Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Не знаю, Нина, что-то загнал себя, а толку никакого. Наверно ещё первое сентября сказывается. Хотел ответить чем-то поэтическим, а настроения нет. Место обитания (не место жительства), рано или поздно поменяю, как и все мы. Остальное из области фантастики. :)
Сделал ремонт в ванной комнате. Поставил душевую и прочее. По поводу душевой с женой спорили, так как я после работы стоять на ногах не могу. Но, тёщу то мыть надо. Жены аргумент "будет место, где нам пообщаться", возымел действие. Вот, доделал, всем понравилось. Доделывал ночью после работы, вспоминал... Была мысль: "Зачем мне всё это?!" Но, коли начал, надо закончить и закончить хорошо, а не лишь бы как.
Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить. Делить веселье — все готовы: Никто не хочет грусть делить.
Один я здесь, как царь воздушный, Страданья в сердце стеснены, И вижу, как судьбе послушно, Года уходят, будто сны;
Как у Лермонтова точно написано!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Согласна.
Строки этой элегии выражают :? ваше состояние философского раздумья над сложными проблемами сегодняшней жизни.
Понятно настроение в одиночестве,пока не чувствуется появления возможности желания избавиться от чувства одиночества, грусти и стать счастливыми.Но это,Игорь, не навсегда.. :friend:
(тапками не кидаться,это всего лишь,мнение) :bye:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Строки этой элегии выражают :? ваше состояние философского раздумья над сложными проблемами сегодняшней жизни.
Нина, гоню все раздумья, гоню поганой метлой. Заствляю себя жить одним днём. Чувствую, что раздумья до добра не доведут. Если воспоминания отключить не могу, да и не хочу, то с раздумьями борюсь изо всех сил. За это время мне стало понятно, что это уже вопрос выживания. Раздумья могут убить, не говоря уже о просто разрушении сознания, психики, нервной системы и т.д. И это мне удаётся.
Живу, как бы с девизом, командой самому себе: "Встал - пошёл". Как буд-то в глухом лесу, когда потерял направление. И, главное, нельзя показать вида, что ты растерян, устал, равнодушен к своей судьбе. Ведь рядом с тобой идут твои близкие. Они намного слабее, чем ты и менее опытны. Чуть показал свою слабость - паника и значит гибель.
Да, жена была проводником, как бы это странно не звучало, как бы я иногда не сопротивлялся, выствляя свою "самость". Я всё раздумывал, а она вела. И груз был распределён на двоих, и ответственность. Но, двигаться то надо.... Ползком, на четвереньках, но двигаться. Куда, зачем, что там впереди - это вторично.
Такие мои раздумья - мысли. :)
Да, ещё. У меня достижение! На восьмом месяце (во, прямо как беременности :) ), я узнал, что такое "качели", то есть смена состояния-настроения. Правда нет состояния "подъёма", "взлёта". Есть состояния горизонтального полёта, переходящее иногда в пикирование. Иногда бывает и "штопор", но в хорошем смысле слова, а не как принято его упоминять у алкоголиков. :)

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Игорь, поздравляю всех вас с началом нового учебного года. Пусть он будет лёгким и успешным.
Молодец, что доделали ремонт в ванной. Это здорово!
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Чтобы отвлечься от горестных воспоминаний, стала уезжать из дома-сначала в паломничества,потом,просто на моря -океаны, возвращение было мучительным :grustno: -всё напоминало о счастливом прошлом..
Вот и я решил на выходных сменить обстановку. Друзья в Москве попросили помоч в одном деле. Взял дочь (сын обиделся, конечно, но тёщу то бросать нельзя), и поехал. На какое то время сам почувствовал себя прежним, если не считать, что когда все легли спать, а я остался один на один с другом на кухне - сорвался. Отдать другу должное. Он молчал, слушал, иногда вставляя :" Ты говори, говори. Я всё выслушаю. Тебе надо выговориться".
Утром договорился с психологом, но я наотрез отказался.
Первый раз в жизни вернулся домой без радостного чувства. Вернулся и как в омут... Рад встречи с сыном, но радость какая то не та. Скорее, рад тому, что страх расставания с ним немного сгладился.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
07 сен 2020, 10:55

