Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Я бы на твоем месте позвонила бы все-таки, ей же нужно знать твое состояние, может она попросит приехать пораньше, но это так, мои предположения. Насчет записей, как вижу, у всех методики немного похоже. Мне она на твоем этапе тоже что-то подобное просила делать, правда, ограничений по количеству не было. Так что все ты правильно делаешь! Это поначалу у тебя будет так мало записей, а потом все больше, да и состояние у тебя сейчас немного заторможенное, как ты до этого писала.

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение evgesha124 »

Солнышко, дорогая, милая, главное, что ты делаешь! Это верно и нужно только для тебя. Шаблонов нет. А чтобы ДЕЛАТЬ сколько нужно. Говорю, исходя из того, что у меня был такой шок, что даже дышать было трудно и страшно. Какой что то делать, поделиться и т.д, лежать и бояться дышать - никогда не забуду, никому не пожелаю. И я сказала себе стоп. Я разрешила себе бояться, плакать, я же просто человек. Потому что при "неправильном" на мой взгляд поведении, я еще себя ругала. Я же сильная. Встань, беги, как раньше. И тут пошло исцеление. Я не знаю, как это описать. Тихонько стала дышать и жить. Я себя раньше ругала, когда мне не нравился человек, теперь какое то другое восприятие жизни. У меня теперь нет категории нравится или не нравится человек. Он есть. И это хорошо. И это понимание дает какое то спокойствие душе. И я благодарна Всевышнему за этот опыт. Я прошу прощения, что так много об этом написала. Думаю, что когда делятся о своем, то это помогает сделать выбор. Все придет в свое время, пишите, делитесь, делайте свой выбор, проверяйте и живите. Делать и жить - это самое главное. Тогда можно и дышать и ошибаться и радоваться и горевать и все что угодно. Обнимаю Вас.
Последний раз редактировалось Елена137 19 авг 2020, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 Пф - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
18 авг 2020, 15:16
Сегодня 3 месяца...93 день...
Каждый вечер я борюсь со страхом... с одиночеством...
Как я и думала, из всех "друзей" пишет только лучший друг Андрея, да и только 1 раз в неделю. Ну хоть как-то... Остальные даже не пишут, хотя мы договаривались.

А я так четко осознала, что у меня нет семьи для которой хотелось бы что-то делать...

А у меня снова чувство безысходности... У всех наших друзей есть вторые половинки, у кого уже дети, кто планирует...
А у меня ничего... пустота...
И причем я осознаю, что одной тяжело и хотелось как-нибудь мужской поддержки, но тут же понимаю, что и быть с кем-то вряд ли смогу. Все вокруг не правильные. Всё вокруг не правильное...
Привет сестренка! Даже не знаю, что и написать, как поддержать. То что я сверху оставила из того, что ты написала - это абсолютно четко описывает мое сегодняшнее состояние, так что извини, даже и не знаю что написать, потому что сегодня у самой точно такое же на душе и не знаю, что с этим делать. Может это у нас очередные качели и скоро опять будет легче? Будем надеяться, что со временем все наладится. Наташь мы вместе справимся. Мне сегодня немного помогла дыхательная техника, когда на вдохе представляешь, что вдыхаешь всю боль, обиды и т.д., а на выдохе представляешь, что выдыхаешь счастье, любовь, это представить сложно, так что я представляю, что выдыхаю что-то светлое и хорошее. Надеюсь, тебе это тоже поможет. Я мысленно всегда с тобой, часто о тебе думаю.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет, Леночка.
Елена 84 писал(а):
19 авг 2020, 12:33
Даже не знаю, что и написать, как поддержать. То что я сверху оставила из того, что ты написала - это абсолютно четко описывает мое сегодняшнее состояние, так что извини, даже и не знаю что написать, потому что сегодня у самой точно такое же на душе и не знаю, что с этим делать. Может это у нас очередные качели и скоро опять будет легче? Будем надеяться, что со временем все наладится. Наташь мы вместе справимся. Мне сегодня немного помогла дыхательная техника, когда на вдохе представляешь, что вдыхаешь всю боль, обиды и т.д., а на выдохе представляешь, что выдыхаешь счастье, любовь, это представить сложно, так что я представляю, что выдыхаю что-то светлое и хорошее. Надеюсь, тебе это тоже поможет. Я мысленно всегда с тобой, часто о тебе думаю.
Психологу не звонила, сегодня к ней пойду.
За что тебе извиняться? За то, что тоже тяжело на душе? Так за это не стоит извиняться... Это то, что ты чувствуешь и то, что сейчас переживаешь.
Да, я тоже надеюсь что это качели. И они пройдут...
Главное не уйти в депрессию.
Конечно мы справимся с тобой! Я уверена, что мы обе сильные. Наши мужчины всегда были уверены в этом, значит и нам нельзя в этом сомневаться.
Помню, как еще в начале темы я тебе писала, что мы сейчас являемся теми, какими нас сделали наши мужья. А значит это они нас сделали сильными и нам нельзя их подвести. Надо держаться и верить в лучшее. Что качели со временем будут меньше раскачиваться и мы сможем спокойно и тихо жить с ними рядом.
Дыхательная техника - да, она хорошо помогает. У меня скоро будет коллекция техник: 2 техники я делаю утром и вечером (одна называется "пушок", вторая со скрещиванием рук и ног) и 2 техники (по 4 секунды и твою) когда надо быстро успокоиться.
Вроде помогает.

