Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

Игорь, так мало от нас зависит. Мы можем принимать решения только в пределах наших возможностей. И переживать за то, на что мы не можем повлиять, не имеет никакого смысла. Конечно, сиротство, это тяжелый крест, но Господь сирот не оставляет, и в детских домах сироты из благополучных семей скорее исключение, обычно они остаются с родственниками. Давайте надеяться и молиться о том, чтобы у нас хватило сил поднять и воспитать хороших детей. Мы же можем выражать своё это желание и просить об этом Бога.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

А по поводу мученичества, я была свидетелем как не так давно молодая матушка принимала мученическую кончину от тяжёлого заболевания. С каким смирением, терпением, с какой любовью к Богу. Вокруг неё сплотилось очень много людей, никого не могло это оставить равнодушным. Многие пишут, что изменили сейчас свою жизнь. Конечно, очень грустно всё это и тяжело, и да, надежда на венцы в Царствии Небесном. Но и на земле это все не зря и не безполезно, не может это не иметь смысла.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, вспомните. Раньше, когда мы слышали или видели человеческие страдания и, примиряя их на себя, на своих близких, что мы говорили?! Правильно, не дай Бог такого. И разве сейчас мы можем что-то желать другого?! И искали мы смысл в том, что человек страдает?! Нет, не искали. Жалели, даже может в чём-то осуждали, если человек вёл разрушающий себя образ жизни. Когда смерть забирает человека, разве можно сказать : " Слава Богу?!" Наверное только в исключительных случаях, когда человек мучился при жизни, а не когда он ушёл полный сил, в страшных мучениях, оставив после себя искалеченные души близких. Вот близкие и ищут теперь смысл в произошедшем, стараясь вылечить свои искалеченные души. Борются со своими неистраченными чувствами и страстями.
Можем ли мы повлиять на происходящее?! На смерть, скорее всего, нет. Не дано нам. Она всё время стоит за нашем плечом и ждёт. Мы только можем повлиять на своё отношение к ней.
Господь сирот не оставляет, и в детских домах сироты из благополучных семей скорее исключение, обычно они остаются с родственниками
Не думаю, Оля, что если я сейчас предсавлюсь, мои престарелые родственники встанут на ноги и бегом побегут забирать детей. Скорее всего, они в ускоренном темпе составят мне компанию. Чудеса бывают, но не до такой же степени.
Оля, а не приходила Вам мысль, что многие неблагополучные семьи были когда то благополучными?! И, к сожалению, эта "смена статуса" только прогрессирует. Причин много, да Вы их сами знаете.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение любимая сестричка »

Игорь , полностью согласна с Вашим мнением,( с написанным)

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
08 июн 2020, 12:16
...Когда дети остаются сиротами, когда люди умирают страшной мученической смертью - кто же так захотел, чья же это такая была воля?! Как его потом называть, как к нему относиться?! Нет, не может такого быть.
Писала уже не раз,о том,что видела как оперируют людей,как делают перевязки ожоговым,какие это муки...,как в прочем и у женщин, в родах.И бывает докторов в этот момент весьма нелицеприятно называют и кричат,хотя знают-благодаря доктору боль пройдёт и будет радость.Орут и матерятся, а после ...,со стеснением :oops: благодарят врача.
Поэтому ,помня,что Бог-есть любовь и не может сделать нам вред,постараемся"стиснуть зубы" и достойно дойти до конца. :friend:
уповая
Игорь 20120 писал(а):
08 июн 2020, 12:16
..Другое дело, что Там, может быть, воздастся им за их страдания...
на это.
По теории Стернберга.«Трехфакторная теория любви»
Игорь 20120 писал(а):
08 июн 2020, 12:16
... Как то всё усреднёно написано.....Наверное, Любовь - это комплекс чувств.....

Возможно теория усредненая,главное есть понимание,что любовь-это чувство,много слов не надо.. ,из нескольких букв алфавита можно составить гимн любви.
" ..Любовь долготерпит, милосердствует,любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..".
Любовь никогда не перестает. Два одинаково ценных для нас смысла можем мы усмотреть в этих словах апостола Павла: с точки зрения времени и с точки зрения деятельности. Первый смысл в том, что любовь — та самая добродетель, которая сохранится не только здесь, на земле, но и за гробом, в жизни небесной. Для любящих это великое счастье — знать и верить, что их любовь имеет непреходящий смысл; что любовь — не «гормоны», не плоть, но дух; что любовь имеет высшую ценность, и любящий прикасается вечности.
Сегодня праздник в честь Святого Духа.Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение.
..Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны....

