Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наташь привет! Я рада, что у тебя произошел еще один шаг из депрессии. И я тоже иногда прям слышу, как леша говорит, чтобы я перестала плакать и хандрить, что все у меня в целом не так ужасно, как я себя накручиваю.
Надеюсь, твоя борьба с молью увенчается окончательной победой. Уже прогресс на лицо.
А у меня проблемы с мышами, раньше такого не было, за этот год уже штуки три поймали, немыслимо. А вчера мышь умудрилась утащить мышеловку под кухонный шкаф, у нее одна лапа застряла в мышеловке. Хорошо что папа ее занимался, я хоть мышей не боюсь, но все таки сама я не решилась ею заняться. К сожалению она все-таки убежала, папа только подтащил мышеловку, уже хотел мышь взять, а она вдруг высвободилась.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

В это воскресенье было 5 месяцев...
5 месяцев... Звучит много, а кажется, что все это случилось только вчера...
Но все были правы, все еще очень больно, но не так остро, не так сильно бьет.
Если раньше это можно было сравнить с молнией - внезапно, сильно, остро, то теперь больше похоже на цунами - постепенно набирает силу, нахлынывает, оставляет другие следы... Все это и вправду похоже на природные явления...
Я все еще учусь просыпаться и засыпать без него. Все еще ищу его взглядом...
Все родственники на меня ругаются, что это у меня в голове, а я не могу даже отвлечься от этого.
Я понимаю, что моя жизнь опустела и мне больше не интересно ничего. Меня не интересуют дела других людей, я их выслушиваю из вежливости, мне не хочется вставать с кровать по утрам.
Иногда в течении дня приходят мысли, что неплохо бы было что-то сделать для себя (это постоянно советует психолог), но когда я задумываюсь над этим - понимаю, что не хочу ничего делать для себя. Я не умею делать что-то для себя. Я не умею делать что-то одна.

С каждым днем все сильней желание прикоснуться к нему...найти его где угодно...
Я очень на него обижаюсь и злюсь, что он выбрал такой путь и оставил меня одну. Он всегда говорил, что если что я справлюсь и "главное не делай глупости". Он как будто знал.... За это я обижаюсь еще сильней...
Я очень хочу извиниться перед ним за все. Мне кажется в случившимся есть и моя вина, что не уследила за ним, что в какие-то моменты не поддержала, что я как девушка иногда капризничала, что я думала что умней и не слушала его, что не смогла помочь избавиться от его дурной привычки, что не настояла в свое время и у нас так и нет детей...А ведь все могло быть по-другому...
И только сейчас я понимаю, что он меня очень сильно любил...Что все что он делал - было для меня...
Поэтому я должна держаться...
Как говорит мой психолог "Он дал тебе все, что мог: он тебя "спас" из дома твоих родителей, он показал как надо любить, он за 9 лет научил тебя быть самостоятельной, он дал тебе ту жизнь, которая у тебя сейчас. (...) Это главное проявление его любви - он дал тебе все что имел и отпустил тебя, чтоб ты смогла быть счастлива."
Я, наверное, начинаю частично также думать: Он понял, что я справлюсь дальше сама, а для него становилось все тяжелее, ведь потерять маму, папу и бабушку за 7 лет - это очень больно... И ведь он ушел почти сразу после бабушки...через 4 дня...
Последний раз редактировалось Елена137 21 окт 2020, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Прочитала твое сообщение, хочется сказать какие-то слова утешения, но ничего не находится. Просто скажу, что я мысленно всегда с тобой, обнимаю тебя. На родственников не обращай внимание, они не понимают, что 5 месяцев это очень мало, чтобы придти в себя, начать жить полноценно. У меня совсем скоро год будет и это тоже оказалось мало. Но стало конечно легче, правда подпортило все некоторые слова психиатра и психолога, о чем я в своей теме написала.
Смотрю у тебя наступила стадия вины, тебе уже наверное и психолог об этом сказала, так что это вы с ней проработаете, это очередная стадия, которая обязательно пройдет.
Наташь, ты мне сама говорила , что бесполезно думать о том "что было бы если...", старайся придерживайся своих слов, хоть это и сложно.
Держись, я рядом

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Давно не писала тут.
Вроде жизнь течет, что-то вокруг происходит и иногда на это отвлекаюсь.
Для меня теперь главной проблемой стало, что я почти постоянно одна... Еще и удаленная работа не прибавляет общения. Очень спасает присутствие кота.
И мой психолог дает мне задания, чтоб я училась себя комфортно чувствовала в любых местах: она дала мне задание сходить в ресторан, купить для себя осознанно что-то, что мне очень понравится (обувь, сумка, одежда или еще что).
А еще скоро будет полгода... подскажите, кто знает, что мне нужно будет сделать, чтоб переоформить машину на себя, как быть со страховкой ОСАГО, если я там была вписана, но потом поменяла права... и прочее...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Я там в свой теме спросила, как ты сейчас, а ты уже оказывается вчера в своей теме написала)
Знаешь, со мной хоть и папа живет, но я все равно чувствую себя одинокой, хотя может сейчас чуть лучше, чем раньше. Наверное, так у всех, но все привыкают, нужно время. Я вот опять ходила одна гулять, знала что соседка дома и может пойти со мной, но хотела пройтись по безлюдной деревне одна. Очень надеюсь, что тебе скоро станет комфортно на едине с собой.
Сходила ли ты в ресторан и купила ли что-нибудь себе?
Насчет машины ничего не могу подсказать. Зато это тебе очень отвлечет.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наташа привет! Узнала насчет машины Андрея. Сказали сначала идешь в ОСАГО переоформляешь на себя, т.е. чтобы тебя выписали собственником с новыми правами. Потом с новым ОСАГО, правами, бумагой от нотариуса о том, что ты наследница, едешь в ГАИ, но предворително запишись в госуслугах, там сейчас очередь.
Да, и не забудь стс и птс своего мужа, когда поедешь в гаи, чтобы тебя вписали. Сама то сможешь доехать, я надеюсь?