На какое то время сам почувствовал себя прежним, если не считать, что когда все легли спать, а я остался один на один с другом на кухне - сорвался. Отдать другу должное. Он молчал, слушал, иногда вставляя :" Ты говори, говори. Я всё выслушаю. Тебе надо выговориться".
Утром договорился с психологом, но я наотрез отказался.
Здравствуйте Игорь. Хороший у вас друг, не все могут выслушать. Правильно сделали, что выговорились, это надо делать почаще, не накапливать в себе. Я поэтому с психологом и общаюсь. В пятницу, когда вспомнила самый болезненный момент, то вдруг поняла что тяжело дышать, что-то мешает вдохнуть полной грудью, началась паника, так психолог помогла привести себя в порядок, правда пришлось для этого, так сказать, "выпусть пар". А вы почему наотрез отказались от психолога?

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Игорь, здравствуйте! У вас настоящий друг! Вы ведь про него и раньше писали?
А может зря отказались от посещения психолога?
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена. Да как то не готов я перед посторонним человеком откровенничать. Друг то не посторонний, четвёртый десяток лет друг друга знаем. С будущими жёнами дру друга знакомили. В морг вместе ездили, он меня одного не отпустил. Наверно, в некотором смысле, он меня лучше знает, нежели я себя сам. И тут уже не до стеснения. Когда спрашивает откровенно, с неподдельным душевным участием: "Как ты, друг?!", тут у самого дыхание перехватывает и лезет всё наружу то, что так старательно маскировал и заталкивал поглубже.
Да всё и не затолкнёшь, накапливается оно и переполняется...
Друг - это не собеседник, не коллега, не товарищ и не родственник. Это человек, проверенный в разных ситуациях. А, тем более, в таких. Практически между жизнью и смертью в прямом смысле этого слова. А я до этого отворачивался от его участия, помощи его стеснялся. Жаль, что разделяют нас пятьсот киллометров.
А вы, Лена, очень правильно делаете, что ходите к психологу. Я читаю вашу тему и советы, которые вы там приводите.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Игорь! Я поняла вас насчет откровений с психологом. Конечно, если есть такой друг, то он лучше любого психолога. Вам повезло, я рада за вас! У меня таким "психологом" был муж, когда скоропостижно умерла мама, я всю боль изливала ему. А то что вас с другом разделяет такое расстояние, ну не такая уж беда, ведь всегда можно созвониться или пообщаться по скайпу.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Мария Мирабелла »

Игорь 20120 писал(а):
07 сен 2020, 20:08
Да как то не готов я перед посторонним человеком откровенничать. Друг то не посторонний, четвёртый десяток лет друг друга знаем. С будущими жёнами дру друга знакомили. В морг вместе ездили, он меня одного не отпустил. Наверно, в некотором смысле, он меня лучше знает, нежели я себя сам. И тут уже не до стеснения. Когда спрашивает откровенно, с неподдельным душевным участием: "Как ты, друг?!", тут у самого дыхание перехватывает и лезет всё наружу то, что так старательно маскировал и заталкивал поглубже.
Да всё и не затолкнёшь, накапливается оно и переполняется...
Игорь, если позволите, хотела бы вас еще подробнее расспросить, мне очень важны ваши причины отказа от психолога. Предполагаю, что это такое общемужской подход, мой муж тоже отказывается категорически, и мне ужасно больно на это смотреть, т.к. я знаю, что можно существенно облегчить его текущее состояние. Если мои вопросы вас заденут - не отвечайте и простите меня.
Скажите, у вас же не было никогда опыта общения с психологом раньше? Какой именно уровень откровенности вас пугает? Тут мы тоже, вообще-то, незнакомые), но уже очень много знаем друг о друге. А как вы относитесь вообще к посещению других врачей и "откровенности" с ними, например, телесной (если приходится раздеваться)? Есть ли у вас примерное представление о том, что именно будет происходить на приеме у психолога? Что из этого вызывает наибольшее неприятие?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»