Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Странные дела творятся... Каждую ночь стала сниться жена, обычная жизнь. Никогда не разговаривал во сне, даже в детстве, а тут начал... Сам же просыпаюсь от своего голоса. Вот сегодня, например, показалось, что жена окликнула. Ответил громко, чем разбудил себя и сына. Правда раздумывать долго над этим не пришлось. Квартира в дыму. Быстро всё осмотрел, потом понял. На окраинах города леса горят. Поспешил закрыть все форточки. Беда...
Не давно у тёщи было день рождение. Обычно жена напоминала. А тут, о чудо, я вспомнил. :)
Отметили четвером, мы с дочкой готовили. За столом тёща сказала: " Знаешь, Игорь, а я всё время с Ниной разговариваю, каждый день. И на этом свете меня держат только внуки. " Я промолчал, научился скрывать свои эмоции. Но, вот ночами, получается, они выходят. Плохо, что других будят. Хоть кляп в рот запихивай. :)

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Здравствуйте, дорогой Игорь! У нас говорят, что если часто снится умерший, то он там нуждается в нашей помощи. Надо помолиться за него, заказать службы в церкви, подать милостыню, сделать доброе дело, оказать какую-то помощь людям. Эти богоугодные дела очень помогают нашим любимым там.
Игорь, я вижу, как страдает моя свекровь и думаю Вашей тёще тоже очень тяжело приходится, ведь она потеряла свою Доченьку, свою родную кровинушку.
Молодец, что вспомнили про её день рождения и поздравили её, устроили праздник. Эти житейские радости так нужны нашим раненым душам. (...)
Обнимаю вас, молюсь за всех вас. Помогай вам всем Господь и Пресвятая!
Последний раз редактировалось Елена137 07 окт 2020, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
03 окт 2020, 11:26
Странные дела творятся... Каждую ночь стала сниться жена, обычная жизнь. Никогда не разговаривал во сне, даже в детстве, а тут начал... Сам же просыпаюсь от своего голоса. Вот сегодня, например, показалось, что жена окликнула. Ответил громко, чем разбудил себя и сына. Правда раздумывать долго над этим не пришлось. Квартира в дыму. Быстро всё осмотрел, потом понял. На окраинах города леса горят. Поспешил закрыть все форточки. Беда...
Не давно у тёщи было день рождение. Обычно жена напоминала. А тут, о чудо, я вспомнил. :)
Отметили четвером, мы с дочкой готовили. За столом тёща сказала: " Знаешь, Игорь, а я всё время с Ниной разговариваю, каждый день. И на этом свете меня держат только внуки. " Я промолчал, научился скрывать свои эмоции. Но, вот ночами, получается, они выходят. Плохо, что других будят. Хоть кляп в рот запихивай. :)
Здравствуйте Игорь! Кляп это конечно перебор :D И вы абсолютно правы, что это ваши эмоции выходят во сне. Теща ваша с Ниной днем разговаривает, наверное плачет, выливает свои эмоции. А у вас так не получается. Вот организм и начал помогать вам во сне. Я тут уже некотором советовала про письма. Посоветую и вам, потому что очень помогает и мне кажется, вам это как раз сейчас нужно, может перестанете по-ночам разговаривать ;) Так вот садитесь и просто пишите на листе бумаги все, что хотите сказать Нине, не готовьтесь к этому заранее, не обдумывайте, слова сами польются. Когда допишите, берете другой листок бумаги и пишите письмо от Нины к вам, тоже не обдумывайте заранее, вы хорошо знаете свою жену, знаете чтобы она вам сказала, поэтому все получится, просто ваше подсознание это закрывает иногда от вас. Помню, была очень удивлена прочитав "Письмо от мужа ко мне", писала-то я, но слова точно были его. Прям как будто и правда поговорили. Потом эти письма либо сжигаете и пепел развеиваете по ветру, ну чтобы на небо ушло, либо оставляете дома. Лично я оставила, хочу потом перечитать. Но одно я помню сожгла, то где писала о своем чувстве вины.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравстуйте, Мария и Лена.
Да, Мария, слышал я о таком поверье, поэтому сходил в церковь и съездил на кладбище. Было это в понедельник. И правда, пока не снится. Но, я этому совсем не рад...
Лена, знаю о письмах давно, о таком тренинге, способе само терапии (или как там его называют) и у вас читал в теме. Но, как подумаю об этом... Не то, что начать не могу, сам этот факт просто убивает... Для этого нужно набраться хотя бы немного спокойствия, осознания случившегося. Нет, пока это не для меня.
Спасибо, Мария и Лена!
Мария, как там у вас дачный сезон, закончился? Или пока продолжается? Внучки приезжают? Помню, хотя и редко пишите. Хочу надеяться, что у вас всё более-менее с Божьей помощью.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Согласна с Вами, Игорь, мне тоже если снится муж, то я бываю очень рада этому. Это как весточка от него. Но мне он снится очень редко, к сожалению.
А я по совету Лены на прошлой неделе на даче написала наконец-то письмо мужу и ответ от него. Рука еле успевала за моими мыслями. Когда в голове прокручивала о чем буду писать, то думала совсем о другом. Когда же села писать полезли совсем другие мысли. Когда писала слезы, конечно же, бежали рекой. После того, как написала ответ от мужа, то стало легко на душе, как будто какая-то пелена спала. На следующий день тоже чувствовала себя нормальным человеком. Но потом опять все стало по прежнему. Надолго этой терапии не хватает. Может время от времени повторять его? Но действительно для этого нужен особый настрой. Я долго собиралась, прежде чем сесть за письмо.
Дачный сезон пока не закончили, но уже дело близится к концу. Урожай весь уже собран. Есть достижения - научилась пилить ножовкой! Обрезала мелкие кустарники, но вот обрезать деревья для меня проблема. Надо кого-то приглашать. В этом году не было обрезки и деревья так разрослись, что ходить между ними стало трудно.
Одним словом - учусь жить без мужа, спотыкаюсь и заново встаю. Порой очень трудно. Особенно, когда ломается что-то по мужской части. И тогда я вспоминаю слова Тимофея :"Научитесь просить о помощи". Признаюсь честно для меня это нелегко, ведь до этого мы с мужем всем помогали.
Внучки, Слава Богу, часто бывают у меня. С ними да, забываю на время о своём горе. Дочка тоже молодец! Горжусь ей, хорошего человека удалось нам вырастить. Она села за руль и теперь часто возит меня. У самой тоже не пропало желание выучиться водить машину.
Спасибо, Игорь, что интересуетесь моими делами. Мне приятно.
Пишу редко на форуме, хотя читаю часто. Иногда просто не о чем писать. Никаких существенных изменений в душе пока не происходит. Понятно одно, что прежней жизни у меня никогда не будет. Если коротко, то я пока не живу, а выживаю. Раньше была начисто лишена чувства зависти, теперь же начала завидовать супружеским парам. Почти не общаюсь с замужними подругами. Мне теперь кажется, что они совсем из другого мира.
Как у меня сложится дальнейшая жизнь пока не известно. Помогает мне выжить сейчас вера в то, что душа не умирает, что у Бога все живы и что со временем должно стать легче.
Господи, помоги нам всем, кто пришёл на этот форум, пошли нам утешение.
А нашим любимым ушедшим светлых обителей.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Если коротко, то я пока не живу, а выживаю. Раньше была начисто лишена чувства зависти, теперь же начала супружеским парам. Почти не общаюсь с замужними подругами. Мне теперь кажется, что они совсем из другого мира.
Знаете, Мария, у меня тоже всё так. И добавить нечего. Наверно так у всех.
Рад, что у вас не закончился дачный сезон. Природа исцеляет, даже если этого не замечаешь.
А вот опиливать деревья самой не стоит. Опасная тяжёлая работа, требующая определённых навыков. :)