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Нина, за сообщение. Все кратко и понятно. Наверно, так оно и есть.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

Не хочу много говорить о том, что значит для меня то, что случилось. Скажу только, что после этого, меня мало чем можно задеть вообще, настолько изменился для меня мир. Но я принимаю это от Господа. Принимаю, понимаете? Можно всю жизнь не соглашаться, спорить, роптать, но с Кем? Можно всю жизнь провести в унынии, тревогах и страхах, но это одна наша жизнь, эти наши земные дни отсчитаны и тратить их на безполезные эмоции не вижу смысла. Как ни банально, мы здесь, на земле, гости, и живём по законам, установленным до нас и не нами, и повлиять на них мы не в силах. А вот наблюдать, изучать, набираться знаний, учиться любви, вот это мы можем, лучше я буду использовать данное мне время на это.
Игорь, знаете, я сейчас стала думать, что, наверное, важнее всего для человека душевный мир, я Вам от всего сердца желаю его обрести, и чтобы как можно больше дней Вы провели в спокойствии с миром и тишиной на душе.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

Если Вы не читали мою вторую тему, может Вам было бы интересно
viewtopic.php?f=188&t=26372
Там описан период, где меня довольно сильно покорежило, поэтому, сейчас и считаю мир в душе главной ценностью.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Да, Игорь, понимаю Вашу точку зрения, что не «за что», и не «для чего». Просто стараюсь найти ответ - есть ли в горе какой- либо смысл, заложенный свыше, или оно просто случается, и все. Без смысла.
Да, аргументы, которые приводит дочка, трудно опровергнуть. Наверное, у каждого свой путь к вере.
Думаю, дочке еще тяжело бывать на месте упокоения ее мамочки. Поэтому она не сопровождает Вас. Придет время, и она сможет бывать и на кладбище, и на даче.
Дорогой Игорь, желаю Вам терпения при разборе вещей жены. Это очень тяжело. Вы очень сильный человек. С Божьей помощью справитесь!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, спасибо Вам огромное за пожелания и за ссылку на тему. Абсолютно согласен с Вами. Чтобы продолжать жить, есть только одно единственное лекарство - смириться, принять и довериться. Но, чтобы оно ещё и начало действовать, надо продолжать действовать самому, завершая неоконченные совместные дела. Хотя, написав здесь "самому", то есть "одному", я, наверное, ошибся. Всё же нет у меня ощущения такого полного одиночества. И я не детей имею в виду, не близких.
Не хочу много говорить о том, что значит для меня то, что случилось. Скажу только, что после этого, меня мало чем можно задеть вообще, настолько изменился для меня мир.
Знаете, Оля, читая Вашу тему, немного растрогался. Сентиментальный стал что ли? Раньше, когда такое случалось, думал старею. Сейчас же, думаю, нервы шалят. Может просто понимаю, пропуская через себя, что значит для Вас то, что случилось.
К сожалению, пока не получается решать какие-то глобальные вопросы. И тут даже дело не в желании, а накладываются другие факторы. Казалось бы мелкие, но необходимые для других бытовые дела навалились. Как на заводе: штат вдвое сократили, а план вдвое подняли.
...меня мало чем можно задеть вообще
Читая Ваше повествование, тоже задал себе этот вопрос. Меня, наверное, можно, так как я испытал чувство негодования, граничащее с агрессией по отношению к Вашим недоброжелателям. Но, если бы у меня такое случилось, скорее всего, я бы не придал этому большого значения. Знаете, мы с женой прошли через многое. Тяжело притирались друг к другу. Знали о своей прошлой жизни друг друга всё, но, нет-нет, она напоминала иногда о себе. Я всегда старался сдерживаться, всё в себе гасил. Но, у жены был взрывной, непримиримый характер. Она высказывала всегда всё, что думала, независимо кому. После первой беременности у неё случилось подобие послеродового психоза. Длилось это недолго, но через что пришлось пройти! И страх за неё, и ребёнка, и обида, и непонимание, и унижение, да ещё многое чего было. Всё потом встало на свои места, осталось полное доверие. Хотя ссоры бывали и потом, но я всегда знал, что ничего глобального случиться не может, где бы она не задерживалась, чтобы не говорила. Уверен, что и обо мне она думала тоже самое. И кто бы что не говорил про нас тогда или сейчас, извините за прямоту, глубоко наплевать. Но, думаю, сейчас таких подло-смелых из взрослых людей не найдётся. А вот дети - могут. Я уже писал, как сыну однажды наговорили много ужасного.
