Как жить без любимого..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Здравствуйте, Нина. Не пишется. А что писать? Прошло полтора года. Легче стало, сильная боль практически прошла, осталась тоска, ежедневная, никуда от нее не деться.
Живем с детьми потихоньку.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без любимого..

Сообщение ваша сестра »

Елена_Елена писал(а):
14 июн 2021, 21:14
..Живем с детьми потихоньку...
Лена и это уже хорошо.
Сейчас, у вас , такое время :( ,что всё надо делать потихоньку. :friend:
Пишите, Лена, :book: по возможности.. :bye:

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Ниночка, спасибо , вам.
Читала вас во многих темах, вы мудрый человек.
Меня мучают сомнения. Я верующий человек, всегда и безоговорочно отдавала свою жизнь в руки Господа.
Но вот как так, почему я в 43 года потеряла самого любимого и близкого человека, к которому рвется мое сердце, а на этом свете меня держит маленькая 7-летняя девочка, в которой столько жизни и непосредственности, которая потеряла очень любящего её папу и которая из-за этого цепляется за меня руками и ногами? За что Господь так с нами со всеми?
Научилась решать проблемы, жизнь заставила стать сильной. Но как же не хватает его, родного, нежного, любящего. В ванной так и висит его полотенце, которым он последний раз пользовался. Не могу постирать плед, которым он укрывался, задремав на диване. Шкафы и ящики с его одеждой не трогаю и не собираюсь. На стене висит рождественский  венок, который он повесил за 3 недели до смерти. Прошло почти полтора года.
Занимаюсь памятником сейчас. Я не хочу заниматься памятником любимому человеку. И вообще кажется, что я живу не свою жизнь, так быть не должно было. Не вырастили детей, не долюбили, не дожили, не досказали много чего.
Кто-то скажет, что не ценю что имею, детей аж трое у меня, мамочка, есть для кого жить. Я все понимаю. Но как же мне не хватает моей половины, моего второго я. Иногда хочется хоть на денек попасть в нашу прошлую жизнь, побыть в атмосфере безмятежности и счастья.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Много вдовьих тем перчитала. Как же похожи наши боли и переживания. Очень мне хотелось встретить, что вот тогда то и тогда то прямо отпустило, стало легче, пришло принятие и спокойствие. У меня скоро 2 года, а качели не прошли, иногда накрывает так, что жить не хочется. Я все бы отдала за него. Иногда думаю вот бы хоть на денек, да хоть на час вернуться в нашу прошлую жизнь, которую я воспринимала как что-то обыденное, и которая сейчас для меня несбыточная мечта, прошедшее счастье, которое не вернуть никогда. 
Жила стиснув зубы, терпела, ждала когда станет легче, а не становится. 
Памятник поставили. Свекровь не ездит, говорит далеко, спина болит. Отправила ей фото памятника, она сказала, что пришло понимание как будто окончательно простилась и похоронила. А у меня нет такого. Я очень скучаю и тоскую. Дня не проходит без мыслей о нем. Не хватает безумно. Сейчас школьную форму и рубашки гладила первоклашке своей и чуть не реву. Везу ее из школы днем и думаю, что он так никогда не заберет ее из школы. 
Старшие девчонки когда возвращаются домой и я слышу звук ключа в двери у меня до сих пор все внутри переворачивается, вспоминаю как он возвращался и я всегда все бросала и шла к нему, встречала, обнимала.
Так хочется девочек вдов поддержать, а не знаю что написать, что станет легче? Так не становится.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Аленушка79 »

Здравствуйте, Леночка. У меня скоро 2,5 года, как ушёл мой любимый Слава. Мне стало конечно полегче, если можно так сказать... Острая боль, которую я ощущала физически перешла в хроническую, постоянно ноющую... Очень жаль наших девочек, особенно маленьких, моей Еве только 5 месяцев было, когда папа ушел... За неё мне очень больно, что не почувствует его любви, тепла, заботы. Себя утешаю тем, что увидимся в Царствии Небесном. А ещё моя любовь к мужу не перестает быть, люблю его ещё сильнее. Вот поэтому также, как и вы не пишу в новых темах у девочек, хотя и читаю. Крепитесь, Леночка, я рядом!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без любимого..

