Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
23 июл 2020, 13:26
Да и разбирать придется всю квартиру. Очень жалко выкидывать вещи, которые для него были памятью (поездка куда-нибудь с родителями, событие), а оно окажется на помойке...
Не знаю что делать с его машинками - он коллекционировал хорошие машины.
Не знаю что делать с его книгами, школьными дневниками.
Он даже Киндер Сюрпризы и сотки сохранил (если кто-то помнит что это) !!!

Вот что мне со всем этим делать ? Я просто не понимаю...

Зачем-то потратила уже уйму денег на новую одежду, которую может даже носить не буду... Видимо подсознание это делает, чтоб заполнить опустевший шкаф, что так будет проще привыкнуть.
Ну на самом деле, я и вправду стараюсь убрать какую-то вещь Андрея, но ее место стараюсь чем-нибудь заполнить, будь то мои вещи или что-то новое.
Привет Наташа! Так, ты не паникуй насчет вещей. Ты не должна ВСЕ выбрасывать. Считается, что нужно раздать одежу знакомым, родственникам или отвести в церковь, а они там раздадут малоимущим, т.е. люди будут с благодарностью ность вещи твоего Андрея. Ты же все равно не будешь носить его одежду или обувь, правильно? Т.е. как я пониманию, смысл в том, чтобы вещи не весели просто так, а принесли пользу другим людям или если это родственники, то чтобы глядя на вещь или одевая одежду оставшуюся от Андрея, вспоминали о нем с любовью. В общем не надо ничего на помойку нести!
А уж такие вещи, как книги, машинки и т.д. это-то зачем выкидывать, ты что? Это же тебе от него на память осталось, думаешь он хотел бы чтобы ты выкинула его коллекции? Может только если кто-то из друзей или родственников захочет взять себе что-то на память, но я так понимаю, никто не проявил такого явного желания, хотя может просто не знают, как сказать. Вот Лешины родители мне напрямую сказали, что хотели бы что-нибудь из личных вещей взять и я решила отдать его кружку и кольцо-печатку, правда насчет кольца немного жалею, ведь это был мой подарок ему, но на тот момент я ничего более личного не смогла подобрать. Ну и еще они забрали кое-что из одежды. Теперь мне приятно думать, что Лешин папа пьет из Лешиной кружки и наверняка вспоминает о нем))) А у меня случайно остались два его халата, но видимо это такая судьба, так что думаю буду иногда одевать их, они потеплее моих...пока правда я не готова к такому шагу, но когда нибудь обязательно, не зря же они у меня остались.
В общем, я надеюсь, ты меня поняла?
Только сначала узнай в церкви возьмут ли они одежду, чтобы потом у них разобрали малоимущие, а то мало ли может не все этим занимаются. У нас в деревне отказались брать и поэтому я попросила знакомого отвести в ту церковь, где он говорил, что точно знает, что там вещи пойдут людям.
Так что тебе нужно купить большие мешки, упаковать туда одежду и обувь, может даже лучше делать это не одной, а кого-нибудь пригласить. Узнать про церковь и найти человека с машиной, который все это отвезет. Ты извини, что я тебе прям все так "по полочкам" расписываю, просто так проще в голове укладывается, я и сама тоже список таких вот дел составляла, а то иначе "каша" в голове.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
23 июл 2020, 13:26

Зачем-то потратила уже уйму денег на новую одежду, которую может даже носить не буду... Видимо подсознание это делает, чтоб заполнить опустевший шкаф, что так будет проще привыкнуть.
Ну на самом деле, я и вправду стараюсь убрать какую-то вещь Андрея, но ее место стараюсь чем-нибудь заполнить, будь то мои вещи или что-то новое.
А мне кажется, что ты не зря новые вещи купила... надо было мне тоже так сделать, а то мне даже мои вещи напоминали о Леши и начинались слезы, ведь мы все вместе покупали, помню его комментарии по каждой вещи. В общем если бы я тогда купила себе новые вещи, то было бы легче. Так что носи с удовольствием!

