Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь, прочитала всю Вашу тему. Какая чудесная у Вас Нина! Еще и почти моя коллега! Как она любила свою работу! На такое способны только люди с «глубиной» понимания жизни, они порой нелегко переключаются и не «легки на подьем», но зато с полной отдачей посвящают себя своему делу. Светлая память и райских обителей прекрасной женщине, которая успела столько добра принести в этот мир
Спасибо, Лена. Я всегда гордился своей семьёй, своей женой. Не знаю вот, слова "гордился, гордиться" имеют отношение к слову "гордыня"? Вроде бы однокоренные, только смысл в них разный. Наверно, не имеют. Гордиться чем то - это восхищаться и, думаю, это не плохо. Как я иногда в шутку говорил:"Если дальше так пойдёт, то ты профессором скоро станешь. И как я дальше с профессоршей общаться буду?! Заучиш же!" Она не только занималась наукой. В свободные минуты от неё, профессионально освоила карвинг, декупаж. Находила время для поделок и выставок. Эти увлечения требовали времени, причём ночного. Например, корзинка из арбуза вырезается специальными ножами в течении шести часов. Когда была в декрете, пекла торты на заказ. Огромные свадебные, на несколько килограмм. Да что говорить... Помню всё, а вспоминать не могу. Дилемма...
Спасибо, Лена. Как Вам сейчас не легко - представляю, хотя и приблизительно
Вам сил и мужества!.

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Saprola »

Игорь, Вы о жене отзываетесь с такой любовью!
Очень жаль, что так все произошло!
И как же хорошо, что дети есть, ее продолжение.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение любимая сестричка »

Игорь, какая талантливая, замечательная Ваша жена! И верно Вы говорите, что помним все, а вот вспоминать не можем...
Какие люди поуходили. Вот моя мама и сестра ,тоже все умели , везде успевали.
Царствие Небесное всем нашим ушедшим родным людям.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Игорь 20120 писал(а): Вам сил и мужества!
Спасибо, Игорь, за слова поддержки! Завтра 40 дней, как ушел в жизнь иную мой папа и мои кошачьи дети. Когда читаешь про то, как Вы вспоминаете свою Нину, хочется улыбаться: вот же она, настоящая любовь и прекрасная семья! А скептики говорят, мол, любви в наше время не бывает! Я так живо представила Вашу супругу, каждое сллво пронизано такой любовью и болью... Это счастье, что Вам удалось такое испытать. Это горе, что так внезапно все прервалось. И это истинное мужество - идти вперед! Как тепло на душе, что бывают такие семьи! Сил Вам и детям пережить эту утрату. Вы хорошо справляетесь, мне у вас учиться надо!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Всё время присутствует чувство вины. Знаю, что у всех так, исключений нет. Да и быть по другому не может. Мы же за свою жизнь в ответе?! В ответе. А они были нашей жизнью?! Были... Что же в этом предосудительного?!
Кто Вас поддерживает, кроме Господа, кто рядом, с кем можно поговорить?
Есть ли кто- то, кто понимает Вас, ведь сочувствие -это хорошо, но понимание ничто не заменит. Человек, который по- настоящему понимает другого как бы находится с ним в едином информационном пространстве, одной реальности, говорит на одном языке
Есть. Небо. Только оно. И зачем с кем то об этом говорить?! Начнёш говорить с близким - лишнюю боль принесёш. Посторонний тебя не поймёт. И с кем говорить?! Только с небом. Веры, к сожалению, абсолютной нет. Хотя всё видел воочию, всё досконально, можно сказать "приоткрылась дверь в другой мир." Много раз убеждался, что наши мечты и планы - ничто. И сейчас до конца это понять не могу. Как говорится про дурака :"Век живи, век учись..." Только вот в небо начал смотреть по-другому. Уже не с научной точки зрения.... Может и правда где то половина меня уже там?! Уже видит неизвестные планеты, галактики, миры?! А другая половина пытается понять, осознать, осмыслить, только мозгов не хватает и веры...

