Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение ваша сестра »

Елена 84 писал(а):
18 сен 2020, 16:36
.. потом обязательно раз в день что-то порисовать, погулять, просто выйти на участок почитать, даже погладить кошку, а не просто проходить мимо нее)))
рисовать картины по номерам-это здОрово... :cool: У меня план-нарисовать и повесить её на этаже,около своей квартиры,(благо места для композиции много) :ok:

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение ежик »

Наталья123 писал(а):
16 сен 2020, 10:38
Привет, Лен!
Елена 84 писал(а):
15 сен 2020, 11:59
Ты хотела в выходные поехать в другой город, поискать "место силы", съездила или пока решила отложить?
Я не хотела, а психолог мне дала такое задание)
Но я пока не ездила. Не могу собраться ни мыслями, ни силами куда-то поехать одной.
Наверное, если бы кто-нибудь поехал бы со мной, то было бы легче.
Привет! В свое время много размышляла об этом. Планировала паломническую поездку. Это не так пафосно, как можно подумать сначала. Наверно, на сайте каждого Храма есть расписание поездок. Есть и однодневные и уик-энд с ночевкой и питанием. Вроде не дорого. В первых самостоятельных путешествиях целевая программа не помешает. Моя подруга решилась на поездку, аж, 2-х недельную. На автобусе в Крым. Чудес там насмотрелась, конечно. Ну, и свободное время было. А в автобусе группа, объединенная общими целями. Тут же все перезнакомились.
Я не умею встать рано утром, поэтому так и не решилась даже на однодневную поездку. Ну, это как вариант. Я одна ездила на юг. Очень понравились лишения всяческие)) Раньше мы ходили в экстремальные походы. Моей поездке до них далеко, но что-то в этом роде))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет всем.
Елена 84 писал(а):
18 сен 2020, 16:36
Ну видимо она в тебе разглядела, то что тебе сейчас необходимо. Для меня были другие советы. Тоже про еду, еще не забывать заботиться о себе, потом обязательно раз в день что-то порисовать, погулять, просто выйти на участок почитать, даже погладить кошку...
Да, все люди разные и психологи разные, поэтому и их советы будут отличаться. Но главное чтоб помогало.
Рассказывая советы психологов тут, может еще кто их прочитает и найдет свой.
ваша сестра писал(а):
19 сен 2020, 06:14
У меня тоже был этот список.И его выполнение было мУкой..Не хотелось играть в эту игру,делать ,то,что тебе совсем не нужно...
Да, у меня такое же чувство. Иногда даже чувство, что это не мои желания, а будто она их мне навязала по какому-то общему мнению что эти шаги должны помочь. А мне надо совсем другое. Только вот что другое - я не знаю.

Я за собой заметила, что ни одно действие не приносит мне радость... Что мне намного приятней кому-нибудь сделать подарок, кому-нибудь чем-нибудь помочь, но я это делаю для других. А все что я делаю для себя (одежда, техника и прочее) не приносит мне никакой радости.
И психолог дала задание определить что мне принесет радость, что я должна для этого сделать или почувствовать...
И я задумалась, что я не ощущаю никакой радости потому что я все время должна была быть "взрослой": в детстве я была ответственная за себя и старшего брата, потому что девочка, вышла замуж и стала ответственна за себя и мужа, а сейчас я ответственна за все что на меня свалилось...
И все это меня очень угнетает и я не могу расслабиться...
А мне очень хочется, чтоб хоть часть проблем и ответственности у меня забрали... чтоб у меня не болела голова, что надо сходить в гараж, что надо отнести куда-то документы, что надо куда-то бежать и что-то делать...
Хочется хоть денек побыть маленькой девочкой...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
21 сен 2020, 17:03

Хочется хоть денек побыть маленькой девочкой...
Привет сестренка! А мне психолог, говорила, что в такой кризисной ситуации мы, потому и хотим, чтобы нас обняли, помогли, взяли часть ответственности на себя. Это в нас говорит на внутренний ребенок, именно ему сейчас плохо и страшно, ему не дают "порезвиться" как раньше, ведь наверняка вы с Андреем чудачили иногда, как дети? Чаще всего с возрастом люди забывают про своего внутреннего ребенка и перестают его баловать. Я вот перестала рисовать, причем не картины, а так как в детстве, просто все что в голову придет, мне нравился сам процесс, а с возрастом стал важен результат. Вот и начали мы потихоньку "баловать" моего внутреннего ребенка. Сначала я стала, как в детстве что-то непонятное рисовать, а потом вспомнила, что обожала перерисовывать героев мультиков, открыла инет и окунулась в такие приятные детские чувства, там столько картинок из любимых мультфильмов, я их перерисовывала, получала удовольствие, кажется даже забывала в такие моменты, что со мной произошло. Три раза даже посмотрела любимые диснеевские мультфильмы, последний раз в эти выходные, на меня такая грусть напала из-за того, что от меня отказалась психолог, вот и решила побаловать своего внутреннего ребенка, это ведь по сути это ему грустно и обидно, это у него чувство, что его бросили. А первый раз, помню, чувствовала себя, как дура, когда сказала психологу, что насмотревшись картинок из мультиков, мне захотелось их посмотреть, сказала - "стыд то какой, мне 36 лет, а я мультик хочу посмотреть". Психолог сказала, что наоборот, это отличная идея - "что в этом такого, порадуй своего внутреннего ребенка и порадуйся сама". Так и вышло, оказывается очень важно иногда вести себя, как ребенок.
ЧТо-то я тебе тут целую лекцию написала :oops:

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Вчера мне приснился мой Андрей...
Но это было именно мое воспоминание, потому что он со мной во сне уже прощался... без слов... поцеловав и уйдя, оставив меня тут...
В этот раз мой мозг представил облик Андрея и подумал: "Почему мы с Андреем сейчас по раздельности? Надо ему написать, что я очень по нему соскучилась"... а потом снова вспомнил, что он больше не придет ко мне...