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуй, Лена.
Елена 84 писал(а):
24 июл 2020, 11:05
Считается, что нужно раздать одежу знакомым, родственникам или отвести в церковь, а они там раздадут малоимущим, т.е. люди будут с благодарностью ность вещи твоего Андрея. Ты же все равно не будешь носить его одежду или обувь, правильно?
Да, я тоже об этом слышала/знаю. Но становится не по себе от одной мысли, что я могу увидеть его вещи на другом человеке.
У меня же еще целый шкаф вещей свёкра. Они с Андреем были одного телосложения и размера и Андрей планировал носить его вещи, т.к. они очень хорошие и ухоженные.
Я уже разобрала 1 шкаф и 7... Ну и вещей....В этом одном шкафу все полки заняла своими вещами, даже и не думала сколько их у меня! :? А ведь раньше умещались всего лишь на паре полок.
Елена 84 писал(а):
24 июл 2020, 11:05
Может только если кто-то из друзей или родственников захочет взять себе что-то на память, но я так понимаю, никто не проявил такого явного желания, хотя может просто не знают, как сказать.
Только один друг просил его вещь, но я попросила его подождать до 40 дней и потом отдам. Он согласился, а теперь видимо и сам не хочет ее забирать. Я хотела отдать ему любимую кепку Андрея. Он все время в ней ходил и они уже сильно протерлась и в церкви точно не примут.
Елена 84 писал(а):
24 июл 2020, 11:05
Ты извини, что я тебе прям все так "по полочкам" расписываю, просто так проще в голове укладывается, я и сама тоже список таких вот дел составляла, а то иначе "каша" в голове.
Наоборот, хорошо что по полочкам) Я и не знала, что не во всех церквях принимают вещи... собрала бы эти аулы, приехала бы, а мне бы отказали...

И про кашу в голове я тоже отлично понимаю. Сама постоянно пишу себе списки дел, чтоб ничего не забыть!
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Как давно я ничего не писала...
Если кратко, то качели каждый день: утром и днем - отвлекаюсь, вечером одна дома плачу. Уже привыкла к такому. Если удается провести вечер в компании с друзьями - считаю это большой удачей и стараюсь "наобщаться" впрок.
Стараюсь следить за своим здоровьем. Иногда проскакивают моменты которые меня пугают, но я всегда ношу с собой лекарства и вроде научилась себя успокаивать.

Вчера впервые за неделю написала "подруга"... вспомнила наконец-то обо мне...
Как выяснилось, у нас с ней одинаковые проблемы с машинами: надо менять аккумулятор.
Только в том, что у нее его не поменяли и она на ней не ездила 2 месяца - они винила мужа. А на мое "не знаю как это делать" - она ответила "ой, сейчас это так легко делается. Вызовешь мальчика, он поменяет новый и заберет старый. Делов то".
На моё обоснованное замечание "Раз так легко, чего же ты сама этого не сделала?" у нее нашлась отмазка что это "Мужское дело".
Она еще умудрилась мне написать, что печалиться из-за продажи своей машины, хотя она владела ей 1,5 года и ездила за рулем десять раз от силы...
Что же за люди пошли...
Одна умудрилась мне начать плакаться из-за парня...другая из-за машины...
Да они вообще думают кому и что говорят?????
А самое главное, если я ей сделаю замечание, что неуместно мне такое писать. Она удивленно и обиженно спросит "Почему же тебе до сих пор больно? Странно. Не хочешь к психологу?"

После этого разговора я стала замечать, что очень многие теперь так ко мне относятся.
Почему-то забыли что произошло, их абсолютно не волнует, что они мне делают больно и раз за разом напоминают, что у них полноценные семьи (муж, жена, ребенок), что их обязанности делятся между ними. А как я буду выкарабкиваться - им абсолютно наплевать.
И хоть бы один задумался, что стоит язык прикусить в какой-то момент...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Не знаю как кто отнесется к моим мыслям, но я должна куда-нибудь их деть.
Все мои знакомые с парами, поэтому они не понимают меня.
Когда я одна дома мне очень не хватает еще кого-то рядом.
И иногда проскакивают мысли, что возможно когда-нибудь появится парень, который не будет смотреть на меня как на прокаженную и мы хотя бы подружимся на столько, чтоб он мог оставаться у меня на ночь в соседней комнате (ничего такого). Просто чтоб была компания в доме и иногда мужские руки в помощь.
Но в тот же момент я ловлю себя на мысли, что наверное мне может и большего захочется (человеческую физиологию никто не отменял)...
Но мне не хочется стараться кому-то понравится, под кого-то подстраиваться, учиться общаться и находить общий язык. Да и привести в наш дом другого мужчину я пока не представляю возможным.

А жить-то дальше надо. И деток очень хочу (мы 5 лет пытались). И хочу чтоб у них была фамилия Андрея.
Поэтому я думаю сделать ЭКО. Именно из-за этой мысли я держусь и пытаюсь всеми силами сохранить свое здоровье. Именно эта мысль заставляет меня улыбаться день ото дня, что его фамилия продолжится и в нашем доме будут жить "наши" детишки.
Знаю, что детям нужен отец и одной растить будет очень тяжело... Но у меня есть родители и брат.
Поэтому очень нужен отклик.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Но в тот же момент я ловлю себя на мысли, что наверное мне может и большего захочется (человеческую физиологию никто не отменял)...
Но мне не хочется стараться кому-то понравится, под кого-то подстраиваться, учиться общаться и находить общий язык. Да и привести в наш дом другого мужчину я пока не представляю возможным.