Nadin
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Nadin »

Наталья, здравствуйте! Хочу рассказать как я оформляла наши две машины на себя, может вам это как-то пригодится.
1) Для начала нужно взять свидетельство у нотариуса на автомобиль, что теперь вы собственник по наследству.
2) Потом с птс, стс и правами в страховую ОСАГО оформлять
3) предварительно через госуслуги регистрируетесь на смену гос.номера авто и нового птс, там нужно сразу заявление заполнить и распечатать. Если не сможете распечатать, то придется на бланке уже в гаи от руки написать. Почему предварительно - просто очень мало талонов дают, а может просто их рабирают быстро
4) Оплачиваете онлайн госпошлину (через госуслуги скидка 30%), распечатываете квитанцию.
5) Доезжаете спокойно на авто в ГАИ, ведь у вас уже будет страховка и документ от нотариуса. Раньше срок переоформления был 10 дней, когда я оформляла (май) был уже срок месяц в связи с пандемией, сейчас не подскажу.
6) Перед тем как идти к инспектору по талону, который вы выписали через госуслуги, вам необходимо пройти техосмотр там же в гаи, они проверяют запаску, сверяют vin и тд, и тп. Ставят отметку на вашем заявлении (распечатываете или заполняете вручную - выше вам написала).
7) Потом снимаете гос.номера, так как вам выдадут новые и птс тоже будет новое, стс само собой на ваше имя. Я пыталась оставить наши номера, но закон сейчас таков - если собственник умер, номера и птс уничтожаются и выдаются новые.
8) к инспектору уже идете с номерами, заявлением с отметкой о техосмотре, квитанцией об оплате госпошлины, документами на авто от нотариуса, стс и птс на мужа, страховкой и обязательно паспорт. Кажется ничего не забыла.
9) документы проверяют и обрабатывают инспектора очень быстро, подождете минут 15 и вам выдадут новые номера, стс и новый птс.
10) далее едете с этими документами обратно в ту же страховую и они вам просто заменяют полис уже с новыми номерами.
Вот по такому пути оформляла две машины. Надеюсь, что мой опыт вам как-то поможет в этом вопросе.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Елена 84 и Nadin, спасибо большое за подсказки. Теперь знаю как действовать.

Давно тут не писала... знаете, могу сказать, что мне стало легче. Не знаю почему.
Конечно по определенным датам мне тяжело, или если возникают трудности - я ругаюсь на Андрея от своего бессилия и что он меня оставил. Но в повседневной жизни сейчас я стала мало плакать. Видимо сценарии повседневной жизни пройдены и пережиты мной. Но впереди еще "наши" праздники, его дача и много всего, поэтому будем держаться.
Но у меня теперь полная пустота в душе. Я ничего не хочу. Я даже общаюсь со всеми через силу, хотя и раньше была не особо общительной с чужими.
Все время вспоминаю фразу, что должно полностью умереть все что было раньше, чтоб появилось что-то новое. Видимо у меня такой период. Мое старое "Я" уходит в небытие.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Nadin писал(а):
04 ноя 2020, 22:27
Хочу рассказать как я оформляла наши две машины на себя, может вам это как-то пригодится.
Nadin, а подскажите, пожалуйста, еще вот что: зашла на гос услуги, но там нет пункта о наследовании, там только переоформление владельца (купли-продажи). Вы этот пункт выбирали?
А это точно, что нельзя оставить старые номера? 3 года назад их оставляли, да и гос пошлина тогда разная получается.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Ш.Олеся »

Наталья, примите мои искренние соболезнования, разрешите Вас поддержать. Мне 36 лет и я тоже потеряла своего мужа. Все что вы пишите, словно про меня.
А ведь если бы я не успела на автобус, или кассирша не спросила меня, или еще какая-то загвоздка, я бы осталась там ещё на ночь и холодильник бы окончательно разморозить, весь потек и испортились бы продукты....

Не знаю что это за совпадение, но очень хочется верить, что мне он помогает...
И очень жаль, что я не могу ему помочь...
Просыпаюсь и плачу, засыпаю и плачу...


У меня тоже так было. Поехала к подруге в гости, а когда пошла на остановку чтобы ехать домой, по дороге нашла деньги и через минут 5 началась буря, а следом начался сильный дождь. Я тогда стояла на остановке и подумала, это мне мой муж деньги на дороге помог найти, чтобы я не стояла и не мокла, а поехала на такси домой, знал что я сэкономлю, как обычно

Я верю, что мой муж где-то там далеко, все видит и помогает. И мне его тоже очень не хватает. Но вопросы себе: зачем, почему, для чего и т.д не задаю, т.к только травишь себе душу и становится ещё хуже. Наталья, очень больно расставаться с близкими и любимыми, тем более навсегда, но мы не в силах это изменить. Остаётся только смириться и пережить горе, которое с нами случилось. Я с Вами, крепко обнимаю и вместе с вами плачу.
Простите, если что-то не то написала.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»