Я, как и Вы, в своё время закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Да и дочь тоже. Всегда в доме звучала музыка. Сам не играл, забыл всё, но дочь очень любила играть на пианино. А я всегда что-то бормотал, насвистывал, чем иногда выводил жену. А сейчас не могу ничего слышать.
Всегда считал себя "толстокожим", способным сдержаться. А в субботу случился казус или провидение, не знаю, что и думать. Делюсь с Вами, так как Вы более духовно образованы, если можно так назвать.
После кладбища я всегда заезжал в храм. Как то немного легче становилось. Но, храм у нас закрыт. Да и на дачу надо было срочно ехать. Жара стоит, а там цветы жены, её труд. Взял с собой дочь. Дочь не хочет ходить в церковь, но очень любит фотографировать старину. И я решил поехать другой, длинной объездной дорогой, через небольшое село. В селе находится старый заброшенный храм. Один из немногих неотреставрированных в области. В какое состояние он пришёл в сорок третьем году, в таком он и остался. В стенах проломы от снарядов и дыры от пуль. Видны остатки фресок. Зайти может любой, охраны нет. Храм находится у оживлённой дороги, но ни в нём, ни рядом нет никакого мусора и стены не расписаны современными надписями. И это за столько лет запустения! Внутрь кто-то приносит и оставляет иконы. Есть и современные, есть и довольно старые. И их никто не трогает. Не чудеса ли?!
И вот, зайдя в него, дочь сказала в восторге: " Папа, как здесь хорошо!" На что я ответил: "Вот видишь, ты сама убедилась, что в храме не может быть плохо. Как бы он не выглядел, он всегда останется храмом". Надеюсь, какое то хорошее "зерно" я "посеял" в её голове, так как она с интересом слушала историю из библии, почему он называется "Храм усекновения головы Иоанна Предтечи". А раньше оборвала бы на полуслове. И ещё очень странное совпадение. Приехав на дачу и продолжив разбирать вещи (жара была очень сильная, пришлось немного обождать), включил телевизор, чтобы он был, как фон. И, вдруг, на канале "Спас" началась передача об Иоанне Крестителе. Не странно?!
Но, казус случился в другом. Уже вечером, дома, уложив детей, остался сидеть на кухне. Всё же сказалось дневное напряжение. "Съел" таблетку и, честно скажу, выпил. И тут появляется тёща. Кое-как дошла до кухни со своей рамой-ходунками. Да ещё и альбом со старыми фотографиями принесла. Начала расспрашивать. (Эту дачу они строили все вместе ещё до меня. Тесть её сам проектировал, хотя строителем никогда не был. Кроме материалов, не покупали ничего. Двери, окна, всю остальную фурнитуру - всё сам. Для этого сделал станки в гараже. Нина всегда восхищалась его трудолюбием, его разносторонностью. Старалась быть похожей на него.) Ну, конечно, стала показывать фотографии. И меня "прорвало"... Нет, "тормоза не отпустили", их просто не стало в один миг. И вылилось не дневное напряжение, вылилось всё предыдущее, почти пятимесячное. Прорвало, как плотину, "с шумом и брызгами". И тёщу этот "прорыв" затронул. Что говорили друг другу половину ночи, уже и не вспомню. Не стоило, конечно, но сдержаться не смог. Ни с кем никогда не разговаривал об этом, только здесь на форуме кое-что писал. Вот такой произошёл со мной стыдный казус.
Но, в воскресение, на Троицу, почему-то было спокойно. И заметил, что и тёща на меня какими-то другими глазами смотрит.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»