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Здравствуйте, Игорь! Спасибо за совет по поводу обрезки деревьев. Я уже поняла, что это мне не под силу. Бывший коллега по работе мужа обещал помочь в этом деле. Даст Бог все получится.
Вы правы, Игорь, природа матушка исцеляет, отвлекает, это своего рода терапия. Поэтому я грущу, что дачный сезон заканчивается и начнётся долгая зима.
А вы закончили свои дачные дела? Как урожай? Меня в этом году урожай почти совсем не интересовал, был важен сам процесс выращивания, чтобы было занятие, чтобы руки и голова (хоть частично) были заняты делом. Важно для меня было не запустить дачу. Работала и думала, что муж видит меня и радуется, что я продолжаю наши совместные дела. Почти всегда чувствовала, что он ....со мной.
Игорь, желаю Вам хороших и добрых выходных. Возможно опять съездите куда-нибудь с дочкой. Это тоже помогает в нашем горе.
Мы с мужем очень любили поездить. В последнее время часто ездили по области, по интересным местам.
Да поможет Вам Господь и Пресвятая Богородица.
Последний раз редактировалось Ирина 17 10 окт 2020, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.5 пф
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария! Спасибо вам за тёплые слова и пожелания!
Да, собираемся съездить в одно интересное место. Сын тоже захотел. Только мне не хочется совсем, но папой надо быть несмотря ни на что.
По поводу дачного вопроса не знаю, что и ответить... Я всегда больше любил лес и речку, а в саду только помогал жене. Она знала, что надо и как делать. Заготавливала на зиму соленья, варенье, соки и прочее. А сейчас этого делать некому. Дочь не хочет, тёща, сами понимаете, не может. Яблоки тоннами вывозил на мусор, так как никому не нужны. Так, что с урожаем больше борьба была.
Вот за цветами дочка ухаживает. И то, когда у неё на это настроение. Я, хотя и не сведущ в садовом деле, но тоже пытаюсь как то поддерживать то, что сажала жена. Ведь это её труд...
И деревья совсем недавно опилил чуть-чуть. Бензопилой, балансируя на лестнице. Знаю, какого это и что может случиться.
А интересы... Меня тоже совсем ничего не интересует. Так, просто заставляю себя двигаться...
Помогай вам, Бог, Мария! Спасибо, за то, что пишите!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Вот и съездил я в интереное место. Провёл с детьми целый день, полазили по меловым горам. Они в восторге. Вечером съездил к маме, обслужил. Всё вроде бы хорошо, настроение ровное. А, оказывается, надо было ехать на кладбище к Нине, идти в церковь. А я не знал... Ведь Покровская родительская суббота... Чувство вины прибавилось... Первый раз не узнал, первый раз не пошёл... Как?!!

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение галина 1707 »

Не переживайте, Игорь. Я сама съездила на кладбище, и только дома вспомнила, что 10 октября - Покровская родительская суббота.Бывает. Следующая - Димитриевская родительская суббота будет 7 ноября.
Помогай Вам Бог.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»