Знаю что надо держаться и быть сильной. Что это борьба сама с собой. И от этого еще сложней бороться...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет Наташь! Это у тебя приходит осознание случившегося и чем быстрее ты осознаешь, тем быстрее примешь ситуацию и станет легче. Тут многие о таком пишут, что приняли ситуацию, что осталась благодарность за любовь. В идеале должна остаться светлая грусть, у меня с мамой так, ее сейчас очень не хватает, но когда я о ней думаю, то появляется та самая светлая грусть, тепло в сердце. Скорее бы и с нашими любимыми так стало

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет, Сестренка.
Да, я тоже это читала в темах других людей.
Но одно дело читать и другое дело самой это чувствовать...
Елена 84 писал(а):
23 сен 2020, 11:39
Это у тебя приходит осознание случившегося и чем быстрее ты осознаешь, тем быстрее примешь ситуацию и станет легче. Тут многие о таком пишут, что приняли ситуацию, что осталась благодарность за любовь.
Осознание к сожалению не одномоментно... Как же все было бы проще, если бы можно было переключить тумблер и грусть исчезнет.
Мне его очень не хватает и с каждым днем становится тяжелей, потому что все отчетливей чувствуется одиночество, все знакомые совсем погрузились в свои семьи и до меня им дела нет, а многие из них мне уже отчетливо показывают, что я достала их своей грустью и пора бы с этим заканчивать.
Все думают, что это должно быть так легко... Взять и жить дальше...

Конечно хочется верить, что рано или поздно это пройдет и останется только благодарность и светлая память.
Но, честно говоря, мне до нее далеко, потому что я так на него обижаюсь и злюсь, что он оставил меня тут одну...Что он не стал бороться за нас, что он сдался...
Мне очень не хватает его тепла...его голоса...его запаха... (Удивительно, но раньше я спокойней смотрела на фотографии и видео с ним. А сейчас не могу их смотреть).
И с каждым днем все отчетливей понимаю, что я больше не буду той Наташей, которая была с Андреем... Она ушла вместе с ним.
Сейчас я уже другой человек. Я стала носить другую одежду, стала по-другому разговаривать и даже ем другие продукты. А ведь дальше скорей всего я еще буду меняться...не уверена что в лучшую сторону...
Смотрю по сторонам на людей, которые меня окружают, и понимаю, что нет никого, кто хоть на толику мог бы быть похожим на него.
И с каждым днем я больше ощущаю, что все чужие и вряд ли я кого-то смогу подпустить к себе... Что наш дом навсегда останется нашим...
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 сен 2020, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наташь, а я даже боюсь погружаться в ощущения, о том как мне его не хватает, правда до этого мой мозг меня об этом не спрашивал.
Насчет друзей, у всех наверное, по разному. От меня одни отвернулись, ну допустим тот же сосед был сильно удивлен, что я все еще не пришла в себя. Так наверное думают и другие поэтому и не звонят совсем. Но появились вдруг два человека, которые часто звонят, хотя раньше вообще не звонили. (...)
Знаешь насчет того, как мы меняемся, я тоже в шоке. Как и у тебя все. Я поэтому и убрала все свои фото, я не узнаю себя там, та Лена, вечно с улыбкой или просто со "светящимися" глазами, чужая она мне. И я тоже думаю, что не смогу больше никого к себе подпустить, так что как и у тебя, наш дом так и останется нашим. Вот только папу пустила, но Леша еще был жив и очень обрадовался, что папа со мной живет...так может так тому и быть, не буду противится судьбе, пусть все идет, как идет. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 24 сен 2020, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Наташа и Лена.
Смотрю по сторонам на людей, которые меня окружают, и понимаю, что нет никого, кто хоть на толику мог бы быть похожим на него.
И с каждым днем я больше ощущаю, что все чужие и вряд ли я кого-то смогу подпустить к себе... Что наш дом навсегда останется нашим...
И я так думаю, и я также чувствую. Уверен, что сто процентов здесь присутствующих также к этому относятся. Смотрю на людей, на женщин. Сравниваю, пытаюсь представить... И становится невыносимо больно. Как буд-то я делаю что-то дико унизительное, чудовищное... Никого постороннего я не пущу в свой мир, в наш мир...
Но... Не должен человек быть один, не по природе это как то... Это практически заживо себя похоронить... Разрывает это душу, согласен... Не буду писать банальности. Но, давайте не торопить время и предугадывать события. Ведь в жизни столько неожиданностей.
Хотел написать, что желаю вам счастья, но понял, что это пока совсем глупо звучит. Желаю вам обрести душевное спокойствие.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка!
Здравствуйте Игорь! Я тоже часто думаю, что человек не должен быть один. То что со мной живет папа, это конечно облегчает ситуацию, но нужен человек, но нужен родной человек, которому можно было бы доверится. А мне как женщине, еще и очень хочется чувствовать себя, как "за каменной стеной", чтобы обняли и сказали, что мы со всем справимся. Мечты-мечты... кажется, так я могу себя почувствовать только с Лешей, больше ни с кем
Игорь, смело желайте нам счастья, лично я не против))
Так что, надеюсь вы не обидитесь, если тоже пожелаю вам счастья и душевного спокойствия.
Сестренка это пожелание и тебя касается, если ты не против))) Обнимаю тебя

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»