А жить-то дальше надо. И деток очень хочу (мы 5 лет пытались). И хочу чтоб у них была фамилия Андрея.
Поэтому я думаю сделать ЭКО. Именно из-за этой мысли я держусь и пытаюсь всеми силами сохранить свое здоровье.
Здравствуйте, Наташа. Всё вы правильно пишите. И жить надо дальше, и постараться исполнить своё предназначение в ней. Только, пожалуйста, не торопите события. И об ЭКО пока не думайте. Ведь ребёнок - это не игрушка. Надо прежде всего задуматься о его жизни, а уже после о "я хочу". Бог даст придёт новое счастье. Но, чтобы его распознать, надо сначало в себе разобраться, в своих мыслях и чувствах. Не разобравшись, можно нанести ещё одну психологическую травму себе и другому человеку.
Вы сами пишите, что детям нужен отец. Разве могут его заменить ваши родители и брат?! Родители не молодеют, а у брата свои дети могут появиться.
Да, очень тяжело жить человеку одному. Дети, родители - это хорошо. В какой-то степени они скрашивают одиночество. Но, одиночество всё равно никуда не исчезает.
Ещё раз, Наташа, старайтесь не торопить события. Терпения и мудрости Вам!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение ежик »

Наташа, здравствуйте. Ну, какая Вы "прокаженная", если даже знакомые уже практически забыли о Вашей личной трагедии? А постороннему человеку случившееся будет вообще до фонаря. Особо совестливые сделают скорбную мину и выскажут соболезнование, приличное в данном случае. На этом всё. Так что никто Вас не станет воспринимать какой-то иной, чем любую другую девушку на улице. Для окружающих Вы - такая же, как они сами. Подругам и невдомек, о чем Ваши особые переживания. Так что не заморачивайтесь "прокаженностью". Знаю, что это нелегко преодолеть внутри себя. Но это только внутри.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Игорь 20120 писал(а):
28 июл 2020, 12:37
Здравствуйте, Наташа. Всё вы правильно пишите. И жить надо дальше, и постараться исполнить своё предназначение в ней. Только, пожалуйста, не торопите события. И об ЭКО пока не думайте. Ведь ребёнок - это не игрушка. Надо прежде всего задуматься о его жизни, а уже после о "я хочу". Бог даст придёт новое счастье. Но, чтобы его распознать, надо сначало в себе разобраться, в своих мыслях и чувствах. Не разобравшись, можно нанести ещё одну психологическую травму себе и другому человеку.
Вы сами пишите, что детям нужен отец. Разве могут его заменить ваши родители и брат?! Родители не молодеют, а у брата свои дети могут появиться.
Да, очень тяжело жить человеку одному. Дети, родители - это хорошо. В какой-то степени они скрашивают одиночество. Но, одиночество всё равно никуда не исчезает.
Ещё раз, Наташа, старайтесь не торопить события. Терпения и мудрости Вам!
Здравствуйте, Игорь.
Я потому и написала, что одно дело - это мои мысли и желания. И другое - обсудить с людьми, которые хоть как-то понимают эмоции и что происходит у меня в жизни...
Вы заранее меня простите, если я покажусь упрямой. Мне просто хочется это с кем-то обсудить. Услышать другую точку зрения не только по поводу ЭКО, но и по поводу отношения ко всему.

Вы написали "пока не думайте", а сколько это пока? Год, два...пять? Это "пока" может длиться долго, а потом может стать поздно. К сожалению экология и продукты питания у нас ужасные и здоровье все хуже и хуже.
Предназначение - это слово вроде должно вселять надежду, но я от него теряюсь. А какое мое предназначение? В чем оно заключается?
Я всегда думала, что для всех оно в том, чтоб продолжить свой род. Чтоб часть тебя дальше жила. Значит ЭКО в полной мере совпадает с предназначением.
И опять же, может это будет не "торопить события", а именно то, что должно случиться.

Про одиночество - Если я правильно понимаю что вы имеете ввиду, то вы, как никто другой, должны понимать, что даже косвенно писать о том, что кто-то будет рядом - это совсем не те слова.
Будьте честными, когда вы писали мне это, вы могли представить что рядом с вами появится человек, который избавит вас от этого одиночества? Или сейчас можете представить?
Я, честно, не могу и не хочу. Я потому и писала: "мне не хочется стараться кому-то понравится, под кого-то подстраиваться, учиться общаться и находить общий язык".