Я тоже часто о тебе думаю) Всегда, когда пишу тебе, представляю почему-то твой участок. Он весь в зеленой травке и растут невысокие кустики и деревья) И всегда солнечная погода. Так тепло на душе становится)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Евгения.
evgesha124 писал(а):
18 авг 2020, 21:56
Все придет в свое время, пишите, делитесь, делайте свой выбор, проверяйте и живите. Делать и жить - это самое главное. Тогда можно и дышать и ошибаться и радоваться и горевать и все что угодно. Обнимаю Вас.
Хорошо, что вы делитесь своим опытом! Это и помогает нам всем справляться. Вы протягиваете нам руку помощи, которая очень необходима.
Вы правильно написали, что "делать и жить - это самое главное". Значит надо Делать и Жить. И не бояться этого.
У меня такое чувство, что я стала бояться жить.
Я знаю, что это неправильно и плохо, но я стала все время думать о том, что со мной может что-то случиться плохое и никто не поможет, не узнает... Что я просто упаду где-нибудь. Знаю, что это только моя голова.
Поэтому я так зацепилась за ваши слова "делать и жить - самое главное".
Даже то, что вы просто их написали мне уже помогает. Спасибо!
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Девчёнки, девчёнки. Очень жаль, что вот так у каждой из нас получилось, но вот соглашусь с Евгешей124, что никто кроме нас самих не выведит, не вытащит нас иобратно в жизнь. Да, безумно жалко мужей, что вот так неожиданно, когда казалось, всё ещё впереди, ну или очень много чего счастливого, вдруг оборвалась их жизнь. Но их жизни=их жизнь. Никто не знает когда каждый из нас уйдёт, оттого и ценен каждый миг. Делюсь своим опытом, ныла, выла, обижалась на всех и вся, пока не "переключила" через боль и силу внутренний тумблер на зону "жизнь и созидание". разрешила себе быть не частью горя, а собой. Да, человеком, переживающим потерю мужа, я оставила "пепел"= изнывание и саморазрушение и взяла " угли"= память о счастливых моментах. и поняла, что каждый из нас отдельный человек, пусть и ставший единым целым на 12 лет, но есть факт, он умер. И у меня есть шанс быть счастливой, не забыть его, не перечеркнуть, что было, а сделать его частью своей жизни, даже не прошлой, а текущей. Я часто мысленно к нему обращаюсь, прошу совета , рассказываю о достижениях. Да, бывает накрывает, но по другому, ни как раньше. Девчёнки, помимо умерших мужей, нам себя жалко и за себя страшно. Страх одиночества, страх житейских проблем, может даже страх не соответствовать каким то стереотипам и ожиданиям, которые мы сами себе вбили в голову. Да, водночасье всё обрушилось, шквал мыслей, емоций и все они негативные. Но нужно брать себя в руки, счастье осознанный выбор. Молодые ( ну или почти) девчёнки, у нас жизнь впереди, мы здоровы, хороши собой, у нас было было счастье, да, мы перенесли удар, но многое поняли и поменялись, мы по другому стали смоьреть на жизнь, на людей, на отношения, на ценности жизни. Я понимаю, что горевание процесс индивидуальный, но от нас много чего зависит. Если често, только от нас всё и зависит

