Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Как раз хотела узнать, как ты сходила. Насчет шока, я не ожидала, думала это только в первые недели, может ты что не так поняла? А вот насчет непринятия ситуации это наверняка. Я до сих пор не могу принять (хотя совсем недавно верила, что приняла ситуацию, но вдруг опять все началось), работала как раз по этому поводу позавчера с психологом. Стало немного полегче, тоже надавала советов. Так что ты ходи к психологу, попробуй выполнять ее советы, может сама удивишься, как они тебе помогают. Я боюсь советовать что-то из того, что мне говорит психолог, все-таки все люди разные, она под меня подстраивает занятия. Но кое-что все-таки напишу, она мне все время говорит - "Если отбросить эмоции, что плохого происходит с тобой именно здесь и сейчас, прям в данную минуту, работы нет, болеешь, выселяют на улицу? Если что-то действительно происходит и ты можешь это исправить - исправляй, а если есть, то чего ты не можешь исправить, например, смерть мужа - то прими это как данность." Я понимаю, что проще это написать, чем понять, но сама частенько это про себя повторяю, как она говорит - "Живи в моменте Здесь-и-сейчас, а не в прошлом или в будущем" Надеюсь, ты тоже немного задумаешься над этими фразами, вдруг тебе это поможет увидеть, что Сейчас действительно ничего не происходит, а ты все пытаешься втянуть в свое "сейчас" прошлое, а это не возможно. Извини, если немного резко написала или обидела, я просто хочу помочь
А то что ты жалеешь себя, так это свойственно любому человеку)))

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Елена 84 писал(а):
13 авг 2020, 16:46
Насчет шока, я не ожидала, думала это только в первые недели, может ты что не так поняла? А вот насчет непринятия ситуации это наверняка.
Может быть я не правильно поняла ее слова, но она точно сказала, что у меня шоковое состояние. Хотя я потом стала читать эти стадии и "шок" мало на меня похож... Но она сказала, что будем проводить тестирования для психоэмоционального состояния, состояния физики и еще чего-то и тогда будет видна полная картина. Так что да, я продолжу с ней работать...
Елена 84 писал(а):
13 авг 2020, 16:46
Но кое-что все-таки напишу, она мне все время говорит - "Если отбросить эмоции, что плохого происходит с тобой именно здесь и сейчас, прям в данную минуту, работы нет, болеешь, выселяют на улицу? Если что-то действительно происходит и ты можешь это исправить - исправляй, а если есть, то чего ты не можешь исправить, например, смерть мужа - то прими это как данность." Я понимаю, что проще это написать, чем понять, но сама частенько это про себя повторяю, как она говорит - "Живи в моменте Здесь-и-сейчас, а не в прошлом или в будущем" Надеюсь, ты тоже немного задумаешься над этими фразами, вдруг тебе это поможет увидеть, что Сейчас действительно ничего не происходит, а ты все пытаешься втянуть в свое "сейчас" прошлое, а это не возможно.
Хорошие фразы... спасибо.
Да, я об этом иногда задумываюсь, что именно от этого нам становится больно и я закрываюсь от этого. Я всегда закрываюсь, когда мне становится больно и это пошло еще из детства. Всегда закрывалась от проблем, ругани или эмоциональных расстройств....
Но я боюсь, что как раз из-за этого "закрытия" от боли по прошлому, которого нет сейчас, и нахожусь в таком "странном" состоянии и не могу перейти на другую ступень.
Я читала, что такое тоже возможно, если не дать себе пережить эту боль потери в прямом смысле и полном объеме, т.е. даже эти качели- это одна из нормальных (хоть и очень тяжелых) стадий переживания, принятия и движения вперед...
Написала сложно, но надеюсь понятно)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет! Ну да, наверное то, что ты закрываешься это не очень хорошо, но будешь работать с психологом и все будет нормально, я уверена. Я спросила у своего психолога, может ли быть шоковое состояние так долго, она сказала что может. Еще сказала, что ты молодец что обратилась за профессиональной помощью. А шоковое состояние мы с тобой воспринимаем, видимо, не верное, не так как это воспринимают психологи. Кстати, после смерти мамы тоже закрыла многие эмоции, я прям представляла, как я их закрыла в комнате, точнее закрыла себя в комнате, а боль и воспоминания выметала оттуда. Может поэтому я так долго переживала ее смерть. С психологом мы "вывели меня из этой комнаты", хотя я думала мне это и не надо. Но заметила, что стала чаще вспоминать маму, причем это вызывает приятное чувство. Так что занимайся с психологом и все будет хорошо

