Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Sabrina77 писал(а):
05 ноя 2020, 01:11
... но он у меня есть! И от этого стало легче...
о своём.. :friend:
Без внутреннего содрогания,на вопрос о муже,отвечаю,что он есть,поднимая глаза к небу,но Там... .
Мне представляется,что говорю об этом с теплотой,что не вызывает у визави чувство неловкости и желания извинений.
Вчера,праздник единения :) и Казанской Б.Матери отмечали в компании сестры и внучи,которая старалась привлечь наше внимание новым исполнением песни "У дочки папины глаза.."(показала ей клип с нашей свадьбы), не смотря на это,мне более интересно послушать сестру о жизни общих знакомых,у которых всё хорошо... и не из любопытства ,а из-за желания ощущения момента,что моя жизнь прежняя..,когда у всех-всё хорошо.Сестра была на встрече одноклассников,(я их на 10 лет старше),поэтому помню их с детского сада,она показала присланные детские фото ..,(рядышком сидят на горшках,) жизнь разбросала во все концы света,но велика сила притяжения,только двое,(из оставшихся в живых) не приехали на встречу.. ,остальные как штыки... :friend:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо! Как то выбивают такие события из этой "новой" жизни. Хотя, наверно, я до сиг пор не могу разделить старую и новую жизнь. Не делятся они, потому, что "новая" внутренне отвергается. И с этим пока я справиться не могу. Вот и сегодня надо в институт к жене заехать. Опять нашлись какие-то бумаги, вещи. Зашлю сначала дочь, пусть разбирается. Потом сам заеду. Опять весточка "от Туда"...
Очень благодарен за ваше участие!
Игорь , можно вас спросить немного о будущем ? Как вы дальше планируете с жильём ? Разъезжаться будете с тещей или нет ? Задаю себе этот же вопрос, и положа руку на сердце , понимаю , что со свекровью не стала бы жить после смерти мужа .
Конечно можно. Моей тёще восемьдесят семь лет. Практически не ходит. Биотуалет рядом. Дети, когда приходят из школы, пока я на работе, ей и поесть принесут, и воды и т.д. А она уроки проверит, одежду зашьёт, поиграет с младшим. Куда я поеду от семьи?! Это всё моя семья, без исключения. Даже мама моя и родной брат всегда останутся теми, кто они есть, но не семьёй. У меня мысли такой никогда не приходило.
Давайте лучше о рыбалке поговорим! Знаете, мой муж такой заядлый рыбак, он мог часами рассказывать о приманках, проводках, спиннингах и тд и тп. Вот в деревню приехали, улеглись все спать (а там дверей ни в одной комнате нет, поэтому можно разговаривать и все всё слышат). Вот не может никто заснуть и всё тут, ну Игорь как всегда "Давайте я вам про рыбалку расскажу?" И всё, наступает тишина, мы все во внимании- слушаем, а потом минут чере 15 все уже сопят, как сказку на ночь нам провещал "Спокойной ночи, малыши", и сам с чувством выполненного долга заснул. А утром конечно все хохочем, потому что каждый уснул на разном месте его рассказа.
Спасибо, Надя, за трогательный рассказ... Знаете, Надя, я больше любил рассказывать о каких то смешных случаях, произошедших на рыбалке или охоте. Как то тёще рассказал свои наблюдения за природой. Она слушала и сказала: "Знаешь, я далека была от всего этого. Думала, что это всё мужские игрушки в "добытчика". Но, после твоего рассказа, мне самой захотелось съездить." :) Пока вот, правда, все интересы, без исключения, куда-то пропали...
Игорь, и планировали, и не дураки. И написал бы. Потому что со стороны представь, как бы ты поддерживал друга, который бы , не дай Бог, оказался на твоем месте. Мне одна подруга честно сказала, что ей страшно со мной общаться, потому что она не знает, что мне сказать. А тебе с каждым днем будет по другому. Эта горечь тихонько будет отпускать. И ты с радостью будешь жить. Честно.
Подруга молодец, призналась честно. Это чувствуется, но в большинстве случаев не произносится. Наверно, так и должно быть. Но, я бы не написал. Когда у моего друга (кстати, у которого вчера был юбилей), умерла мама, я старался контролировать разговор и слово "мама" не употреблять. И сейчас стараюсь, уже три года. Может это и глупость, но мне кажется, что так лучше.
Спасибо, Оля и Нина! Спасибо, Оля, что ответили и в своей теме. Ох, Оля, и навалилось на вас... Вам сил со всем этим справиться!
Нина, рад за вашу крепкую семью! Искренне. И видео тоже смотрел, правда немного расстроился.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте , Игорь. Я всегда читаю Вашу тему. Искренне сопереживаю и во многом, да почти во всем понимаю Вас. Почему почти, потому , что наверное не все, так как я женщина а Вы мужчина. Я бы тоже не написала, и так же как Вы не произношу те слова , которые человека могут натолкнуть на воспоминания о ушедшем. Но в жизни со мной поступают не так как я. Раньше это меня сильно отбрасывало назад. Сейчас научилась отгораживаться, ставить блок. Ну, научилась это сильно сказано. Учусь . это точнее.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Римма. Спасибо! Да и я читаю Вашу тему, Римма. Всё читаю и всё знаю, поверьте... И желаю от всей души Вам сил. Думаю, что нет различия в восприятии потери близких у мужчин и женщин. Мы все разные, разные по отношению к происходящему, разные в отношении к своим родным, к миру, к действительности. Разные в воспитании и мироощущении, разны е в своих чувствах и их проявлениях, мыслях, образах, оценках. И так же разные по отношению к себе. А это тоже не мало важно. Но, что-то в нас заложено. Заложено изначально. В этом не может быть сомнения.
Хотя под действием окружающего мира, мнения других людей, мы немного можем изменится, но только немного. Суть то останется. И она обязательно проявится.
А может я совсем во всём и не прав. Мне всегда жена говорила, что я "упёртый", а надо быть "гибким". Подстраиваться под сложившиеся обстоятельства и идти вперёд. А я вот "возомнил себе мир"...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Так просто, дурацкие мои размышления. Сегодня был очень насыщенный день. Кладбище (зря я дочь с собою взял) и прочее... Ехал, думал, делал, думал. Только отвлекался от образов, которые "стояли за спиной", и опять был я, сосредоточенный, пытающийся всё успеть. Большинство наверно знают, что есть несколько способов восприятия действительности: визуал, аудиал, кинестет, дигитал. Когда-то, исключительно по работе, я попал к психологу. Скажу честно, эта дама была психологом высшей категории. Многое рассказала, мы с ней долго беседовали. О многих вещах я даже и помыслить не мог. Чудеса техники психологии (вернее техник) на исключительно высшем уровне. Просто из области фантастики.
Так, между прочим, она сказала, что я кинестетик. Для меня мало важно, что я вижу, что слышу. Я это слабо воспринимаю. Но, не об этом речь.
Весь день сегодня провозился и понял ещё одно. Видно у людей мышление так настроено. В этом то мы и различаемся. Кто-то делает элементарное дело и думает только о нём, как его лучше сделать. Отвлекается полностью. Такой была моя жена. В этом я уверен. Другой человек (наверно я), не только думает, как лучше сделать дело, но и начинает мыслить образами, как было раньше, как было бы, чтобы этого не произошло и т.д. Знаю, плохо это... Нельзя так... Дочь - моё зеркало. Все свои мысли и чувства увидел в её поведении. Надеюсь, сын в маму. Перестроиться?! А получится ли?! Ведь это заложено генетически (или кем то ещё).
Читая на форуме темы, я нахожу подтверждение своим мыслям. А может мои мысли опять "не в ту степь" повернулись, не знаю...

