Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
06 окт 2020, 13:40


У меня бывают такие срывы, что я ничего не хочу, что не вижу ни в чем смысла и просто хочется опустить руки и не стараться себя вытащить из этой "трясины"... Просто сейчас этот срыв как-то усилился...
Думаю сказывается, что остальные живут и у них все то, о чем я мечтала с Андреем... Они счастливы и им нет дела до меня и они это в открытую показывают...
Мое мнение не изменится, что бы ни случилось... Кто я такая чтоб судить тебя или кого-либо еще, у самой скелеты в шкафу есть.
Привет еще раз, сестренка. А как же без срывов, когда кажется, весь мир, вся жизнь осталась позади с любимым человеком. Ну и да, наверное твое окружение, может и вправду усугубляет ситуацию. У меня общения совсем мало, да и судьба мне подкинула, как специально, соседку-одиночку и бывшую работодательницу, у которой в семье оказалось все не так уж и хорошо, как я думала и она со мной делится своими горестями, а я своими. Я ее слушаю и радуюсь, что мне так повезло с Лешей, страшно представить, что могло быть, как у нее. Да и таких, как она много. Надо быть благодарным нашим мужьям, за то что подарили нам такое счастье, хоть и не на долго.
Наталья123 писал(а):
06 окт 2020, 13:40
Мне очень не понравились эти выходные... Но боюсь что они будут все чаще, потому что людей рядом становится все меньше.
Иногда даже кажется, что придется с кем-нибудь на улице знакомиться, чтоб пообщаться.
Я не люблю проводить время дома теперь. Да и кот меня стал доставать, уж слишком капризным стал... Приходит и начинает на меня мяукать, и вот не понять чего же он хочет.)
Во-первых не думай о будущем, сама понимаешь, бесполезно. А чем тебе не нравится знакомство на улице, оно может привести к хорошему знакомству. Правда я не знаю, как ты будешь это делать, но может как-то само получится. Допустим ходишь в один и тот же парк, там одни и те же люди могут попадаться и начинается - "Здравствуйте - здравствуйте, а сегодня отличная погода..."
А коту внимание хочется, конечно)) Знаешь моя кошка странно себя вела, когда Леши не стало. Мне кажется она себя винила, просто она перестала вылизываться и по-моему, сидеть на диване, может плохо ела, это я не помню, мне тогда не до нее было. Просто я вдруг заметила, что во время работы она меня не раздражает своим вылизыванием-чавканьем. Нам с Леше обоим это не нравилось, даже выгоняли ее из комнаты, когда уж совсем не в моготу слушать ее чавканье. У меня такое чувство, что из-за того что она чавкала, Леша обиделся и ушел. Глупые мысли, но я так чувствовала, жаль нельзя ей было объяснить, что она не виновата. И с дивана Леша ее иногда сгонял, потому что она там любила вылизываться. Вот она и на диван какое-то время не садилась. Сейчас вспоминаю, так жалко ее стало, аж расплакалась. Она может себя виноватой чувствовала, а тут я еще со своим безразличием, а пару раз ее прогоняла от себя, потому что меня все вокруг раздражало, но она то не виновата, а я так с ней :cry: Щас прям пойду и обниму, мою хорошую, единственное живое существо, что связывает меня с Лешей.
Наталья123 писал(а):
06 окт 2020, 13:40
Я пока езжу в офис, если не буду хотя бы этого делать, то совсем перестану работать... У меня работать и так с трудом получается, не могу сконцентрироваться.
А то, что я езжу в офис заставляет меня вставать по утрам, ходить в душ, готовить обеды и прочее.
Ну что человек ко всему привыкает - это да... но не хочется этой привычкой делать себе еще хуже.
Нам же надо наоборот стремиться к чему-то новому, с кем-то в живую общаться, а тут насильно закрывают все пути "выздоровления".
А работаю я инженером-конструктором. Создаем системы кондиционирования, но в основном это оформление всяких документов или их правка.
Ну придется потерпеть, к сожалению. Тут даже не знаю, что посоветовать. Мне тут советовали сайты, где люди общаются по интересам, а потом, кажется, даже встречаются. Но я что-то нормального сайта не нашла, попадала только на знакомства или сайты где мои интересы не совпадали, ну там типа поездки, велосипеды и что-то в таком ключе.
В общем не паникуй раньше времени, помнишь в первую волну сколько всяких виртуальных экскурсий предлагали, тренингов и даже просто общения через скайп?
Хотя это конечно не в живую, но в живую тебе только если со своими знакомыми общаться и стараться не брать в голову, что они ведут себя так, как будто у тебя ничего не случилось.
А работа у тебя походу сложная, хотя я даже и не пыталась представить, кем ты работаешь. Но инженер-конструктор меня немного удивил))

