Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Всему своё время.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Время... Вчера было семь месяцев. Семь месяцев, как один день.
Один философ характеризовал время так: "Время — это фундаментальное свойство бытия, выраженное в форме движения, изменения и развития сущего из прошлого, через настоящее в будущее."
Аристотель считал, что время есть движение, а движение - время. А есть ли движение?! Есть ли развитие "сущего из прошлого"?! Прошлое было семь месяцев назад. А потом семь месяцев неосознанной пустоты. Вне временного бытия. Хаотического, слабо осознанного движения, которое становится прошлым лишь численно.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Ирина 17 »

Игорь 20120 писал(а):
21 авг 2020, 08:41
Время... Вчера было семь месяцев. Семь месяцев, как один день.
Один философ характеризовал время так: "Время — это фундаментальное свойство бытия, выраженное в форме движения, изменения и развития сущего из прошлого, через настоящее в будущее."

Игорь вечер добрый.
Не соглашусь лишь с одним : время НЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ СВОЙСТВО. Изменение - да. Но не свойство. Время - возможность изменить СВОЙСТВО СОБСТВЕННОЙ ДУШИ. СВОЕГО фундамента, что БЫТЬ В ВЕЧНОСТИ. Время жизни на этой Земле - милость Бога к нам человекам.
Промежуточный этап осознанного выбора между Адом и Раем.
Аристотель считал, что время есть движение, а движение - время. А есть ли движение?! Есть ли развитие "сущего из прошлого"?!

Развитие есть только тогда, когда наш ум укореняется в вечности.
Прошлое было семь месяцев назад. А потом семь месяцев неосознанной пустоты. Вне временного бытия. Хаотического, слабо осознанного движения, которое становится прошлым лишь численно.
Любовь не перестает быть. :heart: Это реальность. :heart: И мы ее то же познаем сквозь время нашей земной жизни. Через собственный ад. Через небытие. Через вне-время. Через пустоту. Но всегда с Богом.
Христос воскресе. Это будущее.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Laralara »

Игорь 20120 писал(а):
21 авг 2020, 08:41
Время... Вчера было семь месяцев. Семь месяцев, как один день..
Игорь , ...да, семь месяцев прошли без любимого и дорогого человека .Сложно осознать даже , а принять ещё сложнее. А время идёт , наша планета летит на огромной скорости во вселенной ...В один миг всё изменилось, наша жизнь , цели .
Мы сами становимся другими , раньше мы только изредка вспоминали прошлое , сейчас мы в нём постоянно , ...пытаемся разобраться , выяснить , переделать и так по кругу....,

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Любовь не перестает быть. :heart: Это реальность. :heart: И мы ее то же познаем сквозь время нашей земной жизни. Через собственный ад.
Здравствуйте, Ирина. "Собственный ад"... "Собственный ад" - это как раз следствие того, что "любовь не перестаёт быть". Когда по милости Божьей от нас уходит любимый родной человек, мы в него и попадаем. Всё, мы уже здесь, а скорее он в нас. Неосознанно.
Да, выбор есть. У кого то получается постепенно в своём сознании заменить объект своей любви любовью к Богу, к другому человеку. Безусловно, забыть ничего не получится и вот тогда и приходит "светлая память", "светлая грусть" и т.д.
А пока память - это злейший враг, беспощадный и неустающий садист.
(Извините, что-то настроение совсем "чёрное". До последнего не решался заняться разборкой вещей жены. Но, скоро первое сентября и сроки все вышли. Надо было делать всё постепенно, а пришлось всё сразу. Долго мы с дочкой переваливали друг на друга это занятие. В результате она победила. :) )

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
Игорь 20120 писал(а):
23 авг 2020, 08:17
Да, выбор есть. У кого то получается постепенно в своём сознании заменить объект своей любви любовью к Богу, к другому человеку. Безусловно, забыть ничего не получится и вот тогда и приходит "светлая память", "светлая грусть" и т.д.
А пока память - это злейший враг, беспощадный и неустающий садист.
Вы правильно пишите, что выбор есть. Он всегда есть и надо выбрать правильный путь, который бы одобрили наши любимые и родные. Который поможет жить вам и вашим детям.
И я с вами наверное не соглашусь, что "светлая память" приходит когда получается заменить объект своей любви на любовь к кому-нибудь. "Светлая память" ("светлая грусть") приходит, когда ты принимаешь что случилось. Когда воспоминания вызывают улыбку чаще, чем душераздирающую боль, потому что это ваши совместные воспоминания, потому что вы были вместе и была любовь. Да, грустно, что больше любимых нет рядом, но они живут в нашем сердце. И вера в это - первый шаг к "светлой памяти"...
И не обязательно, что объект любви должен быть заменен на кого-то...
А память не враг... Это и есть мы сами. Без наших воспоминаний мы бы утратили сами себя. Мы бы были бы не людьми, а бесчувственными роботами, которые не ценят ничего и никого. Да, сейчас она доставляет боль, но через эту боль мы растем, мы учимся.
Игорь 20120 писал(а):
23 авг 2020, 08:17
До последнего не решался заняться разборкой вещей жены. Но, скоро первое сентября и сроки все вышли. Надо было делать всё постепенно, а пришлось всё сразу.
Я тоже не могу за один раз разобрать вещи мужа, свекра и бабушки, но я стараюсь по 1-2 вещи в день разобрать. Таким образом потихоньку вещей становится меньше и это действие и пустота от убранных вещей не так бьет эмоционально. Взгляд постепенно привыкает то к одной незаметной пустой вешалке, то их 2-3, но между ними мои вещи весят и так постепенно, вещь за вещью шкаф пустеет... А на их место я вешаю или кладу свои вещи (вы можете класть вещи детей). Главное, чтоб взгляд не цеплялся за пустые шкафы и полки.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Ирина 17 »

