Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Katya82 »

Alena1982 писал(а):
14 июн 2020, 10:09
6 месяцев....острая боль улеглась...
Мы были очень близки с мамой...мама для меня - целый мир...вселенная...я была уверена, что без мамы не смогу жить...жить от слова вообще...но, оказалось, что живу...
Ощущение нереальности происходящего, словно наблюдаешь со стороны, прошло...но с этим прошло и понимание произошедшего...теперь мне кажется, что в период острого горя я как никогда знала, что мамы уже нет....теперь это знание пропало... почему-то есть ощущение, что все еще будет...и моя прошлая жизнь ждет меня впереди...
Алена, как я рада, что тебе хоть чуточку стало легче, потому что жить с такой болью, которая отдаёт в каждый отдел твоего тела невозможно. Вот у меня сейчас так. Буду надеятся, что мне будет тоже немного полегче. Спасибо, что пишешь все это. Теперь появилась надежда.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Katya82 писал(а):
25 июн 2020, 08:15
потому что жить с такой болью, которая отдаёт в каждый отдел твоего тела невозможно.
Невозможно, Катенька...это точно...а мы живем...и даже при таких страшных обстоятельствах наш организм сам что-ли пытается бороться за жизнь...бороться, чтобы идти дальше...идти ради нашего будущего, за которое для нас всегда молились наши мамочки....идти ради них...ради их любви...именно поэтому острая боль притупляется, чтобы позволить нам дышать...и жить...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Katya82 »

Я только теперь понимаю насколько наши мамы сильные. Мамина мама ушла в 2010 году, да, ей было 80 лет, но она была мамой моей мамы. И ведь я не помню, чтоб мамочка покалывала мне свои истерики, как это делаю я сейчас. И только это даёт силы, что мы должны быть тоже сильные и идти вперёд. Трудно.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Мама моей мамы ушла примерно в ее возрасте, тогда моей маме было 35 (на пару лет младше меня)...я знаю, что не было ни дня в ее жизни, чтобы она не подумала о своей мамочке....во всех сложных ситуациях мама просила помощи у нее и верила, что она ее защитница и помогает ей во всем.....несмотря на это жгучее горе утраты, моя мамуля научилась жить...каждый день она дарила нам счастье, она научилась вновь радоваться, веселиться, получать удовольствие от жизни...да, только теперь я понимаю, каким сильным человеком надо быть, чтобы найти в себе силы на жизнь дальше...на настоящую жизнь...я часто об этом думаю, и как тебе, Катя, эти мысли мне тоже дают силы...
Я очень соскучилась по маме...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Череда серых унылых ноябрьских дней....остается почти месяц, как год назад не станет моей мамы....а я ведь как-то проживала тот ноябрь...то начало декабря...а сейчас понимаю, что не так надо было их проживать....что совсем не той ерунде надо было расстраиваться, что совсем не то надо было делать, что делала я в этот последний месяц....надо было не отходить от мамы...не разлучаться с ней ни на одну секундочку....милая моя мамочка....как мне тебя не хватает...я так стараюсь что-то сделать, чтобы быть...а быть без тебя не очень получается....мое сознание отказывается осознавать мамин уход....и я живу с ощущением того, что мама есть, что ее просто не может не быть....чувство страха и безысходности в области солнечного сплетения предательски начинает возвращаться...такими серыми унылыми днями пахнет горе, которое поселилось у нас....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Laralara »

Алёна , солидарна с вашими мыслями и восприятием , ноябрь тоскливый месяц и сам по себе , а когда прибавляются воспоминания , ....прочла ваше сообщение последнее ,с каждым словом согласна , такие думы в голове , а ещё так хорошо вспоминается , помнятся многие детали прошлого года этого времени .

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Спасибо, Лариса, что откликнулись...как-то спокойнее когда кто-то рядом...кто читает и разделяет твои мысли....Царствие небесное нашим мамочка!!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Елена82 »

Алена, вы не одна. Если не против тоже побуду рядом. Может не только ноябрь, но и приближение даты так действует. Я примерно за месяц до годовщины места не находила себе в квартире, километры по улицам наматывала и не сразу поняла в чем дело.
Конечно мама есть, в сердце и в мыслях. Все обязательно будет хорошо, мы научимся снова жить и радоваться. Как наши мамы могли, так и мы со временем сможем. Я очень на это надеюсь.
Царствия небесного нашим мамочкам!
Последний раз редактировалось ЯДарья 24 ноя 2020, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Лена А »

Алена,полностью разделяю твои чувства..тоже самое практически и у меня..да может это серый ноябрь..приближение нового года..а может просто наша тоска по мамам...они ведь всегда с нами будут..

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение галина 1707 »

Алена, позвольте и мне побыть рядом с Вами. Я на Вас обратила внимание просто потому, что мою маму тоже звать Тамарой. Молюсь за Вашу маму и о своей вспоминаю.
Вы правы - мамы наши сильные. Когда мы похоронили папу, никому из нас, детей не пришло в голову, что мама теперь вдова и ее стоило бы утешить в первую очередь. Вроде взрослые люди, а все чувствовали себя детьми. А мама была молодцом.
Что касается приближающейся даты. Гораздо тяжелее ожидание даты, чем сама дата - она, как правило, проходит достаточно спокойно. Мне очень помогает чтение псалтыри, обычно за 40 дней - по кафизме в день, как раз 2 раза получается. А если время не позволяет и нет привычки ее читать - хотя бы 17 кафизму в день годовщины.
Сил Вам и помощи Божией.
Спасибо Вам, Алена и Леночке за молитвы о моем сыне.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»