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте.
За эти дни происходило много всяких мелочей и я поняла, что самое сложное для меня теперь стало, что нет человека, с которым я могу чем-то поделиться, спросить совета, похвалиться и прочее... Мы раньше всегда списывались или созванивались и все обсуждали, делились переживаниями...
Можно я здесь поделюсь:
- психолог сказала, что у меня есть улучшения и ее это очень радует;
- мне поменяли водительское удостоверение за 4 дня вместо 10-ти (что удивило даже работников МФЦ);
- я покрасилась, хотя я хотела более яркий акцент, но я доверилась стилисту и получилось очень красиво;
- а еще у меня похоже завелась пищевая моль(((( как от нее теперь избавиться? липкие приманки я уже приклеила и за день никого на них нет... используемые крупы хранятся в полимерных емкостях с плотными крышками, а вот как хранить неоткрытые крупы? (у меня обычно небольшой запас круп и макарон чтоб не бежать в магазин при надобности) и в чем моль может жить? потому что я ее находила в углу, где до круп далековато...
- у меня защемило шею((( мне делают массаж, он тоже не сразу помогает, а через несколько сеансов;
- кот стал спать со мной рядом, прям за спиной. Наверное греется, потому что я люблю спать в хорошо проветриваемой комнате, чтоб не было жарко.
Это то, что я смогла сейчас вспомнить... конечно в течение дня больше всего происходит, что хочется рассказать.
А еще психолог сказала, что совсем вылечиться мне не дает сильная обида на Андрея, что он оставил меня тут одну, что он сделал мне так больно...

P.S.Есть и еще вопрос для домохозяек квартир (всю голову сломала): как вы храните консервацию на зиму (огурцы, помидоры и прочее). У меня столько всего закатано( еще с прошлых годов и сейчас я занимаю свое время делая закатки) и стоит это все в нашей комнате. А я хочу убрать это из нашей комнаты и вот думаю куда можно переместить? Кладовки у меня нет, в общем коридоре-предбаннике очень тепло, а на балконе промерзнет...
Вот такими вопросами я и стараюсь отвлекаться.
А еще задумала поставить небольшие шкафчики в ванную, т.к. кот у меня все ворует и сбрасывает. Уже договорилась, что мне их сделают на заказ)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение ваша сестра »

Наталья123 писал(а):
12 окт 2020, 14:56
..Можно я здесь поделюсь:
- психолог сказала, что у меня есть улучшения и ее это очень радует; ..
приятные изменения. :friend:
Наталья123 писал(а):
12 окт 2020, 14:56
..- а еще у меня похоже завелась пищевая моль(((( как от нее теперь избавиться? ..

Тоже столкнулась с этой напастью,занесенной с грецкими орехами.Всё вынесла на балкон,в надежде на низкие температуры.
Наталья123 писал(а):
12 окт 2020, 14:56
..- кот стал спать со мной рядом, прям за спиной. .
Моя кошка тоже спит со мной,может :? для стабилизации состояния..?
Наталья123 писал(а):
12 окт 2020, 14:56
.. А еще психолог сказала, что совсем вылечиться мне не дает сильная обида на Андрея, что он оставил меня тут одну, что он сделал мне так больно...

Со временем,,Наташа,это пройдёт.. :ok:

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Мне тоже очень не хватает человека, с которым можно было бы так же делится, как и с Лешей. Нет теперь рядом с нами наших понимающих мужей. Сейчас задумалась, смогу ли я к этому привыкнуть?
Очень рада что психолог видет улучшения у тебя. Поздравляю!
Обида на Андрея обязательно пройдет, дай время.
Про пищевую моль впервые слышу, зато она тебя отвлекает от негативных мыслей))
Знаешь, мне прям завидно, что кот с тобой спит. Моя не в какую не хочет со мной спать, а так бы хотелось, мне так хочется чтобы хоть какое-то живое существо со мной ночевало, а то совсем одиноко ночью. Но мы сами с Лешей ее отучили с нами спать, так что ничего не поделаешь.
Насчет консервации, Лешины родители купили второй холодильник и там хранят, сейчас хотят поменять его на более маленький, а то заготовки уже не делают, но привыкли видимо, что есть второй холодильник со всякими банками.
Я так рада, что ты делишься такими житейскими мелочами, это так интересно.
Чуть не забыла - в какой цвет покрасилась?