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение любимая сестричка »

Игорь, ничего не дурацкие . Хорошо , что Вы пишите здесь о своих размышлениях. Я вот задумалась кто Я? Наверное визуал. а когда почитала описания каждого способа восприятия, то запуталась. что-то у меня все перемешалось.))

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Римма, у каждого человека присутствуют все способы восприятия. Просто один какой то доминирует над другими. Так же, например, как темперамент. И запутаться в них проще простого.
Это я раздумывал над тем, почему одни люди, погоревав, двигаются вперёд, не забывая о прошлом, а другие живут этим прошлым.
Явно, что не от жестокосердия.

Nadin
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Nadin »

Игорь, ну и задали вы задачку))) Целый день сегодня думаю, а я то кто??!!?? Совсем запуталась в этих терминах, и это у меня присутствует, и это есть, но чего больше то? Я как та обезьяна из анекдота- и куда мне красивой и умной?)))

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Ирина 17 »

Игорь 20120 писал(а):
08 ноя 2020, 16:17
Римма, у каждого человека присутствуют все способы восприятия. Просто один какой то доминирует над другими. Так же, например, как темперамент. И запутаться в них проще простого.
Это я раздумывал над тем, почему одни люди, погоревав, двигаются вперёд, не забывая о прошлом, а другие живут этим прошлым.
Явно, что не от жестокосердия.
Игорь, для того что бы двигаться дальше для вас надо осознать, что нет прошлого и будущего.
Любовь она вне времени.
Любовь не вектор направления движения вперед назад. Любовь есть всегда. Она основа. :heart:
Подумайте, что для вас значит пережить горе ? Какой смысл вы вкладываете в эти два слова ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Ирина, я подумал. Подумал почему-то именно сегодня. Вернее, надумал (уж извините). Да, смерти нет. Наши любимые не умерли. Кто-то читал и поверил, кто-то увидел (например, я), что это так. Не они умерли. Они ушли в другую жизнь, в другое существование, в другую ипостазь.
А умерли мы. Именно мы. Барахтаемся, придумываем-выдумываем, дела делаем,, существуем...
Сегодня задумался, навеяло ЧП в городе. Мальчик солдат расстрелял своих сослуживцев. И, почему-то, пришла мысль, что это не сослуживцы умерли, нет. Умерли все их близкие, родные. Умерла мама этого мальчика, так как воспитывала она его одна (он, кстати, живой, его поймали). Трагедия, горе огромного числа людей, семей. Вот, поставив себя на место одних и других, я понял, какого это все пережить...
"Пережить горе"... Эти два слова я взял из нашего форума. Я их не понимаю. Горе оно всегда будет со мной. Это только, как в литературе: "Жена пережила мужа на столько то лет" и тому подобное. Когда такое читаешь, думаешь, а как она жила?! А жила ли она вообще?! Существовала. Раскрашивала своё существование, добилась даже признания своим успехам, может даже замуж вышла...
А спросите её, чтобы она сделала, чтобы этих успехов не было, чтобы настоящее превратилось, вдруг, в прошлое?! Поменялось местами?! Вернее, вернулось?! Большинство всё бы отдали...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»