Сообщение ваша сестра »

Елена_Елена писал(а):
21 сен 2021, 23:47
У меня скоро 2 года, а качели не прошли, иногда накрывает так, что жить не хочется. Я все бы отдала за него. Иногда думаю вот бы хоть на денек, да хоть на час вернуться в нашу прошлую жизнь, которую я воспринимала как что-то обыденное, и которая сейчас для меня несбыточная мечта, прошедшее счастье, которое не вернуть никогда. 
Жила стиснув зубы, терпела, ждала когда станет легче, а не становится. ..
Здравствуйте, Леночка.
Сразу вам не написала, думаю, :? пусть и другие напишут... :book:
Мне стало легче, через три года после ухода дорогого. Легче одномоментно .Вчера ещё стенала ,а назавтра отпустило.. :ok:
Сейчас, в душе нет ни пустоты ни отчаяния.. Миленький :heart: в моём сердце и чувствую, что всё о нашей жизни знает, а может и "видит"..
Елена_Елена писал(а):
30 июн 2021, 22:51
..Меня мучают сомнения. Я верующий человек, всегда и безоговорочно отдавала свою жизнь в руки Господа.
Но вот как так, почему я в 43 года потеряла самого любимого и близкого человека, к которому рвется мое сердце, а на этом свете меня держит маленькая 7-летняя девочка, в которой столько жизни и непосредственности, которая потеряла очень любящего её папу и которая из-за этого цепляется за меня руками и ногами? За что Господь так с нами со всеми?..
Про себя пишу..
Мне по грехам... :wretch: ,может и не моих ...,но пали они на меня.. И для излечения души пью "горькое лекарство одиночества", попутно стараясь выполнять нужные наставления.
Жизнь, тем временем идёт и не мимо меня.. :friend:
С миленьким в сердце есть и минутки счастья и радости жития... :)
И вас, Леночка, они не минуют... :bye:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена. А всё же Вы молодец! Памятник поставили. А я вот пока нет. Столько за это время событий в жизни произошло... И радостных, и горестных. Даже качелями не назовёшь, а каким-то скалолазанием, с падением в пропасть. А сколько чудес произошло! Просто того, чего не может быть, не могло быть никогда. Органически ощущал Божью помощь, умом понять это невозможно. Сейчас вот, правда, как Нина писала, "за грехи"... Видно что-то не то сделал, а может то, что надо не сделал... :)
Вот выкоробкаюсь, тоже начну памятником заниматься. А то даже перед Вами, Лена, неудобно... :)
Лена, Алёна! Помните такое всеми нелюбимое слово "держись"?! Я бы к нему ещё такие слова добавил, как "не падай, не тони, не опускайся на дно". Теперь оно, практически, мой девиз. Я тоже читаю новые темы. И тоже, нет-нет, да и приходит мысль: " А я вот всё здесь... Зачем?!..." Наверно, кое-что пока не сделал. Хотя бы, памятник не поставил. :)
Так, что держимся?! Желаю вам ощутить в своём сердце радость! Верьте, с Божьей помощью всё возможно. Храни Господь вас и ваших близких!

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Спасибо вам дорогие друзья за поддержку.. Так хочется каждого из вас обнять.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Сказать, что соскучилась, ничего не сказать. Боль перешла в тоску. А только похоронивший родного человека знает что такое настоящая тоска.
Вещи его для меня неприкосновенны, пока я жива, я никому не дам их трогать. Ругаю себя, что все всегда сразу стираю. У меня осталась только зимняя куртка его, пахнущая им.
Помню все как будто расстались пару недель назад. И если честно, очень боюсь, что начну хоть что-то про нас забывать. 
До сих пор ищу в толпе, в проезжающих мимо машинах его лицо, фигуру. Иногда нахожу кого-то похожего и провожаю взглядом пока не скроется. Мозг начинает что-то придумывать, а вдруг это он. Одергиваю себя, не сходи с ума, ты видела его в гробу, холодным, гладила, целовала в последний раз. Перед отпеванием в церкви, пока всё готовилось и все ждали на улице, я попросила у церковной служительницы ножницы и срезала ему прядь волос. Она сказала, что не знает можно ли это делать, а мне он всегда говорил, что мне можно все и я всегда должна делать так, как я хочу. Эта прядь и пахнущая им куртка, это все, что у меня от него осталось. И воспоминания о нас. Это была настоящая и очень сильная любовь. Абсолютная физическая, духовная и любой другой тип любви.
Каждый вечер зажигаю церковную свечу у его фотографии. 
Скоро 2 года. Не верится, что мы столько не виделись.
Люблю очень. 
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без любимого..

Сообщение ваша сестра »

Леночка, :( побуду рядом, без слов..
очень болючая :cry: эта стадия переживания..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»