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет, Леночка!
Хорошо, что ты с пищевой молью не сталкивалась. та еще жуть((( она крупней простой вещевой моли и непонятно где ее искать(
Читала советы в интернете, буду на выходных перебирать все крупы и ящики где они хранятся... (Надеюсь что заставлю себя этим заняться)
Елена 84 писал(а):
13 окт 2020, 15:00
Насчет консервации, Лешины родители купили второй холодильник и там хранят, сейчас хотят поменять его на более маленький, а то заготовки уже не делают, но привыкли видимо, что есть второй холодильник со всякими банками.
Я так рада, что ты делишься такими житейскими мелочами, это так интересно.
Чуть не забыла - в какой цвет покрасилась?
Хмм, про второй холодильник - это хорошая идея, если есть место в квартире))
у меня, к сожалению, его нет( К тому же у меня скоро мой холодильник может накрыться и придется тратиться на покупку нового.
По поводу цвета волос: меня немного осветлили и тонировали, но корни оставили в родном цвете. Получился эффект выгоревших волос. Мне очень нравится и выглядит очень аккуратно)))
Попробуй тоже сюда писать все, чем хотела бы поделиться с Лешей.
После того как сюда все написала, поделилась своими переживаниями - стало легче. Уже не так сильно эти мысли съедают изнутри.

А вчера у меня было день рожденье...
стало плохо как только проснулась... Последние 5 лет мы в этот день были в отпуске и куда-нибудь уезжали, чтоб меня никто не трогал...
А утром, как только проснусь, я всегда слышала "доброе утро. С днем рождения, любимая"....
не люблю свой день рожденье... не любила еще в детстве... только с Андреем я стала радоваться в этот день...а теперь снова хочу чтоб этот день вообще не наступал...
Как хорошо, что этот день прошел.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Наташа! С прошедшем днём рождения! :rose:

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Ну во первых с Днем рождения! Хоть я тебя понимаю, как тяжело отмечать-замечать такие даты.
Очень надеюсь, что борьба с молью пройдет успешно, обязательно пиши.
Насчет холодильника, неужели совсем не найдется места, сейчас продаются небольшие совсем, да и необязательно же на кухню ставить, у моих квартирантов он стоял в коридоре, а у одного знакомого в маминой спальне.
С цветом волос поздравляю, здорово должно смотреться))
Насчет того, чтобы писать о том, о чем хотела поделится с Лешей, подумаю. Но кажется, я уже что-то такое писала
Последний раз редактировалось ЯДарья 15 окт 2020, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9 Ппг

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Игорь, Лена, Спасибо за поздравления) Сейчас я наконец могу искренне их принять)
А тот день дался мне очень тяжело... Я начинала плакать как только кто-то начинал меня поздравлять...
Я впервые за 2,5 месяца достала вещи Андрея и его духи, и лежала-рыдала полчаса уткнувшись в них...
"Теперь я старше тебя...."
Я знаю, что он уже не придет домой и перестала его там ждать. Но в душе он снова со мной.
Это новое для меня ощущение, поэтому я не могу его полностью понять.
Иногда я прям слышу как он говорит "Хватит плакать". Иногда чувствую, что он сам расстроен что так случилось, потому что он не успел исполнить все мои мечты.
А иногда такое чувство, что он где-то ждет меня, что я обязательно приду к нему... я не знаю что это будет - встреча на небесах, но я уверена, что мы еще встретимся. Что мы снова будем вместе.
И если раньше я боялась думать о смерти, я ее боялась, то сейчас я перестаю этого бояться. Как будет, так и будет. - а это, как сказала мой психолог, еще один шаг из депрессии.
О насущном:
Борьба с молью продолжается. Везде расклеила липучки для их приманки и пропылесосила над кухонным гарнитуром, как советовали в интернете. До переборки ящиков пока не дошла. Но 2 дня уже никого не видела. Также читала советы, что даже все закрытые пакеты с крупами надо сначала промораживать в морозилке в течение 3-4 дней, а потом только можно хранить в ящиках.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Алла74 »

Наташа, можно я тоже поздравлю Вас с днём рождения. Сама недавно прошла через первый раз без мужа и очень хорошо понимаю Ваши чувства.
Здоровья Вам, Наташа.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Танька »

Наташа, с прошедшим Днем Рождения! Сил, здоровья. Хорошо,что есть чувство, что душа Андрея рядом) И про встречу, и про смерть, мне близко. Права психолог! А ежедневное общение, это да...К его отсутствию привыкнуть очень сложно. Обнимаю) Про моль и не знала тоже, летала с неделю какая-то поганка, но пока не успела понять, что за зверь, шуб не храню, и крупы с мукой свежие, ибо недавно посещала меня идея по организации пространства, все ящики перебраны, однако на верхних поверхностях шкафов не убирала, может, там и живет? Надо проверить)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»