Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Наташа. Всё вы правильно пишите. Всё так и должно быть. Только всё это, Наташа, теория...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Мария Мирабелла »

Игорь 20120 писал(а):
11 сен 2020, 13:21
Странные дела. Существую почти восемь месяцев, а людей видеть не могу. Не хочу никакого общения. Когда же остаюсь один, начинаю срываться.
А вы вообще никаких людей видеть не можете или только "из прошлой жизни"? Мне вот с новыми людьми почти всегда легко, а со старыми - только когда они обращаются со мной как с другим человеком. Общение теряется, если со мной пытаются взаимодействовать как раньше, а трагедию просто замалчивать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

А вы вообще никаких людей видеть не можете или только "из прошлой жизни"?
Знаете, Мария, с новыми людьми я как-то не общаюсь. Пара слов на остановке "куда что едет" - разве это общение? Коллеги, соседи, даже продавцы в магазине и на рынке - это всё из прошлой жизни. Она нас окружает, окутывает и навевает разные мысли. И самую главную мысль: "Нет, не могло такого случиться. Не должно было. Всё, что угодно, но не это. Этого просто не может быть! Почему не со мной?! Это я допускал, столько было предпосылок. Как, почему?! Дальше то что?!"
Вы меня, Маша, не читайте и не принимайте близко к сердцу.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Laralara »

Игорь 20120 писал(а):
11 сен 2020, 19:42
Она нас окружает, окутывает и навевает разные мысли. И самую главную мысль: "Нет, не могло такого случиться. Не должно было. Всё, что угодно, но не это. Этого просто не может быть! Почему не со мной?! Это я допускал, столько было предпосылок. Как, почему?! Дальше то что?!"
Ох !... Игорь , ....вот и я тоже частенько причитаю , как бабка , как вы ранее написали , очень хорошо вас понимаю , услышала знакомые причитания , конечно , все от нас ждут героизма и ответственного поведения , но чтобы это было надо , чтобы душевная боль улеглась хоть немного , а пока потихоньку , как получается с причитаниями ..., у каждого человека своя ситуация и своя боль и чувство вины , которые сидят в голове и приказать не получается . Видимо надо простить себя , надо искать путь к этому прощению .

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Ромыч »

Игорь 20120 писал(а):
11 сен 2020, 13:21
Странные дела. Существую почти восемь месяцев, а людей видеть не могу. Не хочу никакого общения.
Игорь, это нормально!
Я раньше тоже убегал от всех, даже от родных прятался.
На данный момент не "брезгую" пообщаться даже с не знакомыми людьми.
При этом интересно наблюдать и делать психологическую оценку человеку. Кто-то замкнутый , хитрый, хмурый, грубый ,а кто-то открытый...
У всех своя жизнь!
Все у нас будет!
Держи пять :friend:
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Мария Мирабелла »

Игорь 20120 писал(а):
11 сен 2020, 19:42
А вы вообще никаких людей видеть не можете или только "из прошлой жизни"?
Знаете, Мария, с новыми людьми я как-то не общаюсь. Пара слов на остановке "куда что едет" - разве это общение? Коллеги, соседи, даже продавцы в магазине и на рынке - это всё из прошлой жизни. Она нас окружает, окутывает и навевает разные мысли. И самую главную мысль: "Нет, не могло такого случиться. Не должно было. Всё, что угодно, но не это. Этого просто не может быть! Почему не со мной?! Это я допускал, столько было предпосылок. Как, почему?! Дальше то что?!"
Вы меня, Маша, не читайте и не принимайте близко к сердцу.
Игорь, если я вас как-то задела, простите меня, пожалуйста! Я буду читать вас молча), спасибо, что пишете, очень помогает понять мужской взгляд на горе. А главная мысль - такая же и у меня, и у всех здесь, я думаю. Желаю вам спокойствия и сил, и все равно - радости.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь, если я вас как-то задела, простите меня, пожалуйста! Я буду читать вас молча), спасибо, что пишете, очень помогает понять мужской взгляд на горе. А главная мысль - такая же и у меня, и у всех здесь, я думаю. Желаю вам спокойствия и сил, и все равно - радости.
Мария, я совсем не это имел ввиду. Я боюсь своими словами, своим нытьём вывести вас из душевного равновесия, если его можно так назвать. Я очень рад вашим вопросам, вашему вниманию. Пишите, пожалуйста, спрашивайте. Буду очень рад.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
Игорь 20120 писал(а):
11 сен 2020, 17:02
Всё так и должно быть. Только всё это, Наташа, теория...
Теория не берется из ниоткуда.
Одно из определений слова теория: "Учение, являющееся отражением действительности, обобщением практики, человеческого опыта. ...Теория, если она является действительной теорией, дает практикам силу ориентировки, ясность перспективы, уверенность в работе, веру в победу нашего дела. Сталин."

Мне в одно время помогло осознание того, что не мы первые и не мы последние. Во все времена люди теряли своих близких и как-то справлялись с этим. Значит и мы должны справиться.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что не надо горевать или взять и обесценить свои чувства и прожитые года, но надо хотеть жить дальше, а не "дотерпеть" до какой-то точки или возраста детей.
Да, это очень тяжело вот взять и увидеть что-то хорошее, за что можно зацепиться.
Вы писали, что читаете тему Елены84. Ей (как и мне) советовали акцентировать внимание на хорошем в течение дня и выписывать вечером не менее 7 пунктов (у меня половина пунктов "вспомнила собрать обед", "успела на работу" и т.п., главное без частички "не").
И когда выписываешь - вспоминаешь день, вспоминаешь хорошие моменты и они откладываются. И замечаешь, что вроде как-то жизнь двигается... А мы с ней.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Наташа. Спасибо за ваше участие и поддержку. Я и вашу тему читаю. Очень понравилась выдержка из Чехова.
Спасибо за цитату великого человека, не побоюсь этого слова. К любым личностям нельзя относиться однобоко, как и к любому человеку. А, тем более, к известным. Но, речь не об этом.
Знаете, Наташа, каждый по своему представлял и представляет свою.жизнь. Поэтому, нет одинаковых людей, нет одинаковых семей, как бы не пытались сделать стандартную ячейку общества. И чувства, и мысли, и мелочи, из которых складываются отношения - индивидуальны. Нет шаблонов и не может быть. Да, есть долг, есть обязанности. И они прописаны не только в каких то документах, но и в общечеловеском отношении, независимом от строя, политики и прочем. И прописаны они в одной очень мудрой книге, вернее, обобщены. Наверно вы догадываетесь в какой.
А управлять своими мыслями, ту бишь теорией, это великое дело, но очень трудное, не многие это умеют. Когда-то и я пытался это делать. Но, теперь живу практикой. Все теории улетучились. Просто живу пока...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Переночевал на даче у жены. Первый раз один. Хорошо никто не видел. Всё вокруг её, всюду её образы... Всюду воспоминания... Горько... Как буд-то в Чернобольской зоне отчуждения, когда смотришь фотографии её и представляешь, как здесь жили люди, их эмоции, смех, радость... Вспоминал её, себя, нас... И одолевает слово "никогда". На что бы не посмотрел, понимаешь - "никогда"...
Хорошо, что людям не дано знать будущее. Ведь будущее нельзя изменить. Если бы прошлым летом я узнал и смог бы поверить в это "будущее", то не смог бы жить дальше. Перешёл бы любую черту, но жить не смог...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»