Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Игорь, здравствуйте! Как же я Вас понимаю. Я часто бываю на даче одна и каждый раз испытываю те же чувства. Избегаю заходить в так называемый "музей", - уголок, который так любовно создал муж и где ему было очень комфортно. А вчера зашла и нахлынули воспоминания... Там в каждой мелочи он, всюду чувствуется его почерк. Если его душа бывает на Земле, то свой "музей, он посещает точно. У него лежали три свечки, привезенные с поездок по Святым местам. Сначала не решалась взять одну из них. Я стараюсь все сохранить там, как было при нем. Даже внучкам об этом говорю. А потом решилась взять одну свечу, зажечь её и обратиться к Богу. И знаете, стало легче на душе.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария! А я вот почему то не могу заходить на даче к себе в гараж. Это больше не гараж, а мастерская, так как места перед гаражом для машины хватает. Там стоят станки, разложен мой инструмент. Вечерами, после помощи жене в саду, любил там проводить время. За неделю продумывал, чем заняться в выходные в мастерской, искал информацию, переписывался с реставраторам. Жена иногда ругалась: "Что ты всё сбегаешь от нас в свой гараж!" Хотя ей тоже было интересно, с чем очередным я там вожусь. Для неё я поставил второе кресло, чтобы могла сидеть и наблюдать. Ругался на сына, который не клал инструмент на место.
Сейчас стараюсь туда не заходить. Только ненадолго, что-то взять. Видеть ничего не могу...
Я и к другим своим прошлым увлечениям и интересам стал относиться с какой-то злостью и отрицанием. Собой занимался, себя любимого развлекал...
Вот такая странность.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена 84 »

Игорь, надо же как похоже, мой муж тоже любил проводить время в гараже и я тоже не понимала, что там делать, там тоже небольшая мастерская. А сейчас я не могу туда заходить, все слишком его напоминает. Даже машину его перед продажей помыла, а то она начала от соли гнить, а к своей не подхожу, она зимой не ездила,-может и не начнет ржаветь?

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
16 сен 2020, 08:15
...Видеть ничего не могу...
Я и к другим своим прошлым увлечениям и интересам стал относиться с какой-то злостью и отрицанием. Собой занимался, себя любимого развлекал...Вот такая странность..
Возможно, :? это этап самопознания ,есть об этом :oops: у классика
...Гамлет, перестань! Ты повернул глаза зрачками в душу, А там повсюду пятна черноты,...
Друзья,вот вычитала верный совет
мамаДимы писал(а):
17 сен 2020, 04:30
...Попробуйте читать опыт с заключительного поста, наоборот...
думаю,что для новоначальных он верный...
Вот и напишу вам ,о своём.. :ok:
дача.
С начала горевания-было всё как у всех.. :( ,а сегодня, благодарностью смотрю на дачное наследие моего миленького :heart: ,нужное количество инструмента и все то на месте.., и в целом радует обустройство быта,обо всём,он основательно позаботился...и это радует. :thank_you:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь, надо же как похоже, мой муж тоже любил проводить время в гараже и я тоже не понимала, что там делать, там тоже небольшая мастерская. А сейчас я не могу туда заходить, все слишком его напоминает. Даже машину его перед продажей помыла, а то она начала от соли гнить, а к своей не подхожу, она зимой не ездила,-может и не начнет ржаветь?
Лена, многие мужчины любят бывать в гараже. Даже анекдоты про это складывают. А машину лучше помыть и просушить перед домом на солнышке. А в принципе, как хотите.
думаю,что для новоначальных он верный...
Вот и напишу вам ,о своём.. :ok:
дача.
С начала горевания-было всё как у всех.. :( ,а сегодня, благодарностью смотрю на дачное наследие моего миленького :heart: ,нужное количество инструмента и все то на месте.., и в целом радует обустройство быта,обо всём,он основательно позаботился...и это радует.
Спасибо, Нина, что поделились. Вот про самопознание - не знаю... Я даже книги читать бросил. Всё время в голове звучит вопрос: "Зачем?!" Раньше читал постоянно, жене читал вслух, когда она на кухне возилась. Что-то писал, мастерил, фотографировал, рыбачил, охотился. И обязательно рассказывал, показывал. Наверно, тешил свою гордыню. Поэтому то ко всему и охладел. Но, в последнее время, начал задумываться. Ведь дети же. Кто им, как не я расскажет и покажет?! Например, рассказываю дочери о некоторых моментах в истории города, о чём раньше в её возрасте знал каждый. Удивляюсь её неосведомлённости. А она мне отвечает: "Папа, я спрашивала об этом в школе. У нас даже учитель по краеведению об этом не знает!" Пришлось сходить к учителю, рассказать "под запись". Опять потешил свою гордыню... Но, надеюсь, она будет интереснее вести уроки.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Игорь 20120 писал(а):
18 сен 2020, 08:10
Всё время в голове звучит вопрос: "Зачем?!" Раньше читал постоянно, жене читал вслух, когда она на кухне возилась. Что-то писал, мастерил, фотографировал, рыбачил, охотился. И обязательно рассказывал, показывал. Наверно, тешил свою гордыню.