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Бог - лучший утешитель. Он всегда поймет. Веры не хватает почти всем нам, так уж мы созданы. Чувство вины... с этим сложнее. Так и хочется сказать «да, оно есть у всех, но мое- то объективное!» Тут может помочь только снять корону и сказать себе - не я решаю, а Бог.. . Вы приняли решение, казавшееся на тот момент правильным. Если бы вы думали, что нужно действовать иначе - разве медлили бы хоть секунду? А знать точно, что делать в первую очередь, Вы не могли.
И вот еще что. Я долго читаю форум и сделала некое интегральное наблюдение. В момент, когда судьба уже решена и любимых забирают на Небо, кто- то (что- то) нас отводит. Накрывает ложной волной спокойствия («я не почувствовала ничего»), заставляет принимать неверные решения, обезоруживает внезапной собственной болезнью или занимает другой проблемой. Все это говорит о том, что судьба уже решена и человеку пора уходить, а нас просят не мешать, не препятствовать. Будто взрослый выполняет важное ответственное задание, а мешающегося под ногами ребенка (который при этом уверен, что помогает) - занимает каким- то «срочным» делом. Бог мудрее нас и для него мы - дети.
Последний раз редактировалось ЯДарья 31 май 2020, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.3

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Это счастье, что Вам удалось такое испытать. Это горе, что так внезапно все прервалось. И это истинное мужество - идти вперед! Как тепло на душе, что бывают такие семьи! Сил Вам и детям пережить эту утрату. Вы хорошо справляетесь, мне у вас учиться надо!
Лена, спасибо Вам! Сорок дней - это очень значимый день. Мне пришлось в это поверить, хотя и воспитан был в отрицании этого. Царствия Небесного Вашему папе. Не знаю, что нужно говорить о животных-мучениках. Не "подкован" в этом. Боюсь, напишу что-то не то. Но, в любом случае, в нашей памяти они останутся. Вам сейчас неимоверно тяжело и сложно, а Вы находите силы кого то поддерживать. Ещё раз, спасибо!
Справлюсь ли я? Скорее, делаю вид. А счастье... Сколько философов пытались охарактеризовать это понятие. Некоторым людям не хватает жизни поверить в него. Почему то люди в своём большинстве начинают задумываться об этом, когда кого то или что-то теряют. Как в известной пословице.
Всё время человеку чего то не хватает, всё время он бежит вперёд к достижению очередной цели и всё время ему кажется, что достигнув её, он будет счастлив. Остановиться и осмотреться, а, главное, понять и осознать его, счастье, в этой "бешеной гонке за синей птицей", не приходит даже мысли. А иногда получается, что мы его просто "проскочили", не заметили. Мимо пролетели. У меня получилось остановиться, оглядеться и понять. Удалось это сделать, всего то каких то сорок семь лет пришлось потратить. Правда, как в насмешку, это чувство - чувство счастья, длилось менее двенадцати часов.
Наверно, каждый человек в душе имеет свою собственную характеристику "счастья"...
Помните, как в старом фильме "Доживём до понедельника", в сочинении одного из школьников : "Счастье - это когда тебя понимают"? Это одна из его составляющих.
От всей души благодарю всех отклинувшихся! Спасибо, что пишите.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Игорь, сегодня поставлю в церкви свечку за упокой Вашей Нины. Служба начнется в 9-30 по Москве, вчера мы поговорили с церковно- служителем, рассказали, что у нас 40 дней и подали записку за папу. Я заметила, что в этой церкви вокруг очень много кошек, там православноя трапезная и их там подкармливают. И вчера впервые увидела отдельную коробочку сбора средств на корм кошкам. Для себя решила, что, пожалуй, это единственная церковь, куда буду ходить регулярно. Благодарю Вас, Игорь, за словах и мысли о моих кошках, сегодня вот пожертвую в эту церковную копилочку на корм кошкам. Храни Вас и деток Господь.