Игорь, утро доброе !
Игорь 20120 писал(а):
23 авг 2020, 08:17
Да, выбор есть. У кого то получается постепенно в своём сознании заменить объект своей любви любовью к Богу, к другому человеку.
Специально выделила глагол...Невозможно вы правы, ЗАМЕНИТЬ НЕВОЗМОЖНО... Потому как Любовь к Богу- это не ЗАМЕНА.
Любовь к Богу - свойство ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ...благодаря которой мы вообще способны ЛЮБИТЬ.
Потому как БОГ есть ЛЮБОВЬ....ЕСТЬ в смысле ВНЕ ВРЕМЕНИ...Это приумножение...и после смерти...И вопреки смерти...мы СПОСОБНЫ ПРИУМНОЖИТЬ эту ЛЮБОВЬ...
Да в горе мы плачем от том кого теряем...наш земной ум ВЕРИТ в СМЕРТЬ....потому как ПРИВЫК ВЕРИТЬ в МАТЕРИАЛЬНОЕ...хотя сама ВЕРА- является нематериальным свойством именно души ...Оторвать ЭТОТ УМ от РЕАЛЬНОСТИ И МАТЕРИАЛЬНОСТИ этого мира крайне болезненный процесс...
Это неимоверный ТРУД..., но если вкладывать в этот ежедневный труд Души хоть капельку веры и любви к нашим ушедшим...рано или поздно вы точно будете знать, что ИНОЕ БЫТИЕ, ИНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, которая простирается далеко за пределы нашей ЖИЗНИ - ПРОСТО есть... :sunny:
«Ты создал нас для Себя, — говорит Августин, — и не знает покоя сердце наше, пока не упокоится в Тебе».
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
23 авг 2020, 08:17
Безусловно, забыть ничего не получится и вот тогда и приходит "светлая память", "светлая грусть" и т.д.
Игорь, вы правы, так и произойдет. Я даже сама не заметила, когда моя боль от потери мамы переросла в "светлую грусть". Мне приятно ее вспоминать, но к сожалению именно в данный момент мне ее очень не хватает, я понимаю что она всегда со мной душою, но сейчас мне этого мало, очень нужна ее поддержка. Извините, что я вдруг про себя.
Игорь 20120 писал(а):
23 авг 2020, 08:17
А пока память - это злейший враг, беспощадный и неустающий садист.
(Извините, что-то настроение совсем "чёрное". До последнего не решался заняться разборкой вещей жены. Но, скоро первое сентября и сроки все вышли. Надо было делать всё постепенно, а пришлось всё сразу. Долго мы с дочкой переваливали друг на друга это занятие. В результате она победила. :) )
Про память, вы очень правильно написали, я долго не могла подобрать определение. Действительно "враг и садист".
Молодец ваша дочка. Хорошо что вы все разобрали, так держать! Это важный шаг

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Ирина! Здравствуйте, Елена!
...рано или поздно вы точно будете знать, что ИНОЕ БЫТИЕ, ИНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, которая простирается далеко за пределы нашей ЖИЗНИ - ПРОСТО есть...
Ирина, а я знаю точно, что она есть. Я её видел и в ней не сомневаюсь. Только вот я нахожусь в другой реальности. И соединить их мешают органы чувств. Быть может лишившись их, это получилось бы сделать, даже находясь здесь. Но...
Хотя нет, и это не верно. Я сейчас не в той реальности, в которой был раньше. Окружающий мир, небо, земля, природа с её красотой и многообразием, люди с их желаниями, чувствами и мечтами - всё другое. Как будто ты попал на планету, на которой был когда-то очень давно. Вроде бы всё знакомо, но всё не то. Планета Зазеркалье, третье измерение. :)
Извините, что не сразу отвечаю. Дела и проблемы всё прибывают. Чувствую себя заключённым, осуждённым пожизненно. Толкаю перед собой свою тачку, а план всё увеличивают. Когда что-то вспоминается, спотыкаюсь и тачка выпадает из рук, но встаю и везу её дальше. Ведь конвоир-надсмотрщик - я сам. :)

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Знакомая история.. :(
Сама,по началу горевания ползла по жизни, с головой повёрнутой в прошлое,в придачу с "чемоданом без ручки",в виде стенаний,типа-вот были бы сейчас вместе ловчее сделали то-то и то...
А жизнь то не ползёт,а идёт.. и чтобы жить, надо "встраиваться" в её ритм.
Чтобы отвлечься от горестных воспоминаний, стала уезжать из дома-сначала в паломничества,потом,просто на моря -океаны, возвращение было мучительным :grustno: -всё напоминало о счастливом прошлом..
Приняла решение поменять место жительства.И на сегодня,оно верное. :ok: Печаль моя,лишившись зримой подпитки былого, трансформировалась в светлую грусть о прошедшем..
Как у Есенина... :friend:
...Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»