Здравствуйте, Игорь.
Не гордыня это. Это ваши интересы, которые есть у каждого человека. А главный интерес у вас был - все свои успехи рассказать жене, поделиться радостью. А сейчас потерялся самый главные интерес и стимул для того, чтоб это все делать...
Но это все также адаптация к этому "новому" миру...
У меня тоже есть некоторые вещи, которые раньше я делала, а сейчас не могу себя заставить.
Например я практически перестала готовить для себя, а если для других - так за милую душу приготовлю что угодно любой сложности...
После этого мне посоветовали через силу приготовить что-то простое, но для себя и самое любимое. Чтоб я порадовала себя сама.
А вопрос "Зачем?"... "Зачем что-то делать?", "Зачем улыбаться?", "Зачем и кому это нужно?" - это вопросы ловушки, которые тянут назад, потому что вызывают жалость к самому себе. После этих вопросов хочется все бросить и ничего не делать. Но тогда и жить не получится... в такие моменты чувство, как будто просто ждешь пока пройдет время и может быть станет лучше. Но время проходит, а лучше не становится, потому что мы сами ничего для этого не делаем.
ваша сестра писал(а):
18 сен 2020, 04:20
мамаДимы писал(а):
17 сен 2020, 04:30
...Попробуйте читать опыт с заключительного поста, наоборот...
думаю,что для новоначальных он верный...
Здравствуйте, Нина. Это хороший совет. Я сама так делала, читала начало темы и последние посты, где было видно, что по прошествии какого-то времени люди справляются. Это было самым большим стимулом держаться, потому что раз другие могут, то и я смогу.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Наташа. Спасибо за хорошие советы!
И правда, я стараюсь готовить что-то изысканное для других, а сам обхожусь бутербродами.
Но тогда и жить не получится...
А ведь и не получается. Сегодня утром на кладбище убедился...
Что-то мне последнее время стала сниться обычная жизнь с женой. Обычный быт. Хотя восемь месяцев в воскресенье, решил сегодня заехать. И как провалился... Умом всё понимаю, но душой... Всё перед глазами, все эти почти двадцать лет. Ярко, как буд-то это я от Туда наблюдаю затем существованием, которое сейчас называют жизнью. И таблетки, заразы, не помогают. Еле собрал себя и съездил в церковь.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь 20120 писал(а):
18 сен 2020, 12:10
Здравствуйте, Наташа. Спасибо за хорошие советы!
И правда, я стараюсь готовить что-то изысканное для других, а сам обхожусь бутербродами.
Но тогда и жить не получится...
А ведь и не получается. Сегодня утром на кладбище убедился...
Что-то мне последнее время стала сниться обычная жизнь с женой. Обычный быт. Хотя восемь месяцев в воскресенье, решил сегодня заехать. И как провалился... Умом всё понимаю, но душой... Всё перед глазами, все эти почти двадцать лет. Ярко, как буд-то это я от Туда наблюдаю затем существованием, которое сейчас называют жизнью. И таблетки, заразы, не помогают. Еле собрал себя и съездил в церковь.
Здравствуйте, Игорь. Понимаююю. Сама такая была - одиночка, лишь бы своими делами фыр-фыр-фвр. И чтобы никто не мешал. Начинала нервничать, когда не одна слишком долго. В прошлой жизни. Потом, конечно, винила себя за эгоизм, тосковала по любым бытовым ничтожным моментам. Года три или больше была мечта - просто вдвоем за продуктами. Выбирать, обсуждать, тащить домой. Казалось, несбыточно, невозможная вершина... А сейчас вернулась к прежним порядкам. Мой все время на работе, с утра до вечера. Превратил хобби, можно сказать, в любимейшую работу. Кайфует от всего. У него свой офис, где все обустроено с толком и любовью. Убегает утром с удовольствием, возвращается довольный. А мне-то как хорошо. Никто опять не мешает))
Так что мы гибкие, возможна реабилитация. Единственное, что я вынесла - никакого чувства вины не должно быть. Мы тут на земле каждый на своем пути. "Полюби ближнего, как самое себя!". Т.е. сначала себя, а потом ближнего. Т.е. ближнего мы не сможем любить, не полюбив себя. Как-то так
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Так что мы гибкие, возможна реабилитация. Единственное, что я вынесла - никакого чувства вины не должно быть. Мы тут на земле каждый на своем пути. "Полюби ближнего, как самое себя!". Т.е. сначала себя, а потом ближнего. Т.е. ближнего мы не сможем любить, не полюбив себя. Как-то так
Здравствуйте, Оля. Спасибо. Мы гибкие, но у нас гибкость разная. Как у металла. Мягкий металл гнётся много раз. А вот с большей твёрдостью, раз-два - и пополам. А ещё есть усталость металла. Это уже от возраста его зависит и, опять же, от мягкости. Но, мягким металлом, по большому счёту делать нечего. Нет у него ни принципов, ни идеалов. :) Он предназначен для легирования или защиты более твёрдых, более ценных.
