потом этот подарок ему очень пригодился - с помощью него он выиграл конкурс юных программистов. Ну, и, конечно, ты понимаешь, какие были у меня чувства противоречивые - радость и тоска от того, что не могу этой радостью поделиться с мамой. А у младшего был ДР через 5 месяцев. У них разница маленькая - 2,5 года. А вообще хотела близнецов, как у тебя) И мы младшему от бабушки купили все-таки подарок тоже.
Насчет нового чувства вины твоего... Ну вспомни, как мама радовалась, когда тебе хорошо было. Почему ты должна себя винить?
Я думаю, дело в том, что мы, мамины дочки, очень-очень любили свою роль именно дочки. Когда что-то с нами хорошее случалось мы радовались вдвойне, потому что знали - этим мы порадовали и маму. Но как-то надо осознать нам постепенно, что мы не просто мамины дочки, а сами по себе взрослые уже отдельные личности. Не знаю, как описать понятнее... Что мы сами по себе ценны, что для своих детей мы сейчас вообще целый мир.
Сама до сих пор живу в какой-то нереалдьности. Все по-другому, все не так, как раньше. Наверное, можно сказать, что играю роль. Ну такой успешной, сильной, все успевающей и со всем справляющейся и еще при этом хорошо выглядящей. Хочу выглядеть именно так перед мамиными знакомыми, знаю, ей бы было приятно очень. Мне кажется по тому, что ты о маме пишешь, что и твоей бы было приятно, чтоб ее дочка жила активной жизнью, была здоровой и красивой. Что-то мне кажется в них было похожее судя по твоим рассказам о твоей маме)
Меня бы на твоем месте немного ну не то что бы утешало... Немного легче было бы от того, что мама ушла такой счастливой. Съездила в поездку мечты. Дети успешные, хорошие, состоявшиеся. Сама востребована и нужна на работе. Друзья, впечатления. Любовь мужа, детей.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Привет, дорогая Наташенька!! Ты для меня, как лучик - написала...и вот я уже засобиралась последовать твоим советам...Оказывается я такой человек...мне нужен своеобразный "пинок"...особенно действенен он будет от того, к кому я прониклась всей душой.....Знаешь, в прошлый раз, когда ты мне ответила, я пошла и первый раз за все эти месяцы накрасилась...глаза, губы...и когда пришла на работы с макияжем все вокруг просто просияли (все же макияж великая сила)...
Да, мамочка моя хотела бы видеть меня красоткой...я это точно знаю...она сама так жила...никогда не выходила за порог дома без прически и макияжа...всегда следила за собой...очень любила красивую обувь и хорошие духи....все запомнят маму мою именно такой...и всегда веселой и радостной (хотя и у нее были свои переживания, тревоги и проблемы)...
А близняшек я сама себе намечтала...сколько себя помню всегда хотела близнецов)....Мама моя как только узнала о моей беременности потихоньку, ничего мне не сказав, уже начала закупаться забавными вещицами для малышика...большим банным полотенцем с мишкой...забавной детской подушечкой..погремушкой...и это еще я на учет даже не встала)...а когда мамуля узнала, что у меня будут близняшки - сразу рассказала мне об уже сделанных покупках, потому что ей срочно надо было мчаться докупать второй экземпляр))...какое же это было счастье...я помню все-все до самых мелочей...как мама меня оберегала...как помогала...она была катализатором...идейным вдохновителем...яркие желтенькие обои с мишутками...красивый детский абажур....и миллионы других воспоминаний...хорошо, что я это все помню...хоть бы ничего не забыть...
На все праздники мама очень любила радовать внуков...она покупала много разных подарков и упаковывала их красиво....я всегда говорила: "Мам, ну зачем столько?"...а мама отвечала: "Пока могу, хочу радовать!"....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Наталия 85 »

Так приятно, что смогла как-то поддержать) Меня тут тоже в свое время поддержали девочки. С которыми у нас почти одновременно беда случилась эта. Помогает даже ощущение того, что тебя понимают. Я себя такой одинокой чувствовала в то время. Понимала, что подруги, даже муж уже устали от моих слов. Свекровь вообще пропала в то время. И у многих так здесь - оказалось, что люди избегают тех, у кого случилось горе. Не знают как поддержать, бояться что-то не то сказать, просто не хотят негатив впускать в свою жизнь. А здесь понимание полное.
Когда ты писала, как мама твоя готовилась к появлению близнецов, я улыбалась. Что-то подобное у нас тоже было. И, знаешь, мамы наши ведь в этот момент испытывали большую радость. Им точно доставляло огромное удовольствие готовить приданное внукам, общаться с ними потом. Хорошо, что это было.
Про близнецов) Я с детства надеялась на такое чудо. мама даже говорила, что, мол, хватит мечтать, а то еще сбудется. Жалела меня, что их нелегко выносить, да и потом с 2 маленькими детьми не так просто. Даже немного разочаровалась, когда одного узи показало. Потом думала, хотя бы погодок, но опять не получилось, но разница все равно не большая, играют вместе, друзья, как я и хотела.
У младшего брата еще нет детей. Не успели встретиться с такой бабушкой замечательной. Если будет девочка, 100% у нее будет имя мамы нашей. Постараюсь стать им хотя бы хорошей тетей.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

6 месяцев....острая боль улеглась...
Мы были очень близки с мамой...мама для меня - целый мир...вселенная...я была уверена, что без мамы не смогу жить...жить от слова вообще...но, оказалось, что живу...
Ощущение нереальности происходящего, словно наблюдаешь со стороны, прошло...но с этим прошло и понимание произошедшего...теперь мне кажется, что в период острого горя я как никогда знала, что мамы уже нет....теперь это знание пропало... почему-то есть ощущение, что все еще будет...и моя прошлая жизнь ждет меня впереди...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение ваша сестра »

Alena1982 писал(а):
14 июн 2020, 10:09
... почему-то есть ощущение, что все еще будет...и моя прошлая жизнь ждет меня впереди...
Алена, :friend:
..Пока жив человек, есть надежда.. (Еккл. 9:4, Пр. 11:7)
Надежда на встречу с ушедшими родненькими и то, что душа наша очистится благодаря страданиям.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»