Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Елена! Ну за что же Вас прощать?! :) Ведь тема и создана для общения.
Елена, просил я об одном, наверно, как и все люди... О лучшей участи жене там, где она сейчас, об отпущении грехов. Заказывал панихиды, литургии, сорокаусты. И, конечно, был сам. Сам просил искренне... И не только потому, что это очень важно.
Была потребность в этом. Всё в руках Божьих, но у человека есть воля, ему дан выбор. В то время никакой воли у меня не было, я был полностью в руках. Я не думал головой, я думал сердцем, чувствовал... И сейчас больше полагаюсь на Божье провидение, свои чувства, а не на умственный, мысленный анализ и опыт. :)
Ничего нового, Елена, я вам не скажу, к сожалению. Сам не очень подкован. Вернее, полный профан. :)

Дочка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 02:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Дочка »

Здравствуйте Игорь.
Спасибо, что ответили. Во всех Ваших сообщениях на форуме чувствуется какая-то сила, не знаю какая, толи внутренняя, толи мужская, толи сила веры. Слова пишите правильные и, главное, как-то утешительные для внутреннего восприятия, направляющие и "подталкивающие". Может потому что Вы всё пишите людям как для себя, как для проживания своего горя вместе с горем других. Читая Ваши сообщения хочется "побыть" рядом с Вашими словами. Первое ощущение в самом начале
у меня было ощущение ужаса и страха от того, что вся моя дальнейшая жизнь будет без Мамочки и чувство сильной боли за то, что Мамочкина жизнь окончилась. А потом, читая форум и Ваши сообщения, я поняла, что проявляю эгоизм. И поняла, что необходимо думать именно о Мамочке, и делать что-то именно ради неё. В Ваших сообщениях я также нашла это понимание.
Молюсь, заказываю сорокоусты, панихиды, неусыпаемую псалтырь в монастырях, стараюсь по возможности кому-то помочь как могу, словом, делом. Молюсь здесь на форуме за своих родненьких, молюсь за близких других горюющих, и это даёт мне надежду на снисхождение Господа к ушедшим. Никогда раньше не испытывала такого чувства надежды как сейчас после молитв. Единственное, что не посещаю сейчас церковь на общих службах, во время коронавируса пока опасаюсь, не знаю насколько это плохо.
Хотя ощущения страха и неуверенности присутствует у меня и сейчас, но я стараюсь.
Ещё раз спасибо Вам. Дай Вам Бог сил.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за молитвы и тёплые слова! Вы, право, меня идеализируете. :)
Хотя, Вы правы, пишу так, как чувствую. А эгоизм и у меня во многом проявляется. Нет-нет, да и защемит что-то внутри... Ведь мы же живые, подвержены страстям, желаниям. И, безусловно, хочется чего-то хорошего и для себя... Хочется опять о чём-то мечтать, что-то планировать... Я не считаю, что это плохо. Намного хуже, если ничего не хочется...
Как посмотрю свои фотографии годовалой давности, представлю, каким меня видели тогда дети... Кошмар... Ведь лицо - это зеркало души...
Сейчас, слава Богу, всё по-другому. Я не такой наивно весёлый, как раньше, но уверен, надежда и любовь существуют. Просто тяжелее сейчас по многим обстоятельствам. Но свет надежды есть в конце туннеля. И отблески его я ощущаю на себе.
Желаю, Елена, и Вам его увидеть, ощутить!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Ночная радуга »

Игорь, я тоже присоединюсь к словам Дочки. Всю вашу тему прочла от начала до конца. Какой вы проделали большой путь... И я просто восхищаюсь тем, что его можно проходить так, как идете вы. С обретением мудрости и внутренней силы. Хочется вас просто поблагодарить за помощь остальным и пожелать, чтобы свет надежды стал еще ярче.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо! Путь ещё длинный, ох какой длинный... И топою я по нему рядом с вами со всеми... Огромное спасибо вам всем, кто поддерживал и поддерживает! Куда бы я без вас зашёл, даже подумать страшно... :D
Есть три известных слова: вера, надежда, любовь. Сколько о них сказано-пересказано, сложено стихов и песен. Нет ни одного человека, кто бы о них не знал. Но только сейчас начинаешь понимать их смысл. Не тот смысл, который я вкладывал в них полтора года назад... Похожий, но далеко несовсем... Не каждый человек в обыденной суетной жизни поймёт их...
Дай Бог нам всем понять истинный смысл этих слов... Ведь это и есть свет в конце тоннеля, под названием жизнь. Её смысл и цель... :rose:

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Танька »

Игорь, да вы практически писатель!) Так хотелось помочь Кристине, не обижая и не раздражаю... А Вы так классно сформулировали про больных, не пускающих врачей и выздоравливающих! Спасибо!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Тамика »

Да, в Кристине я увидела себя несколько месяцев назад ...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте! Решил перенести свою тему в "Опыт".
Чуть позже сделаю.
Не люблю громких, помпезных слов. Скажу просто, искренне. Только благодаря вам, дорогие мои форумчане, я жив и буду как-то дальше продолжать это делать. :) Буду пытаться по мере сил поделиться той теплотой, без преувеличения скажу, любовью, которую я получил здесь, со всеми, кто только ступил на этот тяжелейший, горестный путь.
Огромное вас спасибо и низкий поклон...
Храни вас Господь!
Изображение

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Dobro13 »

Очень красивая пара... Царствие небесное и вечная память Вашей супруге.
Игорь, а Вам с детьми здоровья ,благополучия и пусть в Вашей жизни будет СЧАСТЬЕ.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Красивое, портретное фото. :cool:
Гармоничная пара.
И глаза супруги как бы "говорят", -напиши Игорю хорошие слова...
.. И пока за туманами
Видеть мог паренек,
На окошке на девичьем
Всё горел огонек...
:bye:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»