Последний раз редактировалось ЯДарья 31 май 2020, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Лена79 писал(а):Игорь, сегодня поставлю в церкви свечку за упокой Вашей Нины. Служба начнется в 9-30 по Москве, вчера мы поговорили с церковно- служителем, рассказали, что у нас 40 дней и подали записку за папу. Я заметила, что в этой церкви вокруг очень много кошек, там православная трапезная и их там подкармливают. И вчера впервые увидела отдельную коробочку сбора средств на корм кошкам. Для себя решила, что, пожалуй, это единственная церковь, куда буду ходить регулярно. Благодарю Вас, Игорь, за словах и мысли о моих кошках, сегодня вот пожертвую в эту церковную копилочку на корм кошкам. Храни Вас и деток Господь.
Спасибо, Лена, за Нину. Видите, какое совпадение:
Я заметила, что в этой церкви вокруг очень много кошек, там православная трапезная и их там подкармливают. И вчера впервые увидела отдельную коробочку сбора средств на корм кошкам.
Разве не странное? Наверно это провидение. Не знаю... Я всегда замечал некоторые странные совпадения. Хотя, может быть совпадениями они и были.
Бог - лучший утешитель. Он всегда поймет.
Вот ещё одно совпадение. Раньше я чувствовал себя находящимся в какой-то субъективной, виртуальной реальности. Может быть сознание включило защитные функции. Сейчас всё больше наступает объективная. И храм наш закрыли. Причём закрыли не только его, но и весь парк, который всегда функционировал даже в карантин. Вот и думаю, очередное совпадение или всё же есть какая то связь с этим? Остальные то все работают.
Одно понял, что не стоит переоценивать себя. Иногда пытаешься себе что-то внушить и кажется, что вроде бы тебе это удалось. А потом получается, что ты кардинально ошибся. Вроде бы готовишься к этому, убеждаешь себя, продумываешь каждое своё движение, каждую мысль, рисуя в голове образы предстоящего. Но, сознание с подсознанием может сыграть злую шутку. На выходных с дочкой поехали на дачу разбирать вещи жены. Две недели готовился, представлял. Обычная поездка, обычное дело. Знаю за собой, что за рулём я всегда сосредоточен на дороге. Отлично доехали. Разобрали. Всё вроде как обычно, как я себе это представлял. А потом, к ночи - конец... Хоть "на стену лезь, хоть стреляйся, хоть вой"... День то я заранее в голове проработал, а про вечер и ночь - забыл... Про звёзды, про Луну, что не маловажно, совсем не подумал... Ко всему прочему, забыл свою "химию", успокоительные и снотворные. Физически плохо стало. Решил, если выживу, буду дочь обучать вождению, хочет она того или нет. Ситуации, как показывает действительность, разные могут случатся.
Лена, я очень вам благодарен и уверен, что Вы сможете помочь не только своей маме, но и себе. Да, будет это не легко, очень. Но, Вы светлый, целеустремлённый, очень отзывчивый человек. И Господь Вам поможет, обязательно.
Игорь, Вы о жене отзываетесь с такой любовью!
Очень жаль, что так все произошло!
И как же хорошо, что дети есть, ее продолжение.
Saprola, спасибо Вам за тёплые слова! Вам тоже сейчас, как никогда нужна поддержка. Я помню, как Вы писали про своего любимого. Читал Вашу тему, пока Вы её не удалили. Что поделать? Да, дети - это прекрасно. Но, это ещё огромная ответственность. И не просто ответственность. Они теперь судьи твоей жизни. Они теперь будут оценивать каждое твоё действие, все твои эмоции и переживания. а ты теперь и за папу, и за маму. А что я, как мама, могу рассказать дочери, что могу посоветовать?! О своём *женском" состоянии, о своих проблемах физических и моральных она мне никогда не расскажет. Да и сын всегда ближе к маме. Я с Вами, Saprola, держите мою руку поддержки, сил Вам!
Игорь, какая талантливая, замечательная Ваша жена! И верно Вы говорите, что помним все, а вот вспоминать не можем...
Какие люди поуходили. Вот моя мама и сестра ,тоже все умели , везде успевали.
Царствие Небесное всем нашим ушедшим родным людям.
Римма, спасибо Вам! Тоже давно читаю вашу тему. И правда, почему то уходят люди, которые живут будущем. Может быть Там у них будущее?! Может они здесь, на земле, своими делами достигли высшего и их вознесли в более высшую ипостась?! Не знаю, сам хочу в это верить. Только вот не совсем это получается...

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Танька »

Игорь, вы так трогательно делитесь историей своей Любви! Подпишусь стократно под словами, Слава Богу, что есть такие люди и семьи и за то, что у нас это было. Ваша Нина всегда в моих молитвах.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»