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение ежик »

Наташа, здравствуйте. Злость хорошо помогает, если боль, качели принять, как врага. Вот, это "Врешь! Не возьмешь!". Я сама себе придумала образ боли в виде урагана. Ну, это не в первые месяцы получилось. Позже. Приступы качелей в этом случае становятся концетрированными, очень точечными, ощутимой физической силой, которая налетает на тебя с с остервенением. У меня было ощущение, что ОНО сбивает с ног. Поэтому при первых признаках я готовилась, усаживалась на ковер, включала телевизор, чтобы видеть свет из колодца. Типа - всё нормально, нормально, и сверху кто-то машет)) Ставила себе воду рядом. И всё. Я готова. Представляла себя пальмой на пляже. Треплет сильно, но корни держат. И знаете, даже злорадство против стихи было. Мол, давай, давай. Я знаю, что все кончится. Как-то надо боль отделить от себя. Она Вам не подружка, а вражина.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет, Лена и Ежик!)
Елена 84 писал(а):
15 авг 2020, 14:57
Кстати, после смерти мамы тоже закрыла многие эмоции, я прям представляла, как я их закрыла в комнате, точнее закрыла себя в комнате, а боль и воспоминания выметала оттуда. Может поэтому я так долго переживала ее смерть. С психологом мы "вывели меня из этой комнаты", хотя я думала мне это и не надо.
Вот у меня наверное такое же состояние. Я просто не подпускаю к себе эти эмоции. Как будто стену возвела. И только иногда "дозированно" сама открываю в ней форточку: сажусь перед фотографией Андрея, разговариваю с ним и даю малой части эмоций выйти, ну и конечно же когда езжу к нему "в гости". И мне ведь казалось, что это хорошо, что я не испытываю такой боли в повседневной жизни и могу трезво рассуждать об этом, я думала что справляюсь. А оказалось все наоборот и это совсем не хорошо...
Я и сама заметила, что что-то не так, когда при проведении теста "продолжи фразу первым словом что придет на ум" психолог употребляла во фразах слова "счастье", "радость" или любые другие позитивные - у меня был ступор...пустота в голове...как будто таких слов для меня не существует. Как будто я никогда их и не знала.
ежик писал(а):
15 авг 2020, 18:28
Злость хорошо помогает, если боль, качели принять, как врага. Вот, это "Врешь! Не возьмешь!". Я сама себе придумала образ боли в виде урагана. ... У меня было ощущение, что ОНО сбивает с ног. Поэтому при первых признаках я готовилась, усаживалась на ковер, включала телевизор, чтобы видеть свет из колодца....Ставила себе воду рядом. И всё. Я готова. Представляла себя пальмой на пляже. Треплет сильно, но корни держат. И знаете, даже злорадство против стихи было. Мол, давай, давай. Я знаю, что все кончится.
Ежик, спасибо за совет. Буду учиться поступать также на будущее. Представлять боль в виде чего-то и противодействовать ему. Держаться за все что есть.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Очень интересный совет дала тебе Ежик)) Я смотрю, не зря ты стала к психологу ходить, видишь, нам порой кажется одно, а на деле все выходит не так. Я вот тут тоже недавно почувствовала, что что-то не так. Позвонила психологу, она меня хорошу чувствует, так что уже через несколько минут разговора, попросила повторить несколько раз фразу "я похоронила своего мужа, я вдова". Так прикинь, у меня не получилось это сказать несколько раз, уже после второго раза, было стойкое ощущение, что я говорю чушь, я испытывала боль и злость и я больше не смогла повторять эту фразу. Так что стало понятно, что я все ще не верю и не хочу верить в то, что произошло. Что-то я опять все про себя. Хотела сказать, чтобы ты спросила в следующий раз у психолога, что тебе делать, когда ты испытываешь боль, наверняка тоже что-нибудь посоветует. Будет у тебя уже два способа борьбы - от Ежика и от психолога

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет, Сестренка.
Да что ты, я очень радуюсь, когда ты пишешь про себя.
Я стараюсь прислушиваться ко всем советам, но складываю их "на будущее", когда психолог поможет мне убрать эту стену.
А сейчас я себя чувствую просто пустой. У меня нет ни одного чувства, не только позитивного, но и негативного (горе, боль, злость - их нет, они закрыты за стеной)...я как машина без души...есть физические потребности есть и спать и все...
Я даже знаю когда это произошло, после дня рождения Андрея. Когда я видела его друзей с детьми.
А последней каплей моего закрытия стало, что после этого дня все начали грузить (именно так) меня своими проблемами и ни один не хотел слушать меня, как будто мои проблемы незначительны и я все высасываю из пальца.