"Полюби ближнего, как самое себя!" Безусловно, в этой фразе скрыт другой смысл. Я бы сказал так: "Не ставь ближнего выше себя. Не ставь свои интересы выше интересов другого", ну и т.п. А полюбить себя - это уже нарциссизм или гордыня.
А вот с чувством вины... Раньше я очень любил заниматься самоедством. Прокручивая в голове любые, даже самые незначительные, мелочные ситуации, на которые нормальный человек и внимания то не обратил, выискивал, что я сделал не так, что бы сделал по-другому. Сейчас же ситуация изменилась. Не сумев исправить то самое главное, пустив всё на самотёк, действовав неумело, да ещё в полной растерянности как неизвестно кто, понял, что всё остальное - сущие мелочи. Начал жить по=другому. Не обижай других ни словом, ни делом, не требуй ничего для себя. Что будут про тебя думать, как ты будешь выглядеть в чьих то глазах - наплевать, абсолютно равнодушен. Не злюсь и не обижаюсяь ни на кого. Правда и радости особой не испытываю. Игра в жизнь закончилась.
Но, вот же... Как буд-то кто-то пытается меня "раскачать". Дочка со мной пытается ходить всюду. Даже в магазин выйти за хлебом, чем вызывает ревность у сына :) Сначала я её брал, как помощницу, сумки донести. Сын ещё мелкий, да он и при тёще. Стоит мне ненадолго заехать на дачу, съездить к матери - обижается. Раньше такого не было. Всякое передумал, а потом спросил напрямую, в чём дело. Ответ развеселил. "Папа, с тобой так интересно! Ты аккумулируешь неприятности! То людям помогаешь, то морду бьёшь (писал об этом :) ) . Если что-то произошло, без тебя не обходится. Ты учавствуешь, но на твоём здоровье, на тебе это никак не отражается. Вокруг жуть и смерть, людей стреляют и режут, а тебе всё нипочём ( тут я вставил слово "жаль"...) С тобой не скучно. Когда ты в Москве у друзей, в час ночи, вышел в подъезд на балкон покурить и пропал - одна я не удивилась. Ты столько рассказывал. Мы с мамой верили и не верили одновременно. Но, за восемь месяцев шесть раз, что у других в жизни не происходит никогда.... Это перебор."
Посмеялся я и задумался. Что же, видно судьба или провидение такое. С друзьями в Москве, по приезду, выпивал. Они не курящие, а я - как паровоз. Вышел на балкон покурить в подъезде многоэтажногно дома в час ночи. Настроение - полный ноль. А тут девушка бежит по лестнице, просит:" Лифт не работает. Моей бабушке плохо. Ей 84 года (отметил про себя, как моей маме). Вы не могли бы её спустить с четвёртого этажа в машину скорой помощи?!" Ну, кто откажется, кто потом сможет себя называть человеком?! И всё равно, что у тебя в позвоночнике четыре шморли. Тут жизнь человека решается. Двое бугаёв, водитель и фельдшер (не понимаю я их...), только поддерживали на поворотах лестницы, предоставив штатные носилки, когда мы с мужем девушки спускали в машину бабушку. Им же по закону разрешено никого не носить. А обще человеский закон кто-то отменял?! Благо бабушка была сухенькая, весила мало, как ребёнок. Донесли. Такая хорошая бабушка. Очень стеснялась, что доставляет собой такие проблемы. Я её пытался успокаивать, обнадёживал, рассказывал ей что-то, пока нёс... Как жаль, умерла... Друзья мои рассказали. Спину всё же мне немного потом заклинило, но не считаю, что это было впустую. Жаль... Ушла к моей жене, ушла туда, где мы все будем. А я вот опять здесь. Проводил, можно сказать, в последний путь... Почему, зачем?! Я что, лодочник, отправлять через реку забвения?! Сколько можно! Сам себя бояться начинаю!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Только написал и опять... Жизнь идёт вокруг, бурлит просто. Сын с улицы пришёл, кто то за ним старший гнался. Я вышел, нашёл. Поговорил культурно. Сказал, что если у него или у его родителей, вдруг, возникнут распри или недопонимание, а так же у других субъектов, милости прошу ко мне домой. Дети... Сколько ещё будет всего, себя вспоминаю. Жуть... Не дай Бог! А я нужен, нужен им... И нет поддержки, нет вариантов решений, не с кем обсудить, как правильно сделать...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»