Мы учимся жить без наших любимых. И я учусь и пытаюсь это делать так, как умею. Это был бы мой первый шаг чтоб именно Жить дальше. А не существовать.

Моего Андрея всегда поражал этим мой характер. Он всегда все должен был взвесить, продумать За и Против, обдумать каждый шаг и все равно ему было сложно на что-то решиться и чаще всего решение оставалось за мной.
Я же никогда не боялась серьезных шагов. Никогда не боялась ответственности, которую они за собой повлекут. Я знала, что вместе мы со всем справимся. Теперь же мне приходится одной справляться и с "мужскими делами" тоже.
Поэтому в данном случае у меня более обдуманный шаг. И для этого шага есть все условия.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

ежик писал(а):
28 июл 2020, 12:53
Наташа, здравствуйте. Ну, какая Вы "прокаженная", если даже знакомые уже практически забыли о Вашей личной трагедии? А постороннему человеку случившееся будет вообще до фонаря. Особо совестливые сделают скорбную мину и выскажут соболезнование, приличное в данном случае. На этом всё. Так что никто Вас не станет воспринимать какой-то иной, чем любую другую девушку на улице. Для окружающих Вы - такая же, как они сами. Подругам и невдомек, о чем Ваши особые переживания. Так что не заморачивайтесь "прокаженностью". Знаю, что это нелегко преодолеть внутри себя. Но это только внутри.
Здравствуйте.
Мне вообще кажется что у меня что-то не правильно.
Я конечно тешу себя мыслью, что Андрей всегда называл меня сильной, что я все переживу. И то, что происходит сейчас со мной - это нормально... Но нормально ли это???

3 дня назад мы с коллегами ходили в кафе и один из них сказал, что по мне и не скажешь, что у меня случилось горе (а прошло всего 72 дня).
Т.е. я стала на людях себя вести так, что если человек не знает, то он и не узнает что случилось, пока я не сорвусь (что бывает крайне редко в обществе, только дома или когда спрашивают про Андрея).
Т.е. я стала улыбаться, смеяться, общаться как и раньше. А на выходных пробовала кататься на роликовых коньках и мне даже понравилось. А в другой компании с друзьями обсуждали поездки в отпуск, и я договаривалась со всеми взять меня с собой... - Вот это нормально?
Если я прекращаю общаться (что как раз происходит дома), то в душе снова буря клокочет, но я пытаюсь ее успокоить. Именно что успокоить.
Я все думаю, что многие мне советовали кричать, бить посуду и выпускать злость... но у меня ее как таковой не было... может я ее просто подавила и от этого у меня нервное напряжение?
Качели конечно бывают, но почему-то мне кажется что я не правильно как-то горюю... Читаю тут темы и вижу, что люди с большим "сроком" переживают все острей, чем я...

Я стараюсь меньше общаться с людьми, которые дают мне "не те" советы. Как например "может пришло время найти кого-то" или "может тебе обратиться к психологу". Я стала понимать, что эти люди меряют всех под себя. Если не укладывается в их понимание того, что должно быть, то я не нормальная.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умер муж...

Сообщение Ромыч »

Наталья123 писал(а):
28 июл 2020, 10:56
Не знаю как кто отнесется к моим мыслям, но я должна куда-нибудь их деть.
Наталья !, нормальные мысли, любой человек хотел бы внимания ,любви и ласки .... :oops:

По секрету скажу ,я пробовал искать новые отношения уже после первых двух месяцев серьезного отчаяния ,но позже словил себя на мысли ,что мое подсознание пытается реинкарнировать своего потерянного близкого человека. Тем более ,что на тот момент для меня было бы не возможным нахождением на своей ( "нашей" ) территории постороннего человека.И сделал для себя вывод , что делать этого не стоит пока не устаканилась моя психика в полной мере,что нужно сначала наладить свой внутренний мир, понять свою сущность ,начать в полной мере уважать себя как личность!

Наташа , дело Ваше сугубо личное и решать только Вам , но сейчас пока лучше не думать о таких грандиозных планах на будущее.
А что касаемо "не понимающих" друзей ,так это нормально , многие не хотят поднимать эту тему ,что-бы не делать Вам лишний раз больно , и возможно своими житейскими проблемами хотят как-то отвлечь Вас от внутренних переживаний.
Поверьте вокруг Вас много хороших людей! :ok:
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»