Если бы не ты, то не уверена что я бы решила пойти к психологу.
Знакомые же меня отправляли ко врачу, только на более раннем сроке и потому что я плакала, только это было нормально, а они наоборот считали что это неправильно. А тут я закрылась и этим знакомым стало спокойно (я же не плачу при них), и только благодаря тебе я поняла что со мной происходит не то. Так что Спасибо тебе большое)
Елена 84 писал(а):
17 авг 2020, 11:31
Я вот тут тоже недавно почувствовала, что что-то не так. Позвонила психологу, она меня хорошу чувствует, так что уже через несколько минут разговора, попросила повторить несколько раз фразу "я похоронила своего мужа, я вдова". Так прикинь, у меня не получилось это сказать несколько раз, уже после второго раза, было стойкое ощущение, что я говорю чушь, я испытывала боль и злость и я больше не смогла повторять эту фразу. Так что стало понятно, что я все ще не верю и не хочу верить в то, что произошло.
А сейчас ты как?
Напиши все в свою тему, я ее всегда читаю.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
17 авг 2020, 17:00

Если бы не ты, то не уверена что я бы решила пойти к психологу.
Знакомые же меня отправляли ко врачу, только на более раннем сроке и потому что я плакала, только это было нормально, а они наоборот считали что это неправильно. А тут я закрылась и этим знакомым стало спокойно (я же не плачу при них), и только благодаря тебе я поняла что со мной происходит не то. Так что Спасибо тебе большое)
Привет Наташь! Тебе тоже спасибо за приятные слова обо мне))
Что-то мне не нравится твое состояние, тебя надо выводить из него. Надеюсь психолог в скором времени тебя вернет к эмоциям. Если есть возможность, то позвони, опиши свое состояние, может она что посоветует, ну если так можно вообще, может она только в кабинете общается, я просто в этом не разбираюсь. Я то со своей только по телефону и общаюсь, у нас сразу такая договоренность была, потому что не хочу никуда ездить, да и через телефон, не видя человека, оказалось проще раскрыться.
Про себя чуть позже напишу обязательно, так приятно что ты интересуешься, как у меня состояние.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет)
Елена 84 писал(а):
18 авг 2020, 10:59
Что-то мне не нравится твое состояние, тебя надо выводить из него. Надеюсь психолог в скором времени тебя вернет к эмоциям.
Мне тоже совсем непонятно что происходит и тоже надеюсь, что психолог поможет. Она мне дала свой телефон, на всякий случай, но я наоборот жду встреч с ней, потому что не могу дома находиться. Поездка к ней занимает час в одну сторону и час в другою сторону, так что весь вече занят.
Она тоже дала мне задание выписывать каждый вечер 7 вещей, которые вызывают хотя бы небольшое чувство радост, будь то вкусная чашка кофе или приятное известие.
За 4 дня я написала вместо 28 вещей - 5.... Странно все как-то.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Сегодня 3 месяца...93 день...
Каждый вечер я борюсь со страхом... с одиночеством... Страшно домой возвращаться...
Как я и думала, из всех "друзей" пишет только лучший друг Андрея, да и только 1 раз в неделю. Ну хоть как-то... Остальные даже не пишут, хотя мы договаривались.

После разговора с психологом и пониманием, что я не правильно "трезвая" стала меньше ставить стену эмоциям.
Второй день плачу по поводу и без.
Сегодня впервые разозлилась на коллегу, которая сказала что в 30 лет надо браться за голову и делать все для семьи (а тема была о том, что ребята играют в компьютерные игры вместо того, чтоб с детьми заниматься вместо их жен)...
А я так четко осознала, что у меня нет семьи для которой хотелось бы что-то делать...
Прям хотелось кричать на нее, чтоб она замолчала, потому что не ей судить, у всех разные ситуации.
И мне бы хоть чем заняться, даже если это будет выглядеть детским, главное не думать.
А она так смотрела на меня непонимающе, почему же я ее не слушаю и не согласна с ней...ведь она взрослей и "опытней".
А у меня снова чувство безысходности... У всех наших друзей есть вторые половинки, у кого уже дети, кто планирует...
А у меня ничего... пустота...
И причем я осознаю, что одной тяжело и хотелось как-нибудь мужской поддержки, но тут же понимаю, что и быть с кем-то вряд ли смогу. Все вокруг не правильные. Всё вокруг не правильное...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»