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Елена.
eligo писал(а):
19 авг 2020, 19:32
... никто кроме нас самих не выведит, не вытащит нас обратно в жизнь. Да, безумно жалко мужей, что вот так неожиданно, когда казалось, всё ещё впереди, ну или очень много чего счастливого, вдруг оборвалась их жизнь. Но их жизни=их жизнь. Никто не знает когда каждый из нас уйдёт, оттого и ценен каждый миг.
Я тоже теперь в полной мере согласна с вами и Евгенией, что никто кроме нас самих нам не поможет.
Все советы, которые мне давали люди, которые даже на секунду не были на моем месте, привели меня в то состояние, в котором я сейчас и из которого еще долго выбираться. И это помимо нашего горя...
eligo писал(а):
19 авг 2020, 19:32
Да, человеком, переживающим потерю мужа, я оставила "пепел"= изнывание и саморазрушение и взяла " угли"= память о счастливых моментах. и поняла, что каждый из нас отдельный человек, пусть и ставший единым целым на 12 лет, но есть факт, он умер. И у меня есть шанс быть счастливой, не забыть его, не перечеркнуть, что было, а сделать его частью своей жизни, даже не прошлой, а текущей. Я часто мысленно к нему обращаюсь, прошу совета , рассказываю о достижениях.(...) Я понимаю, что горевание процесс индивидуальный, но от нас много чего зависит. Если често, только от нас всё и зависит
Очень хочу, чтобы у всех нас получилось оставить позади "пепел". И стать счастливыми, взяв с собой "угли".
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение evgesha124 »

Отличный вывод. Что только сама. А эти все комментарии тех, кто не прошел (Дай Всевышний, чтобы не прошли) "загоняют" порой. Пока реагируешь на это. Вот сегодня, прямо "душу рвет" так охота запах вдохнуть прижаться и т.д. Говорю себе, да, хочется, и это нормально, Я Живая. Что как ребенок просить погремушку и плакать что ли?))) Ну ладно, плакать то себе разрешила) за остальным наблюдаю, так сказать. и Делаю и Живу. Тихонько. Обнимаю Ва

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

evgesha124 писал(а):
20 авг 2020, 14:21
Вот сегодня, прямо "душу рвет" так охота запах вдохнуть прижаться и т.д. Говорю себе, да, хочется, и это нормально, Я Живая. Что как ребенок просить погремушку и плакать что ли?))) Ну ладно, плакать то себе разрешила) за остальным наблюдаю, так сказать.
Знаете, мне кажется мы все тут хотим именно плакать и погремушку...
И это стоит больших усилий принять, что погремушки-то мы и не получим. Вот нам и остается только плакать, и только это мы себе можем позволить. И опять же Мы Сами Себе позволяем плакать. Даже эта часть, как слезы, зависит от нас самих.
А про запах... Я в первое время совсем не могла без его запаха, хотя бы его духов, и купила маленький флакончик, потому что флакончик Андрея я отдала для прощания...
До сих пор изредка брызгаю на его вещи и ложусь с ними... понимаю что его не будет, но хотя бы его запах рядом...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

После похода к психологу поняла, что она мне и вправду помогает.
Я была зажата и все эмоции скрывала в себе, что было очень неправильно.
После нескольких сеансов с ней я поняла, что оказывается у меня столько эмоций...
Для меня было новым чувство злости на людей, но оказывается так и должно быть. Ведь у меня открылись и хорошие и плохие эмоции.
Я снова стала плакать, особенно по вечерам и в местах где мы были с Андреем. И больше стараюсь не скрывать их (эмоции). Успокоиться- да, но не скрывать.
В субботу были даже хорошие эмоции. Ездили на могилу к бабушке со знакомой семьи (женщина свёкра), которую раньше не очень хотела подпускать близко. А тут разговорились и оказывается она очень интересная и компанейская, хотя у нас разница примерно 20 лет. А самое главное она оказалась сейчас мне ближе эмоционально чем остальные вместе взятые, т.к. тоже потеряла любимого (свёкра не стало 3 года назад, а вместе они были более 15 лет).

Извините, не по теме...Но сталкивалась с этим очень часто за 3 месяца и очень наболело...
Стала замечать, что многие люди вообще стали меня раздражать.
Люди разучились слышать других... Они ставят себя на первое место и считают, что то, что они рассказывают - это интересно и не считают нужным слушать других людей. По крайней мере у меня такие знакомые.
Они разучились дружбе, сочувствию, сопереживанию... Люди зачерствели...
Наверное потому что меня и не хотели слушать произошло обесценивание моего горя, что привело меня к психологу.
Все считали, что мое горе - это ничто по сравнению с их житейскими проблемами "куда съездить отдохнуть" или "я не ем большие кабачки, а свекровь только такие и выращивает".
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»